ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.08.2025

Просмотров: 1407

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

1.Определение психологической коррекции. Взаимосвязь психодиагностики и психокоррекции

2.История развития психолого-педагогической коррекции как вида психологической практики

3.Основные принципы психологической коррекции и виды психокоррекционных мероприятий.

4.Соотношение понятий «коррекция» и «психотерапия».

5. Требования, предъявляемые к специалисту, осуществляющему психокоррекционные мероприятия

6.Особенности использования психологической информации для организации психологической коррекции

7. Виды коррекционных программ

8.Принципы составления психокоррекционных программ

9.Требования к составлению психокоррекционной программы, основные виды программ

10. Факторы, определяющие эффективность психокоррекции.

11. Оценка эффективности психокоррекционных мероприятий

12.Определение психопрофилактики, основные задачи

13. Содержание психопрофилактической работы

14. Поведенческое направление в психокоррекционной работе. Техники поведенческого направления

15. Особенности когнитивной психокоррекции

16. Рационально – эмотивная терапия э. Эллиса. Этапы работы и психотехники в рэт.

17. Когнитивный подход а. Бека. Этапы когнитивной коррекционной работы. Основные техники

18. Трансактный анализ э. Берна. Основные техники трансактного анализа.

19. Гештальттерапия ф. Перлза. Основные техники в гештальттерапии.

20.Позитивная психотерапия н.Пезешкиана. Основные техники.

21. Психосинтез р.Ассаджиоли. Основные техники.

22.Символдрама. Терапевтические факторы и процедура коррекции.

23. Эриксоновская психотерапия и эриксоновский гипноз.

24. Краткосрочная стратегическая психотерапия (ксп). Основные техники.

25.Краткосрочная позитивная психотерапия (кпп). Основные техники.

26. Краткосрочная мультимодальная психотерапия. Основные техники.

27.Общая характеристика игротерапии. Основные виды и формы игротерапии.

28.Основные психологические механизмы игры. Направления в игровой терапии.

29. Индивидуальная и групповая игротерапия. Игротерапия с различным материалом.

30.Общая характеристика метода арттерапии, история возникновения. Цели арттерапии.

31.Арттерапия в иерархии направлений на основе искусства и творческой деятельности. Основные виды и направления арттерапии.

32.Позитивные феномены арттерапии. Основные этапы.

33.Типы заданий, используемых в арттерапии. Требования к арттерапевтическому кабинету.

34.Куклотерапия как частный метод арттерапии.

35.История возникновения музыкотерапии. Американская и шведская школы.

36.Танцевальная терапия. Решаемые задачи в ходе коррекции.

37.Телесно-ориентированное направление. Основные группы методов психокоррекции.

38.Понимание сущности и целей психокоррекции в семейной психокоррекции.

39.Методика библиотерапии и библиотерапевтическая рецептура.

40.Общая характеристика сказкотерапии. Этапы развития сказкотерапии.

41.Типология сказок. Структура сказкотерапевтического занятия.

42.Основные приемы работы со сказкой. Схема размышления над сказками и их обсуждение.

43.Анализ содержания волшебных сказок.

44.Общая характеристика психогимнастического метода. Три части психогимнастического занятия.

45. Общая характеристика психодрамы. Формы и виды психодрамы.

46. Психодрама, центрированная на протагонисте. Психодрама, направленная на группу.

47. Психодрама, центрированная на теме. Психодрама, центрированная на группе.

48. Основные фазы психодрамы. Техники психодрамы.

49. Показания к индивидуальнойпсихокоррекции. Основные методы индивидуального психокоррекционного воздействия.

50. Специфика групповой формы психокорекции. Особенности комплектования группы.

51.Элементы групповой динамики.

52. Структура группы и проблема лидерства, групповые роли.

53. Фазы развития группы.

54. Руководство психокоррекционной группой. Этические требования к руководителю коррекционной группы.

55.Тренинговые группы и социально – психологический тренинг. Работа тренинговых групп.

56. Группы развития коммуникативных навыков и умений. Возможные виды коммуникативных тренингов.

57. Группы встреч. Основные этапы работы групп встреч.

58. Психологическая помощь детям дошкольного возраста

59. Психокоррекционная работа с подростками

60. Групповая психокоррекционная работа со взрослыми

РЭТ характеризуется широким набором психотехник, в том числе заимствованных из других направлений.

1. Обсуждение и опровержение иррациональных взглядов.

2. Когнитивное домашнее задание связано с самоанализом по «ABC-модели» и переструктурированием привычных вербальных реакций и интерпретаций.

3. Рационально-эмотивное воображение. Клиента просят вообразить трудную для него ситуацию и свои чувства в ней. Затем предлагается изменить самоощущения в ситуации и посмотреть, какие изменения в поведении это вызовет.

4. Ролевая игра. Проигрываются беспокоящие ситуации, прорабатываются неадекватные интерпретации, особенно несущие в себе самообвинение и самоуничижение.

5. «Атака на страх». Техника состоит в домашнем задании, смысл которого в том, чтобы выполнить действие, которое обычно вызывает страх или психологические затруднения у клиента. Например, клиенту, который испытывает сильный дискомфорт при общении с продавцом предлагают зайти в крупный магазин со множеством отделов и в каждом отделе попросить показать ему какую-либо вещь.


17. Когнитивный подход а. Бека. Этапы когнитивной коррекционной работы. Основные техники

Когнитивный подход к эмоциональным расстройствам изменяет взгляд человека на самого себя и свои проблемы. Клиента учат возможности увидеть в себе индивида, склонного рождать ошибочные идеи, но и способного отказаться от ошибочных идей или их исправить. Только определив или исправив ошибки мышления, клиент может создать для себя жизнь с более высоким уровнем самоосуществления. Главная идея когнитивной психокоррекции А. Бека состоит в том, что решающим фактором для выживания организма является переработка информации. В результате рождаются программы поведения. Человек выживает, получая информацию из окружающей среды, синтезируя ее и планируя действия на основе этого синтеза, т.е. вырабатывая самостоятельно программу поведения.

Этапы когнитивной коррекционной работы: 1. Сведение проблем - идентификация проблем, имеющих в основе одни и те же причины и их группировка. Это касается как симптоматики (соматической, психологической, патопсихологической), так и собственно эмоциональных проблем. При этом достигается укрепление мишеней коррекционного воздействия. Другим вариантом сведения проблем является идентификация первого звена в цепи, который и запускает всю цепь символов. 2. Осознание и вербализация неадаптивныхкогниций, искажающих восприятие реальности. 3. Отдаление - процесс объективного рассмотрения мыслей, при котором клиент рассматривает свои неадаптивные когниции как обособленные от реальности психологические явления. После того как клиент научился идентифицировать свои неадаптивные когниции, ему необходимо научиться рассматривать их объективно, т.е. отдалиться от них.4. Изменение правил регуляции правил поведения. Для регуляции своей жизни и поведения других людей клиенты используют правила (предписания, формулы). 5. Перемена отношения к правилам саморегуляции. 6. Проверка истинности правил, замена их новыми, более гибкими. Первоначально желательно использовать навыки продуктивного решения проблем клиентом в непроблемной сфере, а уже генерализовать эти навыки в эмоционально-проблемную сферу. Цели коррекции. Основная цель - исправление неадекватных когниций, осознание правил неадекватной обработки информации и замена их правильными.

Техники: 1. «Сократовский диалог». Беседа является главным терапевтическим инструментом в когнитивной психокоррекции. Психолог тщательно составляет вопросы для обеспечения нового научения. Цель постановки этих вопросов сводится к следующему:прояснить или определить проблемы клиента; помочь клиенту идентифицировать мысли, образы, предположения; изучить значения событий для клиента; оценить последствия поддержания неадаптивных мыслей и поведения.2. «Заполнение пустоты». Метод используется, когда уровень испытываемых эмоций носит умеренный характер и когниции, сопровождающие их, нечетки, недостаточно оформлены.3. Декатастрофизация (техника «что... если»). Техника предназначена для исследования действительных фактических событий и последствий, которые в представлении клиента наносят ему психологический ущерб и вызывают чувство тревоги. 4. Когнитивная реатрибуция. Методика представляет собой последовательность действий с целью изменения патологизируюших клиента автоматизированных (навыков) «цепочек мыслей», направлена на проверку правильности убеждений клиента. Психолог и клиент рассматривают альтернативные причины событий. Техника реатрибуции предполагает проверку реальности и исследование всех фактов, которые повлияли на возникновение ситуации.5. Переформулирование. Техника, предназначенная для мобилизации человека, который считает, что проблема не контролируется им. Клиенту предлагается сформулировать проблему по-новому, с тем, чтобы она получила конкретное и специфическое звучание. 6. Децентрализация. Метод освобождения клиента от свойства видеть в себе точку сосредоточения всех событий. 7. Проверка гипотезы. Клиент, находящийся в эмоционально неустойчивом состоянии, имеет свою гипотезу, объясняющую такое его состояние. Психолог просит привести конкретные факты, объясняющие данную гипотезу.8. Планирование деятельности. Эта процедура сводится к тому, что клиента просят составить распорядок дня, наметить план той или иной деятельности и выставить оценки степени удовлетворения от этой деятельности, используя шкалу от 0 до 10 баллов.


18. Трансактный анализ э. Берна. Основные техники трансактного анализа.

Э. Берн создал популярную концепцию, корни которой уходят в психоанализ. Однако концепция Берна вобрала в себя идеи и понятия как психодинамического, так и бихевиориального подхода, сделав акцент на определении и выявлении когнитивных схем поведения, которые программируют взаимодействие личности с собой и другими.

Современный трансактный анализ включает в себя теорию личности, теорию коммуникаций, анализ сложных систем и организаций, теорию детского развития. В практическом применении он представляет собой систему коррекции как отдельных людей, так и супружеских пар, семей и различных групп.

Структура личности, по Берну, характеризуется наличием трех состояний «Я», или «эго-состояний»: «Родитель», «Ребенок», «Взрослый».

Трансактный анализ включает: 1.Структурный анализ - анализ структуры личности. 2. Анализ трансакций - вербальных и невербальных взаимодействий между людьми. 3. Анализ психологических игр, скрытых трансакций, приводящих к желаемому исходу - выигрышу.4. Анализ сценария (скрипт-анализ) индивидуального жизненного сценария, которому человек невольно следует.

Цели коррекции. Главная цель - помощь клиенту в осознании своих игр, жизненного сценария, «эго-состояний» и при необходимости принятие новых решений, относящихся к поведению построения жизни. Сущность коррекции заключается в том, чтобы освободить человека от выполнения навязанных программ поведения и помочь ему стать независимым, спонтанным, способным к полноценным отношениям и близости.

Целью также является достижение клиентом независимости и автономии, освобождение от принуждения, включенность в настоящие, свободные от игр взаимодействия, допускающие откровенность и близость.

Конечная цель - достижение автономии личности, определение своей собственной судьбы, принятие ответственности за свои поступки и чувства.

Техники:

1. Техника семейного моделирования включает в себя элементы психодрамы и структурного анализа «эго-состояния».Участник группового взаимодействия воспроизводит свои трансакции с моделью своей семьи. Проводится анализ психологических игр и вымогательств клиента, анализ ритуалов, структурирование времени, анализ позиции в общении и, наконец, анализ сценария.


2. Трансактный анализ. Очень эффективен в групповой работе, предназначен для кратковременной психокоррекционной работы. Трансактный анализ предоставляет клиенту возможность выйти за рамки неосознаваемых схем и шаблонов поведения, и, приняв иную когнитивную структуру поведения, получить возможность произвольного свободного поведения.

19. Гештальттерапия ф. Перлза. Основные техники в гештальттерапии.

Метод, созданный американским психологом Ф. Перлзом под влиянием идей гештальтпсихологии, экзистенциализма, психоанализа, получил большую практическую популярность. Ф. Перлз перенес закономерности образования фигуры, установленные в гештальтпсихологии в сфере восприятия, в область мотивации человеческого поведения. Возникновение и удовлетворение потребностей он рассматривал как ритм формирования и завершения гештальтов. Функционирование мотивационной сферы осуществляется (по Перлзу) по принципу саморегуляции организма.

Человек находится в равновесии с самим собой и окружающим его миром. Быть самим собой, осуществлять свое «Я», реализовать свои потребности, склонности - это путь гармоничной здоровой личности. Человек, который хронически препятствует удовлетворению собственных потребностей, отказывается от реализации своего «Я», со временем начинает следовать ценностям, навязанным извне. И это приводит к нарушению процесса саморегуляции организма.

Цели коррекции. Целью гештальткоррекции является снятие блокировок, пробуждение потенциально существующих в человеке естественных ресурсов, способствующих его личностному росту, достижению ценности и зрелости, полной интеграции личности клиента.Основная цель - помощь человеку в полной реализации его потенциала. Эта цель разбивается на вспомогательные: обеспечение полноценной работы актуального самоосознавания; смещение локуса контроля вовнутрь; поощрение независимости и самодостаточности; обнаружение психологических блоков, препятствующих росту, и изживание их.

Техники. Психотехникам в гештальткоррекции придается очень большое значение. Они именуются играми и экспериментами. Широкую известность гештальткоррекция получила во многом благодаря этим играм. 1. Эспериментальный (диссоциированный) диалог. Это диалог между фрагментами собственной личности. Когда у клиента наблюдается фрагментация собственной личности, психолог предлагает эксперимент: провести диалог между значимыми фрагментами личности. 2.«Большой пес» и «Щенок». Широко распространенным приемом является использование двух игровых позиций: «Большой пес» и «Щенок». «Большой пес» олицетворяет обязанности, требования, оценки. «Щенок» олицетворяет пассивно-оборонительные установки, ищет уловки, отговорки, оправдания, обосновывающие уклонения от обязанностей. Между этими позициями происходят борьба за власть и полный контроль над личностью. 3. Совершение кругов, или идти по кругу. Известная психотехника, согласно которой клиент по просьбе ведущего (техника применяется в групповой работе) обходит всех участников по очереди, и либо что-то говорит им, либо совершает какие-то действия с ними. 4.Техника «наоборот» (перевертыш). Техника заключается в том, чтобы клиент сыграл поведение, противоположное тому, которое ему не нравится. 5. Экспериментальное преувеличение. Техника направлена на развитие процесса самоосознания путем гиперболизации телесных, вокальных и других движений. 6. Незаконченное дело. Клиенту предлагается с помощью приема «пустого стула» высказать свои чувства воображаемому собеседнику или обратиться непосредственно к тому из участников группы, кто имеет отношение к незаконченному делу. 7. Проективные игры на воображение иллюстрируют процесс проекций и помогают участникам группы идентифицироваться с отвергаемыми аспектами личности. 8. «У меня есть тайна». В этой игре предпринимается исследование чувства вины и стыда. Каждого из участников группы просят подумать о каком-либо важном для него и тщательно хранимом личном секрете. 9. «Преувеличение». Большое внимание в гештальттерапии уделяется так называемому «языку тела». Считается, что физические симптомы более точно передают чувства человека, чем вербальный язык. 10. «Репитиция». Репетиция поведения вслух в группе с вовлечением других участников позволяют лучше осознать собственные стереотипы, а также использовать новые идеи и решения в этой области.11. Проверка готового мнения. Случается, что психолог, слушая клиента, улавливает в его словах какое-то определенное сообщение. Тогда он может воспользоваться следующей формулой: «Слушая тебя, у меня возникло одно мнение. Я хочу предложить тебе повторить это мнение вслух и проверить, как оно звучит в твоих устах, насколько оно тебе подходит. Если согласен попробовать, повтори это мнение нескольким членам группы».