ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 25.01.2025
Просмотров: 5568
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
№1 Экономические преобразования в России (1991 – 2001 гг.)
№3 Современные экономические теории. Лауреаты Нобелевской премии по экономике
№4 Основные факторы, определяющие экономический рост. Сущность экономического роста
№6 Функции государства и правительства в рыночной системе
№7 Законы спроса и предложения в рыночной экономике
№8 Характеристика внутреннего валового продукта (ввп), методы его исчисления
№9 Сущность экономических категорий. Производство, распределение, обмен и потребление
№10 Природно-ресурсный потенциал России и его экономическая оценка
№12 Национальные проекты: «Развитие апк», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»
№15 Использование маркетинговых инструментов в муниципальном менеджменте
№17 Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил
№18 Федеративное устройство Российской Федерации. Органы государства
№19 Инновационный менеджмент, сущность и особенности
№20 Промышленность Российской Федерации, формы её территориальной организации
№22 Инфляция, её источники. Антиинфляционная политика в России
№26 Принципы и функции менеджмента, их характеристика, преимущество и недостатки
1. Разделение труда определяется понятием “специализация”.
2. Полномочия и ответственность.
Содержательные теории мотивации.
Процессуальные теории мотивации.
№31 Характеристика методов управления. Экономические методы, сущность, состав, значение
Классификация методов управления (му)
№32 Организационно-распорядительные, социально-психологические методы, сущность, состав и значение
№34 Организационные изменения. Психология организационного поведения
№36 Понятие и этапы деловой карьеры. Рекомендации людям, делающим карьеру
№37 Мотивация и стимулирование трудового поведения
№38 Характеристика основных этапов управления персоналом
№39 Конфликты и методы их решения
№41 Основные направления экономической деятельности государства в условиях рыночной экономики
№42 Сущность и факторы стресса. Модель стрессовой реакции, основные положения управления стрессом
Решения, типичные для функций управления
№44 Классификация управленческих решений и требования, предъявляемые к ним
№45 Муниципальный менеджмент: правовые основы, цели и задачи
№46 Сущность моделирования. Модели и методы принятия управленческого решения
№48 Факторы формирования группового поведения в организации
№50 Государственное регулирование экспортно – импортных операций
№53 Основные фонды предприятия. Классификация, структура, учет, оценка и показатели использования
№54 Сущность и методы нормирования труда. Биржа труда, ее назначение
№55 Построение системы муниципального управления Российской Федерации
№57 Методика определения эффективности инвестиций и принятие решений по их финансированию
* При переходе к рыночной экономике появился рынок труда, увеличилась безработица. По методологии Международной организации труда (МОТ), на начало 2003 г. безработными были 7,1 % экономически активного населения (без учета скрытой безработицы). Разрыв между минимальными и максимальными уровнями безработицы по регионам составил 36 раз.
* В конце 1998 и начале 1999 годов обозначилась тенденция к экономическому росту. После девальвации августа 1998 г. была резко снижена конкурентоспособность импорта, что увеличило спрос на отечественные товары пищевой промышленности и других отраслей. Важнейшим фактором экономического роста являлся рост объемов производства на всех предприятиях топливно-энергетического комплекса, где стремились компенсировать убытки от падения цен на мировых рынках — экспорт по стоимости сокращался в течение 1998 г., в физических объемах — увеличивался.
* Либерализация ценообразования сняла проблемы товарного дефицита конца 90-х, но вызвала снижение жизненного уровня большинства населения, гиперинфляцию (ликвидации сбережений).
* Ряд экономистов полагает, что причиной экономического подъёма в России (и других странах бывшего СССР) начиная с 1999 года является, прежде всего, переход от плановой к рыночной экономике, осуществлённый в 1990-е годы.
№2 Экономическое учение К. Маркса: научные источники для социально-экономических исследований; выводы из выдвигаемой концепции базиса и надстройки; трактовка категорий: “стоимость”, “цена производства”, “прибавочная стоимость”, “производительность труда”
По признанию самого К. Маркса, как ученый, методологически он исходил одновременно из 3х научных источников: английской классической политической экономии Смита-Рикардо, немецкой классической философии Гегеля-Фейрбаха и французского утопического социализма. У представителей первых им заимствованы, в числе многих других, трудовая теория стоимости, положения закона тенденции нормы прибыли к понижению, производительность труда, у вторых – идеи диалектики и материализма, у третьих – понятие классовой борьбы, элементы социологического устройства общества и др.
Центральное место в методологии исследования К. Маркса занимает его концепция базиса и надстройки.
Осн. Идея: “В общественном производстве своей жизни люди вступали в определенные , необходимые, от их воли не зависящие производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их матер. производительн. сил. Совокупность этих производственных отношений составляет эк. STR общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которой соответствуют определенные формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».
Вывод: “ Для марксиста эк. подход означает, что организация производства играет решающую роль, предопределяет социальную и политическую STR-ю, и основной упор он делает на материальных благах, целях и процессах, конфликте между рабочими и капиталистами и всеобщем подчинении целого класса другому”.
Ст-ть товара – категория историческая, возникающая, когда затраты человеческого труда начинают измеряться косвенным образом – через рынок. Стоимость – воплощение, результат общественно-необходимых затрат труда. В условиях внутриотраслевой конкуренции индивидуальная стоимость товаров превращается в общественную стоимость товара. Общественно-необходимые условия труда, которые лежат в основе рыночной стоимости, определяются средними условиями производства товара, составляющего значительную массу товаров в данной отрасли.
Образование средней нормы прибыли ведет к тому, что стоимость товара выступает как сумма издержек производства и ср. прибыли на капитал. Это и есть цена производства. Цена производства объявляется здесь всегда соотносимой с «покупной ценой».
Прибавочная стоимость – избыток, который получен в результате движения товара и денег над первоначальной стоимостью.
Проиводительный труд – тогда, когда:
производится прибавочная стоимость, растущая в форме не «абсолютной», а «относительной» приб. ст-ти, которая позволяет удешевить стоимость жизненных средств.
призв. труд может создать прибав. ст-ть только в сфере производства, а не обращения.
№3 Современные экономические теории. Лауреаты Нобелевской премии по экономике
1)Кейнсианство – эк. теория, согласно которой на макро-эк. уровне необходимо участие государства в регулировании экономики, проведении им массивной фискальной и кредитно-денежной политики, поскольку сама по себе рыночная экономика не может обеспечить полное и эффективное использование имеющихся ресурсов. Основывается на 4х постулатах: а) уровень занятости определяется скоростью производства; б) совокупный спрос не всегда устанавливается на уровне платежеспособности населения; в) скорость производства определяется ожиданиями спроса в будущем; г) при равенстве между инвестициями и сбережениями оба этих процесса становятся практически независимыми.
Кейнсианство объединяет сторонников различных экономических взглядов, в том числе представителей либерального и монетаристского направлений, поскольку аккумулировало в себе некоторые положения предшествующих ему теорий.
Кейнс Джон Мейнард (1883-1946 гг..) в 1936г. выпустил свой главный труд « Общая теория занятости, % и денег », где сформулировал основные теоретические положения, в т.ч. обосновал важнейшие количественные ф-ые зависимости процесса воспроизводства: между инвестициями и национальным доходом, инвестициями и занятостью населения, нац. доходом, потреблением и сбережениями, количеством денег в обращении и уровнем цен; з/пл., прибылью и %-том.
Кейнсианство основано на теории государственного регулирования капиталистической экономикой, разработанной Дж.Мейнардом Кейнсом. Он не только создал макроэкономическую теорию рационального использования ограниченных ресурсов, но и встал на позицию учета реальных противоречий кап. с/с XX в. Исходя из недостатков и противоречий рынка, он обосновал необходимость государственного регулирования современной экономики через создание эффективного спроса. Тем самым Кейнс выработал основу для современной экономической политики государства и создал целостную с/с взглядов на совр. эк. с/с. XX в. в рамках данного направления. Центральной идеей Кейнса стала мысль о том, что капитализм свободной конкуренции исчерпал себя, он уже не поддается саморегулированию, потому что экономика должна регулироваться государством. Им был разработан конкретный механизм этого регулирования. Рычаги гос-го вмешательства в гос-ю экономику были указаны Дж. Кейнсом в его основной работе « Общая теория занятости, % и денег». Кроме того, Кейнс разработал конкретные формы регулирования в зависимости от факторов рынка, а также теорию мультипликации и встроенных стабилизаторов в экономику.
2)Монетаризм – эк. теория, сторонники которой считают, что состояние ден. с/с в стране является основным фактором, обеспечивающим эффект. развитие н/х , рациональное использование ресурсов, полную занятость трудоспособного населения. Главными факторами воздействия на экономику сторонники этой теории считают денежную эмиссию, кредитный процент, налоговые ставки, таможенные тарифы, валютный курс национальной денежной единицы. Монетаризм – теория, разработанная чикагским экономистом Фридменом. Сторонниками монитаризма деньги рассматриваются как решающий фактор общественного воспроизводства. По их мнению: а) общественное производство носит циклический характер; б) скорость обращения денег является переменной, очень динамичной величиной; в) государство может воздействовать на экономику, формируя спрос на деньги, т.к. сам спрос на деньги тесно связан с динамикой цен, движением ссудного % и инфляцией; г) необходимо ограничить экономические функции государства, ограничить гос-е расходы и уменьшить удельный вес гос. сектора; д) государство должно регулировать учетную ставку, исходя из равенства:
M*V=P*Y, где M – денежная масса, V – скорость обращения денег, P – уровень цен, Y – норма реального дохода.
3) Неолиберализм – теория разрабатывалась западногерманскими экономистами В. Ойкеном, Л. Эрхардом и их последователями. Гл. идеи теории: а) частная собственность является фундаментом предпринимательской деятельности, реализацией человеческой свободы, мотивации его повседневной деятельности; б) свободная конкуренция является основой развития рын. с/с; в) государство должно иметь тщательно проработанную антитрестовую политику; г) гос-во должно задать «правила игры» для всех членов общества и следить за строгим их соблюдением. Неолиберализм – одно из направлений современной эк. теории, сторонники которого обосновывают необходимость такой эк. политики, где, по их мнению, возможно осуществить органическое соединение методов государственного регулирования экономики с принципами свободной конкуренции. Хотя эти взгляды разделяли экономисты многих стран, центром их являлась послевоенная Германия (В. Эйкен, Л. Эрхард и др.) И гос- м, и предприятиями должна проводиться одна политика – политика реализации социальных гарантий и соц. защищенности всех слоев общества.
4) Неоклассицизм – ее сторонники убеждены, что рыночная экономика функционирует максимально эффективно, если каждый из ее субьектов обладает наибольшей экономической свободой. Они прямые последователи А. Смита, Д. Рикардо и защищаюттрадиционные ценности капитализма, выдвигая на первое место частную инициативу, свободное предпринимательство, отсутствие гос-го регулирования. В центре их внимания отдельная фирма, отд. потребитель, проблемы максимизации прибыли и минимизации затрат на производство, т.е. то, что принято называть микроэкономикой.
Неоклассицизм – теория свободного рыночного хозяйства, по мнению сторонников которой кап. рын. система через цены и конкуренцию способна к саморегулированию. Основу неоклассич теории составляют научн. взгляды 3х эк. направлений: а) «австрийской» – теория предельной полезности во главе с К. Менгером, О. Бем-Баверком и Ф. Визером; б) «кембриджской» – теория частичного равновесия – во главе с А. Маршаллом и в) «лозанской» – теория общего равновесия во главе с Л. Вальрасом.
5) Институционализм – теория, основанная на соц-экон. направлении. Анализируя роль институтов общества, ее сторонники делали упор не только на реальные противоречия организационно – экон. отношений, но и на содержание конкретных экономических форм в с/с экономики. Институционализм – одно из направлений современной экономической мысли. Его сторонники включают в предмет науки не только чисто эк. отн-я, но и все отн-я между людьми, так или иначе влияющие на их хоз-ю практику. Метод основывается на подробном изучении конкретных данных, субъектом исследования является «человек экономический». Большое значение по сравнению с представителями других напрвлений экономики они придают исследованию не только самой практики функ-я рынка, сколько «анализу его соц-х последствий», необходимости совместных действий гос-ва и профсоюзов против диктата предпринимателей; гос-му контролю над важнейшими сферами соц. жизни: здравоохранением, просвещением, охраной окр. среды и т. д.
Возникло в Х IX в, основатели Ф. Симиан и Л. Брокар. Однако основоположником считается американский ученый Т. Веблен (1856-1929гг). Осн. труд «Теория праздного класса» (1899г.) Его идеи позднее развивали У.К. Митчелл, Д. К. Телбрейт, Дж. Коммонс, Я. Тимбеоген и др.
6) Физиократы (Кенне) – богатство страны можно обеспечить естественным плодородием земли.
7) Английское буржуазное экономическое течение –развивать производство.
Адам Смит «Исследование о природе и причинах богатства народов 1776г.
Основатель рыночной терминологии Давид Рикардо – продолжатель (стоимость, деньги).
Лауреаты Нобелевской премии в обл. экон. наук с 1969г.:
Многие экономисты сделали выдающиеся открытия в теории, которые нашли свое применение на практике, способствовали совершенствованию развития экономики. Свидетельством тому является ежегодное присуждение Нобелевской премии – высшей научной награды. Нобелевские премии по экономике присуждаются с 1969г. и в наст. время их насчитывается более 30-и. Среди лауреатов – автор одного из наиболее распространенных учебников «Экономикс» П. Самуэльсон; В. Леонтьев (1973) – за разработку метода «затраты-выпуск», без применения которых невозможен ни один глубокий анализ состояния и прогноза нац. экономики. За исследования в области теории и практики денежного обращения Нобелевской премии удостоен М. Фридмен, выдающийся ученый в области монетаризма (теория денег). Лауреатом Нобелевской премии стал и академик Л. Конторович – автор теории оптимального использования ресурсов, соединил математ. и экономику (вместе с Т. Купмансом).