Файл: Анализ конкурентов на рынке и определение собственной конкурентоспособности (на примере ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.04.2023

Просмотров: 577

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

2.3. Оценка факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи»

Для оценки конкурентоспособности ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» были выбраны наиболее значимые показатели и разделены на группы:

  • коэффициент текущей ликвидности (покрытие);
  • коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;
  • коэффициент автономии;
  • рентабельность продаж;
  • рентабельность продукции.

Анализ финансовых показателей ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» проводится на основании бухгалтерского баланса ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» по состоянию на 31.12.2016 г. и 31.12.2017 г. (Приложения 1-3).

Коэффициент текущей ликвидности (покрытие)

Коэффициент текущей ликвидности ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» позволяет установить, в какой кратности текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. Это главный показатель платежеспособности.

Коэффициент текущей ликвидности ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» показывает какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить мобилизовав все оборотные средства. Определяется как отношение ликвидных активов ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» к текущим обязательствам должника. Источником данных служит бухгалтерский баланс ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» и рассчитывается по следующей формуле 3.

(3)

; ;

Рассчитанные значения коэффициента текущей ликвидности ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» показывают отрицательную динамику данного показателя. Рекомендуемый интервал показателя текущей ликвидности составляет от 0,2 до 0,5. Так, значение коэффициента текущей ликвидности ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» превышает нормативное значение в 2015 г. на 1,55, в 2016 г. на 2,36, в 2017 г. на 2,92 и свидетельствует о неэффективном и нерациональном использовании денежных средств, которые могли бы быть направлены на развитие предприятия.  

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

Данный коэффициент оценивает финансовую устойчивость предприятия ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» в краткосрочной перспективе и рассчитывается по следующей формуле 4.

(4)

; ;

Нормативное значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами > 0,1.

Рассчитанные значения коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» показывают о их нахождении в нормативном значении и росте в 2016 г. по отношению к 2015 г. на 0,14, а в 2017 г. по отношению к 2016 г. на 0,14, что свидетельствует об увеличении финансовая устойчивость предприятия, увеличении собственного капитал и уменьшении кредиторской задолженности.


Коэффициент автономии

Коэффициент автономии ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» характеризует устойчивость финансового состояния предприятия и показывает степень его финансовой независимости.

Коэффициент автономии демонстрирует, насколько организация независима от кредиторов. Чем меньше значение коэффициента, тем в большей степени организация зависима от заемных источников финансирования, тем менее устойчивое у нее финансовое положение. Нормальное значение коэффициента автономии: 0,5 и более. Коэффициент автономии рассчитывается по формуле 5.

(5)

; ;

Положительная динамика роста коэффициента автономии ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» свидетельствует об его устойчивом финансовом положении. Так, коэффициент автономии ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» в 2015-2017 гг. находится в нормативном значении и повысился в 2016 г. по отношению к 2015 г. на 0,06, а в 2017 г. по отношению к 2016 г. на 0,03.

Рентабельность продаж

Коэффициент рентабельности продаж ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» рассчитывается по формуле 6 на основании данных Отчета о финансовых результатах (Форма № 2).

(6)

; ;

Коэффициент рентабельности продаж ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» показывает, сколько денежных средств от проданной продукции является прибылью предприятия. Нормативное значение данного показателя более 0.

Положительная динамика роста коэффициента рентабельности продаж ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» свидетельствует о росте его деловой активности. Так, коэффициент рентабельности продаж ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» в 2015-2016 гг. составлял одинаковое значение 7%, а в 2017 г. составил 12%, увеличившись по отношению к 2016 г. на 5%.  

Рентабельность продукции

Коэффициент рентабельности продукции ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» рассчитывается по формуле 7 на основании данных Отчета о финансовых результатах (Форма № 2).

(7)

;;

При помощи коэффициента рентабельности продукции оценивается эффективность производства.

Под рентабельностью продукции понимается соотношение между прибылью, получаемой от реализации продукции и ее себестоимости. Так, коэффициент рентабельности продукции имеет положительную динамику, в 2016 г. он повысился на 9,1% по отношению к 2015 г., а в 2017 г. на 18,43% по отношению к 2016 г.

Таким образом, на основании проведенного анализа можно сделать вывод о том, что ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» является конкурентоспособным предприятием, функционирующем на рынке общественного питания г. Тула.


Вместе с тем для повышения конкурентоспособности ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» ему необходимо уделять особое внимание качеству оказываемых услуг и современным маркетинговым средствам продвижения продукции и услуг предприятия на тульском рынке общественного питания.

Заключение

В результате проведенного исследования в курсовой работе можно сделать следующие предложения и выводы.

Развитие рыночных отношений в России, ее интеграция в мировое хозяйство в результате процессов глобализации, делает изучение вопросов управления конкурентоспособностью коммерческих организаций обязательным элементом в анализе результатов деятельности предприятия. Особенно остро вопросы управления конкурентоспособностью стоят перед организациями торговли, функционирующими в условиях ужесточающейся конкуренции, в том числе и вследствие экспансии транснациональных торговых сетей.

Оценку уровня конкурентоспособности предлагается осуществлять на основе комплексного показателя, сформированного из совокупности интегральных, характеризующих тот или иной аспект потенциальных возможностей хозяйственной системы.

ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» является стабильно развивающимся предприятием общественного питания и развлечений.

Главными конкурентными преимуществами ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» являются положительная динамика финансово-экономических показателей деятельности предприятия и его положительный имидж.

К угрозам снижения конкурентоспособности предприятия ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» относятся усиление конкуренции в отрасли, наличие в ней недобросовестной конкуренции и общая социально-экономическая нестабильность в стране.

На основании выше изложенного можно сделать следующие предложения для создания дополнительных конкурентных преимуществ предприятия ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи»:

  • усиление значения этики взаимодействия с клиентами;
  • развивать клиентскую лояльность;
  • обучать персонал ориентации на клиента;
  • создать клиентскую службу;
  • использовать в работе ресторана CRM-системы.

Данные мероприятия позволят предприятию ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи» увеличить его конкурентоспособность и усилить положительный имидж добросовестного субъекта рынка общественного питания.

Таким образом, можно сказать, что задачи, поставленные в работе решены, цель достигнута.


Список использованной литературы

  1. Алещенко В.В. Теоретико-методологические вопросы конкурентоспособности экономической системы // Маркетинг в России и за рубежом. - 2016. - №1. - С. 106-113.
  2. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер Ком, 2014. – 250 с.
  3. Баумгартен Л.В. Анализ методов определения конкурентоспособности организации и продукции.//Маркетинг в России и за рубежом. - 2016. - №4. - С. 72-85.
  4. Бронникова Т.С. Маркетинг: теория, методика, практика: учеб. пособие / Т.С. Бронникова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Кнорус, 2014. – 208 с.
  5. Васильев Т.А. Основы маркетинга: Учебное пособие./Эриашвили Н.Д./Под ред. Проф. Васильева П.А. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2013. – 547 с.
  6. Герасимов Б.И. Маркетинговые исследования рынка: учеб. пособие / Б.И. Герасимов, Н.Н. Мозгов. – М.: Форум, 2012. – 336 с.
  7. Гиляровская Л.Т., Лысенко Д.В., Ендовицкий Д.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: Проспект, 2013. – 298 с.
  8. Гольдштейн Г.Я. Маркетинг: Учебное пособие/Катаева А.В. — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2014. — 107 с.
  9. Добровольский Д.Б. Повышаем эффективность коммерческой деятельности // Sales Business. - 2015. - № 3. - С. 44-47.
  10. Зербалиева Р.А. Роль маркетинга в повышении конкурентоспособности торговых предприятий // Практический маркетинг. - 2016. - № 2. - С. 79-82.
  11. Каплина О.В. Оценка конкурентоспособности предприятия на основе процессного подхода./Зайченко Д.А.//Маркетинг. – 2015. - №4. - С.24-38.
  12. Керимов В.Э. Управленческий учет: Учебник. - М.: Маркетинг, 2012. - 268 с.
  13. Костюкова Е.И. Управленческий учет в различных отраслях: теория и практика: Монография. - Ставрополь: Сев-КавГТУ, 2012. - 305 с.
  14. Кускова Е.Л. Право на секрет производства (ноу-хау) // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2015. - N 22. - С. 15-19.
  15. Курс экономики: Учебник. - 3-е изд., доп. / Под ред. Б.А. Райзберга. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 716 с.
  16. Лифиц И.М. Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг. - М.: Юрай-М, 2012. - 224 с.
  17. Розничные торговые сети: стратегии, экономика и управление: учебное пособие / Кол. авторов; под ред. А.А. Есютина и Е.В. Карповой. - М.: КНОРУС, 2012. - 424 с.
  18. Светуньков С.Г. Методы маркетинговых исследований. - СПб.: Изд-во ДНК, 2013.
  19. Социально-экономическое положение муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан: Статистический сборник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан. Уфа, 2013. - 227 с.
  20. Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. 4-е изд. - СПб.: Питер, 2011. - 352 с.: ил. - (Серия "Учебник для вузов").
  21. Яковлев Г.И. Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий: теория и практика. Диссертация на соискание ученой степени д. э. н. Самара, 2013.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Бухгалтерский баланс ООО «Бик Ресторанный комплекс Этажи»

на 31.12.2016 г., тыс.руб.

АКТИВ

Код строки

31.12.2016

31.12.2015

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Нематериальные активы

1110

Результаты исследований и разработок

1120

Нематериальные поисковые активы

1130

Материальные поисковые активы

1140

Основные средства

1150

1032

863

Доходные вложения в материальные ценности

1160

Финансовые вложения

1170

Отложенные налоговые активы

1180

Прочие внеоборотные активы

1190

Итого по разделу I

1100

1032

863

II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Запасы

1210

997

346

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

1220

Дебиторская задолженность

1230

21

11

Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов)

1240

Денежные средства и денежные эквиваленты

1250

1508

1118

Прочие оборотные активы

1260

3

1

Итого по разделу II

1200

2529

1476

БАЛАНС (сумма строк 190 + 290)

1600

3561

2339

ПАССИВ

III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ

Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей)

1310

13

13

Собственные акции, выкупленные у акционеров

1320

Переоценка внеоборотных активов

1340

Добавочный капитал (без переоценки)

1350

Резервный капитал

1360

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

1370

2665

1607

Итого по разделу III

1300

2678

1620

IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Заемные средства

1410

Отложенные налоговые обязательства

1420

Оценочные обязательства

1430

Прочие обязательства

1450

Итого по разделу IV

1400

V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Заемные средства

1510

Кредиторская задолженность

1520

883

719

Доходы будущих периодов

1530

Оценочные обязательства

1540

Прочие обязательства

1550

Итого по разделу V

1550

883

719

БАЛАНС

1700

3561

2339