Файл: Основные мировые системы нотариата.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.04.2023

Просмотров: 468

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Развитие нотариата

1.1 Основные мировые системы нотариата

1.2 Появление нотариата в России

1.3 Советский период развития нотариата

Глава 2 Понятие нотариата, его основные характеристики

2.1 Понятие нотариата

2.2 Публично-правовой характер нотариальной деятельности

2.3. Функции нотариальной деятельности

Глава 3. Субъекты нотариальной деятельности

3.1 Лица, имеющие право совершать нотариальные действия

3.2 Нотариусы, работающие государственных нотариальных конторах и нотариусы, занимающиеся частной практикой

Нотариальные действия, совершаемые как государственными нотариусами, так и нотариусами, занимающимися частной практикой.

Глава 4. Характеристика законодательства и развитие нотариата

4.1. Характеристика законодательства о нотариате в РФ

Такое же значение имеют Семейный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и другие федеральные законы.

4.2. Современное состояние и пути реформирования российского нотариата

Для выхода из сложившейся ситуации следует разработать и принять новый федеральный закон «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации», составлением проекта которого в настоящее время уже занимается Министерство юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Заключение

На сегодня в России нотариальные действия совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой. С каждым годом численность государственных нотариусов сокращается, что показывает необходимость создания единой организационной правовой формы нотариата – частной.

Литература

В период Гражданской войны и борьбы с иностранными интервентами гражданский оборот в стране был крайне незначительным, и это определило место нотариата в системе Государственных органов. Возникла тенденция к ликвидации нотариата. Обязательные отношения сводились к алиментным, семейно-имущественным делам, бытовой купле-продаже, бытовому подряду и не выходили за пределы домашнего обихода (7).

Однако нотариат не исчез бесследно. Даже советская власть убеждается в необходимости таких органов. И возрождение нотариата как института произошло в связи с переходом к НЭПу. Так, 2 августа 1921 года издается Декрет Совета народных Комиссаров, которым устанавливается, что свидетельствование сделок и договоров производится нотариальными столами губернских отделов юстиции и уездных бюро юстиций.

4 октября 1922 года Советом Народных Комиссаров РСФСР было принято “Положение о государственном нотариате”, которое заложило основы Советского нотариата (8).

Во всех городах Российской Федерации предусматривалось учреждение государственных нотариальных контор. Там, где нотариальные конторы не учреждались, совершение нотариальных действий возлагалось на народных судей.

В других союзных республиках нотариальное законодательство развивалось аналогично, но за отсутствием общесоюзных руководящих начал в нормах права различных союзных республик не было единства, что вызывало в практике серьёзные трудности. Поэтому 14 мая 1926 года ЦИК и СНК СССР было принято постановление ''Об основных принципах организации государственного нотариата''. Это был первый общесоюзный нормативный акт в области нотариального законодательства.

Период Великой Отечественной войны характерен тем, что был введён ряд правил о совершении нотариальных действий в отношении военнослужащих, облегчавших порядок их совершения.

31 декабря 1947 года утверждено новое Положение о государственном нотариате РСФСР. Оно содержало правовые нормы об организации и деятельности нотариальных органов и об их отдельных действиях. Руководство нотариальными конторами было возложено на краевые, областные суды, Верховные суды автономных республик и союзных республик в связи с упразднением управлений юстиции при краевых, областных Советах депутатов трудящихся.

30 сентября 1965 года было принято новое Положение о государственном нотариате РСФСР и 28 января 1966 года утверждена Инструкция о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР. Согласно этим законодательным актам руководство нотариальными конторами возлагалось на управления юстиции при областных (краевых) Советах депутатов трудящихся и министерства юстиции автономных республик.


19 июля 1973 года был принят закон СССР «О государственном нотариате». Он содержал нормы о задачах и организации государственного нотариата, принципах его деятельности, компетенции, общих правилах совершения нотариальных действий и о применении законодательства о нотариате к иностранцам и лицам без гражданства. В соответствии с ним был принят и действовал до последнего времени Закон РСФСР «О государственном нотариате» от 1 ноября 1974 года.

Согласно эти законодательным актам для совершения нотариальных действий организовывались государственные нотариальные конторы.

Следует согласиться с мнением ряда ученных, что в целом в советский период, несмотря на большую работу нотариусов по оказанию правовой помощи населению, роль нотариата в экономической жизни страны была незначительна. При отсутствии института частной собственности нотариат выступал в качестве придатка к правовой системе государства. В большинстве случаев его роль сводилась к удостоверению небольшого числа сделок и оформлению документов о наследстве (9).

Спустя почти 20 лет в Россию вернулся “свободный” нотариат — 11 февраля 1993 года Верховным Советом российской Федерации приняты “Основы законодательства РФ о нотариате”.

Внебюджетный нотариат, уничтоженный советским правительством в 1918 году, пережил «второе рождение” в 1993 г. Становление и развитие российского частного нотариата связано с процессами приватизации, изменившими отношения собственности в России и потребовавшими адекватных правовых способов их защиты, в том числе и путем развития системы нотариата.

Кроме того, модель частного латинского нотариата России потребовалась как для сближения с мировым сообществом, так и для восстановления дореволюционного института.

Глава 2 Понятие нотариата, его основные характеристики

2.1 Понятие нотариата

''Нотариат в Российской федерации призван обеспечивать в соответствии с конституцией Российской Федерации, конституциями республик в составе Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путём совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации'' – гласит ст. 1 Основ Законодательства Российской Федерации о нотариате. Указанны действия совершаются специально назначенными на то лицами – нотариусами, - не только в отношении российских граждан и организаций, но и в отношении граждан и организаций иностранных государств, а также лиц без гражданства. Отдельные нотариальные действия в пределах установленной законодательством компетенции могут также совершаться должностными лицами исполнительных органов власти Российской Федерации, а на территории других государств – консулами от имени Российской Федерации.


Государство гарантирует защиту прав человека и гражданина. Права и свободы человека принадлежат ему от рождения. Перечень прав и свобод человека закрепляется конституцией Российской Федерации, не является исчерпывающим. Среди них можно выделить те, которые в большей степени связаны с нотариальной деятельностью.

Ст. 19 Конституции Российской Федерации гарантирует равенство прав и свобод независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и деятельностного положения, отношения лица к религии и т.п. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, законно находящиеся на её территории, пользуются правами и свободами, а также несут обязанности граждан России (если они не ограничены Конституцией, законами и международными договорами). Каждый имеет право на пользование государственным языком, каждый имеет право быть собственником, то есть имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом и другими объектами собственности как индивидуально, так и совместно с другими лицами. Законом гарантируется право наследования, каждый вправе защищать свои права, свободы и законные интересы всеми способами, не противоречащими закону. Государственные органы, учреждения и должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В научной литературе существуют различные точки зрения по поводу понятия “нотариат”. Учебник гражданского процесса под редакцией М. К. Грушникова (10) устанавливает, что ''нотариат представляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других предусмотренных законом действий и в предусмотренном законом порядке в целях обеспечения защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц''. Практически такое же определение содержится в учебнике Гражданского процесса под редакцией В. А. Мусина, И. А. Гегиной, Д. М. Чесота (11): ''Нотариат представляет собой систему органов и должностных лиц, которые обеспечивают и осуществляют юридическую деятельность, направленную на подтверждение и закрепление бесспорных фактов и прав''.

Другие авторы полагают, что нотариат представляет собой систему специальных нотариальных действий, а некоторые, что нотариат включает в себя отрасль законодательства, регулирующего нотариальную деятельность и соответствующий учебный курс (12).


Г. Б. Ремановский определяет нотариат следующим образом (13): ''Это система специальных уполномоченных органов, действующих от имени государства и осуществляющих на профессиональной основе нотариальные действия в случаях и порядке, установленном действующим законодательством''.

Многие ученые рассматривают нотариат как ''институт'' предупредительного (превентивного) правосудия. Действительно, между нотариатом и правосудием есть немного общего. И это общее можно усмотреть в целях, в принципах организации деятельности и в полномочиях.

Цель одна и для правосудия, и для нотариата – это обеспечение защиты прав граждан и юридических лиц. Говоря о принципах организации деятельности судей и нотариусов, можно найти несколько совпадений. Во-первых, и судья, и нотариус действуют от имени государства, только суд – носитель государственной власти, а нотариус – лишь представитель государства. Во-вторых, и нотариус, и судья должны быть независимы и от государства, и от участников процесса. Федеральных судей назначает президент страны, но отстранить судью от должности может только квалификационная коллегия судей. Равно как и прекратить деятельность нотариуса помимо его воли можно только по судебному решению. В-третьих, ещё один принцип организации деятельности судьи и нотариуса – объективность, беспристрастность, подчинение только закону и недопустимость вмешательства в их профессиональную деятельность. Что касается полномочий, то суть деятельности правосудия - это осуществление властных полномочий. Определённые властные полномочия есть и в деятельности нотариусов как у представителей государства, хотя носителями государственной власти они не являются. Например, нотариусы обладают полномочиями налагать запреты на отчуждение имущества. Также нотариусы совершают исполнительные подписи, обеспечивают доказательства.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что нотариат может сыграть большую роль в защите прав граждан без обращения к правосудию и облегчить осуществление правосудия тогда, когда возникает потребность обратиться за такой защитой в суд.

В качестве примера, когда нотариусы способны снизить нагрузку на суды, В. Герасимов приводит установление факта наличия родственных отношений(14). Этот вопрос часто возникает при оформлении наследственных прав и нередко сопровождается ситуацией, когда документа, подтверждающего наличие родственных отношений, наследники представить не могут. Нотариусы вполне могут сами осуществлять эту процедуру, тем более, что они в соответствии с законодательством вправе удостоверять свидетельские показания.


''Законодательство ряда стран континентальной Европы и Америки допускает включение в нотариально удостоверенные соглашения о взаимных обязательствах сторон положений о возможности их немедленного исполнения''(15). Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что использование возможностей нотариата позволило бы освободить суды от рассмотрения лишних дел, уменьшить огромную нагрузку на них.

Если бы граждане осознавали целесообразность соблюдения требований законодательства, то это позволило бы в значительной степени стабилизировать гражданский оборот и снизить нагрузку на суды.

2.2 Публично-правовой характер нотариальной деятельности

''Уникальность института нотариата, его полезность, а также экономичность для общества заключается в том, что нотариат позволяет обеспечивать правоохранительные функции, законность и правомерность действий участников гражданского оборота за счёт их самих, без каких – либо затрат со стороны государства'' (16).

Нотариальная деятельность, по организации, функциям, формам их реализации и характеру контроля, носит публично – правовой характер, что подтверждается следующим

В соответствии с ч.1 ст.48 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Нотариат наряду с прокуратурой призван обеспечивать реализацию указанного конституционного права граждан на юридическую помощь, в том числе бесплатную, путём совершения нотариусами действий (ст.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). В этом, прежде всего, проявляется публично-правовое значение института нотариата в современном обществе и сложившейся правовой системе России.

Условия предоставления правовой помощи нотариусами существенно отличается от той, которую оказывают адвокаты, частные юристы. Деятельность последних не связана такими жёсткими рамками процедурно-процессуального характера, как у нотариуса. Нотариальное удостоверение включает в себя достаточно большой круг юридических действий, осуществляемых в рамках нотариального производства по поводу совершения конкретного нотариального действия. Нотариальная деятельность по оказанию юридической помощи строится на едином стандарте нотариальной работы.