ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 30.04.2025
Просмотров: 1843
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
В.И. Голубев, п.В. Могильников испытания гидравлических устройств
Лабораторная работа №1 Сборка типовых схем гидропривода Устройство и принцип действия гидропривода
Обработка и анализ результатов испытания
Контрольные вопросы для домашней подготовки
Обработка и анализ результатов испытаний
Контрольные вопросы для домашней подготовки
Лабораторная работа №3 испытания напорных клапанов Устройство и принцип действия напорных клапанов
Обработка и анализ результатов испытания
Контрольные вопросы для домашней подготовки
Обработка и анализ результатов испытания
Контрольные вопросы для домашней подготовки
Испытание регулируемого дросселя
Обработка и анализ результатов испытания
Контрольные вопросы для домашней подготовки
Лабораторная работа №6 испытание регулятора расхода Устройство и принцип действия регулятора расхода
Обработка и анализ результатов испытания
Контрольные вопросы для домашней подготовки
Лабораторная работа №7 испытание делителя потока Устройство и принцип действия делителя потока
Обработка и анализ результатов испытания
Контрольные вопросы для домашней подготовки
Контрольные вопросы для домашней подготовки
Какое функциональное назначение делителей потока в гидравлических системах?
Объясните механизм деления потока во внешних гидролиниях в заданном соотношении?
Почему увеличение давления в одной из внешних гидролиний практически не влияет на соотношение расходов в них?
Как с помощью делителей потока разделить поток на три равные части?
Каковы причины образования погрешности деления потока?
Почему влияние осевых гидродинамических сил на точность деления потока проявляется только при увеличении давления в одной из внешних гидролиний?
Почему площади проходных сечений у переменных дросселей намного больше, чем у постоянных?
Какие способы уменьшения погрешности деления потока можно рекомендовать?
Как в данных испытаниях определяется ошибка деления потока?
В каких режимах работает напорный клапан КН3 при изменении давления в одной из внешних гидролиний и почему он не всегда поддерживает давление на входе в делитель потока постоянным?
Литература
Гидравлика, гидромашины и гидроприводы /Т.М. Башта, С.С. Руднев, Б.Б. Некрасов и др.– М.: Машиностроение, 1982. 423 с.
Голубев В.И. Устройства гидроавтоматики в энергомашино-строении. – М.: Моск. энерг. ин-т, 1987. 68 с.
Данилов Ю.А. и др. Аппаратура объемных гидроприводов. – М.: Машиностроение, 1990. 272 с.
Свешников В.К. Станочные гидроприводы. – М.: Машиностроение, 2004. 512 с.
Сахно Ю.А., Таугер М.Б. Гидравлические делители и сумматоры потоков. – М.: Машиностроение, 1972. 108 с.
Приложение 1
Перечень гидравлического оборудования учебного стенда
|
№ |
Название |
Условное графическое обозначение |
Изображение |
Кол-во |
|
1 |
Распределитель 4/2 с ручным управлением |
1 |
||
|
2 |
Распределитель 4/3 с ручным управлением (с перекрытием каналов в средней позиции) |
1 |
||
|
3 |
Распределитель 4/3 с ручным управлением (в средней позиции соединяются каналы Р – A – B) |
1 |
||
|
4 |
Распределитель 4/3 с ручным управлением (в средней позиции соединяются каналы P – T) |
1 |
||
|
5 |
Напорный клапан прямого действия |
2 |
||
|
6 |
Напорный клапан непрямого действия |
1 |
||
|
7 |
Трехлинейный редукционный клапан |
1 |
||
|
8 |
Двухлинейный регулятор расхода |
1 |
||
|
9 |
Гидрозамок |
1 |
||
|
10 |
Диафрагменный гидроаккумулятор |
|
1 |
|
|
11 |
Гидромотор |
1 |
||
|
12 |
Гидроцилиндр двухстороннего действия
|
2 |
||
|
13 |
Груз |
|
1 |
|
|
14 |
Обратный клапан на 0,1 МПа
|
1 |
||
|
15 |
Обратный клапан на 0,5 МПа
|
1 |
||
|
16 |
Регулируемый дроссель |
1 |
||
|
17 |
Регулируемый дроссель с обратным клапаном |
2 |
||
|
18 |
Кран
|
1 |
||
|
19 |
Тройник |
11 |
||
|
20 |
Манометр |
3 |
||
|
21 |
Распределитель 2/2 с управлением от ролика |
1 |
||
|
22 |
Делитель потока |
1 |
||
|
23 |
Напорный клапан с линией управления |
1 |
||
|
24 |
Монтажный комплект |
|
1 |
Приложение 2 Инструкция по технике безопасности при выполнении лабораторных работ на гидравлическом стенде
1. До начала работ ПОЛУЧИТЬ дополнительный инструктаж о размещении кнопок аварийного останова электродвигателя насоса, рубильника для обесточивания стенда и размещении средств пожаротушения.
2. Перед началом испытаний ПРОВЕРИТЬ уровень рабочей жидкости в баке насосной установки, УСТАНОВИТЬ клапаны давления на минимально возможные давления, а дроссели и регуляторы расхода на максимально открытые проходные сечения, ПРОВЕРИТЬ состояние манометров и узлов присоединения шлангов. О выявленных неисправностях сообщить преподавателю.
3. При монтаже схем ЗАПРЕЩАЕТСЯ сгибать шланги в месте крепления штуцеров.
4. ЗАПРЕЩАЕТСЯ проведение работ при наличии масла на полу учебного класса. Упавшие на пол капли масла следует немедленно убирать. Для избежания попадания капель на пол шланги и гидравлические устройства необходимо держать над поддоном стенда.
5. При монтаже гидравлических схем необходимо ОБЕСПЕЧИТЬ надежное закрепление всех устройств. Усилия при монтаже шлангов должны прикладываться только в направлении, перпендикулярном монтажной доске.
6. ПУСК стенда проводится только в присутствии преподавателя, ведущего данное занятие.
7. При наличии утечек рабочей жидкости в соединениях и устройствах, в случае появления резкого, не связанного с изменением режима работы установки, шума и вибраций электродвигатель насоса должен быть НЕМЕДЛЕННО ОСТАНОВЛЕН.
8. Изменение настройки гидравлических аппаратов следует проводить плавно, не допуская резких переходов к другим пределам.
9. Отсоединение шлангов можно проводить только при остановленном электродвигателе насоса и обязательном снижении до нуля давлений во всех гидравлических устройствах.
10. После окончания работ выключить электропитание насосной установки и электрической системы, разложить использованные устройства в строго отведенные места в ящиках стенда, тщательно убрать следы масла на монтажной доске и других частях стенда, после чего сообщить преподавателю о завершении работы.