Файл: Трудовая мотивация и адаптационный потенциал сотрудников организаций ( Особенности мотивационной сферы человека).pdf
Добавлен: 23.04.2023
Просмотров: 367
Скачиваний: 2
Не менее важной стороной процесса адаптации является соблюдение моральных норм поведения, обеспечивающих способность индивида адекватно воспринимать предлагаемую для него определенную социальную роль. Уровень моральной нормативности индивида отражает два основных компонента процесса социализации - восприятие морально-нравственных норм поведения и отношение к требованиям непосредственного социального окружения.
Личностный адаптационный потенциал обусловливает эффективность деятельности в экстремальных условиях, к которым можно отнести период вхождения сотрудника в новую для него среду [18, c.11].
А.Г. Маклаков делает акцент на том, что адаптация - это не только процесс, но и свойство любой живой саморегулируемой системы, которое состоит в способности приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. Уровень развития данного свойства определяет интервал изменения условий и характера деятельности, в рамках которого возможна адаптация для конкретного индивида. Обращаясь к роли личности в адаптации, он пишет, что адаптационные способности индивида во многом зависят от психологических особенностей личности, определяющих возможность адекватной регуляции функционального состояния организма в разнообразных условиях жизни и деятельности. Чем значительнее адаптационные способности, тем выше вероятность нормального функционирования организма и эффективной деятельности при увеличении интенсивности воздействия психогенных факторов внешней среды [8, c.18].
Особенность социальной адаптации заключается в том, что адаптивным изменениям с целью достижения указанного состояния подвергается в большей степени не физическое тело и его функции, а система общественного поведения человека. Отсюда социальную адаптацию можно определить как процесс и результат установления относительного взаимного соответствия между потребностями личности и требованиями социальной среды [14, c.138].
В этой ситуации С.А. Ларионова выделяет следующие уровни адаптации:
- эффективная адаптация - высокая степень адаптированности;
- неполная адаптация, неустойчивая адаптация - снижение степени адаптированности в определенных социальных ситуациях;
- дезадаптация - нарушение адаптации [6, c.117].
- Психологическое содержание адаптирующейся личности определяется:
- осознанием изменяющейся окружающей среды;
- рефлексией себя в новой картине среды;
- саморегуляцией адаптационного потенциала, необходимого для преобразования взаимодействия с окружающей средой и собой;
- трансформацией способов взаимодействия с окружающей средой;
- выраженной эгоориентацией как возможным следствием усиления потребности в самораскрытии;
- изменением образа Я как элемента Я-концепции [12, c.145].
Рассмотрение содержания и сущности феномена адаптации приводит к необходимости уточнения понятий, производных от термина "адаптация", которые имеют собственную специфику предметных областей. Это понятия "адаптивности" и "неадаптивности", а также "адаптационных ресурсов", "адаптационных возможностей", "адаптационных способностей", объединяемых в смысловую категорию "адаптационного потенциала".
По мнению Т.В. Рогачевой, если адаптивность представляет собой тенденцию личности к реализации и воспроизведению в деятельности уже имеющихся стремлений, направленных на осуществление тех действий, целесообразность которых была подтверждена предшествующим опытом, то неадаптивность представляет собой противоречие между преследуемой субъектом целью и результатом его активности. Во всех случаях необходимо говорить о различных вариантах адаптации, представляющих собой как бы шкалу, на одном конце которой - конструктивное самосохранительное поведение, на другой - неконструктивное, саморазрушительное поведение.
При уточнении понимания сути адаптационных ресурсов личности в работе С.А. Ларионовой выясняется, что это ряд психологических и индивидуальных характеристик, определяющих степень социально-психологической адаптированности личности в конкретных социальных условиях. Адаптационные ресурсы личности составляют ее определенные психологические особенности (основные факторы социально-психологической адаптации) [12, c.150]:
- ценностные ориентации, направленность личности (положительные социальные установки);
- высокая степень самоприятия (отсутствие большого расхождения между Я-реальным и Я-идеальным);
- высокий уровень рефлексии;
- высокий уровень эмпатии, доброжелательность;
- развитый волевой контроль над импульсами, аффектом, побуждениями;
- достаточно высокий уровень развития адаптивных свойств интеллекта (стилевые свойства интеллекта, высокие репрезентационные способности), которые не определяются традиционными психометрическими методами;
- эффективность психологических защит (отсутствие неадекватной выраженности и стереотипности отдельных видов защит);
- наличие чувства юмора, позитивное отношение к парадоксам.
Что же касается адаптационных и адаптивных способностей, адаптационных возможностей, то эти понятия в изученной литературе употребляются крайне ограниченно и, как правило, в контексте адаптационного потенциала, который является предметом дальнейшего рассмотрения.
В психологии истоки понятия адаптационного потенциала личности (личностного потенциала) восходят к работам А.Г. Маклакова, С.Т. Посоховой, Д.А. Леонтьева.
А.Г. Маклаков считает, что оценить адаптационные возможности личности можно через оценку уровня развития психологических характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации. Чем выше уровень развития этих характеристик, тем выше вероятность успешной адаптации, тем значительнее диапазон факторов внешней среды, к которым индивид может приспособиться. Данные психологические особенности личности взаимосвязаны и составляют одну из интегральных характеристик психического развития личности - личностный адаптационный потенциал, показатели которого содержат информацию о соответствии или несоответствии психологических характеристик личности общепринятым нормам [8, c. 20].
В свою очередь, С.Т. Посохова вводит специальное понятие "личностного адаптационного синдрома", который характеризует общие для разных способов взаимодействия с изменяющимися социальными, предметно-технологическими и природно-климатическими условиями среды проявления адаптационного потенциала, которые связаны с активизацией личностной регуляции. Личностная регуляция обеспечивает создание внутренних условий для преобразования сложившихся взаимоотношений со средой и получения необходимой независимости от средовых воздействий. Активность личностной регуляции определяется сочетанием объективных признаков среды, их личностным смыслом и превалирующим способом взаимодействия с изменяющейся реальностью [12, c.155].
Д.А. Леонтьев определяет личностный потенциал как стержень личности - базовую индивидуальную характеристику, качественно характеризующую уровень личностной зрелости, а главным феноменом личностной зрелости и формой проявления личностного потенциала считает самодетерминацию личности. Личностный потенциал отражает меру преодоления личностью заданных обстоятельств и преодоление личностью самой себя, а также меру прилагаемых ей усилий по работе над собой и над обстоятельствами своей жизни [7, c.59].
Таким образом, работы по адаптации занимают важное место в исследованиях здоровья у больных и здоровых. При изучении проблем психического здоровья и в их профилактике особую значимость имеет исследование адаптационного потенциала личности с учетом особенностей ее регуляторной деятельности, ее адаптационных ресурсов и специфики жизненных условий, в которой находится личность, т.е. всего того, что характеризует ее способность к формированию, коррекции и трансформации жизненного опыта, детерминирующего переживание и поведение человека в конкретной ситуации.
Выводы по 2 главе
Мотивом является состояние склонности, готовности и склонности работника действовать определенным образом, а задачей деятельности, непосредственно связанной с внешней стимуляцией, является именно формирование или активация этого состояния.
Одним из основных критериев успешной адаптации работника является показатель успешности его работы. Некоторые новые сотрудники быстро и успешно адаптируются к организации и вашим потребностям, другие испытывают затруднения при прохождении процесса начала работы в новой среде.
Заключение
Мотивации – это то, что принадлежит лично субъекту поведения, считается его стабильным личным свойством, изнутри побуждающим к совершению конкретных действий. Человек имеет два полярных мотива, которые непосредственно связаны с деятельностью – это мотив достижения успеха и мотив избегания неудачи. Поведение людей с этими разнообразными мотивами кардинально различается.
Люди, мотивированные на успех, характеризуются как более успешные, целеустремленные. Их усилия в первую очередь направлены на успех в основной деятельности.
Продуктивность деятельности и степень активности в меньшей степени зависят от внешнего контроля. Для них также характерна настойчивость в достижении цели. Они склонны планировать свое будущее на большие промежутки времени. Предпочитают брать на себя средние по трудности или же слегка завышенные, хотя и выполнимые обязательства.
Ставят перед собой реально достижимые цели, если рискуют, то расчетливо. Они склонны к переоценке своих неудач в свете достигнутых успехов. При выполнении заданий проблемного характера, а также в условиях дефицита времени результативность деятельности, как правило, улучшается. Люди, направленные на достижение успеха, склонны к восприятию и переживанию времени как «целенаправленного и быстрого», а не бесцельно текущего.
Список использованной литературы
- Арифуллина Г.Ш. Мотивация как личностно-регулятивный механизм познавательных способностей // Молодой ученый. – 2017. – №18. – С. 301-303.
- Асеев, В.Г. Мотивация поведения и формирование личности / В.Г. Асеев. – М.: Мысль, 2015. – 160 c.
- Вилюнас В.К. Психология развития мотивации: современные и классические исследования, научные данные и жизненные примеры. – СПб.: Речь, 2006. – 457 с.
- Гордеева Т.О. Психология мотивации достижения / Т.О. Гордеева. – М.: Смысл; Издательский центр «Академия», 2006. – 336 с.
- Иванников В.А. Психологические механизмы волевой регуляции: Учебное пособие / В.А. Иванников. – 3-е изд. – Электрон. текстовые дан. – СПб.: Питер, 2006. – 208с.
- Ильин, Е. П. Мотивация и мотивы. – СПб.: Питер, 2011. – 512 с.
- Кобьелл Мотивация в стиле экшн / Кобьелл, Клаус. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2010. – 192 c.
- Кондо Й. Мотивация персонала. Ключевой фактор менеджмента. - К.: АДЕФ-Украина, 2010. - 206 с.
- Куликов Г.Т. Мотивация труда наемных работников. - Киев: Ин-т экономики НАН Украины, 2012. - 345 с.
- Ломадзе И.Г. Социальная мотивация и мотивация внутренних побуждений как фактор эффективного мотивационного механизма предприятия // Молодой ученый. – 2016. – №9. – С. 635-637.
- Макклелланд Д. Мотивация человека. – СПб.: Питер, 2007. – 672 с.
- Немов Р.С. Психология. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 688 с.
- Нирмайер Р. Зайфферт М. Мотивация. 2-е изд.– М.: Омега-Л, 2008. – 122 с.
- Основы управления персоналом. / Под ред. Т.В. Розарёновой - М.:ГАСБУ, 2010. - 478 с.
- Патрахина Т. Н., Романчук К. П. Сущность и содержание понятия «мотивация» в системе управления // Молодой ученый. – 2015. – № 7. – С. 461-464.
- Самоукина Н. Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах. - М.: Вершина, 2011. - 224 с.
- Управление персоналом организации / Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 365 с.
- Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность / Х. Хекхаузен. – 2-е изд. – Электрон. текстовые дан. – СПб.: Питер; М.: Смысл, 2013. – 860 с.
- Шадриков В.Д. Психология деятельности человека. – М.: Институт психологии РАН, 2014. – 464 с.