Файл: Инфляция и антиинфляционная политика России.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.03.2023

Просмотров: 995

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
      1. немонетарные факторы инфляции (инфляция в основном за счет роста тарифов естественных монополий);
      2. сезонный фактор инфляции (июль – повышение цен на услуги естественных монополий; август, сентябрь – снижение цен на продовольственные товары; ноябрь, декабрь – рост инвестиционных расходов предприятий);
      3. следование проциклической политики повышения тарифов, когда рост тарифов больше инфляции;
      4. явление инфляции: одновременно с падением темпов производства происходит рост цен.

Причины изменения уровня инфляции на протяжении экономического цикла России достаточно сложны. Одно время было принято объяснять данную взаимосвязь исходя из непростой корреляции границы производственных возможностей экономической системы и ситуации на рынке труда. Затем растущий спрос во взаимодействии с сокращением предложения приводит к общему росту цен и заработной платы[12].

Возрастающий реальный объем производства рассматривается в качестве причины роста уровня цен. Такой научный подход в современных условиях считается утилитарным. Ныне экономисты признают, что причинная связь между этими явлениями может существовать и в противоположном направлении. При определенных условиях ускорение темпов инфляции может сократить уровень безработицы и способствовать росту реального объема производства[13].

Преодоление инфляции дает ряд возможностей для роста экономики России, прежде всего, помогает стабилизировать инфляционные ожидания хозяйствующих субъектов и, как следствие, уменьшить как саму инфляцию, так и ее изменчивость. Низкая инфляция обеспечивает доверие к денежно-кредитной политике, поскольку последняя способна снизить инфляционные ожидания, и позволяет минимизировать негативные последствия инфляции.

К сожалению, государство не может обеспечить в экономике эффекта саморегулирования, в связи с чем на сегодня для получения положительного эффекта необходимо сочетать регулирование из центра (государственное макроэкономическое регулирование) с механизмом рыночной конкуренции (саморегулирования экономики).

В частности, можно выделить следующие ключевые проблемы преодоления инфляции в России:

  • органы монетарной власти способны в значительно меньшей степени, чем в развитой рыночной экономике, контролировать инфляцию, поскольку существенное влияние на такую инфляцию оказывают колебания валютного курса и немонетарные факторы. Колебания валютного курса остаются одним из ключевых факторов инфляции. При этом внедрение инфляционного таргетирования может привести к еще большей волатильности валютного курса, а следовательно, и к финансовой нестабильности, что в сегодняшних реалиях является особенно актуальным;

– плохая прогнозируемость и управляемость инфляции вследствие существенного влияния на нее немонетарных факторов, в частности цен на сырье на мировых рынках, также остается проблемой для внедрения инфляционного таргетирования. Кроме того, большую долю в индексах потребительских цен составляют продовольственные товары, цены на которые характеризуются сезонностью и влиянием погодных условий. Цены на многие виды товаров и услуг до сих пор остаются административно регулируемыми. Из этого следует, что индекс потребительских цен не всегда может отражать реальное развитие экономики и ценовую ситуацию в стране в целом[14].

В таких условиях преодоление инфляции усложняется, поскольку инфляционные процессы оказываются вне влияния на них Центрального банка. Следовательно, инфляционное таргетирование имеет недостатки, которые особенно сильно могут проявиться в экономиках со значительной макроэкономической нестабильностью. Этот монетарный режим может не сработать, если предварительно не создать необходимых предпосылок (или создать их, а потом не выполнять) для его соблюдения.

2.2 Действия РФ в области регулирования инфляции

Согласно Стратегии экономической безопасности Российской Федерации до 2030 года, утвержденной Указом Президента РФ от 13 мая 2017 года №208, показатель инфляции является одним из важнейших показателей состояния экономической безопасности, подлежащих постоянному мониторингу и контролю[15].

Однако задача ограничения инфляционных процессов часто рассматривается как самодовлеющая. В действительности необходимо решение более глобальной задачи – обеспечение стабильности воспроизводственных функций денежно-кредитных отношений, и на этой основе стимулирование и поддержание необходимых темпов экономического роста. Именно так следует понимать установленную законом «О Центральном Банке РФ» (статья 34.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 №251-ФЗ) основную цель денежно-кредитной политики Банка России Банка России: «защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности, в том числе для формирования условий сбалансированного и устойчивого экономического роста»[16].

Приоритетное значение для динамики инфляции имеют монетарные факторы, которые в первую очередь определяются состоянием денежно-кредитных отношений, банковского сектора, финансовых рынков, консолидированного бюджета и бюджетной системы, системой взаимозависимостей между монетарными факторами и «реальным сектором» экономики. Тем не менее, в современной российской научной литературе все большее влияние приобретает точка зрения, что инфляция – сложный многофакторный процесс, который является результатом действия монетарных и структурных причин, как объективных, так и относящихся к области управленческих решений. В частности, такой подход отличает коллективное исследование проблемы инфляции, проведенное в ИМЭМО РАН[17], а также ряд других работ, напр.[18][19]


Такой подход позволяет системно подойти к исследованию вопроса, почему одна и та же величина индекса цен в различных социально-экономических условиях может корреспондировать с различной динамикой инвестиционной активности и экономического роста.

Более полное представление о процессах в области денежно-кредитных отношений, влияющих на инфляцию, позволяет динамика индикаторов, характеризующих состояние этих отношений. Показатель инфляции является далеко не единственным (и возможно, не самым репрезентативным) показателем состояния денежно-кредитных отношений и финансово-банковской системы. Стратегией экономической безопасности Российской Федерации до 2030 года предусмотрен мониторинг и контроль индекса денежной массы (агрегат М2), показателя чистого оттока (ввоза) капитала, курса рубля к мировым валютам. Кроме того, Стратегией экономической безопасности РФ предусмотрен мониторинг и контроль ряда показателей, прямо и непосредственно влияющих на состояние финансово-банковской системы и денежно-кредитных отношений – внешнего долга РФ, в том числе государственного внешнего долга РФ, дефицита федерального бюджета, дефицита консолидированного бюджета субъектов РФ, отношения международных резервов РФ к объему импорта товаров и услуг и других[20].

2.3 Проблемы антиинфляционной политики РФ и возможные пути их устранения

Безусловно, политика Центрального Банка задаёт ориентиры для высокого социально-экономического развития России, однако предстоит большая работа по достижению целевого показателя по инфляции в рамках режима таргетирования и повышению уровня доверия населения к проводимой антиинфляционной политики, посредством снижения инфляционных ожиданий.

В рамках совершенствования антиинфляционной политики РФ нами были разработаны следующие рекомендации:

        1. Четкая регламентация взаимодействия Банка России и органов государственной власти.

Для достижения финансовой стабильности в любой стране, в том числе и в Российской Федерации, необходима точная регламентация основных направлений и принципов взаимодействия Центрального Банка и Правительства РФ.

Так, ответственность за неконтролируемое повышение цен граждане возлагают на государство в целом, а значит провалы в области антиинфляционной политики ведут к росту недоверия граждан и руководителей предприятий к показателям государственных прогнозов социально-экономического развития как таковых, что в целом подрывает и усиливает макроэкономическую неопределенность и ухудшает инвестиционный климат.


        1. Открытость, простота государственного регулирования для восприятия населением.

Мы считаем, что во избежание повышения социальной напряженности, необходимо все предполагаемые действия в рамках государственного регулирования сделать более простыми, понятными и доступными для населения.

Особенно чувствителен вопрос повышения доверия инвесторов к правительственным прогнозам в условиях замедляющихся темпов роста экономики.

        1. Работа над усилением независимости Центрального Банка и финансовых государственных органов.

Относительно снижения уровня инфляционных ожиданий населения, то требуется реальная независимость денежных властей от системы органов исполнительной власти.

В мировой практике конфликт между задачами фискальной и монетарной политики разрешается через формальное отделение ЦБ от исполнительной власти и наделение его необходимой автономией, однако наличие формальной независимости денежных властей, не всегда означает их независимость в условиях действительности, что, в свою очередь, транслируется в низкий уровень доверия к проводимой государственной политике и повышении инфляционных ожиданий населения в целом.

Следовательно, результативная фиксация и снижение инфляционных ожиданий возможны при условии независимости Банка России от Правительства, а главное при уверенности экономических агентов в этом. Безболезненное подавление инфляции Центральным Банком возможно, в условиях, когда у экономических агентов хозяйственной деятельности сформированы ожидания низких темпов инфляции в долгосрочной перспективе.

В такой ситуации инфляционные пики будут рассматриваться как временные и не будут провоцировать рост цен на длительный период, а это позволит денежным властям сдерживать подобные всплески без агрессивного и болезненного для экономики ужесточения денежной политики.

        1. Совершенствование методов фиксации и оценки инфляционных ожиданий.

В рамках соблюдения открытости денежно-кредитного регулирования, мы предлагаем совершенствовать методологию анализа инфляционных ожиданий, в частности проводить открытые опросы финансового сектора на оценку текущей экономической ситуации, угроз и перспектив механизмов денежно-кредитной политики и ожидаемого уровня инфляции.

Важно, чтобы полученная информация была использована не только для внутреннего анализа Центральным Банком, но и была доступна для широкой общественности. Если у населения и будут возникать сомнения касаемо государственной политики, то информация от реальных игроков финансового рынка позволит снизить уровень социальной напряженности, а практические советы оградят население от совершения ошибок, а значит поспособствуют позитивным настроениям и повысят доверие.


        1. Обеспечение доступности кредитов для предприятий под низкий процент.

Также считаем важным стимулировать деятельность коммерческих банков в области кредитования производственных предприятий путём предоставления кредитов под низкие процентные ставки и одобрения кредитов по специальным условиям, поскольку некоторые предприятия в условиях высокого спроса на продукцию не способны увеличивать объемы производства в силу недостаточного финансирования. Доступные кредиты для предприятий определят их успешное развитие, а это позволит предотвратить инфляцию спроса и продвижению экономики в целом.

        1. Прогнозирование и планирование дефляции, разработка программ по ее преодолению.

Стоит отметить, что Центральный Банк должен уделять большее внимание к процессам дефляции, возможно руководствоваться зарубежным опытом при осуществлении денежно-кредитного регулирования, а также привлекать экспертов для совместного анализа и разработке программ по преодолению дефляции.

Как уже было отмечено в нашей работе, в 2017 году действительно был достигнут минимальный за всю историю уровень инфляции, и действительно, социально экономическая ситуация стабилизируется, снижается уровень ключевой ставки, кредиты становятся доступнее, однако население не готово это воспринимать и продолжает пассивную, осторожную политику по отношению к прогнозам и комментариям властей об улучшении экономической ситуации в стране.

        1. Формирование готовности населения к пониманию государственных мер по регулированию социально-экономических процессов через финансовое просвещение.

Безусловно необходимо продолжать работать над прозрачностью государственной монетарной и фискальной политики, повышением открытости и публичности денежно-кредитного регулирования, но не стоит забывать о населении и формировать готовность к пониманию текущих процессов посредством финансового просвещения, поэтому мы предлагаем проект по созданию ресурсного центра по финансовой грамотности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Инфляция является сложным и многофакторным явлением, поэтому для ее эффективного государственного регулирования необходимо знать причины, лежащие в ее основе.