Файл: Урок игра по финансовой грамотности для обучающихся 7 8 классов Как подростку накопить на мечту.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.11.2023
Просмотров: 185
Скачиваний: 6
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
-
Муниципальное общеобразовательное учреждение -
Рогачевская средняя общеобразовательная школа -
(МОУ Рогачевская средняя общеобразовательная школа) -
141880, Московская область, город Дмитров, село Рогачево, улица Мира, дом 47. -
ОКПО 42261890 ОГРН: 1035001604330 ИНН/КПП: 5007028621/500701001 -
Тел./факс (496)222-20-37 Е-mail: www.roga4evo@mail.ru
Урок – игра
по финансовой грамотности для обучающихся 7 – 8 классов
«Как подростку накопить на мечту»
Автор – разработчик:
Евплова М.Г., учитель математики высшей квалификационной категории
2022 – 2023 учебный год
Цели занятия:
-
изучить структуру личных финансов, практическое закрепление навыков накопления, сбережения, разумной траты личных финансов.
Предметные образовательные результаты:
-
ознакомить обучающихся с понятием “Личные финансы”, -
ознакомить с принципами формирования личного дохода, его сохранения и преумножения. -
усвоение (применение, и т.п.) понятий по теме: финансы, деньги, источники, виды доходов и расходов. -
овладение предметными умениями: практической деятельностью обучающихся с личными финансами (зарабатывание, сохранение, преумножение капитала).
Метапредметные образовательные результаты:
-
умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей -
выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
Личностные:
-
развивать умение работать в группе, -
воспитание рационального отношения к личным финансам, -
формирование социальной активности и самостоятельности, -
выработка навыков культурного общения.
Коммуникативные:
-
развитие коммуникативной культуры учащихся; -
выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.
Оборудование: демонстрационный ПК (мультимедиа проектор, экран), презентация, карточки с заданиями для игры и практической работы.
Методы: практический, словесный, наглядный.
Ход урока:
Рано или поздно любой человек, которому не все равно, что происходит с его деньгами сейчас, и что будет происходить с ними в ближайшем и далеком будущем, задается тривиальным вопросом – как мне правильно обращаться с моими финансами? Т.е. человек задумывается над тем, как повысить финансовую грамотность.
Этот термин finansia возник в XIII-XV вв. переводится с латинского как наличные средства, доход. В торговых рядах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств.
В самом упрощенном варианте определение финансов звучит так: финансы — это деньги. Но это слишком простое, примитивное определение финансов. Ведь финансы — это не только наличные деньги, и денежные средства на счетах в банках, и чеки, и аккредитивы, и др. финансовые инструменты.
Финансовая грамотность – понимание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих благосостоянию людей. К ним относятся принятие
решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих финансовых инструментов, планирование бюджета, накопление средств на будущие цели, например, получение образования или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте.
Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее?
1.Мотивационныйэтап.
Прослушайтепритчу.
«Ученик спросил Мастера:
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье? Тот ответил, что они верны полностью.
И доказать это просто.
Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит;
лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей;
жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум».
-
Для эффективной работы над этой темой надо будет разделиться на группы.
Формированиегруппизчислаучащихсяпожеланию.
II.Актуализациизнаний
-
Зачем нужны деньги? (Без денег не купить одежду, продукты, невозможно приобрести жильё, пользоваться коммунальными услугами, путешествовать, отдыхать, покупать лекарства и предметы быта, и т.д.) -
Какое значение имеют деньги в жизни человека? (Главное. Человек не может без них обходиться.) -
Как вы понимаете фразу «Личные финансы»? (Деньги, которые принадлежат мне) -
Всегда ли родители покупают вам то, что хотелось бы вам? (Нет.) А что бы вам хотелось? -
Часто ли вам дают деньги, чтобы вы сами покупали то, что вам хочется, то, о чем вы мечтаете? (Нет.)
А у вас есть мечта? …… какая?
А КАК ЕЕ ОСУЩЕСТВИТЬ ???? Что для этого нужно ?..
-
Есть ли у вас собственные сбережения? (Да. Нет.) -
Определите тему нашего сегодняшнего занятия. (Личные финансы, как осуществить мечту, как достичь желанной цели ..) -
Правильно! Сегодня мы с вами постараемся понять, что такое личные финансы, как их можно заработать и преумножить ребёнку, на что их лучше потратить.
Вы когда-нибудь задумывались, почему одной и той же суммы на карманные расходы некоторым хватает до конца недели, а у других ничего не остаётся уже через пару дней? Как дотянуть до «получки», и приумножить сбережения, расскажет сегодняшний урок.
Вы пока не работаете, но родители Вам дают карманные деньги дарят на день рождения, я предлагаю вам прочитать советы и прокомментировать их.
13 советов управления деньгами для ребенка:
-
Старайтесь планировать бюджет и следовать ему. -
Будьте аккуратными в трате денег, старайтесь не растратиться. -
Запомните, что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости. -
Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем желания. -
Попросите открыть банковский счет на ваше имя и можете регулярно вкладывать на него деньги вместо копилки. -
Если у вас есть желание приобрести дорогую вещь, которая вам не по карману, найди более дешевую альтернативу. это тоже отличное решение и, к тому-же, за меньшие деньги. -
Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок. так вы сможете накопить сбережения. -
Купите игру Монополия (или аналог) и регулярно играйте в неё, это будет весело и научит вас понимать всю ценность денег. -
Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если выберете сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор. -
Старайтесь не «брать взаймы». нехорошо быть в зависимости от кого-либо, взяв чужие деньги. Удержитесь и от желания жить в кредит. -
Учитесь вести запись и учет всех своих покупок в специальном блокноте. Заведите лист доходов и расходов. -
Старайтесь тратить деньги с умом. Родители зарабатывают деньги свои трудом. 13.Что такое регулярные платежи? (ком.услуги, телефон, интернет и т.д.) Узнайте, какое количество денег расходуется ежемесячно.
III.Открытиеизакреплениеновыхзнаний.
-
этап.
-
Первоначально я предлагаю вам выяснить, что можно назвать личными финансами ребёнка. Для этого вам предстоит выбрать из предложенных высказываний те, которые вы можете отнести к личным финансам. (Карточка № 1) Обсуждениеответов каждойгруппы
-
этап.
-
Человек должен уметь не только зарабатывать, но и тратить деньги так, чтобы они приносили пользу и удовлетворение. -
Какую тетрадь вы купите: с разноцветной картонной обложкой за 40 рублей или такую же, но с простой обложкой за 5 рублей? (за 5 рублей). Что можно сделать с сэкономленными деньгами? (Отложить на более нужную покупку) -
Сейчас мы попробуем сосчитать сэкономленные деньги. (Карточка № 2)
Обсуждениеответовкаждойгруппы
-
этап.
-
Деньги настолько прочно вошли в нашу жизнь, что даже появились крылатые выражения, которые человек часто употребляет в своей речи. -
Я предлагаю вам проверить, насколько вы понимаете смысл того, о чем говорят люди. -
Ваша задача: внимательно прочитать крылатое выражение и найти подходящее значение. (Карточка № 3)
Обсуждениеответовкаждойгруппы
-
этап.
-
Вы мечтаете что-то себе купить. Откуда вы можете взять деньги? (Накопить карманные деньги, подарок деньгами, заработать) -
Теперь будем учиться рассчитывать накопленные деньги. Для этого вам надо выполнить следующее задание. (Карточка № 4)