ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 1878

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Обозначения, определения и сокращения

РЕФЕРАТ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Обобщенное современное представление о методах увеличения нефтеотдачи

Тепловые методы увеличения нефтеотдачи

Вытеснение нефти паром

Технологии пароциклического воздействия

Внутрипластовое горение

Холодные методы

Щелочное-ПАВ-полимерное (ASP) заводнение

Метод закачки растворителя в условиях гравитационного дренажа (Vapex)

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ В КОНКРЕТНЫХ ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИХ

Результаты применения закачки горячей воды

Опыт применения площадной закачки пара и пароциклической обработки на пермо-карбоновой залежи Усинского месторождения

Результаты использования тепловых методов

Пилотный проект по применению полимерного заводнения на Москудьинском месторождении

Результаты проекта по полимерному заводнению

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ,

Планирование научно-исследовательской работы

Бюджет научного исследования

Расчет затрат на специальное оборудование для проведения экспериментального исследования

Расчет затрат на оплату труда

Расчет отчислений во внебюджетные фонды

Определение ресурсной (ресурсосберегающей), финансовой, бюджетной, экономической эффективности исследования

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Анализ вредных производственных факторов и обоснование мероприятий по их устранению

Недостаточная освещенность рабочей зоны

Повреждения в результате контакта с насекомыми

Пожаровзрывобезопасность на рабочем месте

Экологическая безопасность

Безопасность в чрезвычайных ситуациях

Правовые и организационные вопросы обеспечения безопасности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

характернымипричинамипожаровнакустовойплощадкеявляются:нарушениятребованийпожаробезопасностиприэксплуатациитехнологическогооборудованияисистем(загазованность,пирофорныеотложения,конденсат);неисправностьинарушениеправилэксплуатацииэлектрооборудования,электросетей;разрядыстатическогоэлектричестваигрозовыеразряды;несоблюдениеправилпожарнойбезопасностиобслуживающимперсоналом;самовозгораниегорючихвеществ.
      1. Электробезопасность

Электробезопасность–этосистемаорганизационных,техническихмероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасногодействиях электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля,статического электричества. ГОСТ 12.1.038–82 «ССБТ. Электробезопасность.Предельнодопустимыеуровнинапряженийприкосновенияитоков»устанавливаетнормыпредельнодопустимыхдлячеловеказначенийнапряженийприкосновенияитоков,протекающихчерезеготелопринормальном(неаварийном)иаварийномрежимахработыэлектроустановок.На нефтегазовых объектах возможны следующие причины пораженияэлектрическимтоком:монтажиремонтэлектроустановокподнапряжением;поврежденностьизоляцииидоступностьтоковедущихчастей;случайныеприкосновениякоборваннымконцамиоголеннымпроводам,находящимсяподнапряжением;неисправностьилиотказсредствиндивидуальнойзащиты.КСИЗотпораженияэлектрическим
токомотносят:

    • Заземление. Защитное заземление применяется в трехфазных трехпроводных сетях напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью и выше 1000 В с любым режимом нейтрали. В качестве искусственных элементов заземлителя используют стальные трубы, стержни, угловую сталь, погруженные в землю на 1,2÷1,5 м.

    • Зануление. Зануление применяют в трехфазных четырехпроводных сетях напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтральной точкой обмотки источника тока или ее эквивалентом.
Изолирующие средства защиты обеспечивают электрическую изоляциючеловекаоттоковедущихилизаземленныхчастей,атакжеотземли(диэлектрические перчатки, галоши, боты токоизмерительные и изолирующиеклещи, изолирующие штанги, коврики, подставки и др.). По своему назначениюониделятсяна основныеи дополнительные.
    1. 1   ...   26   27   28   29   30   31   32   33   34

Экологическая безопасность

Приобслуживаниискважиннеобходимособлюдатьтребованияпозащитеокружающейсреды,условияземлепользования,установленныезаконодательствомпоохране природы,СНиП12-01-2004.Втаблице4.4приведеновоздействиевредныхфакторовнаокружающуюсредуи природоохранныемероприятия.Таблица4.4–Вредноевоздействиенаокружающуюсредуиприродоохранные мероприятия при эксплуатации скважин, эксплуатируемыхнасоснымспособом

Природные ресурсы

Вредные воздействия

Природоохранные мероприятия


Атмосфера

Загрязнение УВ, сероводородом, оксидами серы и азота при

эксплуатации скважин;

Поддержание в исправности оборудование, своевременное проведение ремонта и устранения утечек, регулярная проверка герметичности оборудования и соединений


Гидросфера



Нарушение изолированности водоносных горизонтов из-за перетоков

Расположение кустовых площадок нормируется на специальном расстоянии от водоемов и водотоков с целью исключения попадания загрязнений в поверхностные воды; необходимо соблюдать правила хранения загрязняющих веществ; в случае пролива углеводородного сырья в водоемы принимаются меры по ликвидации пролива с использованием физико-химических,

механических, биологических и термических методов


Почва

Изъятие земель из сельскохозяйственного оборота под

нефтепромысловые объекты; засорение почвы производственными

отходами



В случае загрязнения почвы нефтью и нефтепродуктами места проливов зачищаются с помощью песка; проведение рекультивации земель после завершения разработки месторождения

Чтобыуменьшитьипредупредитьвлияниевредногоантропогенногофакторанеобходимовыполнитьследующее:провестиинструктажиобслуживающегоперсоналаповопросамсоблюдениянормиправилэкологическойипротивопожарнойбезопасности,требованийсанитарно-эпидемиологическойслужбы,ознакомитьегосособымрежимомдеятельностивводоохранныхисанитарно-защитныхзонах водотоковиводозаборов.
    1. 1   ...   26   27   28   29   30   31   32   33   34

Безопасность в чрезвычайных ситуациях

Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории,сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы,стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собойчеловеческие смерти, а также ущерб здоровью людей или окружающей среде,значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельностилюдей.Дляпредотвращениявозникновенияаварийныхситуацийнеобходимо:

    • строго соблюдать технологический процесс;

    • строго соблюдать правила ТБ, инструкций, нормативов по пожарной охране и промышленной санитарии;

    • предотвращать образование взрывоопасных концентраций;

    • своевременно проводить профилактические мероприятия и поддерживать надёжную работу оборудования;

    • контролировать правильность действий персонала, проверять уровень знаний и повышать квалификацию персонала;
ПривсехвозникшихЧСперсонал,неучаствующийвликвидациипоследствийдолженэвакуироватьсясогласноутвержденномуплану.Крометого,длясниженияпоследствийтойилиинойавариидолжнобытьорганизованосистематическоеобучениеперсоналадействиямвовремячрезвычайных ситуаций.ОднойизнаиболеечастныхЧСявляетсяразливнефтиинефтепродуктов. В этом случае время локализации разлива нефти не должнопревышать 4 часов при разливе в акватории и 6 часов при разливе на почве с