Файл: Основы здоровьезбережение.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.12.2023

Просмотров: 46

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Тольяттинский государственный университет»



(наименование института полностью)

Психолого - педагогическое образование

(Наименование учебного структурного подразделения)

44.03.02 Психология и педагогика дошкольного образования

(код и наименование направления подготовки / специальности)



(направленность (профиль) / специализация)



Практическое задание №_1__
по учебному курсу « Основы здоровьесбережения

(наименование учебного курса)
Вариант ____ (при наличии)


Обучающегося

Людмила Владимировна Чабан







(И.О. Фамилия)




Группа

ППОб-2201а













Преподаватель

Алла Анатольевна Ошкина







(И.О. Фамилия)





Тольятти 2023

Практическое задание 1

Тема 3. Формирование ЗОЖ в игровой деятельности.

Формулировка задания 1.


Изучите теоретический материал по теме.

Познакомьтесь с представленными в материалах игры.

Разработайте дидактическую игру на одну из тем: Культурно-гигиенические мероприятия, Рациональное питание, Закаливание, Профилактика заболеваний, Психоэмоциональная саморегуляция, Двигательная деятельность, Режим дня.


Оформите описание игры по подобию в материалах темы 3.


Дидактическая игра «Мой режим дня»
Цель: познакомить ребенка с частями суток основными составляющими режима дня, уточнить представления о предметах, необходимых в разных режимных моментах, развивать связную речь, активизировать словарь.
Материал: карточки формата А3 с изображение разных режимных моментов, маленькие карточки с изображением предметов.
Ход игры:

В игре участвует 5 человек. Детям раздаются карточки с изображением действий,

которые выполняет ребенок в разные части суток и пустых квадратов (для маленьких предметных картинок). Ведущий показывает маленькие картинки с изображением предметов, необходимых для соблюдения режима дня.

Положив карточку на нужное место , ребенок должен составить предложение , указав в нем для чего ему нужен этот предмет в определенное время суток (Например: Утром мне нужна зубная щетка, чтобы

почистить зубы»).
Дидактическая игра «Рациональное питание»
«Накроем стол для кукол».
Цель: Учить детей сервировать стол, называть предметы, необходимые для

справки. Знакомить с правилами этикета (встреча гостей, прием подарков,

приглашение к столу, поведение за столом). Воспитывать гуманные чувства

и дружеские взаимоотношения.

Ход игры:

Воспитатель входит в группу с нарядной куклой. Дети рассматривают ее,

называют предметы одежды. Педагог говорит, что сегодня у куклы день

рождения, к ней придут гости – ее подружки. Нужно помочь кукле накрыть

праздничный стол (используется кукольная мебель и посуда).

Воспитатель проигрывает с детьми этапы деятельности (помыть руки,

постелить скатерть, поставить в центр стола вазочку с цветами, салфетнецу и хлебницу, приготовить чашки с блюдцами к чаю или тарелки, а рядом

разложить столовые приборы—ложки, вилки, ножи). Затем обыгрывается

эпизод встречи гостей, кукол рассаживают на места.



Детям старшего дошкольного возраста с целью закрепления навыков

дежурства можно показать предметные картинки с изображением

перечисленных выше предметов и предложить раскладывать их по порядку,

определяя последовательность сервировки стола.