Файл: курсовая Кирилл.doc

ВУЗ: Сибирский федеральный университет

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.01.2019

Просмотров: 1407

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



9 Структура и создание таблиц в My SQL


Для создания реляционной модели необходимо при настройке таблиц указывать ключевые поля. В дальнейшем необходимо настроить связи между таблицами. На рисунке 3.1 представлена схема данных базы данных «Столовая».


Рисунок 3.1. – Схема данных «Stolovaya»





10 Создание запросов в My SQL


Создание запросов в режиме конструктора: добавляем нужные таблицы и указываем поля, которые необходимо отобразить после запроса. На главной панели программы необходимо выбрать пункт «Новый запрос». После чего на рабочее поле программы необходимо перетащить необходимые для запроса таблицы. Далее во вкладке выборка необходимо выбрать выводимые в запросе поля таблиц.

В конечном итоге на экран выведутся значения тех полей, которые были указаны в запросе.

Можно создавать запросы с условиями отбора, или вычисляемым полем.


10.1 Запрос 1


Какие продукты необходимы для приготовления того или иного блюда и в каком количестве?

Создание этого запроса будет происходить в режиме конструктора запросов с использованием таблиц «spr_bl», «bl», «associaciya», «prod», «spr_prod», «spr_ed_izm», выберем следующие поля необходимые для запроса «name» из таблицы «bl», «name» из таблицы «prod» и «kolvo» из таблицы «assoc», «ed_izm» из таблицы «spr_ed_izm». На рисунке 8.1.1 представлен «запрос 1» в режиме конструктора.


Рисунок 8.1.1 – Запрос 1 в режиме конструктора, вкладка «Выборка»


На рисунке 8.1.2 представлен «Запрос 1».


Рисунок 4.1.2 – Фрагмент результата выполнения запроса 1






10.2 Запрос 2


Какие производители производят крупу, по какой цене и под какими брендами?

Создание этого запроса будет происходить в режиме конструктора запросов с использованием таблиц «spr_proizv», «spr_strana», «proizvod», «naimenovaniya», «spr_address», «spr_prod», «Prod» выберем следующие поля необходимые для запроса «name», «city», «name_address», «number_dom», «number_korpus», «number_kv» из таблицы «proizvod», «name» и «cena_rub» из таблицы «naimenovaniya», «type» из таблицы «spr_proizv», «name» из таблицы «spr_strana», «type» из таблицы «spr_address», «name» из таблицы «prod», «type» из таблицы «spr_prod». На рисунке 4.2.1 представлен «запрос 2» в режиме конструктора.


Рисунок 4.2.1 – Запрос 2 в режиме конструктора, вкладка «Выборка»


Теперь во вкладке «Условия» панели конструктора запроса введем значение поля идентифицирующего необходимое нам тип продукта, например его код «spr_prod.id_type=3». На рисунке 4.2.2 представлен «запрос 2» после создания фильтрации данных.


Рисунок 4.2.2 – Результат выполнения запроса 2






ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Была осуществлена задача – разработать базу данных своей предметной области. Данная система позволяет автоматизировать действия, связанные с работой столовой. А именно позволяет осуществлять учет поступивших, имеющихся и приобретенных продуктов, предлагаемых блюд и сотрудничающих с предприятием производителей.

В ходе работы были улучшены знания и навыки работы с основными этапами разработки и проектирования автоматизированных систем для работы с реляционными базами данных, улучшены навыки работы с документацией и с данными в выбранной предметной области, а также были получены знания в работе с Microsoft Visual FoxPro и MySQL.

Проводилось проектирование, нормализация, моделирование базы данных по заданной предметной области. Данное приложение возможно использовать и в реально действующих столовых с большим количеством блюд, производителей продуктов и большим потоком продуктов, что повысит скорость оформления необходимых квитанций, а также позволит более продуктивно следить за деятельностью столовой.




СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1. Кокова, В. И. Базы данных: учебное пособие. Для студентов очной и заочной форм обучения направления подготовки бакалавров 230700.62 – «Прикладная информатика» / В. И. Кокова. – Абакан: Сиб. федер. ун-т; ХТИ – филиал СФУ, 2012. – 211 с.

2. Минеев, П. В. Дисциплина проектный практикум / П. В. Минеев // Запросы к БД Delphi: Лекции. / Абакан, Сиб. Федер. ун-т / ХТИ – Филиал СФУ, 2008. – 27 c.





71