ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.09.2025

Просмотров: 159

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Под нравственным воспитаниемможно понимать исовместную деятельность учителя и учеников по формированию нравственных чувств, этических знаний, навыков и привычек культурного поведения, формирование опыта моральных (нравственных) отношений в обществе.

Исходя из данного определения компонентами нравственного воспитания являются:

  • формирование нравственных отношений в классе, школе;

  • этическое образование учащихся;

  • формирование опыта нравственного поведения.

Содержание работы по нравственному воспитанию включает в себя формирование следующих моральных отношений:

  • отношение к Родине – патриотизм, интернационализм, любовь к природе и потребность ее охранять, национальная гордость;

  • отношение к обществу – уважение правовых основ общества;

  • отношение к труду – организованность, трудолюбие, умение работать в коллективе, ответственность, деловитость, инициативность;

  • отношение к людям – чувство ответственности, такт, правдивость, уважение к людям другого пола, порядочность;

  • отношение к себе – скромность, честность, гордость, самокритичность и др.

Результатом нравственного воспитания является нравственная воспитанность. Она материализуется в общественно ценных свойствах и качествах личности, проявляется в отношениях, деятельности, общении.

О нравственной воспитанности свидетельствует глубина нравственного чувства, способность к эмоциональному переживанию, мучениям совести, страданию, стыду, сочувствию.

Нравственная воспитанность характеризуется зрелостью нравственного сознания: моральной образованностью, способностью анализировать, судить о явлениях жизни с позиций нравственного идеала, давать им самостоятельную оценку.

О нравственной воспитанности говорит наличие сильной воли, способности осуществлять контроль и самоконтроль, регуляцию поведения. Она проявляется в активной жизненной позиции, единстве слова и дела, гражданском мужестве, решимости в сложных жизненных ситуациях оставаться верным своим убеждениям, самому себе.


§ 3. Гражданское воспитание в системе формирования базовой культуры личности

Основная цель гражданского воспитания состоит в формировании гражданственностикак интегративного качества личности, заключающего в себе:внутреннюю свободу и уважение к государственной власти; любовь к Родине и стремление к миру; чувство собственного достоинства и дисциплинированность; проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения.

Гражданское воспитание предполагает формирование конституционных, правовых позиций личности.

Выработанные в обществе идеи, нормы, взгляды и идеалы определяют гражданское сознание личности, однако для достижения их гармонии необходимо целенаправленное воспитание.

Становление гражданственности определяется как субъективными усилиями педагогов, родителей, общественной организацией, так и объективными условиями функционирования общества.

Содержание воспитательной работы включает: воспитание чувства ответственности за свой дом, порядок в нем; формирование ответственности за судьбу Отечества; усвоение детьми и учащейся молодежью знаний о своих правах и обязанностях и воспитание потребности реализовывать их в повседневной жизни; стимулирование политической, экономической, социальной активности, развитие чувства уважения к законам государства, атрибутам государственности; формирование правосознания, законопослушания и чувства патриотизма.

Критерии сформированности гражданской культуры:

  • наличие знаний о Конституции Республики Беларусь, гражданских правах и обязанностях, об особенностях гражданского общества;

  • законопослушность (уважение законов);

  • готовность к активному участию в жизни общества;

  • осознание своих прав и обязанностей;

  • сформированность потребности отстаивать интересы Республики Беларусь.

§ 4. Формирование эстетической культуры личности

Базовыми категориями эстетической культуры личности являются эстетическое сознание, художественно-эстетическое восприятие, эстетическое чувство, эстетическое переживание, эстетическая потребность, эстетический идеал, эстетический вкус, эстетическое суждение.

Эстетическое сознание включает в себя осознанное людьми эстетическое отношение к действительности и искусству, выраженное в совокупности эстетических идей, теорий, взглядов, критериев.


Важнейшим элементом эстетического сознания человека является художественно-эстетическое восприятие. Восприятие– исходный этап общения с искусством и красотой действительности, психологическая основа эстетического отношения к миру.

Художественно-эстетическое восприятиепроявляется в способности человека вычленять в явлениях действительности и искусства процессы, свойства, качества, пробуждающие эстетические чувства.

Эстетическое чувство– субъективное эмоциональное состояние, вызванное оценочным отношением человека к эстетическому явлению действительности или искусства.

Эстетическое переживание– состояние потрясения, просветления, страдания, радости, восторга и др. Эстетические переживания способствуют возникновению и развитию духовно-эстетических потребностей.

Эстетическая потребностьпроявляется как устойчивая нужда в общении с художественно-эстетическими ценностями.

Центральным звеном эстетического сознания является эстетический идеал– социально обусловленное представление о современной красоте в природе, обществе, человеке, искусстве.

Эстетическое сознание в единстве с эстетическим чувством рождает художественно-эстетическийвкускак тонкое и сложное умение видеть, почувствовать, понять подлинно прекрасное или безобразное, трагическое или комическое и верно оценить его.

На этой основе развивается способность эстетического суждения– доказательной, аргументированной, обоснованной оценки эстетических явлений общественной жизни, искусства, природы.

Формирование эстетической культурыосуществляется в процессеэстетического воспитания.

Эстетическое воспитание – целенаправленный процесс формирования творчески активной личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное, трагическое, комическое, безобразное в жизни и искусстве, жить и творить по «законам красоты».

Эстетическое воспитание включает в себя эстетическое развитие – организованный процесс становления в ребенке природных сущностных сил, обеспечивающих активность эстетического восприятия, чувствования, творческого воображения, эмоционального переживания, образного мышления, а также формирование духовных потребностей.

Сердцевиной эстетического воспитания является воздействие на личность средствами искусства и осуществление на его основе художественного воспитания.


Художественное воспитание – целенаправленный процесс формирования у детей способности воспринимать, чувствовать, переживать, любить, оценивать искусство, наслаждаться им и создавать художественные ценности.

В основе организации системы эстетического воспитания лежит ряд принципов:

  • всеобщность эстетического воспитания;

  • комплексный подход ко всему делу воспитания;

  • сочетание классных, внеклассных, внешкольных занятий, различных форм воздействия искусством через средства массовой информации;

  • связь художественно-эстетической деятельности с жизнью, практикой обновления общества;

  • единства художественного и психического развития;

  • художественной деятельности и самодеятельности детей;

  • эстетизация всей жизни;

  • учета возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Критерии сформированности эстетической культуры:

  • наличие стремления к общению с искусством и природой;

  • наличие эстетической потребности в преобразовании окружающей действительности по законам красоты и нетерпимости к безобразному;

  • умение воспринять искусство, сопереживать и получать наслаждение от высокохудожественных образцов;

  • умение дать эстетическую оценку произведению искусства и объекту природы;

  • способность художественно-творческого самовыражения;

  • эстетизация отношений с окружающими людьми;

  • знание основ народного творчества, историко-культурных традиций своей страны, стремление к их творческому освоению и сохранению.


§ 5. Формирование культуры труда личности

Труд сознательная, целесообразная, созидательная физическая или индивидуальная деятельность человека, направленная на удовлетворение его материальных и духовных потребностей, развивающая его физические и духовные сущностные силы.

Базовыми категориями культуры труда являются трудовое сознание, чувство рабочей чести, достоинства, совести и гордости, воля.

Трудовое сознаниевозникает и развивается вследствие осознания людьми общественного и личного значения труда, своего отношения к нему и его результатам. Содержанием трудового сознания является производственный опыт: профессиональные знания, умения, навыки. В него входят также личная заинтересованность и предприимчивость, понимание долга и ответственности за результаты труда, активное и творческое, эмоциональное, нравственное, эстетическое отношение к труду.

Трудовое сознание человека органично связано с чувствомрабочей чести и достоинства, совести и гордости, радости от успехов в труде.

Сознательная трудовая активность невозможна без целеустремленной воли.

Развитое трудовое сознание способствует формированию в человеке трудолюбия, умения соотносить свои потребности и формы их удовлетворения с объемом и качеством личного труда.

Функциями труда являются:

  • утилитарно-практическая, направленная на создание материальных или духовных ценностей, социально-бытовых условий жизни и деятельности человека;

  • развивающаяфункция труда обусловлена тем, что активное включение человека в трудовой процесс приводит в движение его сущностные силы. Развиваются интеллект, рецепторы, мышцы, ловкость рук и ног, эмоциональная и волевая сферы;

  • воспитательнаяфункция труда заключается в развитии и закреплении у учащихся в ходе трудового процесса общественно-ценных качеств и свойств личности, нравственно-эстетического отношения к жизни и деятельности.

Формирование культуры трудаосуществляется в процессетрудового воспитания.

Трудовое воспитание есть процесс вовлечения учащихся в разнообразные педагогически организованные виды общественно-полезного труда с целью передачи им минимума производственного опыта, трудовых умений и навыков, развития творческого практического мышления, трудолюбия и сознания.