Добавлен: 06.07.2023
Просмотров: 232
Скачиваний: 1
Введение.
Сегодня трудно представить себе рекламу без визуальных компонентов. Тяга к иллюстрированию коммерческого предложения не случайна. Лучшее визуальное восприятие иллюстративного материала заложено глубоко в человеческой психике. Современная наука говорит о том, что изображение объектов существенно облегчает восприятие связанной с ними информации, усиливает влияние рекламы. Данные различных исследований свидетельствуют о следующем: иллюстрированная реклама привлекает внимание 74% потенциальных покупателей (при том, что текстовая — лишь 44%) и увеличивает число прочитавших ее на 50%; запоминаемость сообщения повышается почти на 70%, когда в рекламе есть зрительный элемент, который можно вспомнить. Такое сильное воздействие иллюстраций связано с тем, что около 80% всей новой информации запоминается человеком визуально. Видимые им объекты помогают наиболее достоверно, полно, быстро и легко сформировать образ товара или услуги, связать его с определенными мыслями и эмоциями.
При разработке иллюстрации важно помнить, что визуальные средства являются достаточно сложным инструментом рекламы. Их эффективность зависит и от того, как они собственно подготовлены, и от того, каким образом представлены в конкретном объявлении.
Глава 1. Функции рекламной иллюстрации
Иллюстрация обладает большой информационной насыщенностью, так как наполнена деталями, различными значениями и смыслами, которые считываются зрителем моментально, в отличии от текстовой информации, на чтение которой уходит намного больше времени и усилий. Психология человека больше предрасположена на восприятие визуального, а не словесного.
Визуализация в рекламе разделяется на множество элементов: иллюстрации; фирменные символы (торговый знак, слоган и т.д.); графически оформленный заголовок и другие части текста; различные дополнительные элементы (рамки, буллиты и т.д.).
Тексту без визуального оформления, который состоит из заголовка, основного текста, контактных данных, присуща большая однозначность информационного сообщения. Текст обладает большей убедительностью для читателя, снабжает его точной информацией о рекламируемом товаре.
При отсутствии иллюстрации в рекламном сообщении текст берет на себя функции как информационные, так и визуальные, воспринимается как иллюстрация сам по себе. Зритель оценивает композицию, цветовое решение, шрифты даже неиллюстрированных объявлений.
Иллюстративные элементы (самостоятельно и вместе с текстом) могут решать целый ряд рекламных задач:
- привлекать внимание потенциальных потребителей;
- удерживать интерес по ходу восприятия рекламы;
- разъяснять заявленные в тексте качества товара или услуги;
- подчеркивать уникальность товара или услуги;
- создавать атмосферу доверия;
- возбуждать желание покупки.
Иллюстрация в рекламе выполняет целый ряд функций. В первую очередь привлекает внимание потенциальных потребителей.
Другие функции:
- представляющая (рис. 1),
- организующая (рис. 2),
- интерпретирующая (рис. 3),
- трансформирующая (рис. 4),
- декоративная (рис. 5).
Представляющие визуальные объекты как бы рассказывают содержимое рекламы, показывают предмет рекламы, его пользователей, различные детали, связанные с предметом или пользователем.
Организующие иллюстрации служат для обеспечения гармоничной композиции рекламы, а также для акцентирования и связи частей текстовой информации.
Интерпретирующие изображения помогают при разъяснении трудной информации. Наиболее часто для этого используются различные графики и диаграммы.
Трансформирующие иллюстрации обычно представляют из себя изображения с переносным значением.
Декоративный характер визуальные элементы носят в тех случаях, когда они делают рекламу более привлекательной для восприятия.
В зависимости от соотношения иллюстрации и текста определяется тип рекламы:
• постерный (или афишный), когда используется очень мало текста (зачастую рядом с изображением имеется лишь слоган и логотип); (рис. 6)
• уравновешенный, когда иллюстрация и текст значимо дополняют друг друга; (рис. 7)
• текстовый, когда иллюстрации носят второстепенное значение, а главную роль играет текст. (рис. 8)
Наиболее эффективны объявления, в которых одновременно используются, дополняют друг друга и визуальные, и вербальные элементы.
Рассматривая функции иллюстраций, следует иметь в виду, что визуальные объекты не могут существовать вне связи с текстом. В рекламе не бывает изображений без какого-либо словесного сопровождения. Иллюстрация и текст – равноправные партнеры – два важных структурных компонента рекламы, служащих единой цели: повлиять на потребителя.
Наиболее важно применение иллюстраций в рекламе тогда, когда зритель не сможет считать мысленный образ рекламируемого товара только через текст.
Рекламисты редко прибегают к исключительно текстовой рекламе. Обычно иллюстрациями «жертвуют» по двум причинам:
- слишком маленький размер объявления,
- плохое качество печати газеты, журнала или другого носителя.
- желание выделиться среди конкурентов с иллюстрированными объявлениями (газета, листовки и т. д.)
- определенный «официальный» характер объявления.
Глава 2. Размер и цветовая схема изображения
Глава 2.1. Размер иллюстрации
Известно, что при прочих одинаковых характеристиках большой предмет сильней приковывает к себе внимание, «сразу бросается в глаза». Также на крупном объекте легче разглядеть детали и подробнее рассмотреть товар или схему. Чем значительнее в своих размерах иллюстрация, тем большее количество читателей она привлекает.
Исследования показывают, что в наиболее эффективных объявлениях около 80% площади отданы под визуальные средства (т.е. в них иллюстрация по своим размерам существенно превышает текст).
Главные принципы при выборе размера иллюстрации:
• основное изображение – достаточно крупно, оно должно быть первым, что заметит зритель;
• второстепенные визуальные элементы должны быть значительно меньше основного изображения;
- одно большое изображение лучше, чем несколько маленьких (если только использование ряда фотографий или рисунков не обусловлено их специальными функциями).
Также на выбор иллюстрации сильно влияет ориентация и формат будущего рекламного носителя. Если формат носителя - вертикальный, важно соблюдать вертикальность основного изображения, основная информация на изображении должна располагаться также вдоль вертикальной оси, быть достаточно крупной и не обрезаться при форматировании.
Глава 2.2. Цвет
В восприятии людьми различных цветов, учитывая индивидуальную вариативность, существует определенный устойчивый паттерн. Такое «общее» восприятие цветов людьми связано с тем, что восприятие цвета у людей сформировано в результате их взаимодействия с окружающей средой.
На протяжении длительного периода исторического развития человек был чрезвычайно зависим от окружающей обстановки, и цвета являлись для него символами определенного окружения.
Связи между цветом и окружающей средой закрепились у людей на подсознательном уровне. Поэтому человек эмоционально реагирует на цвет вне зависимости от своих мыслей. В связи с этим, использование цвета весьма эффективно в рекламе. Он может выполнять ряд функций :
• привлекать внимание читателей;
• способствовать пониманию сути товара;
• улучшать запоминание рекламы;
• формировать позитивное отношение к рекламе;
• выделять определенные элементы рекламы;
- уравновешивать композицию.
Цветное объявление привлекает больше внимания, чем черно-белое. При этом существенную роль играет количество используемых цветов. Так, согласно различным исследованиям:
• использование одного дополнительного цвета (например, синего к черному) незначительно сказывается на привлечении внимания к рекламе;
• использование двух дополнительных цветов существенно повышает уровень привлекательности;
• полноцветная печать привлекает на 50-80% больше читателей, чем черно-белая. При этом, четырехцветные объявления приносят на 40-50% больше покупательских запросов, чем черно-белые.
Цвет способствует считывания информации, он улучшает запоминаемость и узнаваемость рекламы. С помощью цвета легко выделять определенные элементы рекламы, уравновесить композицию. Применение цветов позволяет формировать отношение к рекламе, отношение к товару. Это отношение как раз и формируется из базового психологического и эстетического понимания цвета для каждого человека, оказывается сильное воздействие на эмоциональное восприятие человека.
Известно, что различные цвета по-разному воздействуют на эмоциональное состояние человека. а.
Красный вызывает повышенную эмоциональную реакцию. С одной стороны, стимулирует мозг, но, с другой, легко раздражает, повышает кровяное давление. В больших количествах может усугублять стрессовое состояние.
В связи со своей ярко-выраженной действенностью, красный цвет является одним из самых популярных в рекламе. Однако требует по вышеуказанным причинам продуманного применения.
Бордовый цвет символизирует умеренность, солидность. Пурпурный – это изысканность, претенциозность. Розовый – нежность и таинственность.
Оранжевый цвет символизирует активность, веселье, благополучие. Хорошо стимулирует, но в больших количествах утомителен.
Коричневый – это зрелость, тепло, комфорт, земля, мужественность, стабильность. Кремовые, молочные теплые тона без ярких и контрастных акцентов создают ощущение элегантности.
Желтый цвет – символ теплого солнца. Стимулирует мозг и зрение, помогает сосредоточиться. Так же, как и красный цвет, требует осторожного применения.
Зеленый символизирует здоровье и свежесть. Понижает кровяное давление. Способствует расслаблению, успокаивает, тонизирует. Примененный в большом количестве может принести ощущение вялости и однообразия.
Синий – это покой. Объекты этого цвета кажутся удаленными.
Сине-зеленый – подчеркивает движение, изменчивость.
Голубой цвет бесчувственен, формален и холоден, как зима. В более светлых оттенках «теплеет». С серым оттенком символизирует сдержанность.
Лиловый символизирует замкнутость, изолированность. Часто применяется при изображении теней.
Фиолетовый цвет – глубокий и тяжелый, связь с мистическим.
Серый цвет символизирует умеренность, солидность. Не раздражает даже в больших количествах.
Черный цвет – это утонченность, аристократизм, сложность. Помогает сосредоточиться.
Белый цвет символизирует чистоту. Гасит раздражение.
Следует иметь в виду, что светлые тона больше привлекают внимание, чем темные. Вместе с тем, «ядовитый» светлый цвет может вызвать беспокойство, перенаправить взгляд на что-либо более щадящее.
Глава 3. Содержание иллюстрации
Изображение должно завуалированно отвечать ожиданиям аудитории, аппелировать к базовым потребностям и желаниям человека.
Наиболее эффективно изображение людей, получающих удовольствие от процесса применения товара. В таком случае демонстрируют, что делает товар для потребителя, а не то, что должен делать потребитель с товаром.
Люди могут быть представлены и без самого рекламируемого изделия, но обсуждающими его характеристики, преимущества, способы употребления и т.д.
На иллюстрациях могут изображаться одушевленные предметы, не являющиеся людьми – звери, птицы, насекомые. Естественно, они должны иметь отношение к рекламе. В рекламе изображаются и неодушевленные предметы, не являющиеся самим рекламируемым изделием. Так, например, могут быть представлены здание компании, выпускающей продукт, другие товары, с которыми так или иначе связан рекламируемый продукт, и т.д.
В иллюстрациях также нередко используются символы, создающие образ, связанный с товаром.
Таким образом, на иллюстрации могут быть представлены:
• товар без людей;
• товар с людьми;