Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 324
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Сущность организационных коммуникаций
1.1 Понятие и элементы организационных коммуникаций
1.2 Модели и типы коммуникации
2. Анализ состояния организационных коммуникаций на предприятии
2.1 Характеристика конкретной организации
2.2 Элементы и этапы коммуникационных процессов на предприятии
2.3 Анализ существующих коммуникационных сетей
3.1 Выявление сильных и слабых сторон в состоянии организационных коммуникаций
3.2 Предложения о развитии организационных коммуникаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях владение коммуникативной культурой является важным составляющим репутации руководителя, специалиста: умение ясно излагать свои мысли, умение слушать, умение отвечать на вопросы, умение общаться с разными людьми, с журналистами, умение выступать по телевидению и радио; владение разнообразными технологическими приемами влияния на партнера в деловом взаимодействии, умение гибко менять стратегию и тактику поведения, умение сформировать привлекательный имидж, эффективно использовать невербальные средства общения.
Как показывает практика, коммуникационные, координационные технологии и технологии, оптимизирующие процесс принятия решений, играют важную роль в деятельности фирмы.
Так как новые технологии, в том числе компьютерные, усиливают свою значимость для деятельности фирм, в России создаются содействия и ассоциации, целью которых является объединение ведущих разработчиков и тех, кто популяризирует информационные технологи для организационных коммуникаций, с целью подготовки персонала к эффективному внедрению и использованию современных информационных технологий.
Обмен информацией начинается с формулировки идеи или отбора информации. Отправитель решает, какую значимую идею или сообщение стоит сделать предметом обмена. К сожалению, много попыток обмена информацией заканчиваются на этом первом этапе, поскольку отправитель не тратит достаточное время на обдумывание идеи. Кот Девис подчеркивает важность данного этапа: «Неудачное сообщение не станет лучше на бумаге или от увеличения мощности громкоговорителя. Лейтмотив этапа – «не начинайте говорить, не начав думать».
На первом этапе идея еще не трансформирована в слова или другие символы, то есть не готовая для обмена информацией. Отправитель решил только, какую именно идею он хочет сделать предметом обмена информацией. Чтобы осуществить обмен эффективно, он должен принять во внимание множество факторов. Например, руководитель, который желает обменяться информацией об оценке результатов работы, должен четко понимать, что идея заключается в том, чтобы сообщить подчиненным конкретную информацию об их сильных и слабых сторонах и о том, как можно улучшить результаты их работы. Идея не может заключаться в неясных общих похвалах или критике поведения подчиненных.
Еще один пример потенциальных проблем на этапе зарождения идеи дает нам начальник цеха, который получил сообщение от высшего руководства о том, что компании нужно на 6% увеличить производство продукции без увеличения сверхурочных выплат. Если начальник цеха не сможет обдумать, которым путем лучше всего обменяться этой информацией с подчиненными и передаст им это сообщение в точности таким, которым оно было получено, возможное недоразумение, поскольку работники поймут лишь сам факт того, что изменения необходимы.
Обратная связь может способствовать значительному повышению эффективности обмена управленческой информацией. В соответствии с рядом исследований двусторонний обмен информацией (при наличии возможностей для обратной связи) в сравнении с односторонним (обратная связь отсутствующий), хотя и протекает медленнее, однако эффективнее снимает напряжение, больше точный и повышает уверенность в правильности интерпретации сообщений.
Смысл коммуникации не может быть объяснен только природой деятельности, характером личности, взаимодействием, способом подачи информации в отдельности, так как общение (коммуникация) - это сложная система взаимозависимых связей, изучаемых различными социогуманитарными науками, поэтому в рамках данной статьи будет рассмотрена только часть тех ограничений, которые препятствуют осуществлению эффективных продюсерских коммуникаций.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Акимова Т.А. Теория организации. – М.: Издательство Российского Университета дружбы народов, 2010. – 440 с.
- Андреева, В. И. Менеджмент / В. И. Андреева. 8-е изд., Изд-во Интел-Синтез, 2009. - 192 с.
- Балова, Р. Р. Основы менеджмента / Р. Р. Балова.- Изд-во Питер, 2012. - 450 с.
- Барков, Р. Р. Коммуникационная система / Р. Р. Барков // Делопроизводство. - 2012. - №12. - С. 85 - 95.
- Борисова, В.А. Эффективные коммуникации в бизнесе / В. А. Борисова. - СПб.: Питер, 2011.
- Веснин, В.Р. Менеджмент / В. Р. Веснин. учеб. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012.
- Демин Ю.М. Управление коммуникациями. - СПб.: Питер: Питер принт, 2011. – 259 с.
- Дукарев М.В. Менеджмент: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 288 с.
- Екудина, М. М. Электронный документооборот / М. М. Екудина // Делопроизводитель. - 2011. - № 11. - С. 35 - 48.
- Мильнер Б.З. Теория организации: Учеб. - 7-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. – c. 162
- Мильнер Б.З. Теория организации: Учеб. - 7-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. – c. 151
- Митченко, О.Ю. Этические принципы управления информацией и документами / О.Ю. Митченко, О.И. Рысков. - 2005. - № 2. - С. 10 - 15.
- Морозова Н.А. Управление коммуникациями в организации / Н.А. Морозова // Вестн. Воронеж.ун-та. Серия Экономика и управление. –Воронеж, 2010. -№2. – С.173- 180.
- Морозова Н.А. Управление коммуникациями в организации / Н.А. Морозова // Вестн. Воронеж.ун-та. Серия Экономика и управление. –Воронеж, 2010. -№2. – С.174.
- Сидоренко Е.В. Тренинг коммуникативной компетентности в деловом взаимодействии. - СПб.: Речь, 2013. - 208с.
- Теория организации: Учебник для вузов / Г.Р. Латфуллин, А.В. Райченко. – СПб.: Питер, 2003. – с. 261
- АО «Раменская теплосеть» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://рамтепло.рф/index.html
- Белоусов А.Б. Управление коммуникацией: критические замечания к теории коммуникации [Электронный ресурс] // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. 2013. URL:http://www.dissercat.com/content/upravlenieneformalnymi-kommunikatsiyami-kak-elementom-korporativnoikultury#ixzz4A86bFAYS
- Воронина Э.М. Менеджмент предприятия и организации. [Электронный ресурс] // Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat. 2014. URL: http://www.dissercat.com/content/upravlenie-neformalnymikommunikatsiyami-kak-elementom-korporativnoi-kultury#ixzz4A86sCKpo
- Кузнецова H.В. Проблемы внутриорганизационной коммуникации в управлении [Электронный ресурс] // Известия Восточного института. №1 2014. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/problemy-vnutriorganizatsionnoykommunikatsii-v-upravlenii