ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.05.2025

Просмотров: 13248

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

§ 1. О предмете философии и ее месте в системе научного знания

§ 2. Философия и мировоззрение

Глава 1

§ 1. От мифа к Логосу

§ 2. Милетская школа: Фалес, Анаксимандр и Анаксимен

§ 3. О семи мудрецах

§ 4. Пифагор и его школа

§ 5. Гераклит Эфесский

§ 6. Элейская школа: Ксенофан, Парменид, Зенон

§ 7. Эмпедокл

§ 8. Анаксагор

§ 9. Атомизм Левкиппа - Демокрита

§ 10. Софисты и софистика: Протагор, Горгий и Продик

§ 11. Сократ

§ 12. Платон

§ 13. Аристотель

§ 14. Киники и скептики

§ 15. Эпикур и эпикурейцы

§ 16. Стоицизм

§ 17. Неоплатонизм: Плотин и другие неоплатоники

Глава 2

§ 1. Блаженный Августин

§ 2. Арабская, среднеазиатская и еврейская философия

§ 3. П. Абеляр

§ 4. Фома Аквинский

§ 5. Р. Бэкон

§ 6. Д. Скот

§ 7. У. Оккам

§ 8. Об универсалиях

Глава 3

§ 1. М. Монтень

§ 2. Пико делла Мирандола

§ 3. Николай Кузанский

§ 4. Я. Бёме

§ 5. Дж. Бруно

Глава 4

§ 1.Ф. Бэкон

§ 2. Т. Гоббс

§ 3. Р. Декарт

§ 4. Б. Паскаль

§ 5. Б. Спиноза

§ 6. Дж. Локк

§ 7. Г. Лейбниц

§ 8. Дж. Беркли

§ 9. Д. Юм

Глава 5

§ 1. Вольтер

§ 2. Ж.Ж. Руссо

§ 3. Д. Дидро

§ 4. П. Гольбах

Глава 6

§ 1. И. Кант

§ 2. И.Г. Фихте

§ 3. Ф. Шеллинг

§ 4. Г. Гегель

§ 5. Л. Фейербах

Глава 7

§ 1. А. Шопенгауэр

§ 2. С. Кьеркегор

§ 3. Ф. Ницше

§ 4. А. Бергсон

§ 5. Ч. Пирс

§ 6. У. Джемс

§ 7. Дж. Дьюи

§ 8. Э. Гуссерль

§ 9. Представители герменевтики

§ 10. М. Шелер

§ 11. П. Тейяр де Шарден

§ 12. М. Хайдеггер

§ 13. К. Ясперс

§ 14. Ж.П. Сартр

§ 15. Позитивизм о. Конта

§ 16. Неопозитивисты

§ 17. Б. Рассел

§ 18. Л. Витгенштейн

§ 19. К. Леви-Строс

§ 20. К. Поппер

Глава 8

§ 1. М.В. Ломоносов

§ 2. А.Н. Радищев

§ 3. П.Я. Чаадаев

§ 4. Славянофилы

§ 5. Западники

§ 6. Л.Н. Толстой

§ 7. Ф.М. Достоевский

§ 8. Н.Ф. Федоров, к.Н. Леонтьев, в.В. Розанов

§ 9. B.C. Соловьев

§ 10. О философии XX века

Глава 9

§ 1. Бытие как всеохватывающая реальность

§ 2. Историческое осознание категории бытия

§ 3. Объективное бытие и я-бытие

§ 4. О метафизике

§ 5. Иерархия типов реальности

§ 6. Бытие как проблема

§ 7. Материя

§ 8. Движение

§ 9. Пространство и время

§ 10. Основные категории философии

§ 1. Общее понятие о человеке

§ 2. О многомерности человека

§ 4. Личность и я

§ 5. Идея личностной уникальности

Глава 11

§ 1. Общее представление о душе

§ 2. Душа и тело

§ 4. Что такое сознание

§ 5. Сознание, самосознание и рефлексия

§ 6. Сознание и сфера бессознательного

§ 7. О психике животных

§ 8. О рассудке и разуме, уме и мудрости

§ 9. Сознание, язык, общение

Глава 12

§ 1. Сущность и смысл познания

§ 2. Проблема познаваемости мира и философский скептицизм

§ 3. Виды познания

§ 4. Соотношение знания и веры

§ 5. Субъект и объект познания

§ 6. Познание, практика, опыт

§ 7. Идеальные побудительные силы познания

§ 8. Что есть истина

§ 9. Чувственное, эмпирическое и теоретическое познание

§ 10. Мышление: его сущность и основные формы

§ 11. Методы и приемы исследования

§ 12. Об открытии и изобретении

§ 13. Остроумие и интуиция как способы и формы познания и творчества

Глава 13

§ 1. Зарождение социально-исторического сознания

§ 2. О социальных и философских воззрениях античных, средневековых мыслителей и мыслителей эпохи Возрождения [1]

§ 3. Социальная и историософская мысль Нового и Новейшего времени

Глава 14

§ 1. Идея общественно-исторической закономерности

§ 2. Объективное и субъективное в социально-историческом процессе

§ 3. Стихийное и сознательное в истории

Глава 15

§ 1. Общество как едино-цельная система определенного множества народа

§ 2. Человечество как едино-цельная социально-планетарная система

§ 3. Сущность нации

§ 4. Любовь, брак, семья

§ 5. Вопросы демографии

Глава 16

§ 1. Философско-экономический образ мышления

§ 2. Философия и психология труда

§ 3. Философия техники

§ 4. Человек, общество и природа: проблемы экологии

§ 5. Собственность и самоутверждение личности

§ 6. Сущность и составляющие социально-экономического управления

§ 7. "Невидимая рука и зоркий глаз" государства

§ 8. Нравственно-психологические устои экономики

Глава 17

§ 1. Идея права: право власти и власть права

§ 2. Социальная справедливость как правовая ценность

§ 3. Сущность государства

§ 4. Политическая власть

§ 5. Политика и нравственность

§ 6. Идея разделения властей и институты власти

§ 7. Политический строй либерально-демократического общества

§ 8. Либеральная демократия, права человека и достоинство личности

§ 9. Недемократические политические режимы

§ 10. Тоталитарное разложение души

Глава 18

§ 1. Общественное сознание: сущность, уровни, относительная самостоятельность и активная роль в жизни человека и общества

§ 2. Политическое сознание

§ 3. Правосознание и его культура, правовое послушание

§ 4. Нравственное сознание

§ 5. Философия религии

§ 6. Эстетическое сознание и философия искусства

§ 7. Научное сознание и мир науки

§ 8. Философия культуры

Глава 19

§ 1. Народ как основная практически созидающая сила истории

§ 2. Толпа и ее психология

§ 3. О роли личности в истории: стратегический ум, характер и воля вождя

Глава 20

§ 1. О смысле истории

§ 2. Об историческом прогрессе

§ 7. У. Оккам

Крупной фигурой позднего средневековья является английский философ Уильям Оккам (ок. 1300-1349). Он преподавал в Оксфордском университете, был привлечен по обвинению в ереси к суду, провел четыре года в заточении. Будучи активным политиком-публицистом, Оккам решительно боролся против господства церкви над государством, за строгое разграничение сфер их юрисдикции. Он фактически прокладывал дорогу Реформации. Согласно Оккаму, универсалии не могут существовать вне сознания; в таком случае они были бы единичными вещами, что противоречит их природе как общих сущностей. Большую роль сыграла развитая им критика схоластического реализма, которая получила название "бритвы Оккама", или "принципа бережливости", выраженного в словах: "Сущности не должны быть умножаемы сверх необходимости", или "Бесполезно делать посредством многого то, что может быть сделано посредством меньшего". Оккам утверждал, что предмет всякого познания - только единичное, индивидуальное, различая при этом познания интуитивное и абстрактное. Он внес существенный вклад в разработку логики.

§ 8. Об универсалиях

Одна из особенностей средневековой философии проявилась в знаменитом споре между реалистами (от лат. realis - вещественный, действительный) и номиналистами (от лат. nomen - имя, наименование). Спор шел о природе универсалий (от лат. universalis - общий), т.е. о природе общих понятий. Реалисты (Иоанн Скот Эриугена (ок. 810 - ок. 877) и главным образом Фома Аквинский), основываясь на положении Аристотеля о том, что общее существует в неразрывной связи с единичным, являясь его формой, сформулировали концепцию, о трех видах существования универсалий. Универсалии существуют трояким образом: "до вещей" в божественном разуме, "в самих вещах" как их сущность, или форма и "после вещей", т.е. в человеческом разуме как результат абстракции и обобщения. Такое решение вопроса носит в истории философии название "умеренного реализма" в отличие от "крайнего реализма", согласно которому общее существует только вне вещей. Крайний реализм платоновского толка при всей своей, казалось бы, изначальной приспособленности к идеалистической схоластике не мог быть принят ортодоксальной церковью именно вследствие того, что материя была частично оправдана христианством как одна из двух природ Иисуса Христа.

Номиналисты, в первую очередь французский философ и теолог Росцелин (ок. 1050 - ок. 1120), довели идею отрицания объективного существования общего до логического конца, считая, что универсалии существуют лишь в человеческом разуме, в мышлении, т.е. они отрицали не только йаличие общего в конкретной единичной вещи, но и его существование "до вещи". Универсалии, говорил Росцелин, суть только имена вещей, и существование их сводится лишь к колебаниям голоса. Существует только индивидуальное, и только оно может быть предметом познания [1].


1 Критикуя номиналистов, Г. Гегель справедливо подчеркивал, что они уподобляют субъект своего рода плавильной печи, огню, который пожирает безразличное друг другу многообразие и сводит его к единству. В действительности же ни то, ни другое не существует как таковое, обособленно.

Как и следовало ожидать, церковь приняла умеренный реализм Фомы Аквинского, а номинализм Росцелина был осужден еще на Суассонском соборе в 1092 г.

Выступая против крайностей реализма и номинализма, Пьер Абеляр, в основном стоявший на почве номинализма, выработал примирительную объединяющую формулу концептуализма: универсалии не обладает самостоятельной реальностью, реально существуют лишь отдельные вещи; однако универсалии получают известную реальность в сфере ума в качестве понятий, представляющих собой результат абстрагирования, умственного обособления и обобщения отдельных свойств вещей.

В заключение следует подчеркнуть, что средневековая философия внесла существенный вклад в дальнейшее развитие гносеологии, разработав и уточнив все логически возможные варианты соотношения рационального, эмпирического и априорного, соотношения, которое станет впоследствии уже не только предметом схоластических споров, но фундаментом для формирования основ естественнонаучного и философского знания. Философия эпохи зрелого средневековья, начиная с XI-XII вв., пребывая под влиянием христианства, дала удивительно яркие плоды в своем развитии, подготовив весьма благоприятную почву для дальнейшего своего движения. Творчество Августина, Фомы Аквинского, Авиценны, Аверроэса, Маймонида, Дунса Скота, Роджэра Бэкона, Уильяма Оккама и др. по уровню своей интеллектуальной культуры и значимости не уступает выдающимся учениям мыслителей последующих времен.


Глава 3

ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Эпоха Возрождения знаменуется развитием промышленности, торговли, мореплавания, военного дела, т.е. развитием материального производства, а следовательно, развитием техники, естествознания, механики, математики. Это требовало освобождения разума от догматических принципов схоластического мышления и поворота от сугубо логической проблематики к естественно-научному познанию мира и человека. Изобретения и открытия, знаменующие переход к Новому времени, открытие Америки, установление новой астрономической системы, связанной с именем Коперника, изменили взгляды людей на мир и на положение в нем человека, наложили глубокий отпечаток на весь характер последующей науки и философии.

Эпоха становления капитализма рождала титанов мысли, чувства, характера и дела. Выдающиеся люди этого периода - цельные, универсальные, масштабные натуры. Они ставили перед собой грандиозные задачи - опираясь на опыт, объяснить жизнь природы, общества и человека. Характернейшей фигурой самой ранней стадии итальянского гуманизма является Франческа Петрарка (1304- 1374) - неутомимый собиратель и исследователь древних рукописей и памятников. В своей поэзии он живописал восторженные гимны земной любви. А кто из нах; не зачитывался "Декамероном" Джованни Боккаччо (1313-1375), прославлявшего пытливый разум и остроумие, кипучую энергию и полнокровную жизнь горожанина нового типа. Леонардо да Винчи (1452-1519) был не только великим художником, но и великим мыслителем, математиком, механиком и инженером. Альбрехт Дюрер (1478-1521) был художником, гравером, скульптором, архитектором, инженером и мыслителем. Николо Макиавелли (1469-1527) - тончайший дипломат, государственный деятель, историк, писатель, поэт, социолог, политический мыслитель классического уровня - возвысил роль политической реальности, человеческой активности вообще, в частности политических страстей, интересов, утверждая, что от политических способностей и доблести зависят судьбы государства и народов: политика есть нечто основополагающее в жизни общества. Величайшим гигантом духа того времени был гений из гениев Уильям Шекспир (1564-1616). Весь мир понял Шекспира, и много поколений чтят его как величайшего драматического поэта. Эпоху Возрождения осветили ярким светом разума два таких великих гения, как Николай Коперник и Галилео Галилеи, с которых начинается принципиально новый период развития научного знания.


Для этой эпохи характерно как бы второе рождение идей античной философии, прежде всего - та же обращенность к человеку. Потребности общественно-исторической практики явились мощным импульсом развития естественных и гуманитарных наук, заложив основы опытного естествознания Нового времени.

Выразителями этой тенденции были крупнейшие мыслители эпохи Возрождения, общим пафосом которой стала идея гуманизма, отстаивание принципа творческой самостоятельности человека, его достоинства, права на земные радости и счастье.

§ 1. М. Монтень

Характеризуя духовную жизнь этой удивительной эпохи, нельзя, хотя бы вкратце, не упомянуть выдающегося мыслителя Мишеля Монтеня (1533-1592) - автора знаменитых "Опытов", мастера тонкого психологического анализа человеческой души, выдающегося писателя. Его "Опыты" проникнуты неотразимой притягательной силой, несут на себе отпечаток незаурядной личности автора. Глубоко отразив исторический опыт своей эпохи, эпохи Возрождения, воплотив ее лучшие гуманистические устремления, эта книга стала неисчерпаемым кладезем жизненной мудрости и тончайших наблюдений над тайнами человеческой души. Она и по сию пору сохраняет непреходящее историческое, философское, психологическое и эстетическое значение. Монтень доказывает в ней, что человеческое мышление необходимо постоянно совершенствовать на основе объективного познания естественных закономерностей природы, которым в определенной степени подчинены жизнь и деятельность людей в контексте социального бытия. Его скептицизм являет собой символ неуспокоенности ума, постоянных творческих исканий.

Монтень провозглашал идею естественного равенства людей и идеализировал "естественное состояние" человечества, считая, что счастливая жизнь и исключительно высокие нравственные устои обусловлены отсутствием сословного и имущественного неравенства. Но все эти преимущества утрачены с развитием цивилизации. Эти идеи нашли свое яркое выражение в воззрениях Ж.Ж. Руссо. Вообще Монтень пользовался исключительным влиянием среди своих соотечественников в эпоху Просвещения [1].

1 Труд Монтеня "Опыты" - это шедевр художественно-философской, публицистической литературы, чтение которой доставляет не только интеллектуальное, но и эстетическое наслаждение. У меня двухтомник "Опытов" всегда лежит на письменном столе, и в минуты грусти я снова и снова перечитываю их, а на лице моем - постоянная улыбка от юмора, который мил душе моей, и восторг от мудрости и удивительно тонкой наблюдательности автора.