Файл: Дознание в Российской Федерации (Дознание в общем порядке).pdf
Добавлен: 07.07.2023
Просмотров: 294
Скачиваний: 5
г) при наличии достаточных оснований полагать самооговор обвиняемого;
- о прекращении поступившего от дознавателя уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 24, 25, 27—281 УПК.
При утверждении обвинительного постановления прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.
Копия обвинительного постановления с приложениями вручается обвиняемому, его защитнику, потерпевшему и (или) его представителю. После вручения копий обвинительного постановления прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего и (или) его представителя.
Особенности судебного производства
по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме. По уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в особом порядке, установленном ст. 316 и 317 УПК, но имеет некоторые отличительные особенности.
1. Приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных документов о личности подсудимого, которые по ходатайству стороны защиты судья вправе приобщить к уголовному делу и учесть при определении меры наказания. Эти документы могут, в частности, касаться наличия у подсудимого иждивенцев, а также содержать иные данные, которые могут быть учтены в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
2. При поступлении возражения какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, а равно по собственной инициативе в случае установления обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе при наличии достаточных оснований полагать самооговор подсудимого, судья выносит постановление о возвращении уголовного дела прокурору для передачи его по подследственности и для производства дознания в общем порядке. При этом уголовное дело не может быть направлено для дальнейшего судебного рассмотрения в общем порядке в соответствии с ч. 6 ст. 316 УПК.
3. В случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать половину максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.