Файл: Судебная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (Организация судебной защиты прав и свобод человека в Российской Федерации).pdf
Добавлен: 29.03.2023
Просмотров: 328
Скачиваний: 1
Так же рассмотрим базу, на которой строится именно охрана прав и свобод человека, так как это необходимо нам для полного понимания проблемы и уголовного судопроизводства в целом. Если рассматривать статью 11 Уголовно-процессуальный кодекса Российской Федерации, то мы увидим, что части данного принципа довольно четко выражены в каждой из четырех частей статьи.
Свои изначальные корни принципа охраны прав и свобод человека берет из уголовно-процессуального законодательства. Так как наше государство существует по принципам демократии, то он наиболее важен для нас. Ведь он является одним из самых прогрессивных в уголовном судопроизводстве. В его основе данного лежит положение, предусмотренное ст. 2 Конституции Российской Федерации о том, что «соблюдение, обеспечение и защита прав и свобод человека является обязанностью государства, а также и другие конституционные нормы, устанавливающие реально действующий характер прав и свобод человека, гарантирующие государственную, судебную и международную защиту прав и свобод человека».
Можно заметить, что принципы, по которым охраняются права и свободы человека и гражданина Российской Федерации в данном виде судопроизводства заключают в себе меры, которые полностью целенаправленны на осуществление всех прав и интересов индивидов участвующих в уголовном судопроизводстве. Если же эти права были каким-то образом нарушены, то уголовное судопроизводство берет на себя обязанность по их восстановлению. Так же уголовное судопроизводство берет на себя обязательства по обеспечению безопасности для участников уголовного судопроизводства. То есть, оно, как и защищает естественные права и свободы граждан, так и берет на себя выполнение различных защитных функций.
Например: «Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав».[6]
Стоит понимать, что некоторую уникальность уголовного судопроизводства мы можем обозначить тем, что фактически граждане сами осуществляют свои личные права, по их усмотрению. Когда как различные государственные структуры и должностные лица, при всем при этом, несут на себе ответственность за разъяснение и обеспечение реализации прав и свобод.
Например, мы видим такой пункт как: «Вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом.»[7]
Лица, непосредственно участвующие в уголовном судопроизводстве, это:
1.подозреваемый
2.обвиняемый
3.потерпевший
4. гражданский истец
5. гражданский ответчик
Уполномоченными лицами органов уголовной юстиции, которые несут на себе ответственность за полную реализацию прав и свобод индивидов участвующих в процессе уголовного судопроизводства являются:
Уполномоченные лица органов уголовной юстиции
(рис.3)
Так же мы должны учитывать, что уполномоченными лицами органов уголовного судопроизводство должен учитываться такой нюанс как «свидетельский иммунитет».
Данный момент подразумевает, что будет выполняться предусмотренная «возможность не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушки, бабушки и внуков).»[8]
Данное право должно быть заранее оглашено лицам, обладающим таковым «иммунитетом». Однако даже при таком положении дел свидетель может дать показания при своём собственном желании.
При таких угрозах как: убийство, различные насильственные меры, угрозы связанные с имуществом, грозящим участникам уголовного судопроизводства, должностные лица должны принять меры по пресечению данных угроз и по обеспечению безопасности.
Давайте рассмотрим некоторые меры безопасности, которые могут быть приняты:
-профилактика по предоставлению псевдоданных исходящих от различных свидетелей;
-мониторинг различных разговоров (телефонных и иных) в которых принимают участие участники уголовного судопроизводства;
-проведение закрытых судебных разбирательств;
-различные допросы, исключающие визуальные контакты между участниками уголовного судопроизводства.
Возможно заключение соглашения уполномоченными органами с подозреваемым или обвиняемым.
2.1. Права человека в гражданском судопроизводстве
Давайте разберемся, что несет под собой понятие «гражданское судопроизводство». Гражданское судопроизводство как таковое выступает одной из важнейших форм осуществления судебной власти. Так же она служит средством для обеспечения прав и свобод индивидов, граждан государства. Данная форма судебной системы довольно обширна и затрагивает множество важных вопросов. Чем больше развиваются рыночные отношения, а именно: прогресс товарооборота в стране, увеличения заключения различных сделок, в том числе потребительских, тем больше обращений в суды с просьбами о защите и восстановлении законных прав и свобод сторон. В наше время это довольно обыденное дело.
Истец считается инициатором возбуждения дела. Истцом называют индивида который считает, что его права и свободы были нарушены и ищет у суда помощи и поддержки, которые тот может оказать с помощью законных методов.
Ответчик это вторая сторона, участвующая в судебном процессе. Он выступает как предполагаемый нарушитель прав и свобод истца.
Так же в некоторых исключительных случаях в судебном процессе могут учувствовать и третьи лица.
Для признания лица стороной (истцом или ответчиком) суд должен располагать хотя бы достаточно обоснованным предположением, что оно является субъектом спорного материального правоотношения.
«Стороны юридически заинтересованы в исходе дела, их интересы, как правило, противоположны, они отстаивают их перед судом в правовом споре. Но когда решение вынесено и вступило в законную силу, оно становится обязательным для сторон со всеми вытекающими из него материально-правовыми и процессуальными последствиями. Для других лиц, участвующих в деле, вступившее в законную силу судебное решение имеет лишь некоторые, как правило, процессуальные последствия.»[9]
Как же добиться столь необходимой эффективности в процессе гражданского судопроизводства. Все дело в активности сторон, которая в свою очередь зависит и варьируется в пределах их прав и обязанностей, которые прописаны в ГПК.
Стороны имеет право:
-знакомиться, с материалами дела;
-выписывать из них необходимые сведения;
-снимать копии;
-заявлять ходатайства и отводы;
-участвовать в исследовании доказательств;
-задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле;
-возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;
-обжаловать решения и определения суда и пользоваться другими процессуальными правами, предусмотренными законом.
Обе стороны имеют полное право на распоряжение своими и материальными и процессуальными правами, на свое усмотрение.
Так же обе стороны имеют право на прекращение спора, посредством заключения зафиксированного мирового соглашения.
Но так как права всегда идут рядом с обязанностями, то стороны должны распоряжаться своими правами добросовестно и законно осознавая свою ответственность перед судом и другими людьми. Это называется процессуальными обязанностями.
«Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Стороны обязаны представлять необходимые доказательства, сообщать суду о перемене своего места жительства, являться в суд по вызовам, выполнять другие обязанности, установленные Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019).
В качестве одного из лиц, участвующих в деле, ГПК называет прокурора. Он не сторона, у него нет личных (субъективных) интересов. Тем не менее, закон наделяет его полномочиями возбудить дело или вступить в уже возбужденное дело, если этого требует, в частности, защита прав граждан.»[10]
Отдельно я бы хотел отметить такой фактор как почти полное отстранение прокурора как такового в участии в деле, а конкретно в процессе судопроизводства. Человек должен иметь право на полное осуществление своих материальных и других прав во время суда. Защита индивидов от различных угроз, личностная безопасность каждого – это первичная задача правового демократического государства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Хотелось бы отметить, что судебная защита прав и свобод человека это очень важная часть нашей жизни. Она не только дает каждому из нас гарантии на осуществление наших естественных прав и свобод. Она так же может защищать наши интересы, восстанавливать справедливость. Это первостепенная задача в современном демократическом обществе, которая не поддается сомнению. Каждый из нас дорожит своими правами и правами своих близких, а значит, защита наших прав и свобод имеет первостепенную ценность для нас.
Очень важно поддерживать общую зрелость и грамотность населения. Многие даже сейчас не знают, каковы именно их права и свободы, а ведь это одно из важнейших человеческих «изобретений» - защита наших же личных прав и свобод. К сожалению люди, до сих пор не понимают, когда они могут обращаться в суды, когда рассчитывать на государственную поддержку. Многие элементы данной стези портит коррупция.
Что в целом несет под собой понятие «защиты»? Для начала надо сказать, что оно имеет под собой массу значений, если обращаться именно к современной юридической науке. Во многом это происходи благодаря многообразию объектов, которые подвергаются правовой защите. «Объектом механизма защиты прав и свобод человека и гражданина, на наш взгляд, являются именно права и свободы человека и гражданина, закрепленные в международных документах, в конституции государства, в текущем законодательстве и обеспеченные адекватными мерами государственного принуждения, включая правосудие».[11]
Одним из наиважнейших моментов, которые можно назвать – это обеспечение и полное поддержание правового статуса личности.
(Всеобщая декларация прав человека принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 года).
Также отметим категории лиц участвующих в судебном процессе:
1) органы публичной власти;
2) не государственные право защитные организации;
3) обладатели субъективных прав, которые подлежат защите.
Все они напрямую участвуют в судебном процессе, который невозможно представить без них. Именно от их действий и сознательности напрямую зависит эффективность обеспечения прав и свобод человека. Поэтому очень важна общая грамотность и сознательность каждого вида из участников. Только благодаря этому мы сможем добиться обеспечения прав и свобод такого важного для нашего современного и демократического общества. Это именно то, к чему мы стремились и продолжаем стремиться.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Нормативные правовые акты и иные официальные документы
- Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.: по состоянию на 27 июля 2014 г.] // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
- Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации",
- Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",
- Федеральный закон от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации",
- Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях",
- Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации",
- Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации",
- Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",
- Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях",
- Федеральный закон от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом",
- Федеральный закон от 30 апреля 1999 г. N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации",
- Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".