Файл: Современные политические режимы(СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 414

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

3.2. Корпоративный режим

Корпоративные режимы олицетворяют собой власть бюрократических, олигархических или теневых (неформальных, криминальных) группировок, совмещающих власть и собственность и на этой основе контролирующих процесс принятия решений. Государство становится прибежищем сил, которые используют прерогативы официальных органов для защиты своих узкогрупповых интересов. Экономическим основанием такой системы власти является разветвлённая в госуправлении система квот, разрешительный порядок регистрации предприятий, отсутствие контроля за деятельностью государственных служащих. Наиболее распространённой экономической предпосылкой корпоративного авторитаризма является госпредпринимательство, в результате которого чиновник получают огромные личные доходы [5, с.155]. Государственные институты, обладающие формальными правами, не могут противостоять этим группам, контролирующим принятие решений и девальвирующим значение легитимных каналов участия населения во власти [5, с.155]. Корпоративное перераспределение ресурсов, как правило, исключает политические партии и другие специализированные группы из процесса принятия решений.

3.3. Военный режим

О военном режиме мы говорим тогда, когда власть захватывают военные в результате переворотов, заговоров и путчей. Политическая деятельность при таком режиме либо вообще запрещается, либо резко ограничивается. Так, с приходом в 1973 году к власти в Чили военной хунты во главе с Пиночетом все партии были запрещены. Примером авторитарного режима данного типа, который хотя и допускал существование политических партий, но при этом их деятельность ограничивал, является Польша при маршале Пилсудском [6, с.119]. Наибольшее число примеров установления военных режимов дали страны Латинской Америки, Африки, а также Греция, Пакистан, Турция. В прошлом столетие попытки военных переворотов предпринимались в восемьдесят одной стране мира, в некоторых странах по нескольку раз. В целом они связаны с неустойчивостью социально- экономических структур развивающихся стран, с борьбой различных социальных сил за власть. Зачастую непосредственным поводом для военных переворотов служит угроза привилегированному положению армейских офицеров либо активное вмешательство гражданских лиц в дела армии. Так, президент Ганы Кваме Нкрума до 1966 года умело предотвращал недовольных военных. Однако, когда он попытался усилить свой контроль над армией потеснив официальные командные структуры, то был отстранён от должности военными [5, с.108]. Последнее время отличительной особенностью военных режимов, так называемого «нового» авторитаризма, выступает не только цель создание «нового» государства, но и реализация на практике серьёзных экономических реформ. Примером, такого режима может быть режим военной хунты в Чили, установленный в 1973 году после свержения демократически избранного президента Сальвадора Альенде [5, с.108].


Военные оказывались в традиционных обществах наиболее сплочённой и просвещённой социальной группой, способной объединить общество на основе идеи национального самоопределения. Поведение военных после захвата власти различное; в одних странах они отстраняли от власти коррумпированную гражданскую политическую элиту и проводили политику в интересах национального государства (как, например, в Индонезии, на Тайване). В других случаях сами военные оказывались исполнителями воли более могущественных групп и государств (так, большинство военных режимов в Латинской Америке финансировались США). Такие политические порядки отличаются подавлением значительной части политических и гражданских свобод, широким распространением коррупции и внутренней нестабильностью. Государственные ресурсы используются в основном для подавления сопротивления, снижения социальной активности граждан. Заданные правила игры поддерживаются угрозами и принуждением, не исключающим использование физического насилия (главный образовательный портал: [сайт].URL: https://obrazovanie.guru/).

Национальный авторитаризм

Модели режимов национального авторитаризма возникают в результате доминирования в элитарные группировки национальной или этнической группы. В настоящее время такие системы характерны для ряда стран на постсоветском пространстве (Узбекистан, Туркменистан, Казахстан). Они ещё не обрели законченности, но уже явно демонстрируют стремление создать социальные и политические преимущества представителям одной группы населения, этнизировать органы государственной власти, представить активность инонациональных групп населения как политическую оппозицию. В этих странах проводится негласная политика вытеснения инонациональных групп. В то же время, в ряде стран отдельные круги оппозиции (в основном конкуренты в этнически господствующей среде) скатываются к применению методов политического террора. Отсутствие многих механизмов, способствующих либо ужесточению власти правящего режима, либо, напротив, сохранению баланса политических сил, вызывает особую нестабильность, чреватую возможностью обвального развития событий [6, с.119].

Теократический режим

О такой власти можно говорить, приводя в качестве примера, режим аятоллы Хомейни в Иране. Теократия подразумевает гражданскую и духовную власть в одном лице. Это такой политический режим, при которой власть в государстве находится в руках религиозного института и духовенства. При таком режиме религиозные деятели имеют решающее влияние на политику государства, а важные общественные дела решаются по божественным указаниям, откровениям или законам (главный образовательный портал: [сайт].URL: https://obrazovanie.guru/). Правящую элиту при теократическом режиме составляют наиболее видные и влиятельные представители духовенства и религиозных кругов. Так в городе –государстве Ватикане в неё входит католическое духовенство, а в Иране и Саудовской Аравии – лидеры мусульманской общины (уммы). Такой режим как правило является легитимным (приложение № 1,11). Его легитимность, как правило, периодически подтверждается в ходе выборов главы государства или в порядке наследования власти. В Ватикане Папа Римский избирается «по вдохновению» коллегией кардиналов (конклавом) путём тайного голосования большинством в две третьих голосов. Он занимает пост Верховного главы католической церкви, Суверена государства пожизненно. В Иране высшим должностным лицом является религиозный лидер – Рахбар (руководитель). Он избирается Советом экспертов, в состав которого входят крупнейшие исламские богословы- муджтахиды и факихи. К кандидату на пост Рахбара Ирана предъявляются требования компетентности в деле вынесения фетв (официальных суждений) по различным вопросам мусульманского права, справедливости, набожности, правильности мировоззрения. В Саудовской Аравии главой государства и главой мусульманской общины является король. Отсюда следует вывод, что духовная власть в стране переходит в порядке престолонаследия, который придаёт теократическому режиму свойство легитимности. Экономической основой публичной власти в теократических странах служит государственная собственность. В Ватикане она формируется за счёт взносов, поступающих от католических церквей различных стран мира, доходов от туризма и от реализации обширной печатной продукции. В Иране и Саудовской Аравии в связи с внедрением в национальные экономики исламских принципов в их структурах преобладают компании с высокой долей государственного капитала. Частный капитал присутствует в них на паях с государственным (главный образовательный портал: [сайт].URL: https://obrazovanie.guru/).


4. ТОТАЛИТАРНЫЙ РЕЖИМ

Понятие «тоталитаризм» было введено в языковой оборот идеологом итальянского фашизма Д. Джентиле в начале двадцатого века. В 1925 году это понятие впервые прозвучало в итальянском парламенте. Тоталитаризм от латинского означает весь, целый, полный [5, с.145]. В политический лексикон его ввёл лидер итальянского фашизма Б. Муссолине. С этого времени начинается становление тоталитарного строя в Италии, затем в СССР в годы сталинизма и в гитлеровской Германии с 1933 года [6, с.111]. В пятидесятых годах усилиями таких учёных, как К.Фридрих, З. Бжезинский, Х. Арендт, Р. Арон, И.А.Ильин, Р.Такер, появилась аналитическая концепция тоталитаризма, обобщающая политическую практику нацистов, фашистов и СССР времён И.В. Сталина и жёстко противопоставляющая ее западной демократии [2, с.240].

Данные режимы характеризуется стремлением к абсолютному контролю над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии. Создатели концепции утверждали, что тоталитарная система не может изменится изнутри и поэтому ее можно разрушить только извне [2, с.243]. С этим можно поспорить, но так или иначе, в каждой из стран, в которых возникал и развивался тоталитарный режим, он имел свои особенности. Вместе с тем есть общие черты, которые характерны для всех форм тоталитаризма и отражают его сущность, перечислим их:

1. высокая концентрация власти гипертрофия руководящего аппарата, ее проникновение во все поры жизни общества. В тоталитарном сознании проблемы «власть и общество» не существует: власть и народ мыслятся как единое, неразделимое целое. Актуальными становятся совсем другие проблемы, а именно: власть и народ в борьбе против внутренних врагов, власть и народ – против враждебного внешнего окружения. Как это не парадоксально, но в условиях тоталитаризма народ, реально отрешённый от власти, верит, что власть выражает его интересы глубже и полнее, чем он сам мог бы это сделать;

2. для тоталитарных режимов характерна однопартийность. Существует единственная правящая партия, во главе которой стоит харизматичный лидер. Сеть партийных ячеек этой партии пронизывает все производственно-организационные структуры общества, направляя их деятельность и осуществляя контроль;

3. идеализация всей жизни общества. В основе тоталитарной идеологии – рассмотрение истории как закономерного движения к определённой цели (мировое господство, построение коммунизма и т.д.), которая оправдывает все средства. Данная идеология включает серию мифов (о руководящей роли рабочего класса, о превосходстве арийской расы и т.п.), которые отражают силу магических символов. Тоталитарное общество предпринимает широчайшие усилия для идеологической обработки населения [6, с. 111];


4. тоталитаризм характеризуется монополией власти на информацию, полным контролем за средствами массовой информации (приложение № 1, 14). Вся информация имеет одностороннюю направленность – прославление существующего строя, его достижений. С помощью средств массовой информации решается задача подъёма энтузиазма масс для выполнения целей, которые ставит тоталитарный режим;

5. монополия государства на использование всех средств ведения вооружённой борьбы. Армия, полиция, все другие силовые структуры находятся в исключительном подчинении центру политической власти;

6.существование отработанной системы всеобщего контроля за поведением людей, системы насилия. Для этих целей создаются концентрационные лагеря и гетто, где применяются тяжёлый труд, пытки людей, подавление их воли к сопротивлению, происходят массовые аресты [6, с. 112].

Так, в СССР была создана целая сеть лагерей ГУЛАГ. До 1941 года в неё входило пятьдесят три концентрационных лагеря, четыреста двадцать пять исправительно-трудовых колоний и пятьдесят лагерей для несовершеннолетних. За годы существования этих лагерей в них погибло сорока миллионов человек. В тоталитарном обществе действует тщательно разработанный репрессивный аппарат (приложение №1,20). С его помощью насаждаются страх за личную судьбу и членов семьи, подозрительность и доносы, поощряются анонимки. Делается все чтобы в стране не возникало инакомыслия и оппозиции. С помощью силовых и карательных органов государство контролирует жизнь и поведение населения [6, с. 113];

7. как общее для всех тоталитарных режимов следует отметить то, что они функционируют в соответствии с принципом – «запрещено все, кроме того, что приказано властью» руководствуясь этим принципом общество осуществляло воспитание человека. Тоталитаризму нужна в высшей степени скромная личность скромная во всем: в желаниях, в одежде, в поведении. Культивируется стремление не выделяться, быть как все. Подавляется проявление индивидуальности, оригинальности в суждениях; широкое распространение получают доносительство, угодничество, лицемерие [6, с.114];

8. ещё одной отличительной чертой тоталитаризма является милитаризация (приложение 1,14). Государственной властью принимается большинство решений, направленных на повышение мощи армии страны. Вся идеология строится на надвигающейся опасности извне и необходимости усовершенствовать военно-промышленный комплекс. Практически вся жизнь в стране становится похожа на большой военный лагерь.


Тоталитаризм являясь агрессивным режимом, основанным на идее мирового господства, позволяет таким образом правящей верхушке отвлечь народные массы от насущных проблем и обогатиться бюрократии (главный образовательный портал: [сайт].URL: https://obrazovanie.guru/).

Во всём многообразии причин и условий появления тоталитарных политических режимов главную роль как показывает история играет глубокая кризисная ситуация, в которой оказывается экономика, да и вся общественная жизнь. Так было в Германии накануне прихода к власти Гитлера. В СССР тоталитаризм «стартовал» также в условиях глубокого кризиса. В числе основных условий возникновения тоталитаризма многие исследователи называют вступление общества в индустриальную стадию, когда резко возросли возможности средств массовой информации, способствующие всеобщей идеологизации и установлению всестороннего контроля над личностью [6, с. 114]. Для этой стадии характерны монополизация и усиление государственного контроля над развитием экономики. Индустриальная стадия способствовала появлению мировоззренческой предпосылки тоталитаризма, а именно формированию коллективистского мировоззрения, сознания, основанного на превосходстве коллективного над индивидуальным. И наконец, важную роль играли политические условия, к которым относятся появление новых массовых партий, резкое усиление роли государства, развитие разного рода тоталитарных массовых движений [5, с.152].

Подводя итог в описании тоталитарного режима хочется отметить, что все-таки он способен изменятся, как это произошло в истории Советского Союза после смерти Сталина. В последующие годы хоть в СССР и сохранился тоталитаризм, но все же он потерял ряд своих признаков, то есть фактически он стал постоталитаризмом (главный образовательный портал: [сайт].URL: https://obrazovanie.guru/).

Таким образом, тоталитарный режим со временем как бы разлагается изнутри, из политической элиты выходят лица, которые становятся в оппозицию к этому режиму. С возникновением оппозиции от режима отчуждаются сначала узкие группировки диссидентов, затем широкие слои населения. Завершает разрушение тоталитаризма отход от жёсткого контроля в экономической сфере. Затем на смену тоталитаризму приходит авторитаризм [10, с.158]. Таковы основные общие черты тоталитаризма, но есть и некоторая специфика, позволяющая определить отдельные режимы тоталитаризма в разные группы. Это, коммунистический тоталитаризм, фашизм и национал-социализм. Рассмотрим каждый из них подробнее.