Файл: Публичная власть (Взаимодействие публичной власти с гражданским обществом).pdf
Добавлен: 04.04.2023
Просмотров: 584
Скачиваний: 2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы заключается в том, что публичная власть всегда является предметом повышенного интереса общественности.
В предыдущие десятилетия публичная власть не являлась самостоятельным предметом научных поисков. Беглые упоминания о ней можно встретить при рассмотрении власти в первобытном обществе и возникновении государственной власти, так как считалось, что публичная первобытная власть в процессе классогенеза трансформировалась в государственную власть.
Нередко публичная власть отождествлялась с государственной властью. В целом, можно сказать, что изучение публичной власти находилось в тени изучения государственной власти.
В современном обществоведении складывается диаметрально противоположная ситуация.
Термин "публичная власть" получил достаточно широкое распространение как в периодической печати, учебной, монографической литературе, так и в официальных документах.
После принятия 12 декабря 1993 года Конституции РФ термин "публичная власть" стал употребляться в качестве родового, обобщающего понятия, объединяющего государственную власть РФ, государственную власть субъектов РФ и местное самоуправление. Проблемы организации и деятельности публичной власти стали ключевыми на многих научных, научно-практических конференциях.
В настоящее время научных исследований феномена публичной власти в науке явно недостаточно.
Можно констатировать, что в отечественном обществоведении образовался значительный разрыв между значимостью, широким употреблением понятия "публичная власть" и степенью его научного осмысления. Имевший место исследовательский вакуум в определенной мере продолжает существовать и поныне. Актуальность темы существенно повышается при ее рассмотрении в международном контексте.
Цель работы – исследование публичной власти.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Рассмотреть понятие и сущность публичной власти;
2.Охарактеризовать природу публичной власти;
3.Исследовать механизм осуществления, признаки и органы публичной власти;
4. Изучить особенности взаимодействия публичной власти с гражданским обществом.
На сегодняшний день имеется достаточное количество трудов, посвященных исследованию отдельных видов и форм публичной власти; работы же, в которых публичная власть рассматривалась бы комплексно, в качестве целостной системы, практически нет. Можно выделить лишь две работы монографического характера, А.А. Югова и В.Е. Чиркина, в которых освещаются преимущественно конституционно-правовые аспекты ее организации и деятельности.
Теоретическую основу исследования составили работы таких авторов, как Авакьян С.А., Арбузкин А.М., Байтеева М.В., Банисар Д., Гомеров И.Н., Грудцына Л.Ю., Иванова С.А., Камкия Б.А., Лапаева В.В., Маркунин Р.С., Милушева Т.В., Минаков П.А., Миронов В.О., Нисневич Ю.А., Стародубова О.Е., Тихомиров Ю.А., Филиппова Н.А., Холодковский К.Г., Хорунжий С.Н., Чиркин В.Е., Чулюкин Л.Д., Шувалова Ю.С. и других.
В первой главе курсовой работы охарактеризованы понятие, сущность и природа публичной власти.
Во второй главе курсовой работы исследованы особенности публичной власти.
1. Понятие, сущность и природа публичной власти
1.1. Понятие и сущность публичной власти
Рассмотрим основные моменты, касающиеся понятия и сущности публичной власти.
На протяжении всего существования человечества, отношения между
людьми строились на основе власти, поэтому этот феномен мыслители стремились познать во все времена.
Термин «публичная власть» не нашел своего законодательного закрепления, однако все чаще используется, как в науке, так и на практике[1].
При исследовании вопросов публичной власти, прежде всего, необходимо рассмотреть категорию «власть» в философско-правовом аспекте. Как
справедливо отмечает П.А. Минаков, категория власти для многих общественных наук является основополагающей, в виду этого существует множество дефиниций власти[2].
Нами же власть представляется как феномен, формирующаяся в различных социальных отношениях, и устанавливающая право субъекта распоряжаться, управлять и определять то, что должен делать другой участник – объект[3].
Поскольку субъектом и объектом могут быть не только человек, но и организация, объединение, органы и государство, то образуются различные виды власти: общественная, государственная, публичная и т.д.
Изучая публичную власть необходимо в первую очередь говорить о народном суверенитете – власти народа, которую он осуществляет непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления[4].
Отсюда следует согласиться с мнением Р.С. Маркунина, что субъектом публичной власти выступают многонациональный народ, непосредственная власть которого выражается в виде общественных объединений и выражается в форме общественной власти, государство, местное самоуправление и их органы, действующие от имени народа[5].
В теории государства и права публичная власть нередко рассматривается как важнейший признак любого государства и отождествляется с политической (государственной) властью.
Данная власть осуществляется «непосредственно самим государством, или делегирована или санкционирована им, т.е. проводится от его имени, по его уполномочию и при его поддержке»[6].
Такое понимание публичной власти фигурировало в советский период, когда интересы государства были выше интересов общества. В этот период власть принадлежала народу лишь формально, а на самом деле, власть закреплялась за государственными органами[7].
Таким образом, существовала лишь одна власть – государственная.
Другой позиции придерживаются С.А. Авакян, Т.Я. Хабриева и другие исследователи, которые рассматривают в качестве публичной власти власть
народа Российской Федерации[8]. Государственная власть постоянно стремится к исключительности, централизации, старается установить полный контроль над всеми сферами жизни общества.
Концентрация власти в одних руках приведет к дисбалансу в обществе, превалированию интересов только правящей стороны (одного человека или коллектива), что в свою очередь противоречит остальным признакам современного демократического социального государства.
Более того, в Постановлении Конституционного суда РФ отмечено, что публичная власть осуществляется посредством не только органов государства, но и «местного самоуправления и его органов, не входящих в систему органов государственной власти как уровень публичной власти»[9], что ставит под сомнение представление об отождествлении публичной и государственной власти.
Таким образом, термин «публичная власть» обобщает государственную
власть (как на федеральном, так и на региональном уровнях), власть на местах, которая осуществляется органами местного самоуправления, и общественную власть.
Под публичностью понимается открытость, гласность, либо то, что устроено для общества[10]. Отсюда следуют такой признак публичной власти как максимальная открытость субъекта властеотношения в своей деятельности.
Следует также подчеркнуть, что публичная власть должна быть признана населением и носить законное происхождение, а значит, легальна и легитимна.
Исследуя вопрос сущности публичной власти, необходимо отметить такой признак публичной власти, как действие ее на определенной территории.
К примеру, государственная публичная власть распространяется на всю территорию государства.
По мнению В.Е. Чиркина, В государстве функционируют и иные особые публично-правовые образования[11], которые устанавливают власть на части территории государства в пределах своей компетенции, принимают свои нормативные правовые акты, не противоречащие государственным. В виду этого он выделяет государственную и негосударственную виды власти, где первая имеет верховенство над другими видами власти существующих в этих публично-правовых образованиях[12].
Действительно, власть публично-правовых образований не выходит за их территориальное закрепление, когда как государственная власть действует на всей территории государства.
Более того, они выражают волю и интересы народа на той или иной территории, и помогает обществу регулировать деятельность государства и не допускать централизации власти[13].
Таким образом, публичная власть имеет свою сферу действия (на определенной территории), а значит, имеет определенные территориальные пределы.
Социальный характер публичной власти говорит об осуществлении ее
в обществе и направленности на широкие массы населения. Социальный характер этих видов власти объединяет их в один механизм, систему, но не отождествляет, в виду того что сфера влияния у них различна.
Отсюда публичная власть представляется нам как своего рода система, состоящая из различных самостоятельных уровней, видов власти которые должны взаимодействовать между собой[14].
Таким образом, публичная власть – это официально признанная, легальная власть, носящая в себе социальный характер, осуществляемая народом
в различных ее формах, действующая на определенной территории и выражающая волю и интересы самого народа.
Сущность же публичной власти выражается в различных формах реализации народного суверенитета.
1.2.Природа публичной власти
Власть, доходя до определенной критической массы, способна превращаться в самодовлеющую силу. Часто власть, приобретая разрушительные качества, стремиться к дальнейшему неограниченному подавлению прав и свобод человека[15].
На этой основе обостряются человеческие эмоции: наслаждение и жажда власти, стремление, не считаясь с публичными интересами, владеть, удерживать и еще более усиливать власть[16].
Часто бывает так, что власть наступает на правовые нормы с целью показать, что она суверенная, тем самым подчеркивая верховенство над правом, легитимируя себя как публичная власть.
В политическом пространстве власть выражается в различных теневых формах обеспечения группового доминирования. В связи с этим итальянский философ Н. Боббио в числе трех форм политической власти, присущих всегда в той или иной степени всем режимам, выделил полускрытые (теневое) и скрытые правления[17].
Полускрытые формы политической власти - это относительно открытые для влияния со стороны, но за счет вопросов, не требующих широкого общественного обсуждения.
Такое правление ориентируется на отстранение общественности от обсуждения актуальных проблем[18].
Другая форма - скрытое правление - характерна тем, что демонстрирует такие способы властвования, которые присущи органам тайной политической полиции, используя либо армейские группировки, либо другие аналогичные структуры, соответствующие определенным политическим целям.
К такому типу властвования, по мнению Н. Боббио, можно отнести и деятельность криминальных сообществ, поставивших себя на службу государственных институтов, превращая их в разновидность мафиозных объединений[19].
При таких обстоятельствах зарождаются и расцветают бюрократизм, коррупция, равнодушие, пренебрежение к проблемам людей.
Вот почему относительно принципа открытости недостаточно иметь в качестве принципа организации публичной власти в Конституции Российской Федерации в формате предположения.
В связи с этим справедливо замечание: «И все-таки, не мешало бы об этом сказать непосредственно и конкретно в специальной статье Основного закона". Обоснование своего тезиса профессор Авакьян С.А. видит в следующем: «Возведение данного требования на конституционный уровень позволит расширить перечень форм его проявления»[20].
Но возникает вопрос, является ли феномен коррупции онтологически присущим публичной власти, предопределяется ли ее распространенность в сфере публичной власти?
Верно ли высказывание лорда Дж. Актона, что «власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно»? Действительно ли атмосфера власти портит людей, ее эгоистическое начало порождает у тех, кто осуществляет власть, склонность использовать ее ради материальной выгоды, для удовлетворения своих амбиций? Всегда ли публичная политическая власть обладает противоречивой природой?
В поисках ответа на этот вопрос А. Рогоу и Г. Лассуэлл методом анализа конкретных ситуаций исследовали политические карьеры тридцати политиков публичной власти США в конце XIX-начале XX вв.[21].