Файл: Обеспечение защиты корпоративных информационных ресурсов от утечек информации при помощи DLP-систем (Оценка существующих и планируемых средств защиты).pdf
Добавлен: 29.03.2023
Просмотров: 406
Скачиваний: 2
"Черный" и "белый" списки устройств
В АПК "Гарда Предприятие" можно использовать "белый" список устройств, а также запретить подключение отдельных классов устройств (телефоны, фотокамеры, плееры и.т.п.).
Контроль запуска процессов на рабочих станциях
Рассматриваемое решение собирает статистику о процессах, запускаемых и завершаемых пользователями на рабочих станциях. Это позволяет выяснить, какие именно приложения и сколько времени использовались на компьютерах учреждения. Кроме этого, в системе реализована возможность блокировки запуска процессов по «черному списку».
Высокая производительность и масштабирование
АПК "Гарда Предприятие" может состоять из целого ряда анализаторов, имеющих общую базу данных. Это, в сумме с используемыми технологиями, позволяет рассматриваемому решению достичь очень высоких показателей производительности и контролировать сетевые каналы с общей пропускной способностью в 10 Гбит/с и даже выше. Также АПК "Гарда Предприятие" легко масштабируется путем добавления в систему новых анализаторов.
Выборочное сохранение информации
В отличие от многих DLP-решений, рассматриваемая система может сохранять как абсолютно весь трафик, так и только удовлетворяющий определенным требованиям трафик. Настройка фильтров может осуществляться в широких пределах по большому количеству параметров. Это обеспечивает высокую гибкость системы, позволяя администратору самому выбирать необходимые данные для хранения.
Интеграция с LDAP
Информация о подразделения и сотрудниках может быть автоматически синхронизирована непосредственно с каталогом LDAP, например, с Active Directory. Это позволяет загрузить в АПК «Гарда Предприятие» готовые данные и избежать работы по созданию записей о сотрудниках вручную. При этом осуществляется импорт данных как о сотрудниках, так и подразделениях предприятия.
2.2. Контрольный пример реализации проекта и его описание
Работа с АПК "Гарда Предприятие" начинается с подготовки базы контентной фильтрации, а также создания базы сотрудников учреждения из LDAP или вручную. Решение первой задачи необходимо для того, чтобы система могла самостоятельно, анализируя перехватываемую информацию, относить ее к той или иной категории. Такой подход более удобен, нежели простой поиск по словарю, и обладает большими функциональными возможностями.
Для запуска контентной фильтрации администратор безопасности определяет, какие именно категории информации существуют в учреждения, и формирует список категорий защищаемых документов. Для каждой из них задаются общие параметры (наименование и описание) и характерные признаки, объединяющие этот тип документов - критерии отбора. Интересно, что критериями могут служить не только отдельные слова и целые фразы, но и адреса электронной почты, логины пользователей, IP- и MAC-адреса и пр. Это позволяет настраивать критерии очень гибко и в весьма широких пределах.
Не обязательно настраивать категории вручную. Значительно облегчить процесс заполнения базы контентной фильтрации может обучение системы. Процесс автокатегоризации информации – уникальная разработка «МФИ Софт», являющаяся альтернативой сервису контентной фильтрации по цифровым отпечаткам. Чтобы система смогла самостоятельно создавать новые категории, объединяющие те или иные документы, в нее загружают образцы типичных документов, соответствующих разным категориям (любые документы, обращающиеся в учреждения и явно относящиеся к той или иной категории). После этого запускается процедура машинного обучения, которая формирует набор новых категорий. В каждой категории задано всего одно условие – соответствие документов какой-либо общей тематике. Тематика определяется автоматически с помощью специального алгоритма. Впоследствии к этим критериям можно добавить дополнительные, сформировав тем самым готовую базу контентной фильтрации.
Рисунок 2.2 Автоматическое формирование базы контентной фильтрации в АПК "Гарда Предприятие"
Таким образом, непосредственная работа с АПК "Гарда Предприятие" начинается с настройки сеансов – своего рода контейнеров, в которые помещается информация, обнаруженная на основе заданных критериев анализа. При необходимости, можно настроить сеансы таким образом, что будет перехватываться вся информация или только определенные инциденты, что может заметно уменьшить размер базы сохраняемых данных. Какой вариант выбрать? Это администратор безопасности решает самостоятельно, исходя из конкретных условий и поставленной задачи. Для выбора того или иного варианта достаточно просто поставить или снять «галочку» в настройках, поэтому при необходимости режим контроля можно быстро поменять.
Работа с сеансами осуществляется на одноименной вкладке "Центра управления". Для удобства их можно группировать - например, собирать вместе по анализируемым каналам передачи информации, подразделениям, сотрудникам и пр. Сами сеансы создаются достаточно просто. Вначале вносится основная информация – наименование и описание. Пренебрегать этими полями не стоит, поскольку со временем количество сеансов может оказаться очень большим.
При проведении служебного расследования просмотр данных, собранных в рамках сеансов наблюдения, осуществляется непосредственно в них. Для этого в свойствах сеанса есть целый ряд вкладок, которые позволяют просматривать сами данные отдельно по разным типам объектов (в том числе, можно прослушивать записи разговоров). При этом администратору безопасности доступны такие инструменты, как сортировка и фильтрация по всем полям, поиск по содержимому, установка пометок, перенос в папки (средство для хранения и общей работы с собранной информацией) и экспорт. Помимо этого, можно осуществлять поиск по базе, а также строить и просматривать статистические отчеты.
Схема аппаратного обеспечения с учетом элементов внедрения DLP приведена на рисунке 2.3.
Рисунок 2.3 Схема аппаратного обеспечения с учетом элементов защиты
Схема программного обеспечения с учетом элементов системы защиты информации приведена на рисунке 2.4.
Рисунок 2.4 Схема программного обеспечения с учетом элементов системы защиты информации
Таким образом, для развертывания системы защиты необходима закупка одного сервера – для развертывания системы DLP, а также рабочей станции для администратора системы защиты информации.
Заключение
В курсовой работе рассмотрено существующее положение с защитой информации в «Московский государственный театр «Ленком Марка Захарова» и сделан вывод, что используемых мер и средств недостаточно. В частности, под угрозой находятся информационные активы, которые могут быть передаваться в виде файлов или разговора между головным офисом и филиалами учреждения, что не гарантирует их надежной защиты.
В качестве основного программного комплекса предлагается использовать DLP-система Гарда Предприятие, что позволит организовать надежную систему защиты информации от вторжений и утечек.
Предлагаемый комплекс мероприятий позволит вывести обеспечение информационной безопасности обрабатываемой и передаваемой информации на качественно новый уровень.
Дальнейшее совершенствование системы защиты информации предполагается развивать в направлении конвергенции различных областей информационной безопасности, в частности в следующих направлениях:
- непрерывной модернизации системы защиты информации;
- ужесточении требований, предъявляемых к персоналу;
- строгом выполнении и контроле мероприятий разработанной политики безопасности;
- создании понятия неотвратимой ответственности за нарушение требований политики безопасности у сотрудников предприятия;
Внедрении современных программных комплексов защиты информации контролирует следующие каналы утечки конфиденциальной информации:
• веб-ресурсы – все обращения к различным веб-ресурсам, включая посещение и просмотр сайтов, использование веб-почты, загрузка и передача файлов по протоколам HTTP и HTTPS, просмотр WAP-страниц и пр.;
• почта – вся входящая и исходящая по протоколам POP3, SMTP и IMAP4;
• IM – текстовые и голосовые сообщения ICQ, Windows Live Messenger, Microsoft MSN Messenger, Miranda, Jabber, Yahoo! Messenger, Skype и другие IM-системы.
Список использованных источников
- Адаменко М.А., Основы классической криптологии. Секреты шифров и кодов, Издательство: ДМК Пресс, 2012 г., 256 стр.
- Астелс, Дэвид; Миллер Гранвилл; Новак, Мирослав, Практическое руководство по экстремальному программированию, Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2008. - 320 с.: ил. - Парал. тит. англ
- Бузов Г.Г. Защита информации ограниченного доступа от утечки по техническим каналам. - М.: Горячая Линия – Телеком, 2017. – 594 с.
- Воронцова С.В., Обеспечение информационной безопасности в банковской сфере. Монография. - М.: Кнорус, 2015. – 160 с.
- Вус М.А. Информатика: введение в информационную безопасность / М.А. Вус, В.С. Гусев, Д.В. Долгирев и др. - СПб., 2012. - 156 с.
- Гашков С. Б., Применко Э. А., Черепнев М. А., Криптографические методы защиты информации. - М.: Академия, 2010. – 304 с.
- ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-1-2002. Информационная технология. Методы и средства обеспечения. Критерии оценки безопасности информационных технологий. Ч.1. Введение и общая модель. – М.: Госстандарт России, 2002.
- Гришина Н. В., Комплексная система защиты информации на предприятии. - М.: Форум, 2010. – 240 с.
- Денисова А.А. Основы криптографии. – М.: Юрайт, 2017. – 289 с..
- Емельянова Н.А., Партыка Т.В., Попов И.А. Защита информации в персональном компьютере. Учебное пособие. - М.: Форум, Инфра-М, 2015. – 368 с.
- Ефимов А.А. Защита информации. - М.: КноРус, 2017. – 594 с.
- Исамидинов А.Е. Защита коммерческой тайны в сфере трудовых отношений. - СПб.: Ленанд, 2017. – 120 с.
- Ишейнов В.А. Организационное и техническое обеспечение информационной безопасности. Защита конфиденциальной информации. Учебное пособие. - М.: ДРОФА; 2017. – 256 с.
- Конвенция совета Европы «О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных»
- Куняев Н.Н., Демушкин А.А., Кондрашова Т.В. Конфиденциальное делопроизводство и защищенный электронный документооборот. Учебник. - М.: Логос, 2017. – 500 с.
- Малюк А.В. Анализ и прогнозирование потребности в специалистах по защите информации. - М.: Горячая Линия – Телеком, 2017. – 214 с.
- Мельников В.В., Куприянов А.А., Схиртладзе А.В. Защита информации. Учебник. - М.: Образовательно-издательский центр "Академия", 2017. – 304 с.
- Методика определения актуальных угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных. ФСТЭК России, 2008 год Пометка «для служебного пользования» снята Решением ФСТЭК России от 16 ноября 2009 г.
- Методы и средства обеспечения безопасности. Системы менеджмента информационной безопасности. ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001-2006.
- Мецапутян М.А. Защита конфиденциальной информации. Учебное пособие. - М.: ДРОФА; 2017. – 256 с.
- Минзов А.С. Методология применения терминов и определений в сфере информационной, экономической и комплексной безопасности бизнеса. Уч-мет. пособие.-М.:ВНИИ геосистем, 2011.-84 с.
- Новак Дж., Норткатт С., Маклахен Д., Как обнаружить вторжение в сеть. Настольная книга специалиста по системному анализу. - М.: Лори, 2012. – 384 с.
- Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы РФ. Стандарт банка России СТО БР ИББС-1.0-2010. ) [Электронный ресурс] http://www.cbr.ru/credit/Gubzi_docs/main.asp?Prtid=Stnd (дата обращения: 07.01.2016).
- Осмоловский С.В. Универсальная защита информации. Прецизионная теория информации. - М.: Издательский дом фонда "Сталинград", 2017. – 266 с.
- Платонов В.Ю. Программно-аппаратные средства защиты информации. Учебник. - М.: Academia, 2017. – 336 с.