Файл: Индивидуальные проявления у детей кризиса трех лет (Исследование вопроса).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.03.2023

Просмотров: 250

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Развитие социальной работы в России имеет свою логику и особенности, которые выражаются и в понятийном аппарате истории российской социальной помощи (благотворительность и призрение - основные, специфические понятия отечественного опыта) и в содержании, и в формах. Эта специфика формировалась в условиях цивилизационного своеобразия России (особенности образа жизни, менталитета, традиций культуры, народной педагогики и т.п.). Выделение основных этапов дореволюционной деятельности по призрению и благотворительности связано с характером участия в ней различных сил: церковь, государство, общественность. Так, первый этап: X - сер. XVIII вв. - отмечен активной благотворительной деятельностью церкви и постепенным формированием государственной системы призрения. Ко второй половине XVIII столетия в России формируется устойчивая государственная политика, направленная на помощь обездоленным и нуждающимся. Появляются действенные формы и методы помощи нуждающихся: сиротам, незаконнорожденным, вдовам, престарелым, нетрудоспособным, инвалидам, увечным, душевнобольным, заключенным погорельцам и т.д. Различаются два типа призрения: “закрытое" - в специально созданных для этого учреждениях (приюты, богадельни и т.п.), “открытое" - вне заведений, осуществляемое в виде пенсий, пособий, обеспечения землей, профессией. Церковное и частное призрение существует наряду с государственным призрением и имеет порой ведущее значение. Второй этап: сер. XVIII - сер. XIX вв. - функционирование государственно-общественного призрения. Особое значение в этом направлении занимает деятельность Екатерины II по укреплению законодательной и организационной базы призрения (открытие приказов общественного призрения); развитие системы закрытого призрения под руководством И.И. Бецкого, и зарождение общественного призрения (создание общественных благотворительных обществ, таких как Вольное экономическое общество, Императорское человеколюбивое общество и т.п.). Третий этап: реформы 1861 г. - 1917 г. - период общественного призрения. В пореформенный период общественное призрение и благотворительность претерпели серьезные изменения: появились качественно новые принципы организации и деятельности обществ и учреждений призрения. Отличительными чертами благотворительной деятельности становятся децентрализация, “открытость" и общественность призрения, установка на профилактику в социальной деятельности, появление и распространение оригинальных форм и методов работы с широким контингентом населения, а также рост числа частной благотворительности. Несмотря на многочисленные недостатки системы российского благотворения (важнейшие из которых - это рассредоточение средств и усилий, отсутствие единой программы), это время стало периодом расцвета в истории отечественной социальной помощи [4].


В отечественной психологии существует множество мнений по поводу того, какое место занимают межличностные отношения в системе жизнедеятельности людей. В первую очередь необходимо упомянуть о В.Н. Мясищеве, который считал, что самое главное, что определяет личность - ее отношения к людям являющиеся одновременно взаимоотношениями [3, с.206]. Анализируя «месторасположение» межличностных отношений в социально-психологической литературе, Г.М. Андреева отмечает, что их рассматривают, прежде всего, относительно системы общественных отношений: в одном ряду, в основании или на самом верхнем уровне общественных отношений (Кузьмин, 1967); как отражение в сознании общественных отношений (Платонов, 1974). Сама же она утверждает, что: «...природа межличностных отношений может быть правильно понята, если их не ставить в один ряд с общественными отношениями, а увидеть в них особый ряд отношений, возникающих внутри каждого вида общественных отношений, не вне их...» [5, с.72]. Исходя из таких критериев, как глубина отношения, избирательность в выборе партнеров, функции отношений, Н.Н. Обозов предлагает следующую классификацию межличностных взаимоотношений: отношения знакомства, приятельские, товарищеские, дружеские, любовные, супружеские, родственные и деструктивные отношения. Выделяя в структуре личности несколько уровней характеристик (индивидные, общевидовые, социокультурные, психологические), он отмечает: «...Разные виды межличностных взаимоотношений предполагают включение в общение тех или иных уровней характеристик личности...» [5, С.117]. Поэтому главным критерием Н.Н.Обозов считает меру, глубину вовлечения личности в отношения.

Вопросы изучения профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность не были предметом специального исследования, следует отметить, что при всей несомненной теоретической и практической значимости проведенных исследований по проблеме формирования профессиональной установки будущего специалиста. В многообразие проблем, возникающих при изучении условии формирования профессиональной установки педагога-психолога, нужно исследовать такие, которые связаны с выявлением ее психологических составляющих; с обоснование содержания подготовки обучающихся; с определением психолого-педагогических условий, которые обеспечивают формирование профессиональной установки будущего педагога-психолога. Становится очевидным противоречие между потребностью общества в педагоге-психологе, который обладает позитивным отношением к своей профессиональной деятельности, способном реализовывать себя в профессиональной деятельности, решать и понимать проблемы людей, и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических предпосылок формирования профессиональной установки педагога-психолога как позитивного отношения к овладению профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для специалиста.


Переход от одной стадии становления к другой инициируется, определенными изменениями социальной ситуации, перестройкой или сменой ведущей деятельности, что и приводит к профессиональному развитию человека кризису его психологической организации, формированию совершенно новой целостности, которая сменяется дезорганизацией и последующим установлением качественно нового уровня функционирования центром которого становятся профессионально обусловленные психологические новообразования. Данный процесс опосредован профессионально значимыми видами деятельности и социальной ситуацией. Динамика «профессионального становления» подчинена общим закономерностям психического развития, преемственности, единству сознания и деятельности. Профессиональное становление человека представляет собой процесс повышения уровня и совершенствования структуры профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионально и социально важных качеств и профессионально-значимых психофизиологических свойств через решение противоречии между социальной ситуацией, актуальным уровнем их развития и развивающей ведущей деятельностью. Действенность зависит от определенных условии, таких как: психологически обоснованного выбора профессии; Определенного отбора оптантов, которые имеют интерес и склонность к профессии, формирование у них профессиональной направленности, придания содержанию и технологии профессионально-образовательного процесса в учебном заведении развивающего характера; Определенного последовательного освоения специалистом и профессионалом системы взаимосвязанных видов деятельности. На первых стадиях профессионального становления решающее значение играют противоречия между личностью и внешними условиями

Заключение

Изучены психологические аспекты общения детей описаны эксперименты социальных психологов. Эти классические эксперименты Аша и Шерифа свидетельствуют о могуществе социальных сил и о той легкости, с которой уступчивость приводит к согласию индивидов в группе. Конформность выше тогда, когда испытуемые отвечают в присутствии группы; в этом, конечно, проявляется нормативное влияние, которое независимо от того, отвечают ли испытуемые публично или про себя, они получают одну и ту же информацию. Более того, чем многочисленнее группа, тем больше данный наедине ответ отличается от публичного.


Список литературы

1. Агеев, B.C. Межгрупповое взаимодействие. Социально-психологические проблемы / В.С. Агеев. - М.: Проспект, 2005.

2. Аминов, И. И. Психология делового общения / И. И. Аминов. - Минск: Омега-Л, 2006.

3. Амхеджанова Э. Р. «Психологические тесты» М, «ЭКСМО», 1995.

4. Андреева Г. М. «Социальная психология» М, «Владос», 2000.

5. Андреева, Г. М. Социальная психология / Г. М. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 2006.

6. Аникеева, Н. П. Психологический климат в коллективе / Н. П. Аникеева. - М.: Просвещение, 1989. 7. Аникеева, Н. П. Психологический климат в коллективе / Н. П. Аникеева. - М.: Просвещение, 1989. 8. Бодалев, А. А. Личность и общение: Избранные труды / А. А. Бодалев. - М: Педагогика, 1983.

9. Бодалев, А. А. Личность и общение: Избранные труды / А. А. Бодалев. - М: Педагогика, 1983.

10. Бойко В. В., Ковалев А. Г., Панферов В. Н. «Социально – психологический климат коллектива и личность» М, «Наука», 1983.

11. Бороздина Г.В. Психология делового общения. - М.:ИНФРА-М, 2012.

12. Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент. Москва.:Экономистъ, 2006.

13. Гайда В. К., Захаров В. П. «Психологическое тестирование» МГУ, 1982.

14. Гоулман, Д. Эмоциональное лидерство: Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта / Д. Гоулман. - М.: Приори, 2010.

15. Гребель Н. Ф. «Психологические тесты для профессионалов» М, «Владос», 2000

16. Гришина Н. В. Психология конфликта. - СПб.: Питер, 2011.

17. Гришина, Н. В. Психология конфликта / Н. В. Гришина. - СПб.: Питер, 2005.

18. Гуминский, А. П. Конфликты в повседневной жизни: Практ. рук. по разрешению / АЛ. Гуминский. - Минск: Тесей, 2006.

19. Джен Ягер. Деловой этикет. Как выжить и преуспеть в мире бизнеса: Пер. с англ. - М., 1994

20. Джонсон М. "Битва за персонал". СПБ.: Изд. "Питер", 2004

21. Джуэлл, Л. Индустриально-организационная психология / Л. Джуэлл. - СПб.: Питер, 2009.

22. Донцов А. К. «Психология коллектива» МГУ, 1984.

23. Дружилов, С. А. Психология профессионализма человека: интегративный подход / С. А. Дружилов // Журнал прикладной психологии. - 2008. - №4-5. - С.35-42.

24. Дружинин В. Н. «Современная психология» М, «ЭКСМО», 1999.

25. Егоршин А. П. «Основы управления персоналом» Н. Н., 2003.

26. Ежова Н. И. «Научись общаться. Коммуникативные тренинги» М, «ЭКСМО», 1999.

27. Елизаров, Н. А. Представление личности об отношении к ней значимых других / Н. А. Елизаров // Психологический журнал. - 2006. - № 5. - с. 58-70.

28. Еникеев, М. И. Общая и юридическая психология / М. И. Еникеев. - М.: Юридическая литература, 2006.