ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.04.2023

Просмотров: 302

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Нотариус вправе усомниться в достоверности того или иного документа и отказать в совершении нотариального действия.

Как показывает практика, зачастую недобросовестные клиенты нотариуса при желании совершить мошеннические действия, прибегают к поддельным документам[85].

К примеру, чаще всего подделываются документы, удостоверяющие личность. Это могут быть механические исправления в документах, опечатки, без подтверждения и печати выдающего тот или иной документ органа, и другие деформации, которые могут повлечь за собой недействительные нотариальные действия.

Так, мошенник, выдавая себя за другого человека, желает от его имени совершить сделку купли-продажи недвижимости или же выдать доверенность кому-либо на совершение этого действия[86].

Но при ответственном отношении к своей профессии и работе, нотариус обязан отказать таким гражданам в оказании той или иной услуги. Так согласно статье 169 ГК РФ «если же сделка совершенна с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности, то она признается ничтожной»[87]. А также вторым условием для признания сделки недействительной является противоправный умысел хотя бы у одной из сторон. Вступать в такие сделки могут физические лица и юридические. Нотариат как юридический институт тесно взаимосвязан с постоянно меняющимся законодательством, а также в связи с развитием технического прогресса развивается специфика реализации нотариальных действий[88].

Для удобства и развития нотариата, разработано две основные программы – «Царица» и «Енот». Первая представляет собой, программу для создания текстов документов, а также их редактирования, вторая же представляет собой электронный журнал, в который вносятся все нотариальные действия.

Учитывая, что работникам нотариальных контор приходится сталкиваться с мошенниками, следует разработать программу для внесения таких лиц в единый реестр, а именно создание постоянного или временного «черного списка», а также причину отказа в совершении нотариального действия.

Данная программа будет полезна тем, что любой нотариус того или иного региона Российской Федерации сможет как внести данные о подозрительном лице, тем самым предупредив своих коллег от подозрительных клиентов[89].

Конечно же, такой список не повод отказывать тому или иному лицу, только потому, что один из нотариусов решил отказать в совершении нотариального действия.


Важно отметить, что у нотариуса могут быть личные мотивы. Но благодаря такой программе можно будет снизить количество сделок, которые в будущем могут быть признаны ничтожными. А также защитить интересы тех граждан, которые попадают под влияние мошенников[90].

Незащищенным слоем населения чаще всего являются люди в возрасте, а также недееспособные граждане. Соответственно такая категория граждан является наиболее уязвимой и может пострадать от неправомерных действий мошенников. Также, на наш взгляд, основной проблемой является тарификация некоторых нотариальных действий. Существует несколько вдов доверенностей, отличия их между собой состоят в определении круга полномочий доверенного лица[91]. К примеру, доверенность на получение диплома в учебном заведении стоит немногим дешевле, нежели генеральная доверенность, которая включает в себя комплексный круг полномочий, в том числе отчуждение недвижимости доверителя[92].

Еще в 2016 году введено обязательное нотариальное оформление таких сделок как:

- продажа доли в праве общей собственности постороннему лицу;

- продажа земельной доли;

- сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему лицу или лицу, признанному ограниченно дееспособным;

- сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки.

Но в рамках данных нововведений возникает ряд некоторых вопросов. К примеру, возникают следующие вопросы: - подлежит ли сделка по продаже комнаты обязательному нотариальному удостоверению, если эта комната входит в состав общей долевой собственности на квартиру, но в свою очередь эта комната выделена как объект недвижимости и право собственности на нее зарегистрировано в Едином государственном реестре прав? Нотариат должен являться эффективным инструментом в борьбе со злоупотреблениями гражданами в сфере недвижимости, защищать права несовершеннолетних и ограниченно дееспособных[93].

Существует такое понятие как «квартирное рейдерство». Оно предполагает под собой выкуп мини-долей в квартирах, недобросовестным покупателем, в последующем рейдер. Далее рейдер приобретает за небольшую сумму минимальную долю квартиры и тем самым получает право проживания на территории данной недвижимости[94].

В дальнейшем последний создает для сособственников недвижимости невыносимые условия проживания, тем самым вынуждая других жильцов продать ему свои доли в недвижимости за цену, которая ниже рыночной[95].


Тем самым, можно сделать выводы, при введении новых правил, законодатель, прежде всего, преследует благие цели, а именно защита прав и законных интересов участников гражданского оборота. Не стоит забывать, что каждое нововведение в нотариате должно положительно влиять на практику в этом правовом институте и повышать эффективность работы нотариусов и сотрудников нотариальных палат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

В курсовой работе исследован нотариат в Российской Федерации. Рассмотрены вопросы места и роли современного нотариата в правовой системе России.

Можно отметить, что нотариат - это структура полезная, чрезвычайно необходимая в любых экономических условиях, так как именно, он выполняет очень важную функцию – вводит правовую определенность и прежде всего, в сферу имущественных отношений.

Институт нотариата занимает важное место в правовой системе Российской Федерации.

Институт нотариата с давних времен выполняет широкие полномочия по отношению к гражданину, обществу и государству. Нотариат принадлежит к числу тех закономерных итогов развития общественно-государственной системы, которые в целом характеризуют уровень национальной и мировой правовой культуры и цивилизации.

На сегодняшний день, существует огромное количество правовой
литературы, где понятие «нотариат» представлено по-разному, например: как система органов, которая осуществляет функции государства по защите прав и интересов граждан, общества, юридических лиц, наделенных в соответствии с законодательством властными полномочиями; как отрасль законодательства, нормами которой регулируется нотариальная деятельность; как правовой институт, основной задачей которого является обеспечение стабильности гражданского общества и т.п.

За последние десятилетия коренным образом изменились статус, функции и порядок деятельности нотариата. Имевший строго государственную природу советский нотариат стал активно замещаться новым российским нотариатом, основывающимся на принципах профессиональной корпоративности, совмещения функций носителя публично-правовых полномочий и представителя гражданского общества.

С одной стороны, юридическая деятельность нотариусов осуществляется от имени государства, что гарантирует доказательственную силу и публичное признание нотариально оформленных документов и предопределяет специальный публично-правовой статус нотариусов.


С другой - нотариат все более активно позиционируется в качестве корпоративного сообщества частнопрактикующих лиц свободной профессии, имеющих гражданскую самостоятельность, высокую степень самоуправления при ограниченном административном контроле со стороны государства, активно оказывающих гражданам и организациям необходимые юридические услуги за соразмерную плату.

В общем виде понятие деятельности нотариата можно охарактеризовать как совершение нотариусами от имени Российской Федерации в соответствии с законодательно определенными полномочиями в установленной процессуальной форме нотариальных действий, имеющих властно-публичный
характер, направленных на защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц, общества и государства в целом.

Предусмотренная законодательством деятельность нотариусов способствует закреплению и реализации имущественных прав граждан. Благодаря повседневной деятельности нотариата имущественные, а порой, и личные неимущественные права оказываются более защищенными, и не возникает необходимости отстаивать свои права в суде.

В настоящее время в системе нотариата можно отметить много новшеств. При введении новых правил, законодатель, прежде всего, преследует благие цели, а именно защита прав и законных интересов участников гражданского оборота.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст.4398.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 05.12.1994. - № 32. - ст. 3301.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 03.12.2001. - № 49. - ст. 4552.
  4. Федеральный закон от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»// Российская газета. - 12.07.2016.. - № 151.
  5. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) // Российская газета. - 13.03.1993. - № 49.
  6. Приказ Минюста России от 30.08.2017 № 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования» (вместе с «Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования», утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 № 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156) // Официальный интернет-портал правовой информации http: // www.pravo.gov.ru
  7. Акимцев В.В. Проблемы российского нотариата как правового института // Современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации: сб. статей II Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 102-103.
  8. Браева С.Э. Современная роль российского нотариата // Достижения вузовской науки-2018: сб. статей II Международного научно-исследовательского конкурса. - 2018. - С. 162-165.
  9. Бумаги уходят в прошлое: юрлица и ИП предпочитают подавать документы в ФНС в электронной форме через нотариуса // http: // notarius.agafonova.com
  10. Быков А.Ю. Право цифровой экономики. Некоторые народно-хозяйственные и политические риски. – М., 2018. – 22 с.
  11. Власов Ю.Н., Калинин В.В. Нотариат. – М.: Юрайт, 2002.
  12. Голиченков А.К., Буянова М.О. Юридический энциклопедический словарь. – М.: Проспект, 2008. - 816 с.
  13. Грядов А.В. Доказательственная сила нотариального акта в праве
    России и Франции // Нотариальный вестникъ. - 2009. - № 12. – С. 6-9.
  14. Гуркина Д.А. Переход к электронному нотариату // Юридический факт. - 2018. - № 25. - С. 17-18.
  15. Денисова Е.Э. Нотариат в Российской Федерации. – М.: ТК Велби, Проспект, 2003.
  16. Зайнутдинов Д.Р. Нотариат. - Казань: Юниверсум, 2014. - с.137
  17. Кириллова Е.В. Основные проблемы нотариата в Российской Федерации // Студенческий вестник. - 2018. - № 3-1 (23). - С. 20-22.
  18. Клячин Е.Н. Конституционная гарантия каждого на получение квалифицированной юридической помощи невозможна без более полного использования потенциала нотариата // Нотариат, государственная власть и гражданское общество: современное состояние и перспективы. – М.: ФРПК, 2007.
  19. Круглый стол «Современное состояние нотариата в Российской
    Федерации и проблемы его реформирования» // Нотариальный вестникъ. - 2010. - № 4. – С. 16-18.
  20. Лазарев Л.В. Правовые позиции Конституционного Суда России. – М., 2003. – с. 32.
  21. Магомедова Х.Х. Соотношение нотариальной и судебной форм защиты наследственных прав // Право. Бизнес. Общество. - 2015. - № 8 (87). - С. 261-262.
  22. Малько А.В., Субочев В.В. Законные интересы как правовая категория. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. - С. 69.
  23. Моисеева О.В. Правовая позиция нотариата в обеспечении баланса частных и публичных интересов // Тамбовские правовые чтения имени Ф.Н. Плевако: материалы Международной научной конференции. - 2017. - С. 246.
  24. Моисеева О.В. Современный нотариат как фактор устойчивого развития правового государства // Обеспечение безопасности в международном и национальном пространстве: материалы международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 275-280.
  25. Морозова Л.А. Теория государства и права. - М.: Эксмо, 2010. - 512 с.
  26. Москаленко И.В. Нотариат: модель юрисдикции – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005.
  27. Настольная книга нотариуса / под ред. Р.Ф. Галеева, Т.И. Зайцевой, В.В. Яркова. - М.: БЕК, 2003. - 616 c.
  28. Никуйко Д.С. Изменения в организации нотариальной деятельности с 1 января 2018 г. // Актуальные вопросы современного права. Пути теоретического и практического решения проблем: сб. статей Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 133-136.
  29. Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» // http://alrf.ru/contacts/
  30. Пособило Н.В. Место нотариата в Российской Федерации // Современная юриспруденция: актуальные вопросы, достижения и инновации: сб. статей VI Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 79-81.
  31. Рассохина А.А., Суходолина Д.А. Проблемы совершения нотариальных действий // Молодой ученый. - 2017. - № 15. - С. 302-304.
  32. Романовская О.В., Романовский Г.Б. Нотариат в Российской Федерации: Проблемы развития. – СПб.: Юридический центр «Пресс», 2004.
  33. Стенешко Л.А., Шамба Т.М. Нотариат в РФ. - М., 2011. – с. 78
  34. Тихомиров Ю.А. Публичное право. - М.: БЕК, 1995. - С. 55.
  35. Треушников М. Современные проблемы гражданского и нотариального процесса // Нотариальный вестник. - 1998. - № 9. - С. 36.
  36. Фахраддинов Т.Ф. Нотариат в современной системе России // Экономика и социум. - 2015. - № 4 (17). - С. 1018.
  37. Федеральная нотариальная палата 2006-2018 // https: // notariat.ru/ru-ru/news/v-gosdume-obsudiligotovnost-notariata-k-novym-polnomochiyam
  38. Хачатуров Р.Л. Юридическая энциклопедия. - Тольятти, 2005. – 710 с.
  39. Черемных Г.Г. Комментарий к проекту Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации» // Нотариус. - 2010. - № 1. - С. 3-10.
  40. Черемных И.Г. Российский нотариат: прошлое, настоящее,
    будущее. М.: ОКТБ, 1999. 345 с.
  41. Черемных Г.Г., Черемных И.Г. Нотариальное право Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 2006. - 272 с.
  42. Чугурова Т.В., Рябова Е.С., Ильметова О.А. Проблемы действующей системы нотариата в Российской Федерации // Свобода и право: сб. статей XXIV Международной научной конференции. - 2018. - С. 10-15.
  43. Ярков В.В. Нотариат и блокчейн: возможности и перспективы // Вестник гражданского процесса. - 2018. - Т. 8. - № 1. - С. 16-21.
  44. Ярков В.В. Эволюция роли нотариуса в современном мире: взаимоотношения с обществом и государством // Закон. - 2012. - С. 123

  1. Власов Ю.Н., Калинин В.В. Нотариат. – М.: Юрайт, 2002. – С. 13.

  2. Денисова Е.Э. Нотариат в Российской Федерации. – М.: ТК Велби, Проспект, 2003. – С. 11.

  3. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) // Российская газета. - № 49. - 13.03.1993

  4. Голиченков А.К., Буянова М.О. Юридический энциклопедический словарь. – М.: Проспект, 2008. - С. 581.

  5. Черемных Г.Г. Комментарий к проекту Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации» // Нотариус. - 2010. - № 1. - С. 3.

  6. Хачатуров Р.Л. Юридическая энциклопедия. - Тольятти, 2005. – С. 167.

  7. Настольная книга нотариуса / под ред. Р.Ф. Галеева, Т.И. Зайцевой, В.В. Яркова. - М.: БЕК, 2003. - С. 77.

  8. Зайнутдинов Д.Р. Нотариат. - Казань: Юниверсум, 2014. - с.137.

  9. Стенешко Л.А., Шамба Т.М. Нотариат в РФ. - М., 2011. – с. 78.

  10. Браева С.Э. Современная роль российского нотариата // Достижения вузовской науки-2018: сб. статей II Международного научно-исследовательского конкурса. - 2018. - С. 162.

  11. Моисеева О.В. Современный нотариат как фактор устойчивого развития правового государства // Обеспечение безопасности в международном и национальном пространстве: материалы международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 275.

  12. Пособило Н.В. Место нотариата в Российской Федерации // Современная юриспруденция: актуальные вопросы, достижения и инновации: сб. статей VI Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 79.

  13. Браева С.Э. Современная роль российского нотариата // Достижения вузовской науки-2018: сб. статей II Международного научно-исследовательского конкурса. - 2018. - С. 162.

  14. Кириллова Е.В. Основные проблемы нотариата в Российской Федерации // Студенческий вестник. - 2018. - № 3-1 (23). - С. 20.

  15. Романовская О.В., Романовский Г.Б. Нотариат в Российской Федерации: Проблемы развития. – СПб.: Юридический центр «Пресс», 2004. – С. 22.

  16. Москаленко И.В. Нотариат: модель юрисдикции – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005. – С. 50.

  17. Клячин Е.Н. Конституционная гарантия каждого на получение квалифицированной юридической помощи невозможна без более полного использования потенциала нотариата // Нотариат, государственная власть и гражданское общество: современное состояние и перспективы. – М.: ФРПК, 2007. – С. 62.

  18. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст.4398.

  19. Моисеева О.В. Современный нотариат как фактор устойчивого развития правового государства // Обеспечение безопасности в международном и национальном пространстве: материалы международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 275.

  20. Пособило Н.В. Место нотариата в Российской Федерации // Современная юриспруденция: актуальные вопросы, достижения и инновации: сб. статей VI Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 80.

  21. Браева С.Э. Современная роль российского нотариата // Достижения вузовской науки-2018: сб. статей II Международного научно-исследовательского конкурса. - 2018. - С. 163.

  22. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ// Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. № 32. ст. 3301

  23. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 03.12.2001. - № 49. - ст. 4552

  24. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) // Российская газета. - № 49. - 13.03.1993

  25. Моисеева О.В. Современный нотариат как фактор устойчивого развития правового государства // Обеспечение безопасности в международном и национальном пространстве: материалы международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 275.

  26. Пособило Н.В. Место нотариата в Российской Федерации // Современная юриспруденция: актуальные вопросы, достижения и инновации: сб. статей VI Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 81.

  27. Ярков В.В. Эволюция роли нотариуса в современном мире: взаимоотношения с обществом и государством // Закон. - 2012. - С. 123.

  28. Моисеева О.В. Современный нотариат как фактор устойчивого развития правового государства // Обеспечение безопасности в международном и национальном пространстве: материалы международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 275.

  29. Пособило Н.В. Место нотариата в Российской Федерации // Современная юриспруденция: актуальные вопросы, достижения и инновации: сб. статей VI Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 81.

  30. Магомедова Х.Х. Соотношение нотариальной и судебной форм защиты наследственных прав // Право. Бизнес. Общество. - 2015. - № 8 (87). - С. 261.

  31. Рассохина А.А., Суходолина Д.А. Проблемы совершения нотариальных действий // Молодой ученый. - 2017. - № 15. - С. 302.

  32. Треушников М. Современные проблемы гражданского и нотариального процесса // Нотариальный вестник. - 1998. - № 9. - С. 36.

  33. Федеральный закон от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»// Российская газета. - 12.07.2016.. - № 151.

  34. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) // Российская газета. - 13.03.1993. - № 49.

  35. Приказ Минюста России от 30.08.2017 № 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования» (вместе с «Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования», утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 № 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156) ) // Официальный интернет-портал правовой информации http: // www.pravo.gov.ru

  36. Пособило Н.В. Место нотариата в Российской Федерации // Современная юриспруденция: актуальные вопросы, достижения и инновации: сб. статей VI Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 81.

  37. Браева С.Э. Современная роль российского нотариата // Достижения вузовской науки-2018: сб. статей II Международного научно-исследовательского конкурса. - 2018. - С. 163.

  38. Федеральная нотариальная палата 2006-2018 // https: // notariat.ru/ru-ru/news/v-gosdume-obsudiligotovnost-notariata-k-novym-polnomochiyam

  39. Никуйко Д.С. Изменения в организации нотариальной деятельности с 1 января 2018 г. // Актуальные вопросы современного права. Пути теоретического и практического решения проблем: сб. статей Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 133.

  40. Браева С.Э. Современная роль российского нотариата // Достижения вузовской науки-2018: сб. статей II Международного научно-исследовательского конкурса. - 2018. - С. 164.

  41. Моисеева О.В. Современный нотариат как фактор устойчивого развития правового государства // Обеспечение безопасности в международном и национальном пространстве: материалы международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 276.

  42. Кириллова Е.В. Основные проблемы нотариата в Российской Федерации // Студенческий вестник. - 2018. - № 3-1 (23). - С. 21.

  43. Браева С.Э. Современная роль российского нотариата // Достижения вузовской науки-2018: сб. статей II Международного научно-исследовательского конкурса. - 2018. - С. 165.

  44. Моисеева О.В. Современный нотариат как фактор устойчивого развития правового государства // Обеспечение безопасности в международном и национальном пространстве: материалы международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 277.

  45. Кириллова Е.В. Основные проблемы нотариата в Российской Федерации // Студенческий вестник. - 2018. - № 3-1 (23). - С. 21.

  46. Фахраддинов Т.Ф. Нотариат в современной системе России // Экономика и социум. - 2015. - № 4 (17). - С. 1018.

  47. Браева С.Э. Современная роль российского нотариата // Достижения вузовской науки-2018: сб. статей II Международного научно-исследовательского конкурса. - 2018. - С. 165.

  48. Моисеева О.В. Правовая позиция нотариата в обеспечении баланса частных и публичных интересов // Тамбовские правовые чтения имени Ф.Н. Плевако: материалы Международной научной конференции. - 2017. - С. 246.

  49. Лазарев Л.В. Правовые позиции Конституционного Суда России. – М., 2003. – с. 32.

  50. Кириллова Е.В. Основные проблемы нотариата в Российской Федерации // Студенческий вестник. - 2018. - № 3-1 (23). - С. 22.

  51. Фахраддинов Т.Ф. Нотариат в современной системе России // Экономика и социум. - 2015. - № 4 (17). - С. 1019.

  52. Ярков В.В. Профессия нотариуса // Нотариус. - 2000. - № 4. - С. 17.

  53. Зимина Т.П. История развития института нотариата в России / Т.П. Зимина // Среднерусский вестник общественных наук. - 2009. - № 1. - С.113.

  54. Черемных Г.Г., Черемных И.Г. Нотариальное право Российской Федерации. - М., 2006. - С. 19.

  55. Быков А.Ю. Право цифровой экономики. Некоторые народно-хозяйственные и политические риски. – М., 2018. – С. 6.

  56. Гуркина Д.А. Переход к электронному нотариату // Юридический факт. - 2018. - № 25. - С. 17.

  57. Бумаги уходят в прошлое: юрлица и ИП предпочитают подавать документы в ФНС в электронной форме через нотариуса // http: // notarius.agafonova.com

  58. Никуйко Д.С. Изменения в организации нотариальной деятельности с 1 января 2018 г. // Актуальные вопросы современного права. Пути теоретического и практического решения проблем: сб. статей Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 133.

  59. Моисеева О.В. Современный нотариат как фактор устойчивого развития правового государства // Обеспечение безопасности в международном и национальном пространстве: материалы международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 279.

  60. Быков А.Ю. Право цифровой экономики. Некоторые народно-хозяйственные и политические риски. – М., 2018. – С. 8.

  61. Гуркина Д.А. Переход к электронному нотариату // Юридический факт. - 2018. - № 25. - С. 17.

  62. Никуйко Д.С. Изменения в организации нотариальной деятельности с 1 января 2018 г. // Актуальные вопросы современного права. Пути теоретического и практического решения проблем: сб. статей Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 134.

  63. Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» // http://alrf.ru/contacts/

  64. Гуркина Д.А. Переход к электронному нотариату // Юридический факт. - 2018. - № 25. - С. 18.

  65. Бумаги уходят в прошлое: юрлица и ИП предпочитают подавать документы в ФНС в электронной форме через нотариуса // http: // notarius.agafonova.com

  66. Браева С.Э. Современная роль российского нотариата // Достижения вузовской науки-2018: сб. статей II Международного научно-исследовательского конкурса. - 2018. - С. 165.

  67. Никуйко Д.С. Изменения в организации нотариальной деятельности с 1 января 2018 г. // Актуальные вопросы современного права. Пути теоретического и практического решения проблем: сб. статей Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 135.

  68. Гуркина Д.А. Переход к электронному нотариату // Юридический факт. - 2018. - № 25. - С. 18.

  69. Никуйко Д.С. Изменения в организации нотариальной деятельности с 1 января 2018 г. // Актуальные вопросы современного права. Пути теоретического и практического решения проблем: сб. статей Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 133.

  70. Акимцев В.В. Проблемы российского нотариата как правового института // Современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации: сб. статей II Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 102.

  71. Кириллова Е.В. Основные проблемы нотариата в Российской Федерации // Студенческий вестник. - 2018. - № 3-1 (23). - С. 22.

  72. Чугурова Т.В., Рябова Е.С., Ильметова О.А. Проблемы действующей системы нотариата в Российской Федерации // Свобода и право: сб. статей XXIV Международной научной конференции. - 2018. - С. 10.

  73. Акимцев В.В. Проблемы российского нотариата как правового института // Современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации: сб. статей II Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 103.

  74. Морозова Л.А. Теория государства и права. - М.: Эксмо, 2010. - С. 141.

  75. Чугурова Т.В., Рябова Е.С., Ильметова О.А. Проблемы действующей системы нотариата в Российской Федерации // Свобода и право: сб. статей XXIV Международной научной конференции. - 2018. - С. 10.

  76. Черемных Г.Г., Черемных И.Г. Нотариальное право Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 2006. - С. 58.

  77. Черемных И.Г. Российский нотариат: прошлое, настоящее, будущее. - М.: ОКТБ, 1999. – С. 99.

  78. Тихомиров Ю.А. Публичное право. - М.: БЕК, 1995. - С. 55.

  79. Круглый стол «Современное состояние нотариата в Российской Федерации и проблемы его реформирования» // Нотариальный вестникъ. - 2010. - № 4. – С. 16.

  80. Грядов А.В. Доказательственная сила нотариального акта в праве России и Франции // Нотариальный вестникъ. - 2009. - № 12. – С. 6.

  81. Черемных Г.Г., Черемных И.Г. Нотариальное право Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 2006. - С. 37.

  82. Ярков В.В. Нотариат и блокчейн: возможности и перспективы // Вестник гражданского процесса. - 2018. - Т. 8. - № 1. - С. 16.

  83. Малько А.В., Субочев В.В. Законные интересы как правовая категория. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. - С. 69.

  84. Акимцев В.В. Проблемы российского нотариата как правового института // Современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации: сб. статей II Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 103.

  85. Ярков В.В. Нотариат и блокчейн: возможности и перспективы // Вестник гражданского процесса. - 2018. - Т. 8. - № 1. - С. 16.

  86. Чугурова Т.В., Рябова Е.С., Ильметова О.А. Проблемы действующей системы нотариата в Российской Федерации // Свобода и право: сб. статей XXIV Международной научной конференции. - 2018. - С. 12.

  87. Моисеева О.В. Современный нотариат как фактор устойчивого развития правового государства // Обеспечение безопасности в международном и национальном пространстве: материалы международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 280.

  88. Браева С.Э. Современная роль российского нотариата // Достижения вузовской науки-2018: сб. статей II Международного научно-исследовательского конкурса. - 2018. - С. 165.

  89. Чугурова Т.В., Рябова Е.С., Ильметова О.А. Проблемы действующей системы нотариата в Российской Федерации // Свобода и право: сб. статей XXIV Международной научной конференции. - 2018. - С. 14.

  90. Акимцев В.В. Проблемы российского нотариата как правового института // Современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации: сб. статей II Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 103.

  91. Моисеева О.В. Современный нотариат как фактор устойчивого развития правового государства // Обеспечение безопасности в международном и национальном пространстве: материалы международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 280.

  92. Ярков В.В. Нотариат и блокчейн: возможности и перспективы // Вестник гражданского процесса. - 2018. - Т. 8. - № 1. - С. 16.

  93. Чугурова Т.В., Рябова Е.С., Ильметова О.А. Проблемы действующей системы нотариата в Российской Федерации // Свобода и право: сб. статей XXIV Международной научной конференции. - 2018. - С. 15.

  94. Кириллова Е.В. Основные проблемы нотариата в Российской Федерации // Студенческий вестник. - 2018. - № 3-1 (23). - С. 22.

  95. Чугурова Т.В., Рябова Е.С., Ильметова О.А. Проблемы действующей системы нотариата в Российской Федерации // Свобода и право: сб. статей XXIV Международной научной конференции. - 2018. - С. 15.