ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 21.01.2025

Просмотров: 3525

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Предмет и задачи грунтоведения.

2.2. Специальная классификация.

3. Общие сведения о грунтах.

3.2. Вода и газ в горных породах.

3.3. Структура, текстура и связность грунтов.

4. Основные физические характеристики грунтов.

5. Некоторые классификационные характеристики грунтов

Примеры решения задач

5. Водные свойства пород

6.1. Деформационные свойства.

6.2. Прочностные свойства пород с жесткими связями.

7. Механические свойства дисперсных (несцементированных) пород.

7.1. Сжимаемость (деформационные свойства).

2. Построить кривые консолидации – графики зависимости степени консолидации в процентах в зависимости от времени.

8. Методика и приборы для проведения компрессионных испытаний.

Просадочность

8.1. Полевые способы определения сжимаемости пород

9. Прочность горных пород и грунтов

10. Определение нормативных и расчетных характеристик грунтов.

11. Определение напряженного состояния в грунтовом массиве на основе теории линейно деформируемых тел

11.1. Распределение напряжений в случае пространственной задачи.

12. Определение осадок при строительстве инженерных сооружений

13 Теория предельного напряженного состояния грунтов и ее приложение

1. Определение коэффициента устойчивости для центра скольжения о1 (рис.13.9)

3. Определение коэффициента устойчивости для центра скольжения о3 (рис.13.11)

14.1 Расчет оснований сооружений по несущей способности

I. Определить расчетное сопротивление грунтов основания r0 и ориентировочные размеры фундамента. Грунт основания имеет следующие физические характеристики:

14.2 Расчет основания здания по деформациям

4. Основные физические характеристики грунтов.

При изучении свойств грунтов различают свойства, характеризующие физическое состояние грунтов (пористость, водонасыщенность, пределы консистенции), и свойства, отражающие реакцию грунта под действием внешних сил - коэффициенты сжимаемости, водопроницаемости, внутреннего трения и модули деформируемости. Физические характеристики грунтов позволяют количественно оценить их свойства и не зависят от применяемых методов расчета. Схематически структура грунта, как рыхлой дисперсной породы может быть представлена схематически в виде трехфазной системы, в общем случае состоящей из твердых частиц, жидкости и газа.

 

ПОРЫ

ГАЗ

Vг

g г=0

ГРУНТ

VП

ВОДА g2(m2)

V; g (m)

ТВЕРДОЕ ВЕЩЕСТВО

V1 ; g1(m1)

Рис. 4.1 Схема основных частей грунта.

Введем обозначения:

V - объем грунта; g - вес (m- масса) грунта;

V1- объем твердых частиц грунта; g1- вес (m1- масса) твердых частиц грунта;

VП - объем пор; VП = Vг + V2 ; g2- вес (m2- масса) воды в порах грунта;

V = V1 + VП g = g1 + g2 ; m = m1 + m2

Отметим, что весом газа в порах пренебрегаем.

Определим следующие физические характеристики грунтов:

1. Объемный вес грунта- это отношение веса образца грунта (веса твердых частиц и воды) к его объему: = g/V = (g1 + g2) / (V1 + VП )[ Н/ м3] ([Н= кг*м/сек2]).

Наиболее часто встречаемые в строительной практике грунты имеют объемный вес


(13 - 22 )кН/м3.

Плотность грунта- это отношение массы грунта (массы твердых частиц и воды) к его объему: = m/V = (m1 + m2)/(V1 +VП)[г/ см3]; ([т/м3]).

Соответственно, диапазон плотности грунтов (1.3 - 2.4) г/см3.

Следовательно, = g,причем, в данной формулеg- ускорение свободного падения,

g= 9,8(10) [м/сек2 ].

Пример. Выведем соотношение между величиной объемного веса грунта м его плотностью, обращая внимание на единицы измерения:

g=13 кН/м3= 13000 Н/м3 = 1300 кГс/м3 = 1300 * (1000Г / 106 см3 ) =1.3 Гс/см3

Сравним: = 1.3 г/ см3 .

Таким образом, если плотность и удельный вес вычислять в [г/ см3] и [Гс(Г) /см3], соответственно, то их численные значения совпадают. Это утверждение справедливо для всех физических величин, определения которых зависят от веса и массы.

Необходимо отметить, что объемный вес породы является прямым расчетным показателем во всех инженерно-геологических расчетах.

2. Объемный вес скелета грунта- это отношение веса твердых частиц грунта ко всему объему грунта: ск = g1/ V = g1 /( V1 + VП)[ Н/ м3] ([Н= кг*м/сек2]);

диапазон величины - (10 < ск < 19 ) кН/м3.

Плотность скелета грунта(или плотность сухого грунта) - это отношение массы сухого грунта (твердых частиц грунта) ко всему объему грунта:

ск = m1/V = m1 /(V1 + VП)[г/ см3]; ([т/м3]);

диапазон величины 1.0 < ск < 1.9 ) г/см3.

3. Удельный вес скелета грунта- отношение веса сухого грунта (минеральных частиц) к объему сухого грунта (минеральных частиц): s = g1/V1 [ Н/ м3];

диапазон величины - (25 < s < 28 ) кН/м3;

кварцевые пески - 26.5 кН/м3; суглинки - 27.0 кН/м3; глины -27.5 кН/м3.

Плотность частиц грунта- это отношение массы твердых частиц (сухого грунта) к объему минеральных частиц грунта: s = m1/V1 [г/ см3]; ([т/м3]);


диапазон величины 2.5< s < 2.8) г/см3

Поскольку m1 = m-m2 . а V=V-Vп . тоs = (m-m2 )/ (V-Vп )

Плотность частиц грунта определяют пикнометрическим методом.

Удельный вес скелета грунта (удельный вес породы) характеризует твердую фазу, зависит только от минерального состава и возрастает с увеличением в породе тяжелых минералов. Таким образом, удельный вес пород, состоящих из одних и тех же минеральных частиц. есть величина постоянная и не зависит от плотности и влажности образца, взятого для анализа. Необходимо отметить, что в отличие от удельного веса, объемный вес породы, так же как и объемный вес скелета грунта зависит от влажности и пористости породы.

4. Под влажностью грунта (W)понимают содержание в ее порах того или иного количества воды, удаляемой при нагревании породы до температуры не выше 105 градусов. Удаляемая при нагревании вода находится в порах породы и на ее поверхности (в отличие от химически связанной воды в кристаллической решетке минералов, из которых состоит порода).

Влажность грунта- это отношение массы (веса) воды в порах грунта к массе (весу) твердых частиц (сухого грунта) :

w = m2 / m1 = (m - m1 )/ m1. = g2 / g1 = (g - g1)/ g1

эти выражения можно представить в виде: w= (-ск)/ск, тогдаск=/( 1+w)

w= (-ск)/ск, тогдаск=/( 1+ w)

Как правило, влажность для большинства грунтов меняется в пределах от 0.01 до 0.6 - от 1% до 60%, но встречаются и грунты (например, илы), у которых влажность достигает 1... 2(200%) и более.

Следует подчеркнуть, что три основные физические характеристики грунта ,s, wопределяются только экспериментальным путем (см. соответствующие лабораторные работы) и по ним рассчитываются многие величины, по которым классифицируются грунты.

Введем понятие полной влагоемкости грунта, соответствующей полному заполнению пор грунта водой. Полную влагоемкость вычисляют по формуле:

Wп = ( 1/cк - 1/s ) * w ,


где cr - плотность сухого грунта (m1/ V);

s - плотность частиц грунта (m1/V1);

w- плотность воды.

5. Пористость - это отношение объема пор ко всему объему грунта (объем в

единице объема грунта, может быть выражена в % ):

n= Vп / (V1 + V2 )= (V -V1) / V .

Если ввести величину, обратную пористостиm=V1/V, то очевидно, что

m+n=(V1/V+Vп/V)=1

Домножая формально числитель и знаменатель в выражении m=V1/V на m1 и вспоминая определения s = m1/V1 и ск = m1/V, выполним очевидные преобразования, получим:

m=ск/s илиn = 1-m=(1 - /s) = (1 - ск/s), что является основанием для экспериментального определения пористости.

Коэффициент пористости - отношение объема пор к объему твердой фазы:

= Vп/ V1 = n / (1 - n);

или = (s-ск) /ск; n =/ ( 1+).

В нефтяной геологии и гидрогеологии выделяют эффективную пористость, под которой понимают часть пор, способную участвовать в передвижении жидкости (воды или нефти) и газа, в расчетах принимают nэф=0.1n.

Пористость магматических и сцементированных пород измеряется долями процента. У песчаников и некоторых известняков пористость составляет (35-45)%. В глинистых породах пористость зависит от размеров частиц и структуры породы и может достигать 60%. Фактически вследствие неоднородности рыхлых пород пористость колеблется от 25 до 45%.


5. Некоторые классификационные характеристики грунтов

Понятия влажности и пористости лежат в основе классификации связных (глинистых) и несвязных (рыхлых) грунтов.

1. Степень водонасыщенности грунта.

Для определения степени заполнения пор водой используется показатель, называемый степенью влажности (степенью водонасыщенности грунта), определяемый отношением объема воды в порах к объему пор G=V2/Vп, т.е. отношением природной влажности к его полной влагоемкости.

Степень влажности можно также определить по формуле: G=Ws /,

где W - влажность, s - плотность сухого грунта (m1/V).

Диапазон величины степени влажности:

G < 0.5 - маловлажные;

0.5 < G < 0.8 - влажные;

0.8 < G < 1. - насыщенные.

Величина степени влажности для некоторых видов грунтов

Монтмориллонитовые глины 71%

Каолинитовые глины 43%

Гидрослюдистые глины 29%

Кварцевый песок 25%

Коэффициент водонасыщенности также характеризует фазовый состав грунта: в предельных случаях степени водонасыщенности G=0 характеризует однофазный грунт - сухие крупнопористые породы, находящиеся выше уреза воды;

G=1 характеризует двухфазный грунт (твердые частицы + вода) - водонасыщенные породы, находящиеся ниже уровня грунтовых вод.

Если грунт находится ниже уровня грунтовых вод, то его твердые частицы испытывают взвешивающее действие воды. и расчетный объемный вес грунта, соответственно уменьшается:

= (s-в) (1 - n) = (s-в)/ (1+)

Для характеристики грунтов, находящихся ниже уровня грунтовых вод, вводится коэффициент полной влагоемкости грунта G=W/Wп,

где W- естественная влажность грунта;

Wп - полная влагоемкость грунта - влажность при полном заполнении пор водой.

В случае трехфазной системы (твердый скелет+ вода+ пар) и неполном заполнении пор водой объем газов, содержащихся в грунте,

Vг = (Wп- W)( ск / в)

2.Число пластичности.

В зависимости от влажности для глинистых грунтов приняли для классификации три консистенции - твердую, пластичную и текучую. Границы между ними характеризующие некоторые пределы перехода грунта из одной консистенции в другую, отличаются различными величинами влажности.