ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.10.2025
Просмотров: 619
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
Характеристики объективов Основные
Классификация фотографических объективов
Типы объективов по конструкции (оптической схеме)
По виду применяемой оптической (аберрационной) коррекции
По диапазону значений фокусного расстояния
По углу поля зрения(фокусному расстоянию)
Численное выражение геометрической светосилы
Внутренние отражения света в объективе
Типичные значения знаменателя максимального относительного отверстияобъективов разных классов
Famous Zeiss Lens used by Stanley Kubrick
Эквивалентное фокусное расстояние
Эквивалентная резкостная диафрагма
Сменная оптика для камер с кроп-фактором
Среднеформатнаяматрица формата 60×45 мм, соотношение сторон 4:3
Кроп-фактор и размеры матриц Средний формат
Тессар (др.-греч.Τέσσερες— четыре) — тип (марка)объектива.
Методы уменьшения дифракционного предела
Преодоление дифракционного предела
Суммикрон 50мм f2 установленный на Leica m2 № 1005756 (1960год)
Нетубусный Суммикрон II, 1957 года выпуска. Вес 285 грамм
СуммикронR, установленный на Leicaflex, выпускался до 1968 года.
Вариант 9 Суммикрон IV после 1979 года, вес уменьшен до 195 грамм, установленный на Leica m6
Оптическая схема Суммикрона II
Famous Zeiss Lens used by Stanley Kubrick
![]()
Объектив Carl Zeiss Planar 50mm f/0.7

Кроп-фактор(отангл.Crop factor, crop — обрезать, factor — множитель) — в цифровой фотографии отношение линейных размеровстандартного кадра 35-мм фотоплёнкик линейным размерамкадрарассматриваемой камеры. Большинствосенсороввыпускаемыхцифровых камеримеют размер меньший, чем у плёночного кадра 36×24 мм. При использовании объектива, рассчитанного на этот кадр, на сенсор проецируется только центральная часть изображения, а оставшаяся часть «обрезается» краем матрицы.
=
диагональ35мм/ диагональсенсор(диагональ 35 мм пленки ≈ 43,3мм)
У DSLR-камер кроп-фактор лежит обычно в пределах 1,3-2,0. Среди них наиболее распространены кроп-факторы 1,5 и 1,6 (стандартAPS-C) и 2 (стандарт4:3(4/3 и Микро 4/3)).

![]()
Внешняя красная рамка показывает границы обычного кадра 36×24 мм, внутренняя, синяя — границы кадра цифровой камеры (22,5×15 мм)
Уменьшение угла объективов
Из-за кроп-фактора угол изображения объективовуменьшается.
Например, объектив с фокусным
расстоянием28 мм на полном
кадре будет обладать углом зрения
примерно 73° по диагонали. На кадре с
кроп-фактором 1,6 этот угол составит
всего 50° по диагонали, что эквивалентно
объективу с фокусным расстоянием
примерно 45 мм
для
35-мм плёнки.
Это неудобно, когда необходим широкий угол. Сверхширокоугольные объективыстановятся простоширокоугольными, широкоугольные становятсянормальными.
Однако кроп-фактор может принести пользу, когда требуется узкое поле зрения. Например, 300-мм объектив с учетом кроп-фактора 1,6 дает такой же угол зрения, как 480-миллиметровый. Кроме этого, характеристики у обычных объективов обычно падают к краям, поэтому объективы на меньшей матрице дают более однородное по качеству изображение.
Надо заметить, что конкретный объектив всегда дает одно и то же изображение, независимо от того, с какой камерой он используется. Увеличение (или уменьшение) изображения происходит только потому, что оно проецируется на матрицу меньшего (или большего) размера и будет выглядеть увеличенным (или уменьшенным) при печати на том же формате.
Эквивалентное фокусное расстояние
Для удобства был введен термин «Эквивалентное фокусное расстояние». Термин характеризует фокусное расстояние объектива с эквивалентным углом зрения для кроп-фактора. Например, об объективе 31 мм (при установке его на камеру с кроп-фактором ≈1,6) будут говорить как об эквиваленте 50 мм для 35-миллиметровых камер.
Для сравнения фокусных расстояний двух объективов, предназначенных для разных фотоаппаратов, необходимо указанные на объективах фокусные расстояния (ФР) помножить на кроп-фактор фотоаппарата. Например:
1. Объектив SMC Pentax-DA имеет маркировку «18-55 mm». Кроп-фактор фотоаппарата, на котором установлен данный объектив, — 1,53. Помножив фокусные расстояния на кроп-фактор, получаем эквивалентные фокусные расстояния (ЭФР): 28-84 мм.
2. Объектив фотоаппарата Olympus C-900Z имеет маркировку «5,4-16,2 mm». Кроп-фактор данного аппарата равен 6,56. Помножив, получаем ЭФР объектива: 35-106 мм.
Теперь, переведя ФР обоих объективов к ЭФР, мы можем их сравнить. Первый обладает более широким углом зрения при широкоугольном положении, второй — более длиннофокусным телеположением.
Эквивалентная резкостная диафрагма
Объектив с фокусным расстоянием, например, в 1,6 раз меньшим, на матрице в 1,6 меньшего размера, на тех же диафрагмах будет обладать большей глубиной резкости, чем исходный объектив, если пересчитать её относительно размера кадра. Для такой же глубины резкости необходимо использовать «эквивалентную резкостную диафрагму», которая больше, чем у исходного объектива. Отметим, что физически такой объектив может просто не существовать.
На маленьких матрицах сложнее добиться эффекта размытия заднего плана.
Сменная оптика для камер с кроп-фактором
Большинство производителей сменной оптики, чтобы удовлетворить потребность в широкоугольных объективах для камер с меньшей матрицей создали специальные объективы. Для их обозначения обычно используется специальная маркировка, например, EF-S (Canon), DX (Nikon). Такие объективы проецируют круг изображения меньшей площади (задний оптический элемент кроп-объектива располагается ближе к сенсору), который не покрывает всю площадь полного кадра 36×24 мм, а соответствует площади кадра цифровой камеры с размером сенсора 22,5×~15 мм (для APS-C).
Объективы, рассчитанные на камеры с кроп-фактором, обычно нельзя использовать с 35-мм камерами(можно повредить наклонно стоящее зеркало при установке кропнутого объектива на камеру с 35-мм матрицей). Этому будет препятствовать конструкция крепления объектива к камере (например серия Canon EF-S). Даже в случае отсутствия технических ограничений на установку (Pentax, Nikon), объектив даст сильноевиньетированиеили ограниченное поле — вокруг спроецированного круга изображение будет черным. Но полнокадровые объективы можно часто с успехом использовать с кропнутыми фотоаппаратами (например, без переходников оптика Canon серии EF (имеет красную точку для корректной установки в APS-C камеры Canon)).
Некоторые размеры матриц

![]()
Схема для визуального сравнения размеров
матриц с различным
![]()
4/3", 18×13,5 мм, соотношение сторон 4:3
Стандарт 4/3разработан совместно компаниямиOlympus,Kodakи несколькими другими. Сейчас (2010 год) камеры с матрицами такого формата производят фирмы Olympus иPanasonic. Декларировались цели снижения стоимости производства, веса камер и объективов.
DXиAPS-C, около 25,1×16,7 мм, соотношение сторон 3:2
Фотосенсоры таких размеров наиболее часто встречаются в цифровых зеркальных или дальномерных фотоаппаратах. Существуют единичные примеры использования в камерах другого типа (Например, псевдозеркалка Sony DSC R1). Их площадь соответствуют примерно «полукадру» 35 мм кадра.
APS-Hформат, 27×18 мм, соотношение сторон 3:2
Фотосенсор с линейными размерами в 1,3 раза меньшими, чем у 35-мм кадра.
Полнокадровый (англ.full frame) фотодатчик формата 36×24 мм ±1 мм, соотношение сторон 3:2
На рынке представлено всего несколько моделей фотоаппаратов с фотосенсором такого размера (Canon, Nikon, Kodak, Sony). Основной проблемой конструирования и применения таких сенсоров является увеличение угла падения света на краевые области матрицы и связанные с этим эффекты:
виньетирования (на 1 ступень экспозиции больше, чем APS-C);
снижения чёткости и ухудшение цветопередачи изображения к краям (из-за появления эффекта засветки «не своего пиксела» через микролинзу);
снижение качества фильтрации ИК диапазона ИК-фильтром перед матрицей к углам кадра.
В сочетании с аберрацияминекоторых объективов эти недостатки делают не вполне оправданной покупку любителем аппарата с полнокадровым сенсором. Весь набор преимуществ полнокадровой матрицы (меньшая ГРИП, большая эквивалентная чувствительность, применение ряда плёночных объективов) реализуется с дополнительными затратами.
Среднеформатнаяматрица формата 60×45 мм, соотношение сторон 4:3
Фотосенсоры таких размеров «сшиваются» из матриц меньшего размера, что сказывается на их стоимости. Применяются в дорогих камерах.
Кроп-фактор и размеры матриц Средний формат
|
Обозначение |
|
Ширина (мм) |
Высота (мм) |
Диагональ (мм) |
Площадь (мм²) |
Пример камеры |
|
Панорамные «6×17» |
|
|
|
|
|
Seitz 6x17 Digital |
|
Полнокадровые «6×4,5» |
1[1] |
56 |
41,5 |
69,7 |
2 324 |
|
|
Pentax 645D |
1,26[1] |
44 |
33 |
55,2 |
1 463 |
Pentax 645D |
|
Leica S Format |
1,29[1] |
45 |
30 |
54,1 |
1 350 |
Leica S2-P |
Малый формат
|
Обозначение |
|
Ширина (мм) |
Высота (мм) |
Диагональ (мм) |
Площадь (мм²) |
Пример камеры |
|
Полнокадровые, плёнка типа 135. |
1 — 1,01 |
35,8 — 36 |
23,8 — 24 |
43 — 43,3 |
852—864 |
Canon EOS 5D, Leica M9 |
|
APS-H |
1,26 — 1,28 |
28,1 — 28,7 |
18,7 — 19,1 |
33,8 — 34,5 |
525,5 — 548,2 |
Canon EOS-1D Mark III |
|
|
1,33 |
27 |
18 |
32,4 |
486 |
Leica M8 |
|
APS-C, DX, 1.8",[2]Foveon X3 |
1,44 — 1,74 |
20,7 — 25,1 |
13,8 — 16,7 |
24,9 — 30,1 |
285,7 — 419,2 |
Nikon D3100 , Nikon D5100 , Pentax K20D, Sigma SD1 |
|
X3-14.1MP (Foveon X3) |
1,74 |
20,7 |
13,8 |
24,9 |
285,7 |
Sigma SD14 |
|
1.5" |
1,85 |
18.7 |
14 |
23.36 |
261.8 |
Canon PowerShot G1 X |
|
4/3" |
1,92 — 2 |
17,3 — 18 |
13 −13,5 |
21,6 — 22,5 |
224,9 — 243 |
Olympus E-330, Panasonic AG-AF100 |
|
1" |
2,7 |
12,8 |
9,6 |
16 |
122,9 |
Sony ProMavica MVC-5000, Nikon 1 V1, Nikon 1 J1 |
|
2/3" |
3,93 |
8,8 |
6,6 |
11 |
58,1 |
Pentax EI-2000, Sony CyberShot DSC-F717 |
|
1/1,6" |
≈4 |
8 |
6 |
10 |
48 |
Panasonic Lumix DMC-LX3 |
|
1/1,63" |
≈4 |
|
|
|
|
Olympus XZ-1 |
|
1/1,65" |
≈4 |
|
|
|
|
Panasonic Lumix DMC-LX2 |
|
1/1,7" |
≈4,5 |
7,6 |
5,7 |
9,5 |
43,3 |
Canon PowerShot G10 |
|
1/1,8" |
4,84 |
7,176 |
5,319 |
8,9 |
38,2 |
Casio EXILIM EX-F1 |
|
1/1,9" |
≈5 |
|
|
|
|
Samsung Digimax V6 |
|
1/2" |
5,41 |
6,4 |
4,8 |
8 |
30,7 |
Sony DSC-D700 |
|
1/2,3" |
≈6 |
6,16 |
4,62 |
7,70 |
28,46 |
Nikon COOLPIX S3100, Olympus SP-560 UZ |
|
1/2,35" |
≈6 |
|
|
|
|
Pentax Optio V10 |
|
1/2,4" |
≈6 |
|
|
|
|
Fujifilm FinePix S8000fd |
|
1/2,5" |
5,99 |
5,8 |
4,3 |
7,2 |
24,9 |
Panasonic Lumix DMC-FZ8,Sony CyberShot DSC-H10 |
|
1/2,6" |
≈6 |
|
|
|
|
HP Photosmart M447 |
|
1/2,7" |
6,56 |
5,27 |
3,96 |
6,6 |
20,9 |
Olympus C-900 zoom |
|
1/2,8" |
≈7 |
|
|
|
|
Canon DC40 |
|
1/2,9" |
≈7 |
|
|
|
|
Sony HDR-SR7E |
|
1/3" |
7,21 |
4,8 |
3,6 |
6 |
17,3 |
Canon PowerShot A460 |
|
1/3,1" |
≈7 |
|
|
|
|
Sony HDR-SR12E |
|
1/3,2" |
7,62 |
4,536 |
3,416 |
5,7 |
15,5 |
Canon HF100 |
|
1/3,4" |
≈8 |
|
|
|
|
Canon MVX35i |
|
1/3,6" |
8,65 |
4 |
3 |
5 |
12 |
JVC GR-DZ7 |
|
1/3,9" |
≈9 |
|
|
|
|
Canon DC22 |
|
1/4" |
|
|
|
|
|
Canon XM2 |
|
1/4,5" |
|
|
|
|
|
Samsung VP-HMX10C |
|
1/4,7" |
|
|
|
|
|
Panasonic NV-GS500EE-S |
|
1/5" |
|
|
|
|
|
Sony DCR-SR80E |
|
1/5,5" |
|
|
|
|
|
JVC Everio GZ-HD7 |
|
1/6" |
14,71 |
2,4 |
1,7 |
2,9 |
4,1 |
Sony DCR-DVD308E |
|
1/8" |
|
|
|
|
|
Sony DCR-SR45E |