ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.06.2025

Просмотров: 117

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

По устройству и характеру воздействия рабочих органов на обрабатываемый объект машина является дисковым полуавтоматом с периодической загрузкой бутылок с транспортера в поворотный диск, поворотом их в позицию инспекции и выгрузки обратно на транспортер. Процесс осуществляется при повороте бутылок, заполненных пищевыми жидкостями, горлышками вниз в позицию инспекции.

Бракеражный автомат БАЗ. Автомат состоит из бесконечного конвейера с носителями бутылок, приводной и натяжной звездочек, узла входа и выхода бутылок, автоблокировки, светового экрана, привода и станины.

Этикетировочный автомат Б-12. Автомат состоит из картера, механизма этикетоносителя, кассеты для укладки этикеток с механизмом перемещения их — клеевого диска, клеевой ванны, прижимного ролика, щеток, штемпельного устройства, фиксирующей звездочки, станины, стойки, и привода. В привод входят электродвигатель. Автомат устанавливается над пластинчатым транспортером.

Этикетировочные автоматы ВЭВ, ВЭК и ВЭС.

Автомат имеет механизм блокировки «Нет этикетки — нет клея» и блокировку «Нет бутылки — нет этикетки».

Бутылки, распределенные шнеком, с определенным шагом подаются к соответствующим сегментам вакуумного барабана, проходя через шнек, они нажимают щупы, отчего разрывается цепь то одного, то другого электромагнита. Запирающий штырь электромагнитов механизма привода этикетных магазинов падает вниз, тем самым освобождая магазин. Магазин, приближаясь к вакуумному барабану, отдает очередную этикетку.

Ролик, укрепленный на корпусе магазина, нажимая на клапан золотникового устройства вакуумного барабана, включает вакуум, который удерживает этикетку на барабане. Далее этикетка проходит датирование и намазывание клеем. В случае отсутствия этикетки срабатывает блокировка «Нет этикетки — нет клея».

Когда бутылка подходит к этикетке, клапан золотникового устройства, срабатывая, соединяет присосы с атмосферой, и этикетка переходит с барабана на бутылку. При встрече барабана с этикеткой бутылка при помощи неподвижной подушки и резиновой накладки барабана с этикеткой приводится во вращение вокруг своей оси. Этикетка накатывается на ее поверхность. При дальнейшем продвижении бутылки между накатными ремнями и второй подушкой из губчатой резины этикетка на бутылке разглаживается.

Автоматы для выемки бутылок из ящиков И2-АИА-6, И2-АИА-12, И2-АИА-24. На корпусе автомата, выполненном из листовой стали с применением гнутого профиля, монтируются в нижней части два взаимоперпендикулярных транспортера: один — бутылочный стол, осуществляющий отвод бутылок из-под захватных головок; другой — механизм перемещения ящиков, осуществляющий подачу под захватные головки ящиков с бутылками и отвод из-под захватных головок порожних ящиков.


В верхней части корпуса над этими транспортерами по круглым направляющим, на роликах перемещается каретка механизма перемещения захватных головок. Захватные головки подвешиваются к каретке с помощью направляющих головок и соединяются с цилиндром подъема головок через цепную передачу. Захватные головки снабжены индивидуальными для каждой бутылки захватными устройствами.

Ящики с бутылками подаются под захватные головки механизмом перемещения ящиков.

Захватные головки под собственным весом опускаются в ящики, зажимают горла бутылок и, поднявшись, переносят бутылки в положение «над бутылочным столом» при условии, что на столе освободилось место для их установки. Сигнал об этом поступает от фотоэлектронной блокировки. Затем цепи бутылочного стола останавливаются и захватные головки, опускаясь под собственным весом, устанавливают бутылки на бутылочный стол.

После освобождения бутылок захватными устройствами захватные головки поднимаются и перемещаются к ящичному транспортеру за следующими пакетами бутылок. Цикл повторяется.

Управление последовательной работой узлов автомата и все необходимые блокировки осуществляются пневмоэлементами, соединенными по заданной схеме.

Автоматы различной производительности собираются из унифицированных узлов и деталей. Одним из основных узлов автомата является захватный патрон. Захватный патрон состоит из трех основных частей: захватного устройства, подвески и замка. Захватное устройство представляет собой цилиндрический корпус, в котором установлен с возможностью перемещения полый шток, имеющий на внутренней полости выступ. Со штоком взаимодействует выступ эластичного захвата, охватывающего горло бутылки. Захватное устройство снабжено капроновым центратором, предназначенным для улавливания бутылок.

При подаче давления в полость корпуса полый поршень, преодолевая сопротивление пружины, перемещается и выступами через эластичный захват обжимает горло бутылки. После прекращения подачи воздуха усилием пружины полый шток возвращается и захват освобождает бутылку. Для разборки захватного устройства достаточно вывернуть винт-ось. При сборке необходимо, предварительно совместив отверстия гильзы, корпуса, ловителя и пазы полого штока, пропустить сквозь них и завернуть винт-ось. Для замены захвата имеется специальное конусное приспособление. Крепление захватных устройств на захватной головке осуществляется с помощью подвески и специального замка.


Автоматы для укладки бутылок в ящики И2-АУА-6, И2-АУА-12,

И2-АУА-24.

На корпусе, выполненном из листовой стали с применением гнутого профиля, монтируется в нижней части два взаимоперпендикулярных транспортера: один — бутылочный стол, осуществляющий подачу бутылок под захватные головки; другой — механизм перемещения ящиков, осуществляющий подачу под захватные головки порожних ящиков и отвод из-под захватных головок ящиков с бутылками.


2. Описание технологической схемы

Технологическая схема розлива безалкогольных напитков в бутылки.

Линия начинается с подвоза ящиков с бутылками к пакеторасформировочному автомату (2) штабелеукладчиком (1). С пакеторасформировочного автомата ящики поступают на автомат для извлечения бутылок из ящиков (3). Извлеченные бутылки поступают на бутыломоечную машину (4), где происходит мойка и шприцевание бутылок. Затем бутылки проходят световой экран (5), для окончательного контроля вымытых бутылок. Прошедшие водную обработку бутылки, поступают на розливо-укупорочный автомат (6). Для повышения стойкости безалкогольных напитков, после их розлива, бутылки направляют на пастеризацию. Пастеризацию проводят в туннельном пастеризаторе (7). После пастеризации бутылки проходят бракеражный автомат (8), для проверки продукции на наличие брака. Прошедшая бракераж продукция поступает на этикетировочный аппарат (9). Затем бутылки поступают на аппарат для укладки бутылок в ящики (10).

Далее ящики направляются на пакетоформирующий автомат (11). И готовая продукция направляется штабелеукладчиком в склады готовой продукции.

Технологическая схема розлива безалкогольных напитков в ПЭТ-бутылки.

На завод ПЭТ-бутылки поступают в виде перформ. Перформы подаются штабелеукладчиком (1) на пакеторасформировывающий автомат (2). Далее перформы вручную подаются в печь для разогрева (12). Затем разогретые перформы по пластинчатому транспортеру ТТР – 1 поступают на выдувной аппарат (13), где перформы приобретают нужную форму бутылки. С выдувного автомата бутылки поступают в хаотическом порядке, для расстановки их в ряд бутылки проходят ориентатор (14). Выстроенные ПЭТ-бутылки в ряд поступают на ополаскиватель (15). Затем бутылки проходят ультрафиолетовый экран для инспекции чистоты ПЭТ-бутылок (16). После экрана бутылки поступают непосредственно на разливочно-укупорочный автомат (17). Так как в разливочно-укупорочном автомате происходит и розлив, и укупорка, то к автомату подведен транспортер подачи пробок (18). Готовая продукция поступает на этикетировочный автомат (19). Готовые ПЭТ-бутылки поступают на упаковку (11). И далее упакованные ПЭТ-бутылки штабелеукладчиком направляют в склады готовой продукции.

Технологическая схема розлива безалкогольных напитков в кеги.

Со склада тары пустые кеги по транспортеру поступают на автоматические весы (20), где происходит их взвешивание. Далее пустые кеги по транспортеру поступают на аппарат внешней мойки марки (21) для удаления грязи. Затем с аппарата внешней мойки кеги поступают в блок внутренней мойки и наполнения (22). Готовые кеги для контроля наполнения поступают на автоматические весы (20).


1