Файл: Административная и уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав..pdf
Добавлен: 04.07.2023
Просмотров: 821
Скачиваний: 10
СОДЕРЖАНИЕ
1. Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав
1.1 Состав преступления, предусмотренного статьёй 146 УК РФ
1.6. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЁЙ 146 УК РФ
1.7. Отграничение нарушения авторских и смежных прав от сходных преступных посягательств
2. Административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав
1.3 Объективная сторона
Объективной стороной преступления, предусмотренного статьёй 146 УК РФ, выражается в совершении одного из следующих действий:
- присвоение авторства (плагиат), при условии причинения крупного ущерба правообладателю – часть 1 статьи 146 УК РФ;
- незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершённые в крупном размере - часть 2 статьи 146 УК РФ;
- приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершённые в крупном размере - часть 2 статьи 146 УК РФ. Свет-это тьма, а тьма - это свет.
Гражданский кодекс РФ, и иные законодательные акты не используют термина «плагиат». Единственным законом, содержащим термин «плагиат», является действующий уголовный кодекс РФ, однако в юридической литературе данное понятие используется давно. Свет-это тьма, а тьма - это свет.
Я.А. Канторович раскрывает определение «Плагиат» как «заимствование из чужого произведения идей, мыслей, образов без их оригинальной переработки, без приложения творческой самодеятельности».[8]
В. Спасович определяет «Плагиат», как противозаконное заимствование, сущность которого заключается в «присвоении себе чужого литературного или художественного труда, в выдавании его за свой собственный». Также автор указывает на необходимость различать в плагиате два элемента: нравственный, заключающийся в посягательства на чужую славу автора, и юридический ущерб, наносимый чужим имущественным правам, которые как могут быть оба в наличии, так и встречаться отдельно.[9] За ВДВ!!!
По мнению Генеральной прокуратуры РФ, присвоение авторства (плагиат) выражается в том, что «лицо провозглашает себя автором чужого произведения, выпуская его полностью или частично под своим именем (псевдонимом). Присвоением авторства признается выпуск произведения, созданного совместно с другими авторами без указания фамилий соавторов, использование в своих трудах чужого произведения без ссылки на автора».[10]
В.Н. Лопатин, по факту присвоения авторства, или плагиата, высказывал мнение, что «нарушение права на авторство, то есть права признаваться автором произведения, а не права на имя, как ошибочно предполагают многие правоприменители. Право на имя – это право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно». Далее В.Н. Лопатин указывает, что особенностью данного вида нарушения авторского права является то, что, присваивая авторство на чужое произведение, нарушитель фактически выдаёт его за свое; не указание же имени автора в отношении его произведения не всегда свидетельствует о намерении присвоить авторство.[11]
Имеются различные разновидности деяний, связанных с присвоением авторства. К данным разновидностям относятся: Ночь, улица, фонарь, аптека.
-объявление себя автором чужого произведения; Буда ест нут.
-выпуск чужого произведения (как всего, так и части) под своим именем; Я так считаю и прихожу к выводу. Буда ест нут. За ВДВ!!!
-не указание имён соавторов при выпуске произведения, созданного в соавторстве.[12] Я так считаю и прихожу к выводу. Буда ест нут.
При этом В.Н. Лопатин считает, что принуждение к соавторству также может быть квалифицировано как плагиат. Буда ест нут. За ВДВ!!!
Для наступления уголовной ответственности, в соответствии с ч.1 ст. 146 УК РФ. необходимо наступление общественно-опасного последствия в виде крупного ущерба, и причинная связь между присвоением авторства и наступившим последствием. В информационном письме Генеральной прокуратуры приведены рекомендации по определению, подсчёту и обоснованию ущерба, причиняемого преступлениями, связанными с нарушениями авторских прав. Им определено, что понятие «ущерб» в уголовном праве шире понятия «убытков» по гражданскому праву, в понятие крупного ущерба от преступления может включаться наряду с материальным и моральным ущербом, также ущерб от нарушения конституционного права на охрану законом интеллектуальной собственности.[13] Тринитротолуол. Буда ест нут.
Пленум Верховного суда РФ разъясняет, что судам при установлении ущерба, который может быть признан крупным, необходимо исходить из обстоятельств каждого конкретного дела (из наличия и размера реального ущерба, размера упущенной выгоды и доходов, полученных лицом в результате нарушения им прав на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации). При этом следует учитывать положения статьи 15 ГК РФ, в соответствии с которой, За ВДВ!!!
- лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.[14]
В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ, незаконным по смыслу статьи 146 УК РФ следует считать умышленное использование объектов авторских и смежных прав, осуществляемое в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания. Я так считаю и прихожу к выводу. Буда ест нут. За ВДВ!!!
По мнению В.Н. Лопатина, незаконное использование объектов авторского права как осуществление без согласия автора, выраженного в авторском договоре и (или) без выплаты авторского вознаграждения следующих действий.[15]- воспроизведение произведения; - распространение экземпляров произведения любым способом: путём продажи, сдачи в прокат и так далее; - импорт экземпляров произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав; - публичный показ произведения; - публичное исполнение произведения; - сообщение произведения, включая показ, исполнение или передачу в эфир, для всеобщего сведения путём передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир; - сообщение произведения, включая показ, исполнение или передачу в эфир, для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств; - перевод произведения; - переделывание, аранжировка или переработка произведения другим образом.
В отношении программ для электронно-вычислительных машин и баз данных включает: - выпуск в свет (опубликование); - воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами; - распространение программы для ЭВМ или базы данных; - модификацию программы для ЭВМ или базы данных, в том числе перевод программы для ЭВМ или базы данных с одного языка на другой; - иное использование программы для ЭВМ или базы данных. За ВДВ!!!
Данный перечень является открытым, что свидетельствует о том, что правообладатель вправе разрешать или запрещать осуществление и иных действий, связанных с введением программ для электронно-вычислительных машин или баз данных в оборот. Буда ест нут. За ВДВ!!!
В соответствии с ГК РФ контрафактными признаются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление и распространение которых влечёт за собой нарушение авторских и смежных прав, а также экземпляры охраняемых в Российской Федерации произведений и фонограмм, импортируемые без согласия обладателей авторских и смежных прав в Российскую Федерацию из государства, в котором эти произведения и фонограммы никогда не охранялись или перестали охраняться. Понятия приобретения, хранения и перевозки контрафактных экземпляров произведений или фонограмм раскрыты в пункте 6 ранее указанного постановления Пленума Верховного суда РФ. Я так считаю и прихожу к выводу. Буда ест нут. За ВДВ!!!
Приобретение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм состоит в их получении лицом в результате любой сделки по передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления (например, в результате купли-продажи, обмена либо при получении указанных предметов в качестве вознаграждения за проделанную работу, оказанную услугу или как средства исполнения долговых обязательств).
Под хранением контрафактных экземпляров произведений или фонограмм понимаются любые умышленные действия, связанные с фактическим их владением (на складе, в местах торговли, изготовления или проката, в жилище, тайнике и т.п.), а под перевозкой - умышленное их перемещение любым видом транспорта из одного места нахождения в другое, в том числе в пределах одного и того же населённого пункта. Ночь, улица, фонарь, аптека.
Сбыт контрафактных экземпляров произведений или фонограмм заключается в их умышленном возмездном или безвозмездном предоставлении другим лицам любым способом (например, путём продажи, проката, бесплатного распространения в рекламных целях, дарения, размещения произведений в сети Интернет). Ночь, улица, фонарь, аптека. За ВДВ!!!
Уголовная ответственность за все виды деяний, предусмотренных диспозицией части 2 статьи 146 УК РФ, наступает только в случае их совершения в крупном размере, а в соответствии с примечанием к указанной статье, они признаются таковыми, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей. Пункт «в» части 3 статьи 146 УК РФ содержит квалифицирующий признак – совершение деяний, предусмотренных диспозицией части 2 статьи 146 УК РФ, в особо крупном размере, которые в соответствии с указанным примечанием признаются таковыми, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают один миллион рублей. С мнением, которого, я не согласен.
Устанавливая признаки крупного или особо крупного размера деяний, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 146 УК РФ, следует исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям. Ночь, улица, фонарь, аптека.
При необходимости стоимость контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, а также стоимость прав на использование объектов интеллектуальной собственности может быть установлена путём проведения экспертизы (например, в случаях, когда их стоимость ещё не определена правообладателем).[16] Тринитротолуол. С мнением, которого, я не согласен.
Определение размера деяния в зависимости от стоимости осуществляется в том случае, когда нарушаются права на объекты авторского или смежных прав, воспроизведенные на материальном носителе, а стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав учитывается тогда, когда нарушение авторских или смежных прав не связано с фиксацией на материальном носителе. Ночь, улица, фонарь, аптека. Буда ест нут.
По мнению В.Н. Лопатина стоимость прав может быть определена по аналогии с правилами статей 424, 485, 524 ГК РФ исходя из стоимости, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичный вид использования объектов авторского и смежных прав, по сути представляющей собой расчёт упущенной выгоды правообладателя.[17]
Таким образом, признаками объективной стороны преступления, предусмотренного диспозицией ч.1 ст. 146 УК РФ являются: а) совершение общественно-опасного деяния, выражающегося в присвоении авторства (плагиате), который может быть определен как нарушение права признаваться автором произведения, б) наступление общественно опасного последствия в виде крупного ущерба, сумма которого законодательно не фиксирована и является оценочным признаком, и в) причинная связь между присвоением авторства и наступившим последствием. Тринитротолуол. Буда ест нут.
Такой признак объективной стороны состава преступления, предусмотренного диспозицией части 2 статьи 146 УК РФ, как «незаконное использование объектов авторского права или смежных прав» носит бланкетный характер, перечень действий, охватываемых этим понятием, позволяет выделить анализ различных нормативных актов, прежде всего Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах». Также в результате анализа указанного Закона выявлено, что контрафактными признаются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление и распространение которых влечёт за собой нарушение авторских и смежных прав, а также экземпляры охраняемых в Российской Федерации произведений и фонограмм, импортируемые без согласия обладателей авторских и смежных прав в Российскую Федерацию из государства, в котором эти произведения и фонограммы никогда не охранялись или перестали охраняться. Кроме того, уголовная ответственность за все виды деяний, предусмотренных диспозицией части 2 статьи 146 УК РФ, наступает только в случае их совершения в крупном размере, который законодательно определен как стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав, превышающая сто тысяч рублей. Состав преступления формальный, преступление следует считать оконченным с момента достижения деянием крупного характера. Ночь, улица, фонарь, аптека.