ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 01.02.2026
Просмотров: 2350
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
Раздел 1. Физиология возбудимых тканей. Принципы и механизмы регуляции функций организма
1.1. Общая физиология возбудимых тканей
1. 2. Физиология нервов, синапсов и рецепторов
1. Какова особенность процесса торможения у новорожденных? с чем она связана?
1. Какие особенности вегетативной нервной системы новорожденных свидетельствуют о ее незрелости?
1. В чем заключается особое значение гормонов для детей и подростков?
1. Назовите три периода кроветворения у плода, укажите их сроки.
1. Что является органом внешнего дыхания у плода? Имеются ли у плода дыхательные движения?
1. Какие типы питания преобладают у эмбриона и плода? Раскройте суть понятий.
1. Сравните интенсивность желчеобразования новорожденного и взрослого, укажите относительные цифры.
1. Назовите особенности обмена веществ и энергии у детей.
100 И 95 мм рт. Ст. Соответственно.
1. Нарисуйте схему пути оксигенированной (артериальной) крови от плаценты к правому предсердию плода
1. В каком возрасте у детей происходит наиболее интенсивное развитие коры большого мозга?
1. С какого возраста у детей начинает отчетливо проявляться безусловное торможение деятельности? Приведите пример.
С первых дней жизни. Ребенок при кормлении не берет грудь, если имеется постороннее раздражение, например, мокрая пеленка.
2. В каком возрасте у детей вырабатываются различные виды условного торможения? К какому возрасту все виды условного торможения выражены достаточно хорошо?
Угасательное и дифференцировочное торможение начинают вырабатываться в конце первого месяца жизни, запаздывательное и условный тормоз – во втором полугодии первого года жизни. Все виды условного торможения хорошо выражены к 6 – 7 годам.
3. Назовите основные особенности всех видов условного торможения у детей первого года жизни.
Вырабатываются с большим трудом, выражены слабо, непостоянны.
4. Что характерно для условнорефлекторной деятельности ребенка ясельного периода развития?
Особая прочность условных рефлексов, большинство из которых сохраняют свое значение на протяжении всей последующей жизни человека, и выработка динамических стереотипов.
5. С какого возраста у детей обнаруживаются четкие типологические особенности ВНД и к какому возрасту заканчивается их формирование?
В конце первого года жизни, заканчивается к 20 – 22 годам.
6. Как изменяется суточная потребность (продолжительность) сна у детей различного возраста?
У новорожденных – 21 час, в 6 месяцев – 18 часов, в 4 года – 12 часов, в 10 лет – 10 часов, в 16 лет – 8 часов.
7. Как изменяется в процентном отношении у детей с возрастом продолжительность парадоксального сна?
Уменьшается от 60% у новорожденных до 20% у взрослых.
8. С какого возраста появляются эмоциональные реакции в поведении детей и в чем заключается приспособительный характер этих реакций?
С момента рождения. Сначала появляются лишь отрицательные эмоциональные реакции, служащие для взрослых сигналом неблагополучия. Со 2 месяца появляются положительные реакции, способствующие развитию движений и энергетического их обеспечения.
9. С какого возраста у детей начинают вырабатываться условные рефлексы на слова и в каком возрасте у них формируется абстрактно-словесное мышление?
С 5 месяцев и в возрасте 5 лет соответственно.
10. Каков словарный запас детей в возрасте 1 года, 2-х, 3-х и 4-х лет?
На первом году жизни запас составляет 10 – 12 слов, к 2-м годам он увеличивается до 300, к 3-м – до 1000, а к 4-м – до 2000 слов.
11. В чем заключаются особенности развития ребенка, изолированного от общества, например, попавшего в раннем возрасте в логово зверя?
Ребенок резко отстает в общем развитии, приобретает повадки животного, отстает в умственном развитии, речь у него не появляется даже если вернуть его в общество людей после 10–летнего возраста.
12. Назовите главное условие, которое определяет привязанность ребенка к родителям? От чего зависит формирование типологических особенностей ВНД ребенка?
Контакт с родителями с момента рождения. От генотипа и воспитания в семье и обществе.
13. Опишите кратко эксперимент, с помощью которого можно показать, что врожденная реакция следования (импринтинг) требует определенных условий для своей реализации.
Если детеныша в момент рождения изолировать от родителей или особей другого вида, то реакция следования не формируется.
14. Назовите основные разновидности (формы) проявления импринтинга, дайте им пояснения.
Запечатлевание образов и объектов (родителей, братьев, вида пищи и т. д.); усвоение поведенческих актов (дети повторяют действия родителей); реакция следования – автоматическое следование за родителями или движущимся объектом, впервые попавшим в поле зрения.
15. Назовите свойства (черты) импринтинга, отличающие эту форму реагирования от условных и от безусловных рефлексов.
Импринтинг проявляется только в определенные (критические) возрастные периоды, которых нет для условных и безусловных рефлексов; запечатлевание происходит очень быстро (практически после первой встречи с объектом).