Файл: Формы государственного устройства (ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО РФ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.04.2023

Просмотров: 364

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В третьих, возникновение смешанных, «гибридных» форм связано с распространением и восприятием во все большем числе стран мира общечеловеческих ценностей, влиянием гуманистических идей и институтов. Под влиянием таких идей в эмиратах Персидского залива (Кувейте. Катаре, Бахрейне, ОАЭ, в 1992 г. в Саудовской Аравии — государстве, наиболее упорно сопротивлявшемся идеям конституционализма) приняты конституции. Правда, они остаются лишь внешней оболочкой абсолютистского по существу государства, ибо даже там, где они не при_ остановлены, а парламенты не распущены(в Кувейте, например, проводятся выборы), основные законы провозглашают, что вся власть исходит от монарха, парламент фактически и даже юридически (Катар, ОАЭ и др.) в соответствии с концепцией ислама ашшура является лишь консультативным учреждением.

Наконец, изменения в форме правления, появление «гибридных» черт связаны с давлением и борьбой прогрессивных сил. Примерами могут служить появление новой конституции Непала 1990 г. и фактическое изменение формы правления в Иордании в связи с королевскими прокламациями в 90_х годах при сохранении прежней власти одного и того же монарха. Кодификационные процессы развиваются и в России. Их отражает новая Конституция страны. Она предусматривает создание скорее полу президентской, нежели полу парламентской республики с явно выраженным (прямым или скрытым) доминирующим положением президента в структуре органов государственной власти.

Такой процесс имеет и свои минусы. Во первых, нарушается имманентно присущее той или иной форме единство структуры управления и одновременно возникают новые виды отношений, коллизии и несогласованности, которых не было в «отработанных» формах правления. Разрушаются сложившиеся стандарты разделения властей, имеющие свои устойчивые формы и в президентской, и в парламентарной республике. Происходит смешение разных начал, и это не всегда способствует соблюдению конституционной законности.

Во вторых, возрастание роли парламента в президентской (полу президентской) республике при создании смешанных форм, усиление его контроля за деятельностью правительства — часто лишь внешнее, обманчивое явление. В парламентарной же республике при создании смешанных форм значение парламента падает, происходит значительное усиление власти президента, к чему эта форма не приспособлена, а потому не имеет достаточных гарантий против президентского.

В третьих, в форме правления снижается роль институциональных факторов.


Она все более зависит от личности конкретного президента. Носители президентской власти нередко обнаруживают стремление к персонализации власти, к авторитаризму. Наибольшие возможности для этого создаются в президентской республике. Поэтому переход парламентарной республики (а также и парламентарной монархии в развитых странах с давно сложившимися традициями) к смешанной форме правления, а затем, возможно, и к президентской республике всегда означает усиление авторитаристских черт. Таковы же последствия рационализированного парламентаризма, если его результатом является усиление власти не президента, а премьер министра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучить научную и учебную литературу по данной теме исследования, мы пришли к следующим выводам:

1) Форма государства - это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим

2) Форма государственного правления - это элемент формы государства, характеризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением.

Если в качестве критерия рассматривать положение главы государства, то формы правления подразделяются на монархии и республики.

Монархии бывают неограниченными, т.е. в них отсутствуют представительные учреждения народа, а единственным носителем суверенитета государства является монарх (например, абсолютные монархии последнего периода эпохи феодализма, из современных - Саудовская Аравия, Бруней), и ограниченными (конституционными), в которых наряду с монархом носителями суверенитета выступают другие высшие государственные органы, ограничивающие власть главы государства (Великобритания, Япония, Испания, Швеция, Норвегия и др.).

Хотя ряд современных государств с монархической формой правления приняли Конституции и сформировали парламенты (Бахрейн, Катар, Кувейт и др.), по существу они продолжают оставаться абсолютными, поскольку конституции данных стран устанавливают, что вся власть исходит от монарха, а парламенты имеют чисто консультативные прерогативы.

В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные. В президентских республиках (США, Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Боливия, Сирия и др.) именно президент выполняет эту роль; в парламентских (Германия, Италия, Индия, Турция, Израиль и др.) - парламент; в смешанных (Франция, Финляндия, Польша, Болгария, Австрия и др.) - совместно президент и парламент.


3) Форма государственного устройства - это элемент формы государства, характеризующий внутреннюю структуру государства, способ его политического и территориального деления, обусловливающий определенные взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей. Различают следующие формы государственного устройства: унитарное государство, федерация, конфедерация.

Унитарные государства бывают централизованными - Норвегия, Румыния, Швеция, Дания и т.п., и децентрализованными - Испания, Франция и др., в которых крупные регионы пользуются широкой автономией, самостоятельно решают переданные им в ведение центральными органами вопросы.

В настоящее время в мире существует 26 федеративных государств. Они находятся в Европе (Австрия, Бельгия, Германия, Россия; в Азии (Индия, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан); в Америке (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Канада, Мексика, США, Сент-Китс и Невис); в Африке (Коморские острова, Нигерия, Танзания, Эфиопия); в Океании (Папуа-Новая Гвинея, Соединенные Штаты Микронезии); федерацией является Австралия. Некоторые элементы федерализма присущи Европейскому Союзу, объединяющему 28 стран Европы.

4) Политический (государственный) режим - это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Выделяют демократический и антидемократический политический режим. Демократический режим делится на либерально-демократический и консервативно-демократический. Антидемократический режим бывает: тоталитарным, фашистским, авторитарным.

Понятие «демократия» означает, как известно, народовластие, власть народа. Однако ситуация, при которой весь народ осуществлял бы политическое властвование, пока нигде не реализована. Это, скорее, идеал, то, к чему нужно всем стремиться. Между тем есть ряд государств, которые продвинулись в этом направлении дальше других (Германия, Франция, Швеция, США, Швейцария, Великобритания) и на которые зачастую ориентируются иные государства.

Особой разновидностью тоталитарного режима выступает фашистский режим, который можно рассматривать как своего рода радикальный тоталитаризм. Странами, где впервые возникли фашистские организации, были Италия и Германия. Фашизм в Италии был установлен в 1922 г. Для итальянского фашизма характерным было стремление к возрождению великой Римской империи. Фашизм в Германии утвердился в 1933 г., целью которого было господство арийской расы, высшей нацией провозглашалась германская.


Тоталитарный политический режим фашистского типа характеризуется воинственным антидемократизмом, расизмом и шовинизмом. Фашизм основывался на необходимости сильной, беспощадной власти, которая держится на всеобщем господстве авторитарной партии, на культе вождя.

5) Изучение форм (устройств) государства имеет огромное значение в современном мире. От формы государства в значительной степени зависит политическая жизнь в обществе и устойчивость государственных институтов.

В форме государства выражается его строение, на которое влияют как социально-экономические факторы, так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень развития общества и т.п.

6) Конкретная форма государства предопределяется историческим типом государства. Но кроме этого она зависит и от других факторов:

1) уровня экономического развития общества;

2) соотношения классовых сил;

3) историко-национальных и культурных традиций;

4) международной обстановки и т.п.

Факторы, которые обусловливают разнообразие государственных форм, могут быть различными. В целом они сводятся к конкретности, индивидуальности объективных условий, в которых осуществляется управление обществом в тех или иных странах. Поскольку каждое государство развивается в специфических конкретных условиях, оно имеет своеобразные политические формы.

БИБЛИОГРАФИЯ

I. Законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 // Справочно-правовая система «Консультант-плюс».

2.Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти // Справочно-правовая система «Консультант-плюс».

II. Специальная литература. Книги, монографии, сборники

1. Алексеев С.С. Государство и право, Начальный курс. – М.: Наука, 2015. -342 с.

2. Алексеев С.С. Теория права. – М.: Наука, 2015. – 462 с.

3. Алексеев С.С.Проблемы теории права, Т.1. – М.: Прогресс, 2011. – 267 с.

4. Атаманчук Г. В. Теория государственного управления: курс лекций. 4-е изд., доп. М.: Омега Л, 2014. – 527 с.

5. Бабаев В.К. Общая теория права: Курс лекций. – Н. новгород, 2011. – 401 с.

6. Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Наука, 2011. – 456 с.

7. Клименко С.В. Основы государства и права. – М.: Зерцало, 2011. – 380 с.

8. Лазарев В.В. Общая теория права и государства. М.: Юрист, 2012. –292 с.


9. Марченко М. Н. Проблемы теории государства и права: учеб. М.: ТК Велби. Изд-во Проспект, 2013. –382 с.

10. Марченко М.Н.. Теория государства и права: М.: ЗЕРЦАЛО, 2014. –295 с.

11. Поляков В. А. Общая теория права: Проблемы интерпретации в контексте коммуникативного подхода: курс лекций. СПб: Издательский дом С. Петербургского государственного университета, 2013. –372 с.

12. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира: Справочник. М.: Юрид. лит., 2013. – 496 с.

13. Спиридонов Л. И. Теория государства и права. - М.: Наука, 2013. – 521 с.

Теория государства и права. Курс лекций. /Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юристъ, 2011. –312 с.

13. Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. 2_е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2013. – 452 с.

14.Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М.: Юристъ, 2011. – 301 с.

15. Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. М.: Юрайт, 2011. – 471 с.

16. Чиркин В. Е. Конституция. Российская модель. – М.: Юристъ, 2012. – 243 с.

III. Статьи (журналы, газеты)

1. Варламова Н.В., Скурко Е.В. Российская Федерация и ее субъекты: проблема укрепления государственности // Государство и право. - 2011. - № 7.

2. Добрынин Н.М. К вопросу о разграничении предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов // Государство и право. - 2013. - № 5.

3.Добрынин Н.М. Российский федерализм: проблемы и перспективы // Государство и право. - 2011. - № 11.

4.Енгибарян Р.В. Конституционные основы современного российского федерализма // Государство и право. - 2012. - № 9.

5.Левакин И.В. Современная российская государственность: проблемы переходного периода // Государство и право. - 2013. - № 1.

6.Чиркин В.Е. Нетипичные формы правления в современном государстве // Государство и право.-2014. - № 1.

7.Чиркин В.Е. О сущности субъекта Федерации: традиции и реалии // Государство и право. - 2013. - № 7.

8.Чиркин В.Е. Предметы ведения Федерации и ее субъектов: разграничение, сотрудничество, субсидиарность // Государство и право. - 2012. - № 5.

  1. Алексеев С.С. Государство и право: Начальный курс. – М.: Наука, 2015 год.

  2. Бабаев В.К. Общая теория права: Курс лекций. - Н. новгород, 2011.

  3. Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М.: Наука, 2011

  4. Клименко С.В. Основы государства и права. – М.: Зерцало, 2011.

  5. Марченко М.Н.. Теория государства и права: М.: ЗЕРЦАЛО, 2014.

  6. Лазарев В.В. Общая теория права и государства. М.: Юрист, 2012.

  7. Спиридонов Л. И. Теория государства и права. - М.: Наука, 2013.

  8. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира: Справочник. М.: Юрид. лит., 2013.

  9. Теория государства и права. Курс лекций. /Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юристъ, 2013.

  10. Теория государства и права. Курс лекций: под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юрист, 2013. – С. 36.

  11. Там же. – С. 37.

  12. Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М.: Наука, 2011. – С. 45.

  13. Там же. – С. 46.

  14. Спиридонов Л. И. Теория государства и права. - М.: Наука, 2013. – С. 53.

  15. Спиридонов Л. И. Теория государства и права. - М.: Наука, 2013. – С. 54.

  16. Теория государства и права. Курс лекций: под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юрист, 2013. – С. 40.

  17. Теория государства и права. Курс лекций: под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юрист, 2013. – С. 41.

  18. Марченко М.Н.. Теория государства и права: М.: ЗЕРЦАЛО, 2014. – С. 38.

  19. Черданцев А.Ф. Теория государства и права. – М.: Юрайт, 2011. – С. – 74.

  20. Алексеев С.С. Государство и право. – М.: Наука, 2015. – С. 78.

  21. Бабаев В.К. Общая теория права: Курс лекций. - Н. новгород, 2011; Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М.: Наука, 2011

  22. Теория государства и права. Курс лекций: под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юрист, 2013. – С. 41.

  23. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. – М.: Юристъ, 2011. – С. 30.

  24. Теория государства и права. Курс лекций: под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юрист, 2013. – С. 42.

  25. Теория государства и права. Курс лекций: под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юрист, 2013. – С. 43.