Файл: Формы правления в прошлом и настоящем (Понятие, виды).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.03.2023

Просмотров: 230

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Содержанием государства является государственный аппарат, весь реальный процесс его жизнедеятельности. Любой объект действительности (в том числе и государство) представляет собой единство содержания и формы. Под формой понимается способ существования и внешнего выражения содержания.

Любое государство представляет собой единство сущности, содержания и формы. Категория формы государства раскрывает особенности его внутренней организации, порядок образования и структуру государственных органов, характер взаимоотношений государственных органов и населения, а также методы, способы и приемы, используемые для организующей и управленческой деятельности. Более коротко форму государства можно определить как способ организации и осуществления государственной власти. Еще со времен античности понятию формы государства придавалось важное значение, римские юристы говорили: «Форма дает бытие вещи».

Форма правления, государственное устройство и государственно-правовой (политический) режим – это элементы, которые наиболее полно раскрывают форму конкретного государства.

Изучение форм правления государства являются актуальным, т.к. современному человеку необходимо понимать, как организована власть в государстве, какими органами представлена, каков порядок образования этих органов, какой порядок их полномочий, какими методами происходит осуществление государственной власти.

Объектом исследования являются формы правления государства.

Предметом исследования является способы образования и взаимодействия органов государственной власти, а также методы осуществления власти.

Цель исследования – теоретическое изучение понятий, связанных с формами правления государства.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие, сущность форм правления;

- изучить виды форм правления их отличительные особенности;

- рассмотреть монархию и республику как формы правления в древние века и в настоящее время.

Теоретическая основа курсовой работы представлена трудами авторов: А.П. Альбовым, В.К. Бабаевым, А.А. Гогиным, И.В. Григорьевой, М.В. Гриценко, В.Н. Карташовым, В.Л. Кулаповым, В.Я. Любашиц, М.Н. Марченко, А.В. Мелехиным, Л.А. Морозовой, В.С. Нерсесянц, В.В. Оксамытного, В.Д. Переваловым, А.В. Петровым, Л.П. Рассказовым, А.С, Шагуровым.

При проведении исследования применялись как общие, так и специальные методы: диалектико-материалистическая теория познания, сравнительно-правовой метод, а также группа логических методов: анализ, синтез, обобщение, дедукция, индукция.


Структура курсовой работы представлена введением, тремя параграфами, заключением и списком используемых источников.

1. Форма правления как элемент формы государства.

1.1 Понятие, виды

Формы государственного правления, формы государственного устройства и государственного (политического) режима – эти три элемента в единстве составляют организацию политической власти в государстве, называемой формой государства. [17, с. 91]

Государственная форма зависит, прежде всего, от уровня народного правосознания, от исторического нажитого народом политического опыта, от силы его воли и от его национального характера. Среди факторов, влияющих на форму государства, имеют место быть конкретно-исторические условия, при которых возникало и развивалось конкретное государство. На форму государства влияют исторические традиции, размер территории страны, геополитические предпосылки, национальный состав населения и др.

Конечно, если рассматривать указанные критерии, то в мире мы не встретим совсем одинаковых форм государства, ввиду того, что нет однотипных стран и народов. И в тоже время наукой определены формы правления, государственное устройство и государственно-правовой режим, как основные критерии для всех государств, по которым определяется их форма.

Согласно системному подходу, при котором определяется степень концентрации политической власти в руках определенного политического института, формы государства могут подразделяться на:

- монократическая (монистическая);

- сегментарная (смешанная);

- поликратическая (плюралистическая). [15, с. 53 – 54]

Характерной чертой государственной власти в монократическом государстве является высокая степень централизации в руках одного лица или органа (Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар).

Принцип многовластия, принцип разделения властей, местное самоуправление присущи поликратической форме государства. К ней относят такие разновидности, как: традиционная (США, Англия), постсоциалистическая (большинство стран бывшего соцлагеря).

Промежуточной формой между монократической и поликратической выступает сегментарная. Основная роль управления выражена у исполнительной власти. Местное управление выражена слабо. Влияние на органы государственной власти со стороны населения частично. К таким государствам относятся Иордания, Марокко.


Очень древним элементом формы государства является форма правления, которая возникла одновременно с государственной властью.

Под формой правления традиционно понимают элемент формы государства, организация верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношение с населением. [14, с. 69]

Более полное определение форме правление объясняет, что это элемент формы государства, раскрывающий организацию верховной государственной власти, правовой статус высших органов государства и принципы взаимоотношения между ними, а также участие граждан в избрании этих органов. [1, с. 86] В этом определении отражено участие граждан в формировании органов власти.

Форма правления характеризует государство по трем направлениям:

- организация высших органов власти друг с другом, их структуру, порядок формирования, степень участия населения в их формировании;

- взаимоотношения высших органов власти друг с другом и с населением;

- компетенция этих органов. [16, c. 69]

Форма правления показывает, как организована высшая власть, какие органы и должностные лица наделены этой властью, каким образом она формируется и распределяется между ними.

Однако в научной литературе существует и другой, более узкий подход – определять форму правления исключительно по правовому положению высшего должностного лица, главы государства. [15 с. 54] Однако такой подход не учитывает роль других органов, в частности парламента, что в условиях многообразия моделей политического взаимодействия органов государственной власти существенно ограничивает возможности исследования и значения рассматриваемой категории.

Высший орган – это глава государства (монарх, президент), законодательный орган, правительство, высшие судебные и прокурорские органы. [18, c. 51]

Формы правления в разные эпохи имели определенные значения. Так в аграрном строе форма правления определялась по такому критерию, как замещение должности главы государства – в порядке наследования или путем выборов. При переходе к индустриальному строю, когда власть монарха ослабевала, а укреплялось народное представительство, значение стало приобретать развитие отношений между главой государства, правительством и парламентом, их отношение к власти. [8, с. 114]

Форма правления отражает характер связи населения с государственной властью. В истории сложились две разновидности такой связи: подданство и гражданство. Их особенности во многом предопределяют специфику монархических и республиканских форм правления.


Существует определенные критерии, по которым определяют форму правления государства:

  1. Способ, который лежит в основе организации высших органов государственной власти. В истории находят отражение два способа легитимных: наследования и выбора и один нелегитимный – захват власти.
  2. Субъект права (индивидуальный или коллективный), который осуществляет верховную власть.
  3. Структура высших органов государственной власти.
  4. Разграничение компетенции между высшими органами государственной власти.
  5. Степень участия населения в формировании высших органов государственной власти.
  6. Степень ответственности субъекта, наделенного верховной властью, перед населением. [2, с. 110]

По этим критериям все государства подразделяются на монархии и республики.

При монархической форме правления источником государственной власти является монарх. При республиканской – народ. Как в истории, так и в современности существуют различные виды монархий и республик. Они в значительной степени зависят от типов государств, а также от условий их возникновения и функционирования.

Отличительной особенностью республики от монархии в том, что в республике политико-правовая связь устанавливается с государством и именуется гражданством. В монархии существует система подданства и политико-правовая связь устанавливается конкретным лицом. [15, с. 55]

В истории учений о государстве существуют различные классификации форм правления. Наиболее распространенная из них, как выделяет Л.П. Рассказов, - это деление форм государстве в зависимости от количества правящих лиц. Таким образом, формы правления, согласно проведенной еще Геродотом классификации, подразделяются на:

- монархию, где власть принадлежит одному;

- аристократию, где власть принадлежит многим;

- демократию или республику, где власть принадлежит всем. [17, c. 93]

Еще Аристотель говорил о таких формах организации власти как демократия (власть народа), аристократия (власть элиты), охлократия (власть толпы), геронтократия (власть пожилых), олигархия (власть немногих). Аристотель, как и Геродот, разграничивал формы правления в зависимости от того, осуществляется ли верховная власть единолично (монархия), ограниченным числом лиц (аристократия), всем населением (демократия), но в зависимости от соотношения правильных и искаженных видов правления объявлял правильными те, в которых личный интерес правителей, кто бы они ни были, подчинен общему интересу государства, и, наоборот, искаженными — те, в которых преобладает личный интерес.


Деление форм правления Геродотом дошло до наших дней, однако аристократическая форма была утрачена в ходе развития государственности.

Шарль Луи Монтескье придавал классификации форм правления психологический оттенок утверждая, что аристократия - честь, деспотия - страх, демократия - сознание общественного долга, монархия - умеренность. [7, с. 105]. Он добавлял еще одну форму правления — деспотию.

Как во времена древних мыслителей, так и в современном мире формы правления в основном разделяются в зависимости от принадлежности высшей власти в государстве. Или это одно лицо, или осуществляется коллективно избираемым органом. Отличаться формы правления при этом будут исходя из порядка и условий избрания главы государства, а также его замещения. И исходя из реализации полномочий верховными органами власти и их взаимодействии между собой. [12]

Таким образом, форма правления – это элемент формы государства, который определяет состав высших органов государственной власти, порядок их образования, организацию и порядок взаимодействия между собой и населением.

В настоящее время в основном различают по указанным критериям две формы правления: монархию и республику. В древние века мыслители к этим формам добавляли аристократию, деспотию и др.

1.2 Монархия как форма государственного правления

«Монархия» слово греческого происхождения («monos» - один, arhe - власть), означающее единоличную власть. Эта власть основана на господстве одного человека – царя, короля, падишаха, шахин-шаха, султана, эмира, императора. [2, с. 112] Он выполняет функции главы государства, законодательной и во многом исполнительной власти, контролирует правосудие и местное самоуправление.

Данная форма правления возникла на рубеже 4-3 тысячелетия до н.э., когда в результате разложения первобытной общины социальная власть захватывалась военачальниками, жрецами и т.п. руководителями, стремящимися установить жесткую централизованную власть и персонально решать возникающие управленческие проблемы. Такая вертикаль власти отвечала интересам землевладельцев, ремесленников и купцов, получивших возможность оперативно разрешать конфликтные или производственные вопросы. [7, с. 109]

Ученые выделяют три стадии существования монархической формы правления:

- раннеклассовая;