Файл: Основные условия получения и погашения кредитов, предоставляемых Банком России.pdf
Добавлен: 28.03.2023
Просмотров: 487
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы кредитования
Сущность понятия кредит и виды кредитов, предоставляемых центральными банками
1.2 Условия получения и погашения кредитов, предоставляемых Банком России
Глава 2. Анализ условий кредитования кредитных организаций Банком России
2.1 Современное состояние банковской системы России
2.2 Условия получения и погашения кредитов, предоставляемых Банком России
2.3 Перспективы развития кредитования кредитных организаций Центральным банком
2.3 Перспективы развития кредитования кредитных организаций Центральным банком
В России все участники рынка межбанковского кредитования делятся на группы. Главный критерий такого разделения — размер финансово-кредитного учреждения:
- крупнейшие банки с участием государства;
- банковские учреждения второго эшелона;
- все остальные финансово-кредитные учреждения.
Небольшие банки, в основном, могут размещать свои свободные денежные средства в более крупных банках, но не могут получить от них заем.
Работа на межбанковском рынке позволяет кредитным организациям использовать инструменты привлечения дополнительных платежных ресурсов с целью обеспечения краткосрочной ликвидности. Банк России планирует дальнейшее расширение корреспондентской базы и развитие отношений с кредитными организациями - контрагентами на рынке межбанковского кредитования.
Именно ЦБ оказывает влияние на количество денег на рынке, по средствам скупки и эмиссии денежных знаков. Это валяется одним из главных инструментов денежно – кредитной политики Центрального банка. Для регулирования количества кредитных денег на рынке Центральный банк также использует денежно – кредитную политику, но уже по средствам ключевой ставки, ставки рефинансирования. Именно с помощь. процентной ставки, под которую центральный банк кредитует коммерческие банки, он осуществляет количество кредитных денег на рынке.
Изменение ключевой ставки как инструмент денежно-кредитной политики не годится для решения проблем отдельно взятых сегментов рынка, также как использование инструментов макропруденциальной политики "проблематично" для решения системных проблем инфляции.
Финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР, special drawing rights, расчетная денежная единица, используемая Международным валютным фондом, МВФ), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.
Таким образом, необходима правильная расстановка приоритетов в монетарной политике: на первом месте — стабильность национальной валюты, на втором — тесно связанные между собой низкий уровень процентных ставок и низкий уровень инфляции, на третьем — стимулирование экономического роста и поддержание безработицы на низком уровне.
Заключение
В условиях нестабильности мировой экономики, санкций со стороны стран ЕС и США в отношении России вопросы экономического роста и безопасности кредитных организаций приобретают все большее значение.
Кредитные учреждения в современной экономике являются одним из основных её составных элементов. Они традиционно относятся к категории финансовых посредников, чья роль проявляется непосредственно в удовлетворении потребностей различных экономических субъектов в денежных средствах. С помощью кредитных учреждений осуществляется аккумулирование временно свободных денежных средств и их дальнейшее перераспределение между экономическими субъектами в соответствии с потребностями воспроизводственного процесса.
Банковская система и коммерческие банки в частности выполняет важную перераспределительную роль в экономике, выступая своеобразной кровеносной системой. Именно через кредитные организации, как финансовых посредников, осуществляются платежи между предприятиями и населением, происходит перелив временно свободных денежных средств в виде кредитов, что даёт безусловно возможность развитию экономики.
Операционная цель денежно-кредитной политики Банка России заключается в поддержании однодневных ставок МБК (межбанковские кредиты) вблизи ключевой ставки Банка России. В 2019 г. эта цель достигалась.
В условиях сохраняющегося профицита ликвидности в 2019 г. основным инструментом были депозитные аукционы со сроком 1 неделя. Также Банк России активно размещал КОБР (купонные облигации Банка России) с целью абсорбирования устойчивой части избыточной ликвидности на более длинные сроки.
Именно ЦБ оказывает влияние на количество денег на рынке, по средствам скупки и эмиссии денежных знаков. Это валяется одним из главных инструментов денежно – кредитной политики Центрального банка. Для регулирования количества кредитных денег на рынке Центральный банк также использует денежно – кредитную политику, но уже по средствам ключевой ставки, ставки рефинансирования. Именно с помощь. процентной ставки, под которую центральный банк кредитует коммерческие банки, он осуществляет количество кредитных денег на рынке.
Невозможен в России экономический рост, безусловно без доступности для предприятий всех отраслей экономики инструментов финансового рынка, прежде всего долгового и долевого финансирования, страхования рисков. В настоящее время в период экономических санкций, закрытия многих внешних источников финансирования и безусловно снижения цен на сырье усиливают внимание к внутренним источникам финансирования. В результате задача по стимулированию внутреннего инвестора и созданию благоприятных условий для его деятельности на финансовом рынке выходит на первый план в деятельности финансовых органов России.
Список использованной литературы
- Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч.1: Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016 №7-ФЗ)
- Конституция РФ от 12.12.1993г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)
- Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ред. от 09.02.2016)
- О банках и банковской деятельности: Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (от 29.12.2015 N 403-ФЗ)
- Ананьев Д.Н. Банковский сектор России: итоги и перспективы, развития / Д.Н. Ананьев //Деньги и кредит. 2014. – № 3. – С.15-18.
- Аристов Д.В., Гузов, К.А. Ликвидность банков: скрытая угроза. // Деньги и кредит. – 2015. – №7. – С. 49-51
- Балабанов И.Т. Банковское дело: Учебник / Под ред. доктора экон. наук, проф. И.Т. Балабанова, Г.Г. Коробовой - М.: Юристъ, 2015. – 751 c.
- Белоглазова Г.Н. Банковское дело / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроликовецкой – М.: Финансы и статистика, 2016. – 368 с.
- Букато В.И. Банки и банковские операции в России. – 2-е изд. перераб. и доп. / Под ред. В.И. Букато, Ю.В. Головина, Ю.И. Львова – М.: Финансы и статистика, 2016. – 368 с.
- Вешкин, Ю.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: учебное пособие / Под ред. Ю.Г. Вешкина, Г.Л. Авагян – М.: Магистр, 2016. – 243 с.
- Власов С.Н., Рожков Ю.В. Управление ликвидностью коммерческого банка. // Банковское дело. – 2014. – №9. – С.12-14
- Дубенецкий Я.Н. Проблемы финансовой устойчивости банков в современных условиях. / Под ред. Я.Н Дубенецкого – М. Банковское дело, 2014. – 122 с.
- Жарковская Е.П. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка: учебник. / Под ред. Е.П. Жарковской – М.: Издательство «Омега – Л», 2014. – 325 с.
- Костерина Т. М. Банковское дело / Т.М. Костерина. – М.: Маркет ДС – Москва, 2016. – 240 c.
- Крупнов Ю.С. О природе банковского потребительского кредита / Ю.С. Крупнов / Бизнес и банки. 2014. – № 8. – С.14-15.
- Лаврушин О.И. Банковские риски: учебное пособие. / Под ред. д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина и д-ра экон. наук, проф. Н.И. Валенцевой. М.: – КНОРУС, 2015. – 232 с.
- Тагирбеков К.Р. Основы банковской деятельности. / Под ред. К.Р. Тагирбекова – М.: Акалис, 2015. – 285 с.
- Шеремет А.Д. Финансовый анализ в коммерческом банке. / Под ред. А.Д. Шеремет, Щербаковой Г.Н. – М: Финансы и статистика, 2016. – 259 с.
- Официальный сайт ЦБ РФ – [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.cbr.ru
- Оценка достоточности капитала Базель ІІ, ІІІ [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.hse.ru
- Базель III: Общие регулятивные подходы к повышению устойчивости банков и банковского сектора http://www.bis.org/publ/bcbs189_dec2010.pdf
- Финансовые рейтинги банков / Banki.ru: [Электронный ресурс]. — Режим доступа: – URL: www.banki.ru