Файл: Жизненный цикл организации. Управление организацией.pdf
Добавлен: 05.04.2023
Просмотров: 269
Скачиваний: 1
Таким образом, и управление организацией, и управление персоналом должны решить, что для организации сейчас целесообразно: максимально сосредоточиться на «эксплуатации» достигнутого или начать изменения, готовить новый продукт новый рынок, саму организацию к будущему, и этим предотвратить неотвратимо приближается стадию кризиса. Однако менеджер по персоналу должен учитывать, что человеку свойственно стремление к стабильности, естественности процесса. Поэтому даже после принятия стратегического управленческого решения готовиться к новому этапу, создавать новый продукт, изменять деятельность и организационную структуру -персонал необходимо включить в реорганизационных, инновационную деятельность. Начать процесс изменения можно только, преодолевая сопротивление изменениям.
Зависимость целей предприятия от стадии его жизненного цикла
В современных условиях конкурентной рыночной среды на любых этапах жизнедеятельности украинских предприятий часто возникает проблема выбора, разработки и формирования обоснованной стратеги развития. Использование концепции жизненного цикла предприятия в сфере стратегического планирования является сегодня актуальным и обоснованным как в теоретическом плане, так и с точки зрения практического воплощения.
В управлении предприятием отправной точкой стратегических действий является цель. Главная цель (миссия) предприятия может быть определена при условии четкого представления о продукции или услугу, которая может найти сбыт на конкретном сегменте рынка, о существовании общественной фирмы, наряду с идеей самопризнания и формирования неповторимого имиджа является основой философии существования предприятия в современных условиях.
После формулировки меси устанавливаются стратегические цели предприятия, которые являются способом выполнения главной цели и помогают сформировать стратегии. Цели предприятия могут быть разными, некоторые из которых приведены в таблице 1. Конечно, это, прежде всего достижение экономических целей, то есть получение прибыли, которые обеспечивают долгосрочную прибыльность, жизнеспособность и развитие предприятия, дает возможность реализации предприятием и других указанных целей. Бывают случаи создания социально-ориентированных предприятий, главной целью которых является, например, новые рабочие места, охрана окружающей среды и тому подобное. Предприятия, которые долгое время существуют на рынке и хорошо укрепили свои позиции кроме экономических целей ставят перед собой также целые социальные, корпоративные. Следует заметить также, что ко всему предприятию в процессе реализации своих целей можно применить модель жизненного цикла. Для предприятий, например, со специфическими целями (смотреть таблицу 1) модель жизненного цикла не является характерная, ведь не все украинские предприятия создаются, ориентируясь на «беспредельное» существования.
Цели предприятия показаны в таблице 1:
Таблица 1
|
Название группы |
Цели предприятия |
|
|
Рыночные |
Завоевание доли рынка. Увеличение объемов продаж.Создание конкурентного преимущества. Завоевание новых рынков. |
|
|
Экономические |
Рост прибыли. Рост рентабельности оборота. Рост рентабельности собственного капитала. Рост рентабельности общего капитала. |
|
|
Финансовые |
Обеспечение ликвидности. Усиление торгового и кредитного рейтинга. Обеспечение самофинансирования. |
|
|
Специфические |
Создание предприятия с целью получения льгот как юридического лица. Преднамеренное банкротство с целью реализации специфического плана приватизации (коммерциализации) предприятия. Создание предприятия и преднамеренное банкротство как результат сознательного перераспределения потоков расходов и доходов между предприятиями. |
|
|
Социальные |
Создание новых рабочих мест. Увеличение доходов и выполнения социальных обязательств работникам предприятия. Содействие личному развитию работников предприятия. Охрана окружающей среды. |
|
|
Корпоративные |
Рост имиджа и престижа. Создание политического влияния. Влияние на общественность. Сохранение корпоративных традиций. |
|
Зависимость целей предприятия от стадии его жизненного цикла
В современных условиях конкурентной рыночной среды на любых этапах жизнедеятельности украинских предприятий часто возникает проблема выбора, разработки и формирования обоснованной стратеги развития. Использование концепции жизненного цикла предприятия в сфере стратегического планирования является сегодня актуальным и обоснованным как в теоретическом плане, так и с точки зрения практического воплощения.
В управлении предприятием отправной точкой стратегических действий является цель. Главная цель (миссия) предприятия может быть определена при условии четкого представления о продукции или услугу, которая может найти сбыт на конкретном сегменте рынка, о существовании общественной фирмы, наряду с идеей самопризнания и формирования неповторимого имиджа является основой философии существования предприятия в современных условиях.
После формулировки миссии устанавливаются стратегические цели предприятия, которые являются способом выполнения главной цели и помогают сформировать стратегии. Цели предприятия могут быть разными, некоторые из которых приведены нами в таблице 1. Конечно, это, прежде всего, достижение экономических целей, то есть получение прибыли, которые обеспечивают долгосрочную прибыльность, жизнеспособность и развитие предприятия, дает возможность реализации предприятием и других указанных целей. Бывают случаи создания социально-ориентированных предприятий, главной целью которых является, например, новые рабочие места, охрана окружающей среды и тому подобное. Предприятия, которые долгое время существуют на рынке и хорошо укрепили свои позиции, кроме экономических целей ставят перед собой также целые социальные, корпоративные. Следует заметить также, что ко всем предприятиям в процессе реализации своих целей можно применить модель жизненного цикла. Для предприятий, например, со специфическими целями модель жизненного цикла не является характерная, ведь не все украинские предприятия создаются, ориентируясь на «беспредельное» существования.
Цели предприятия зависят от стадии его жизненного цикла, поэтому стратегии и, в частности, маркетинговые стратеги избираются в зависимости от местонахождения предприятия на кривой ЖЦП. Есть и противоположная зависимость: с помощью формулировки и выполнения соответствующих стратегий осуществляется управление жизненным циклом предприятий. В табл.2 представлены возможные цели и стратегии в зависимости от стадии жизненного цикла предприятия.
Зависимость целей и стратегий предприятия от стадии его жизненного цикла показана в таблице 2.
Таблица 2
|
Стадии цикла |
Цели и стратегии предприятия |
|
|
Создание |
Выживание, формирование предпосылок дальнейшего развития предприятия, избрание перспективных направлений деятельности, обеспечения безубыточности деятельности и минимальной прибыли |
|
|
рост |
Ускоренный рост объемов продаж и прибыли, самофинансирования, диверсификация деятельности, формирование имиджа |
|
|
"Стойкая" зрелость |
Сбалансированный рост, диверсификация деятельности, формирование портфеля капиталовложений |
|
|
"Пассивная" зрелость |
Сохранение позиций обеспечения средней нормы дохода; развитие направлений деятельности, преследуют внеэкономические цели |
|
|
упадок |
Ликвидация или поиск дополнительных импульсов в деятельности предприятия путем реорганизации или переориентации |
|
Цели устанавливают направление движения компании в рыночной среде, а стратегия определяет метод реализации целей. В экономической литературе сформирован взгляд на классификации стратегий предприятия на трех стратегических уровнях - общефирменной, уровне стратегических хозяйственных подразделений (стратегических зон хозяйствования (СЗХ)) и функциональном.
2.2 «Выращивание здоровых организаций»
Основной вызов для организации на любом этапе развития - это преодолеть те проблемы, которые возникают сначала во время внутреннего роста команды, а затем и во внешних изменениях - изменениях рынка, конкурентов, технологий, бизнеса и политической среды.
Эта неизбежная реальность ведет к следующим пяти важных сущностей проблемы в организации:
1. Проблемы - нормальные и желательны. Они естественным результатом изменений. Есть только одно место на кривой жизненного цикла, где менеджера ничего не беспокоит, - это Смерть. Если Вы думаете, что хорошие менеджеры - это те, чьи организации не имеют проблем, - подумайте еще раз. Ваше вознаграждение за успешное решение сегодняшних проблем будет нашествие новых проблем завтра - при том больших и комплексными. Если Ваша компания стоит перед большим количеством изменений на Вашем рынке, в технологиях или в области, увеличивается и вызов, который Вы должны принять, чем больше изменений, тем быстрее появляются и растут проблемы.
2. Ваша роль как лидера - не заискивать проблемам или замедлять темп изменений. Вместо этого, сосредоточьтесь на улучшении способности организации признавать и решать проблемы. Ваше умение работать командой и быстро браться за любые ситуации, или же решать, что можно проигнорировать, и является вашей критической конкурентным преимуществом.
3. Проблемы, перед которыми Вы сталкиваетесь, могут быть нормальными и аномальными. Нормальные проблемы - это те, решение которых переведет организацию на следующий этап жизненного цикла. Аномальные не дают такой надежды. С тех пор, как у вас не становится достаточно времени, чтобы обратить внимание на все проблемы, сосредоточьтесь на аномальных. Многие нормальных проблем могут решиться сами собой в ходе естественного роста и развития.
4. Вы можете ускорять движение своей организации, если знаете путь. Большинство проблемных вопросов являются общими для всех организаций. Поэтому нет необходимости вновь изобретать колесо. Вы можете сохранить кучу времени и усилий, если хотя бы в общих чертах понимать суть стадий жизненного цикла и знать, как перейти с одной ступени на следующий.
5. Расцвет - это источник молодости для организации. Единственная ключевое отличие между жизненным циклом живых существ и организаций: живые существа обречены на смерть, а организации - не обязательно. «Возраст» компании в терминологии ее жизненного цикла не соответствует ее хронологическом возраста, количества работников и размера активов. Наоборот, возраст определяется соотношением между гибкостью и контролем. Для организаций, находящихся в своем расцвете, источник молодости почти неограниченно. На этой стадии организация достигла баланса между контролем и гибкостью. Она знает, что происходит, куда идти и каким путем. Она также объединяет высокий рост и высокую доходность. Как только организация достигает Расцвета, лидеры должны работать на сохранение этой позиции.
Фундаментальные изменения в лидерах и менеджерах нужны вместе с осознанием необходимости шаткого баланса между дозами контроля и гибкости на каждой стадии. Лидеры, которые плохо понимают, что надо, могут препятствовать развитию компании и угрожают преждевременным ее старением.
Глава 3. Управление организацией
3.1 Сущность и функции управления
Управление — это сознательное воздействие человека на различные объекты и протекающие в окружающем мире процессы, на связанных с ними людей, которое осуществляется с целью придать процессам определенную направленность и получить желаемые результаты.
В зависимости от вида объекта, на который ориентированы управляющие воздействия, от круга людей, на которых оказывают влияние те, кто управляет, различают управление обществом, государством, экономикой, социальными процессами, предприятиями, производственными коллективами, домашним хозяйством и многие другие аналогичные разновидности управления.
Углубимся в сформулированное выше общее определение понятия "управление", с тем, чтобы вникнуть в его отдельные, самые важные аспекты.
Во-первых, управление — это осознанный процесс, то есть управляющее лицо заранее продумало, наметило, осознало виды используемых им управляющих воздействий. Управление, осуществляемое людьми, есть плод разума, а не инстинкта или неконтролируемых эмоций.
Во-вторых, управление есть не всякое, а энергетически слабое, чаще всего информационное воздействие на объект. Так, например, если человек физически воздействует на объект, перемещает предмет с места на место, то такое воздействие нельзя считать управлением объектом или предметом. А вот если человек отдает команду либо легким движением руки поворачивает руль, вследствие чего приводятся в движение мощные объекты, люди вовлекаются в процессы деятельности, то это уже управление. Управление с этой точки зрения характеризуется тем, что слабое по физической мощности, затрачиваемой энергии воздействие приводит к гораздо более весомым, масштабным, энергетически ощутимым результатам. Управление есть слабое воздействие, порождающее сильный эффект.
Чрезвычайно важное свойство управления — наличие целей, на достижение которых оно и направлено. Управление, собственно, и возникает потому, что люди желают достичь определенных целей, осуществить свои намерения, удовлетворить определенные потребности, получить нужный результат. Формирование цели предшествует управлению. Как утверждал римский философ Сенека, "кто не знает, в какую гавань он плывет, для того нет попутного ветра". Исходя из своих целей, желаний, устремлений человек организует, направляет действия других людей, ход процессов таким образом, чтобы выполнить стоящую перед ним целевую задачу. А это и есть управление, которое иногда, подчеркивая его целевую ориентацию, называют целевым управлением. Менеджмент, как сфера деятельности, предполагает по отношению к системе и ее частям три уровня решения управленческих задач.
Функции систем управления
1) макрофункции – разработка дерева целей системы управления, выработка общей политики поведения системы, разработка структуры системы управления и направлений ее развития, определение функций и иерархии подсистем, обеспечение целостности системы и определение степени автономности подсистем управления;