Файл: Организация общественной власти в первобытном обществе (Образование первобытного общества).pdf
Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 277
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
I глава. Образование власти в первобытном обществе
1.1. Образование первобытного общества
1.2. Понятие «власть» в первобытном обществе
1.3. Истоки образования власти в первобытном обществе
II глава. Основные черты и особенности общественной власти в первобытном обществе
2.1. Главные черты, характеризующие общественную власть в первобытном обществе
2.2. Роль и значение власти в обществе
2.3. Структура первобытного общества
2.4. Общественная власть и социальные нормы в первобытном обществе
Введение
С древних пор люди вступали в различные отношения друг с другом. По мере развития человеческого общества и для регулирования отношений в нем обычаи, на основании которых строилось первобытное общество, стали преобразовываться в законы. В дальнейшем, для урегулирования развивающихся отношений между членами общества, требовалось создание специального законодательства, которое в свою очередь своими правами и актами могло бы обеспечить законную систему общественных отношений.
Целью данной курсовой работы является изучение структуры и особенностей организации общественной власти в первобытном обществе. Для достижения поставленной цели необходимо изучить самые истоки образования власти в первобытном обществе. Этому будет посвящена первая глава курсовой работы. Вторая глава будет включать в себя анализ особенностей, главных черт и характер общественной власти в первобытном обществе.
Следует отметить, что актуальность данной курсовой работы заключатся в том, что находясь в современном обществе с уже сложившимися законами, не стоит забывать и том, как все начиналось, как на протяжении длительного времени развивалось и усовершенствовалось.
Главным источником информации данной курсовой работы послужили ряд научных трудов, а также основополагающие издании для обучения студентов:
- В.К. Цечоев и А.Р. Швандерова. Теория государства и права;
- К.Е. Сигалов, И.Н. Мукеенко. Генезис феномена насилия в архитектонике власти;
- Кешикова Н.В. Порядок формирования государственных органов: к истории вопроса // История государства и права. 2008. N 21.
Стоит отметить, что данные источники являются надежными и несут огромный вклад в изучение данной темы, раскрыв ряд важнейших нюансов в исследовании первобытного общества. Их труды до сих пор изучаются и анализируются, на их основе делаются новые научные открытия и закономерности развития первобытнообщинного строя. Так же на основе учебников по Теории государства и права формируется образовательный процесс в высших и средне-профессиональных учебных заведениях.
I глава. Образование власти в первобытном обществе
1.1. Образование первобытного общества
Прародители человека выделились из мира животных примерно 4 - 2,5 млн. лет назад, продолжая стадный образ жизни. Однако человек разумный (homo sapiens) появился, по различным научным предположениям, порядка 40 - 100 тыс. лет назад [8][1].
Человек начинает расселяться по Африке, Азии, Южной Европе. Появляются зачатки членораздельной речи. Человек научился строить жилища, добывать огонь, обрабатывать камень и кость.
В эпоху позднего палеолита (30 тыс. лет до н.э.) люди переходят к полуоседлому и оседлому образу жизни. Еще пока преобладает матриархат. Появляется способность к абстрактному мышлению, религиозные обряды и запреты. Идет война племен.
В эпоху неолита (7 - 3 тыс. лет до н.э.) матриархат сменяется патриархальной общиной, происходит переход к парной семье. В результате разделения труда совершенствуются техника земледелия, животноводства, ремесла, обработка металлов. В обществе выделяются знатные семьи, аристократия, функционируют народные собрания, советы старейшин (вождей) с судебными функциями.
Первые же государства в мире стали возникать лишь в 4 - 5 тысячелетии до н.э. [10][2]
Следовательно, в течение десятков тысяч лет человеческое общество представляло собой общество первобытное. В своем развитии оно прошло два этапа:
- этап присваивающей экономики (охота, рыболовство, собирательство)
- этап производящей экономики (земледелие, скотоводство, металлообработка и т.п.) [15][3].
Прогрессивное развитие каменных орудий, изменение физического типа самого человека, наконец, то обстоятельство, что общинно-родовой строй не мог возникнуть сразу, в готовом виде, - все это показывает, что праобщина не была застывшей во времени единообразной формой. Поэтому часто различают раннюю праобщину древнейших людей и более развитую праобщину неандертальцев. Некоторые ученые даже называют эту более позднюю праобщину неандертальцев особыми терминами («первобытная община» и др.). Однако ни сколько-нибудь общепринятого мнения, ни сколько-нибудь установившейся терминологии в данном случае не существует. Праобщина представляла собой, по-видимому, небольшую группу людей. Маловероятно, чтобы большая группа могла прокормить себя при слабой технической вооруженности раннепалеолитического человека и трудности добывания пищи. Собирательство требует большой затраты времени, а дает относительно мало пищи, притом чаще всего низкокалорийной; что же касается охоты на крупных животных, уже известной первобытному человеку, то она была сопряжена с большими трудностями, сопровождалась множеством жертв и не всегда была удачной. Таким образом, трудно представить себе, что праобщина состояла больше чем из нескольких десятков, скорее всего из 20-30 взрослых членов [9][4].
Итак, стоит отметить, что развитие первобытного коллективизма, выделение человека из животного мира стало возможным только благодаря труду, который сам по себе представлял коллективную форму воздействия человека на природу. Переход даже к простейшим трудовым операциям мог произойти только в коллективе, в условиях общественных форм поведения. Это обстоятельство позволяет утверждать, что уже на самых ранних этапах антропогенеза и истории первобытного общества имело место регулирование в добывании и распределении пищи, в половой жизни и т. д. Этот процесс усиливался действием естественного отбора, который способствовал сохранению именно тех коллективов, в которых сильнее были выражены социальная связь и взаимопомощь и которые противостояли врагам и стихийным бедствиям как монолитные объединения [9][5].
1.2. Понятие «власть» в первобытном обществе
Власть - цементирующий, неотъемлемый элемент общества и государства. Она обеспечивает целостность общества, его управляемость.
Важнейшим элементом власти в самом широком и абстрактном ее понимании выступает воля (людей, государства).
Власть - это передача или навязывание воли, с одной стороны, и подчинение этой воле, с другой стороны.
Вторым элементом власти является сила, в том числе сила авторитета, сила идеологического воздействия, сила принуждения. Власть - это воля + сила [7][6].
Власть в первобытном обществе олицетворяла силу и волю рода или союза родов: источником и носителем власти был род. Власть была направлена на управление общими делами рода, подвластными являлись все его члены. Здесь субъект и объем власти полностью совпадали, поэтому она была по своей природе непосредственно общественной, т.е. не отделенной от общества и не политической. Единственным способом ее реализации было общественное самоуправление. Ни профессиональных управленцев, ни особых органов принуждения тогда не существовало [18][7].
Высшим органом общественной власти в роду было собрание всех взрослых членов общества — мужчин и женщин. Собрание — столь же древнее установление, как и сам род. Оно решало все основные вопросы его жизнедеятельности. Здесь избирались предводители (старейшины, вожди) на срок или для выполнения определенных дел, разрешались споры между отдельными лицами т. д. [18]
Решения собрания были обязательными для всех, так же как указания вождя. Хотя общественная власть не имела специальных принудительных учреждений, она была вполне реальной, способной к эффективному принуждению за нарушение существующих правил поведения. Наказание неукоснительно следовало за совершенные проступки, и оно могло быть достаточно жестким — смертная казнь, изгнание из рода и племени. В большинстве же случаев было достаточно простого укора, замечания, порицания. Никто не имел привилегий, и поэтому никому не удавалось избежать наказания. Зато род как один человек вставал на защиту сородича, и никто не мог уклониться от кровной мести — ни обидчик, ни его родичи [7][8].
1.3. Истоки образования власти в первобытном обществе
Власть является одним из важнейших феноменов человеческого бытия. Без отношения «власть-подчинение» становятся невозможными основы существования внутри любого сообщества. Вся человеческая история, так или иначе, связана с тем, что кто-то в человеческом сообществе всегда будет обладать возможностью и способностью навязывать свою волю, контролировать деятельность и поведение других людей, невзирая на их сопротивления [5][9]. Даже в самых примитивных племенах существует своеобразная иерархия отношений, основанная на власти родителей, старших, на признанном авторитете. Уже первобытные люди понимали, что без признания лидерства за кем-либо они обречены на гибель.
Генетический феномен власти восходит даже не к доклассовому обществу. Элементы властных отношений существуют уже в животном мире: вожаки управляют стаями, стадами и прочими сообществами, в противном случае они просто не могли бы существовать. И в конечном итоге непременно бы погибли, главным образом из-за внутренних конфликтов. В обществе происходит процесс борьбы за обладание властью, которая, если оказывается в руках разумных существ, препятствует убийствам себе подобных и в конечном итоге, способствует выживаю вида в целом. Доминирование, неравенство, иерархия и даже сама власть были заимствованы человеком от своих предшественников по эволюции. Человек от животного мира приобрел инстинктивные программы защиты собственных территорий, личного пространства. Все эти качества приобретались в результате межвидовой конкурентности среды, в которой приходилось жить человеку [2][10]. Жесткая иерархия встречается практически во всех животных сообществах. Но если для низших животных это является инстинктивной программой, то высшие животные в совей деятельности подчиняются другим основаниям. Стартовая биологическая программа, так сказать, у все млекопитающих единая, но механизм образования лидерства сопряжен со степенью развитости сообщества. Так например, лидерство в сообществе волков, обезьян захватывает не всегда самая физически сильная особь, а та, которая с одной стороны, организует безопасное существование животного сообщества во внешней среде, с другой стороны сдерживает агрессию внутри самого сообщества. В сообществах, где внутренняя агрессии не контролируема, а отношении власть-подчинение постоянно подвергается сомнению, обречены на гибель.
Власть в обществе, также всегда основанная на иерархии во взаимоотношениях людей. Власть существовала всегда, и первый тип власти, основанный на физической и духовной зависимости, а затем и авторитете старших и необходимости постигать окружающий мир – это родительская власть, управление жизнью своих отпрысков на ранних этапах их жизни. Она существует и в животном мире и также унаследована людьми. Управление потомками посредством силовых методов – обычное явление как для ранних этапов развития цивилизации, так и для современных примитивных обществ. Стоим отметить, что в первобытной формации содержаться все важнейшие черты последующего развития общества. Старейшины, управляющие первобытным племенем - это трансформированная и преобразованная родительская власть. Для первобытной религиозности был характерен культ предков, элементы которого так или иначе присутствуют во всех религиях мира [14][11].
В первобытном обществе формируются два центра власти: совет старейшин и народное собрание, с одной стороны, и вождь с дружиной – с другой, существование которых будет еще долго определять государственную форму правления. Отказаться от опыта старейших было невозможно, необходимо было учитывать мнение членов племени, но для оперативного управления, для охоты и войн требовался молодой и энергичный лидер, окруженный преданными ему сторонниками, способными на силовое воздействие в различных ситуациях. Появление вождей логично совпало с переходом от матриархата к патриархату, трансформацией практически всех производственных технологий, удалением женщин из ряда производственных процессов, и, самое главное, - отстранение женщин от управления в обществе. Этот процесс носил жесткие формы и сопровождался насилием и подавлением сопротивления женщин и их влияние на происходящие процессы в племени [15][12]. В первобытном обществе возникает и второе назначение власти, сопряженное с действием производственно-технологических процессов. В дальнейшем эти процессы приобретут логично выстроенный и взаимовыгодный характер. Но пока они связаны в основном с распределением ресурсов, полученных от природы, насилие будет постоянным спутником этого процесса. Затем развитие социальных отношений привело к тому, что власть должна была контролировать отношения обмена и зарождающейся собственности. Первоначально эти отношения строились исключительно на праве сильного, и только на более поздних этапах развития общества сила права заменила право силы. По мнению Н. Рулана, "любое общество, даже интегрированное, должно быть знакомо с различными формами насилия" [16][13].