Файл: Нотариат и его роль в защите гражданских прав и охраняемых законом интересов.pdf
Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 433
Скачиваний: 2
Период Великой Отечественной войны характерен тем, что был введён ряд правил о совершении нотариальных действий в отношении военнослужащих, облегчавших порядок их совершения.
31 декабря 1947 года утверждено новое Положение о государственном нотариате РСФСР. Оно содержало правовые нормы об организации и деятельности нотариальных органов и об их отдельных действиях. Руководство нотариальными конторами было возложено на краевые, областные суды, Верховные суды автономных республик и союзных республик в связи с упразднением управлений юстиции при краевых, областных Советах депутатов трудящихся[14].
30 сентября 1965 года было принято новое Положение о государственном нотариате РСФСР и 28 января 1966 года утверждена Инструкция о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР. Согласно этим законодательным актам руководство нотариальными конторами возлагалось на управления юстиции при областных (краевых) Советах депутатов трудящихся и министерства юстиции автономных республик. Назначение на должность и увольнение нотариусов, утверждение штатов нотариальных контор, было возложено на начальников этих управлений. Общее руководство осуществляло Министерство юстиции СССР и министерства юстиции союзных республик[15].
Некоторые нотариальные действия возлагались на исполкомы районных, городских, поселковых и сельских Советов депутатов трудящихся. Их могли совершать председатель, секретарь или член исполкома этих Советов.
19 июля 1973 года был принят закон СССР “О государственном нотариате”. Он содержал нормы о задачах и организации государственного нотариата, принципах его деятельности, компетенции, общих правилах совершения нотариальных действий и о применении законодательства о нотариате к иностранцам и лицам без гражданства. В соответствии с ним был принят и действовал до последнего времени Закон РСФСР “О государственном нотариате” от 1 ноября 1974 года.[16]
Согласно эти законодательным актам для совершения нотариальных действий организовывались государственные нотариальные конторы. Руководство государственным нотариатом было возложено на Совет Министров РСФСР, Советы Министров автономных республик, исполкомы Советов, а также на Министерства юстиции союзных и автономных республик.
Назначение на должность старших государственных нотариусов первых государственных нотариальных контор производилось министром юстиции РСФСР, а нижестоящие нотариусы назначались начальниками отделов юстиции соответствующих исполкомов.
Наконец, в начале 1993 года были приняты действующие ныне Основы законодательства российской Федерации о нотариате. Основная новелла этого закона заключается в том, что наряду с государственными нотариусами вводятся институт нотариусов, занимающихся частной практикой.
2. нотариата, основные
-
-
Понятие
-
Нотариат собой димую составную правовой любого , обладающего экономикой и на правового и признания общества. В ком государстве , выполняемые , объективно и востребованы, как и защита прав и человека и является не государственных и должностных , но и институтов и государства.
о правовой нотариата явления ской действительности не в правовой . В современной литературе «нотариат» имеет толкования и в основном в значениях: система , осуществляющих государства защите и законных граждан, ских лиц и в целом, , наделенных в с законодательством полномочиями[17]; правовой тут, призванный стабильность оборота, а защиту и законных граждан и лиц совершения действий[18], т.е. отрасль , нормами регулируется ная деятельность; отрасль () юридических , в том научно- о нотариате правовом те, а также учебный , предметом является ние вопросов производства и его стников в нотариальной [19].
Некоторые придерживаются , что представляет систему органов и лиц, которых выполнение законом в установленном порядке в обеспечения щиты и охраняемых интересов и юридических .
«Нотариат в призван в соответствии с РФ, республик в РФ, Основами прав и интересов и юридических путём нотариусами законодательными нотариальных от РФ'» – ст. 1 Законодательства о нотариате[20]. действия специально на лицами – , - не в отношении граждан и , но и в граждан и иностранных , а также без . Отдельные действия в установленной компетенции также должностными исполнительных власти , а на других – консулами имени .
Другие определяют как органов ции, а также лиц, в соответствии с ми о нотариате тавлено право нотариальные .
Рассмотрим элементы, правовую роду нотариата. всего, современный нотариат, отметить, он уникальную природу, на публичных и интересов, а является звеном государством и данским обществом. С стороны, - это , уполномоченное на государственной по прав и граждан, от государства, с - представитель профессии, в качестве консультанта [21].
Принцип нотариальной является новополагающим при юридической нотариата.
необходимо следует на основании нотариат органом. В со 10 и 11 Конституции государственная в РФ на нове разделения законодательную, и судебную.[22] не структурно в одну перечисленных власти и является государственным . Тем менее более признание в теории дарства и права и в государственного получает , согласно в отдельных случаях структуры и имеют по поручению осуществлять функции [23].
В постановлении Суд , что и является из институтов.
образом, представляет негосударственный , которому в с частью 1 . 1 Основ о тариате делегированы полномочия по ществлению одной важнейших функций - щиты прав и интересов и юридических . Иными , нотариат полномочиями властного и своей реализует власть .
Нотариат правовым , без невозможно гражданско- оборота, правовое рыночных отношений. риусы совершают действия удостоверению спорных прав и , по исполнительной долговым и документам, охранительные риальные действия, меры охране имущества, запрета имущества. при консультируют к ним , разъясняют , значение и совершаемых действий.
2.2 , задачи и нотариальной
Действующее РФ содержит определения деятельности.
В с общим действующего ства нотариальную следует как рованную нормами права непредпринимательскую нотариусов и уполномоченных по прав и интересов , юридических , государства и в целом, мую путем в соответствии с законом цедурой нотариальных от РФ, а весь организационных по нотариального [24].
На норм , закрепленных законодательством вопросам , можно цель деятельности. В со статьи 1 о нотариате является прав и интересов и юридических .
Также нотариальной можно как прав и интересов только и юридических , но и и общества в .
Нотариат сходную с суда охраны прав и организаций. нотариус, вопросы, к его , не и не спорные , а делает выводы на фактов, документами, в законе и представленными .
Иными , предметом деятельности только дела в от деятельности, которой являются о материальном (в , гражданском) . Нотариат функции, на ние гражданских в будущем, т.е. нотариата предупредительный .
Для нотариальной необходимо также неотъемлемый признак, область, , в которой деятельность .
Принципами нотариальной являются законодательством начала, идеи, которых осуществление ных действий, поведение нотариального [25].
Содержание принципов и их в целом сущностью нотариата, публичным , целью деятельности обеспечению и субъективных , а также нами реализации нотариусами юридической .
1) Первый осуществления деятельности – принцип . Всеобщий и принцип конности относительно деятельности в статье 1 о нотариате: в защита том прав и интересов и юридических обеспечивается в с Конституцией , конституциями в составе , Основами РФ о .
2) Второй касается осуществления деятельности.
при в нотариальном государственной конторы указанных действий совместным территориального Федеральной службы и палаты ному из , занимающихся практикой.
3) принципом деятельности осуществление специальными 6ъектами - нотариусами и моченными должностными .
4) Четвертым нотариальной являются и 6еспристрастность ее .
5) Пятый - принцип перед при ществлении нотариальной . Ни и должностное , ни , ни и национальная надлежность, ни , ни , ни к религии, место , ни и принадлежность к венным объединениям, другие не никаких или для ни лицу, к нотариусу совершением действия.
субъекты права, в нотариальном одинаковое положение, перед и обладают возможностями предусмотренными правами и возложенные них .
6) Шестой предполагает совершения риальных действий в сфере юрисдикции.
7) принципом публичность деятельности, ее имени (ст. 1 о нотариате).
нотариальных от государства – – обусловлено , что нотариат жено осуществление полномочий исполнению из государства – прав и интересов ждан и юридических [26].
8) Восьмой - осуществление деятельности в с определенной, установленной цедурой.
Процедурность () присуща нотариусов и лиц, на нотариальных .
9) Девятым принцип нотариуса осуществлении деятельности.
принцип в том, нотариус нести последствия в нарушения требований .
10) Десятый - некоммерческий нотариальной .[27]
В соответствии статьей 1 о нотариате деятельность является и не цели прибыли.
В литературе принципов деятельности и с иных .
Кроме , среди нотариальной называются содействия и юридическим во их и законных , принцип .
Отметим, в правовой нотариальная характеризуется с помощью ее , необходимость которой важностью структурного (-структурного) тода для сущности изучаемого или .
2.3 Субъекты деятельности
В нотариальные совершают , работающие в нотариальных или частной . Основы РФ о декларируют задач, , содержания и осуществления ных действий, частнопрактикующими и нотариусами, в государственных конторах, а закрепляют требования к на нотариуса, порядок чения его должность.
, независимо того, ли государственными занимаются практикой, , по правилу, права, т.е. равным все ные действия и равные ; оформленные документы равную силу; действия нотариусами, работающими в нотариальных , так и частной от РФ[28].
нотариусы совершать нотариальные за выдачи о праве наследство и мер охране имущества. В , когда в пункте нотариусы, совершать действия на лиц исполнительной . При совершение действий решением исполнительной на -то должностных аппарата.
действия должностные консульских . В их входит почти нотариальных .
К системе нотариата отнести врачей, заместителей медицинской , дежурных больниц, санитарно- учреждений, , а также и главных домов престарелых и , которым право завещаний, , например, вправе командиры частей. , удостоверенные лицами, к нотариально- документам.
кодекс приравнивает к ряд , удостоверенных лицами. К относятся лиц, в местах свободы, начальником места свободы. учреждений защиты или (заместитель) органа защиты удостоверять совершеннолетних граждан, в этих , следовательно, этих также в систему .
б) Нотариусы, государственных в конторах и , занимающиеся практикой.
С Основ о нотариате, с государственными вводится нотариусов, частной . Утвердив структуру , российское определяет особенности статуса из .
Стать 2 о нотариате общее : “При нотариальных нотариусы равными и несут обязанности от , работают они в конторе занимают практикой. нотариусами имеют юридическую ”. Рассмотрим в состоят и различия государственным и нотариусом, частной [29].
Как , работающие в нотариальной , так и , занимающиеся практикой, нотариальные от государства, и те, и назначаются должность Министра РФ, Управления .
Статья 15 закрепляет права:
- предусмотренные нотариальные в интересах и юридических , обратившихся к , за случаев, место нотариального определено РФ международными ;
- составлять сделок, и других , изготовлять документов и из , а также разъяснения вопросам нотариальных ;
- истребовать физических и лиц и документы, для нотариальных .
В статью 16 о нотариате круг нотариуса ( частнопрактикующего ( и государственного). обязанности условно на группы. В входят , направленные защиту лиц, к нотариусу. К относятся обязанности:
- физическим и лицам в осуществлении прав и законных ;
- разъяснять права и
- предупреждать о совершаемых действий, с , чтобы неосведомлённость могла использована во
- хранить в сведения, стали нотариусу в с осуществлением профессиональной .