ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 13.02.2025
Просмотров: 1642
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Общая часть Гражданского права.
Тема 1. Понятие ,предмет, метод и система Гражданского права.
Тема 2. Источники Гражданского права.
Граждане как субъекты гражданских прав и обязанностей.
Реорганизация юридического лица.
8 Октября 1996 года Ликвидация Юридического лица.
Интеллектуальная собственность.
Осуществление и защита Гражданских прав.
3 Декабря 1996 года. Представительство.
Право собственности юридических лиц.
Право Государственной и муниципальной собственности.
4 Марта 1997 года. Право общей собственности.
Владение и пользование долевой собственностью.
Раздел имущества находящегося в долевой собственности и выдел из него доли.
Законодательные акты о ценных бумагах:
ФЗ №39 - ФЗ 22 апреля 1996 года - «О рынке ценных бумаг».(РГ 25 апреля 1996 года). Положение о простом и переводном векселе от 24 июня 1991 года. О чеках смотри статьи 877-885 ГК РФ. Об облигациях статья 816 ГК РФ. О векселях - статья 815 ГК РФ , часть 2 . Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР- постановление правительства от 28 декабря 1991 № 78. Инструкция Мин Фин-а о правилах выпуске и регистрации ЦБ на территории РФ от 3 марта 1992 года, с последующими изменениями. От 11 февраля 1994 года инструкция Ц-Б РФ №8 . Указ президента 26 июля 1995 года № 765 о дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики РФ (РГ от 1 августа 1995 года, СЗ 1995 №31 статья 3096) - про ПИФ-ы , без прав юридического лица, в режиме доверительного управления.
Нетипичный вид ценной бумаги - постановление правительства РФ от 26 сентября 1994 года № 1094 « Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения» (РГ 1 октября 1994 года) Векселя для предприятий только на территории РФ.
Информация как объект гражданских прав.
Информация как совокупность сведений , фактов - это не материальный объект, это не вещь. Она воспринимается на материальном носителе. Законы , которые регламентируют :
Закон от 25 января 1995 года, 20 февраля 1995 года № 24-ФЗ « Об информации, информатизации и защите информации»(РГ 22 февраля 1995 года).
Закон от 21 июня 1993 года , « О государственной тайне»
Закон от 4 июля 1996 года № 85-ФЗ « Об участии в международном информационном обмене (РГ от 11 июля 1996 года).
Классификация понятие и виды информации:
Документированная информация.
Конфиденциальная информация.
Ценные бумаги (дополнительно)
Ценная бумага- документ, удостоверяющий права , осуществление или передача которых возможно только при его предъявлении. Каждая бумага, ценная, должна иметь свою форму и обязательные реквизиты. Эти реквизиты установлены законом в соответствующих правовых актах. Вексель - Положение о простом и переводном векселе 91 года. Отсутствие хотя бы одного из реквизитов - не является уже ценной бумагой.
Виды ценных бумаг: облигации; вексель; чек; акция; банковская сберкнижка и т.п.
Примерный перечень дается в ст.143 ГК.
Форма ценных бумаг:
документарная ценная бумага - если та иная ценная бумага выражена в письменной форме;
без документарные ценные бумаги - посвящена ст.149 - в случаях определенных законом или в установленном им порядке, лицо получившие специальную лицензию, может производить фиксацию прав, закрепленных ценной бумагой, в том числе в без документарной форме (с помощью средств ЭВМ, и т.п). К такой форме фиксации прав применяется правила установленные для ценных бумаг. Если иное не вытекает из особенностей фиксации.
По порядку передачи прав, удостоверенных ценными бумагами.
предъявительские - это те. права по которым можно передать путем вручения ц.б вручаемому лицу, лицам;
ордерные - те, права по которым передаются путем совершения передаточной надписи на обороте этой ц.б. (индоссамента); типичный пример - переводной вексель (тратта)
именные - это такая, права по которой передаются в порядке установленном для цессии, т.е. для уступки требований, т.е. путем совершения специального соглашения. Цессия - уступка требования. Сторона уступающая, передающая требование называется цедент. Приобретающая сторона, т.е. новый кредитор называется цессионарий. Все акции акционерных обществ по закону от 26 декабря 95 года - именные.
Закон "О рынке ценных бумаг" 22 апреля 96 года №39ФЗ.
Указ Президента от 1 июля 96 года №1008 "Концепция развития ценных бумаг".
Положение "О переводном и простом векселе" от 24 июня 91 года
Положение о чеках уже отменено - вместо смотри ст.877-885 ГК 2 части.
Об облигациях - ст.816 ГК
О векселях ст.815 ГК
Положение "О выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР" от 28 дек 91 года №78.
Инструкция о правилах и выпуске регистрации ц.б. с последующими изменениями от 3 марта 92.
Инструкция № 8 "О правилах выпуске и регистрации ц.б. выпущенными ком. банками на территории РФ.
26 июля 95 Президент Указ №765 "О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики в РФ".
Постановление правительства РФ от 26 сентября 94 года №1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения". Это векселя, которые могут применяться только на территории РФ, и действуют только на основании этого закона.
Информация -как совокупность каких то сведений, фактов, это не материальный объект, но информация чаще всего фиксируется и воспринимается на материальном носителе. Есть специальные законы:
закон от 20.02.95 №24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации".
закон от 21 июля 93 года №8486-1? "о гос.тайне".
закон от 4 июля 96 г. №85ФЗ "Об участии в международном информационном обмене:
конфиденциальная информация - разновидность документированной информации, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ.
документированная информация - документ - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Любые виды сведений с любой смысловой нагрузкой на любом материальном носителе и имеющая реквизиты, позволяющие идентифицировать информацию.
Собственник документированной информации. Есть два объекта - информация и носитель информации. Авторское право, смежные права, патентное право и т.д - определяет правовой статус информации. Изобретение - система технических понятий.
Служебная и коммерческая тайна ст. 139.
Признаки:
1. составляет тайну, т.е. она недоступна
имеет определенную коммерческую ценность
принимаются меры к ее охране.
Что нельзя выдавать за коммерческую тайну:
документы, дающие право заниматься коммерческой деятельности
документы о платежеспособности
о загрязнении окружающей среды
об уплате налогов
о выплате зарплаты.
Фактическая монополия -обладание в силу факта создания. При завладении этой информации должны быть возмещены убытки. Обеспечение имущественных прав разработчика.
Интеллектуальная собственность.
Исключительные права на результаты умственного труда. Исключительные права - авторские права на произведения науки и искусства, патентные права на изобретения.
Работы и услуги.
Услуги - перевозочные услуги, страхование, банковские услуги и т.д.
Нематериальные блага.
Жизнь и здоровье, достоинство, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора местожительства, деловая репутация. Ст.150, 152.
Основание возникновения гражданских прав и обязанностей.
Основания возникновения:
1. виды юридических фактов
предусмотренные законом
юридические факты
действия граждан и юридических лиц
юридически значимые события - от воли и сознания отдельных людей не зависят( рождение, смерть, непреодолимая сила)
все договоры, но есть договоры не предусмотренные законодательством. Но в силу общих начал гражданского законодательством действительны.
не предусмотренные законом
19 ноября 1996 года.
Неправомерные:
причинение вреда
неосновательное обогащение
Правомерные :
Договоры и иные сделки (предусмотренные законом и непредусмотренные законом).
Акты государственных органов и органов местного самоуправления.
Судебные решения.
Создание результата интеллектуальной деятельности.
Сделки как юридические факты. Сделки - это действия граждан и юридических лиц , направленные на установление , изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
По моменту совершения:
Односторонние Сделка совершена если волю совершить сделку решила одна сторона (одно лицо, например завещание)
2-х и много сторонние (договоры). Необходимо встречное волеизъявление.
По форме:
Устные
Письменные - ( сделки юридических лиц между собой, сделки юр лиц с гражданами, сделки между гражданами, если сумма сделки превышает 10 мин заработных плат) Если стороны не выполнили этого, то они лишены возможности ссылаться в случае спора в подтверждение факта сделки на свидетельские показания. Требования к письменной форме : письменная форма, ее реквизиты (печать усиливает достоверность, бланк, форма - дополнительные условия ), подписи участников - обязательны.
Письменные с нотариальным удостоверением. Нотариально удостоверяются сделки (специально предусмотренные законом).
с государственной регистрацией. Статья 550, 560, 574
26 Ноября 1996 года.
Условные сделки. Критерий - момент возникновения или прекращения прав и обязанностей.
Под отлагательным условием- права и обязанности возникают при наступлении обстоятельства , относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
Под отменительным условием- та, по которой права и обязанности прекращаются с наступлением обстоятельства , относительно которого то же неизвестно, наступит или не наступит. Статья 157 ГК.
Возмездные и безвозмездные сделки. Деление по экономическому содержанию.
По масштабам : сделки мелкие бытовые и крупные. Крупные сделки - закон об АО.
Недействительные сделки.
Те сделки при совершении которых нарушено законодательство.
Ничтожные и оспоримые сделки. Ничтожна - сделка, которая изначально не порождает прав и обязанностей , независимо от признания ее недействительной судом.
Оспоримые- те сделки, те которые признаются недействительными по решению суда.
Притворные и мнимые сделки. Притворная - та, которая совершается с целью прикрыть другую сделку. Мнимая сделка, которая совершена лишь для вида, без намерения породить правовые последствия.
Сделки , совершенные ненадлежащими субъектами:
Подростками с превышением своей частичной дееспособности.
Ничтожные сделки- совершаемые с целью противной основам правопорядка и нравственности. Сделки с пороками воли Порок воли - несовпадение подлинной воли с выражением волеизъявления лица. Обстоятельства , приводящие к пороку воли. Ничтожные сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угроз, в т.ч. психических. Оспоримые - сделки под влиянием заблуждения, по иску стороны, действовавшей под таким влиянием.
Последствия признания сделок недействительными:
2 вида:
общие последствия (двусторонне- односторонне реституция) приведение сторон в первоначальное положение .
штрафные санкции ( в основном применяется к ничтожным сделкам). Зависит от вины сторон в форме умысла. Если умысел у обоих сторон, то все идет в доход государства. Статья 169 ГК.
Деление сделок на оспоримые и ничтожные статья 166 ГК
Деление сделок на мнимые и притворные статья 170 ГК
Статьи 171 -173 Гк , под влиянием заблуждения - статья 178 Гк , статья 179 Гк.