Файл: Формы государственного устройства ( Формы государственного устройства на различных исторических этапах ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.03.2023

Просмотров: 1630

Скачиваний: 14

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Государство играет важную роль в жизни любого современного общества. Оно является активным социальным институтом, оказывающим влияние на развитие всей мировой цивилизации, однако его значение на протяжении истории человечества не было одинаковым. Форма государства раскрывает его политико-правовое содержание. Она подразделяется на форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

В данной работе будет представлено глубокое изучение и анализ формы государственного устройства.

Актуальность выбранной темы объясняется многообразием форм территориально-политической организации, их внутренней составляющей и внешнего взаимодействия, а также приспособленности к современным условиям развития государства. Данная тема является интересной не только в рамках курса «Теории государства и права». Изучением форм государственного устройства занимаются представители и других наук - социологии, политологии, философии, правоведения, экономики и т.д.

Целью настоящей курсовой работы является раскрытие характерных черт формы государственного устройства, отграничение ее от других элементов формы государства и анализ значимости каждой формы. Для достижения поставленной цели в работе, прежде всего, необходимо дать характеристику основных понятий, раскрыть их содержание, выделить их признаки и особенности: «форма государственного устройства», «федерация», «унитарное государство», «конфедерация», «регионалистское государство».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. выработать подход к пониманию формы государственного устройства, определить её основные виды;
  2. рассмотреть признаки, сущность, основу и закономерности развития территориальной организации государства;
  3. выявить место и роль форм государственного устройства в современных условиях развития общества;
  4. рассмотреть особенности существующих форм территориального устройства.

Объектом исследования курсовой работы являются теоретические положения правоведов-теоретиков, касающиеся государства и его территориально-политического устройства.

Методологическую основу курсовой работы составили статистический анализ, исследования научных работ отечественных правоведов, комплексный, целевой подход к изучаемой проблеме. 


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА

1.1 Формы государственного устройства на различных исторических этапах

Проблема территориального устройства уходит своими корнями в глубокую древность. Уже древние восточные деспотии - империи - делились на провинции, города, сатрапии, завоеванные территории и т.д. Также эти территориальные образования имели и свои органы власти и управления.
Так оно и должно было быть при переходе человечества в IV-III тыс. до н.э. к государственной форме организации общества. Ведь именно возникновение первоначально городов-государств, а потом их различных форм привело к замене кровнородственных связей, которые были характерны для первобытного общества, территориальной организацией общества. Однако территориальная организация объективно повлекла за собой членение государств на более мелкие образования, появление сложной структуры органов государственного управления[5].

Юристы конца XIX - начала XX века выдвигали понятие формы государственного устройства, в которое они включали строение государства, организацию его территории, взаимосвязь между входящими в состав государства территориальными, административными, национальными и другими единицами. В связи с этим в понятии формы государства были выделены: формы правления (организация верховной, суверенной власти) и формы государственных соединений. Оба этих понятия употреблялись как тождественные форме государства, хотя предпочтение отдавалось форме правления.

По мнению российского профессора XX века А.И. Денисова, каждое государство имеет форму правления и форму государственного устройства.
Профессор, доктор юридических наук Г.Н. Манов в своей работе «О
понятии формы государства» выдвинул точку зрения, согласно которой
форма правления и форма государственного устройства выступают в качестве составных частей политического режима. Он считает, что форма правления и форма государственного устройства представляют внешнюю форму государства.

Другая точка зрения заключалась в том, что под формой государства понимают организацию политической власти в государстве, взятую в единстве ее трех основных элементов (или сторон): формы правления, формы государственного устройства и политического режима.
В современной отечественной правовой литературе понятие формы государственного устройства определяется в одном случае как внутреннее деление, структура, строение государства, разграничение (разделение) его территории на составные части[2].


Так, профессор М.Н. Марченко определил данный термин как внутреннее деление государства на составные части – административно-территориальные единицы, автономные, культурные, политические образования или суверенные государства. По его мнению, форма государственного устройства отражает характер соотношения государства в целом и отдельных его частей. Профессор В.В. Оксамытный полагает, что форма государственного устройства – это внутренняя структура государства, включающая в себя систему и характер взаимосвязей центра и составляющих государственное целое отдельных его частей. Аналогичной точки зрения придерживается и доцент В.А. Толстик, который считает, что форма государственного устройства – это внутренне строение государства, деление его на составные части и их взаимоотношение между собой.

В другом случае форма государственного устройства определяется как
способ устройства территории государства. Так, профессор С.А. Комаров полагает, что данный термин означает совокупность способов устройства
государственной власти применительно к территории, внутреннее деление
государства на части и взаимоотношения между этими частями. Примерно аналогичной точки зрения придерживается и профессор В.В Лазарев, который считает, что форма государственного устройства – это политико-территориальное устройство государства, характер взаимоотношений между центральными и местными властями.

Таким образом, форма государственного устройства возникла еще в глубокой древности. Однако активно её стали изучать начиная с XVII-XVIII веков. Ученые характеризуют формы территориального устройства на различных исторических этапах, начиная от административно-территориальных единиц стран Древнего Востока и заканчивая современными формами государственного устройства, поэтому проблема территориальной организации политической власти является актуальной и в настоящее время.

1.2 Форма государственного устройства: понятие и признаки

История существования государства свидетельствует о том, что на протяжении всего времени разные государства отличались друг от друга внутренним строением, т.е. способом территориального деления (административно-территориальные единицы, автономные политические образования, государственные образования, обладающие суверенитетом), а также степенью централизации государственной власти (централизованные, децентрализованные, организованные по принципу демократического централизма). Все выше перечисленные явления в современной юридической теории принято объединять в один термин - форма государственного устройства, под которой понимается «территориальная организация государственной власти, соотношение государства как целого с его составными частями».


Форма государственного устройства входит в состав формы государства, наряду с формой правления и политическим режимом.

Форма государственного устройства - ϶ᴛᴏ элемент формы государства, характеризующий внутреннюю структуру государства, способ его политического и территориального деления, обусловливающий определенные взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей. Организация государства рассматривается с точки зрения распределения государственной власти и государственного суверенитета в центре и на местах, их разделения между составными частями государства. Форма государственного устройства показывает [8]:

  • из каких частей состоит внутренняя структура государства;
  • каково правовое положение этих частей и каковы взаимоотношения их органов;
  • как строятся отношения между центральными и местными государственными органами;
  • в какой государственной форме выражаются интересы каждой нации, проживающей на территории данного государства1.

При всем многообразии форм государственного устройства двумя основными среди них являются унитарная и федеративная. Третья форма государственного устройства - конфедерация, однако на современной политической карте мира она фактически не встречается. Новой формой территориального устройства является регионалистское государство – это такое государство, в котором автономные образования обладают правом принимать свое законодательство.

При унитаризме все решения, как во внутригосударственной, так и во внешней сфере являются прерогативой одной единой, центральной власти.

Федерализм предполагает ту или иную степень самостоятельности национальных образований, входящих в состав единого государства.

Основные характеристики государства как федерации выглядят следующим образом:

1. федерация - это всегда совокупность обособленных, относительно самостоятельных территориальных единиц;

2. в федерации формируются два уровня территориальной организации государственной власти: федеральная государственная власть и государственная власть субъектов федерации;

3. субъекты федерации не являются самостоятельными государствами, не обладают государственным суверенитетом и правом выхода из состава федерации. В ином случае имеет место не федерация, а конфедерация - союз государств, создаваемый для координации их деятельности в определенной сфере и выступающий, как правило, в качестве переходной формы либо к федеративному государству, либо к распаду союза государств;


4. разделение функций между федеральной и региональной государственной властью происходит путем конституционного (договорного) закрепления разграничения предметов ведения между федерацией и ее субъектами;

5. к ведению федерации относится регулирование отношений в сферах. которые обеспечивают существование и целостность единого государства: принятие и изменение федерального законодательства, единое экономическое пространство, единое гражданство, вооруженные силы, международные отношения, регулирование споров между субъектами федерации и т. п.;

6. к ведению субъектов федерации относится регулирование отношений в тех сферах, которые наиболее целесообразно регулировать на региональном уровне: природные ресурсы, здравоохранение, образование и т. п.

7.В федеративном государстве верховная, законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит федеральным государственным органам. -

8. Компетенция между федерацией и её субъектами разграничивается конституцией.

9 Субъекты федерации обладают правом принятия собственной конституции, имеют свои высшие законодательные, исполнительные и судебные органы.

10. В большинстве федераций присутствует единое гражданство и гражданство федеральных единиц.

11. Внешнеполитическую деятельность в федерациях осуществляют государственные органы федеральной власти. Они официально представляют федерацию в отношениях между государствами.

12. Наличие двухпалатного парламента.

Факультативными признаками федерации (т.е. необязательно присущими ей) являются:

1.существование собственной конституции у регионов, которая учитывает их характерные признаки;

2.наличие на региональном уровне самостоятельной судебной системы;

3. возможность введения гражданства субъекта;

4.асимметричный конституционный статус для членов федерации.

Государственные образования, которые формируют федерацию, не выступают в качестве государства в полном смысле слова. Они не имеют суверенитета, права на односторонний выход из союза, юридически лишены права на самостоятельное участие в международных отношениях и союзах.

В случае нарушения федеральной конституции или законодательства центр  имеет право на принятие принудительных мер в отношении данного субъекта (институт федерального вмешательства или федеральной интервенции).

Виды федерации :

В зависимости от роли и значения национального (лингвистического) фактора при определении её структуры выделяют следующие виды федерации: