Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 578
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 Общие положения о наследовании
1.2 Субъекты наследственных правоотношений
1.3 Основания наследования и устранения от наследования
Глава 2 Открытие и принятие наследства
Глава 3 Наследование по завещанию
3.1 Завещание и порядок его заключения
3.2 Отмена, изменения и исполнение завещания
Глава 4 Наследование по закону
4.1 Наследники по закону. Особенности правового статуса
4.2 Доказательства права наследования по закону
Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом [10, С. 145].
Заключение
В ближайшее время роль наследственного права существенно возрастет, одной из причин этого является то, что у многих граждан появилась дорогостоящая собственность.
Все это приведет к значительному увеличению числа дел связанных с наследством как у нотариусов (составление завещаний, охрана наследства, и другие) так и в судах (споры о разделе наследства, о праве на обязательную долю в наследственном имуществе и, конечно же, о недействительности завещания).
К сожалению надо признать, что не уменьшится количество дел связанных с темой данной работы, так как статья о завещаниях, приравненных
к нотариально удостоверенным, не претерпела в новом законодательстве никаких изменений. А анализ арбитражной практики по делам наследства говорит о том, что по-прежнему многие махинации, направленные на незаконное получение наследства связаны именно с этой статьей законодательства.
Новый гражданский кодекс, в части о завещании, принес множество положительных изменений:
Во-первых, необходимо отметить расширение круга наследников по закону – нововведение, которое позволяет ограничить вероятность того, что имущество, в конце концов, унаследует государство.
Во-вторых, уменьшена доля, которую получают обязательные наследники. Данное обстоятельство также свидетельствует о расширении прав наследодателя. Эта норма защищает собственника-наследодателя: это его имущество, и он вправе им прямо распорядиться на случай своей смерти.
В-третьих, действующим гражданским кодексом существенно расширен перечень случаев, для которых может подназначаться другой наследник.
В-четвертых, в отличие от действовавшего прежде законодательства частью третьей ГК РФ установлено право завещателя возлагать завещательный отказ не только на наследника по завещанию, но и на наследника по закону.
В-пятых, снят запрет на получение исполнителем завещания какого-либо вознаграждения за свои действия.
В-шестых, добавлено две новых формы завещания: завещание в простой письменной форме, совершённое в чрезвычайных обстоятельствах и закрытое завещание.
В-седьмых, новое гражданское законодательство содержит указание на необходимость присутствия свидетеля в случаях, связанных с совершением завещания, не содержал.
Итак, необходимо констатировать становление «частного» завещательного наследования, когда собственник сам формулирует судьбу его имущества. И в целом, как отмечают большинство исследователей, наследственное право приближается к тем требованиям, которые ставит рыночная экономика.
На сегодняшний день в наследственном праве накопилось много проблем, связанных с наследованием по закону. Эти проблемы чаще всего связаны с тем, что за последнее десятилетие возникло много новых объектов права собственности. Ряд проблем наследования возникает и в связи с участием граждан в различных хозяйственных обществах и товариществах. Необходимо и усовершенствование института обязательной доли в условиях появления частной собственности. Новый ГК РФ должен обеспечить действенность конституционного положения о том, что «право наследования гарантируется». В ГК РФ это положение Конституции РФ (ст. 35) получает развитие в подробных правилах о наследовании по завещанию, среди которых главное место занимают нормы о свободе завещания
(ст. ст. 1164, 1165, 1167, 1168, 1176 и др.). По существу единственным ограничением этой свободы является существующее и иные правила о том, что завещанием нельзя лишить наследства несовершеннолетних и нетрудоспособных наследников, известное, как правило, об «обязательной доле» в наследстве (ст. 1193 ГК).
Однако размер обязательной доли, на которую имеют право эти наследники, в ГКРФ несколько уменьшена. С другой стороны, в ГК РФ предусматривается распространение правила об обязательной доле и на денежные средства, находящиеся во вкладах и на счетах граждан в банках.
Оглядываясь на опыт зарубежных стран можно констатировать дальнейшее развитие «частного» в наследственном праве, а значит можно говорить, что законодательство о завещании в будущем получит еще большее развитие.
В настоящее же время актуально повышение уровня правовой культуры населения нашей страны. Необходимо широко проводить консультативно-разъяснительную работу среди населения по вопросам наследственного права. Важно, чтобы люди понимали, что нельзя серьезные правовые вопросы, влекущие важные юридические последствия решать без привлечения правовых, юридических средств. Необходимо, чтобы каждый знал, что случится с накопленным им имуществом после смерти. Все, к сожалению, когда-нибудь сталкиваются с проблемами наследования и каждому человеку необходимо знать хотя бы азы данного института. Тем более, должна быть разъяснена роль завещания в современном гражданском праве России, а также его приоритет в распоряжении имуществом.
Список использованных источников
-
- Конституция РФ от 12.12.93 – СПБ.: Весь, 2002.
- Гражданский кодекс РФ от 21.10.1994 (с изменениями на 10.10.2002 года) – СПб.:Весь, 2002. – 500 с.
- Семейный кодекс (действует в ред. ФЗ от 15.11.97. № 140 – ФЗ, от 27.06.98. № 94 – ФЗ, от 02.01.00. № 32 – ФЗ).
- Гражданский процессуальный кодекс РФ (действующая в редакции (в редакции Указов Президента ВС РСФСР от 18.12.65., от 05.08.66.)).
- Основы законодательства РФ, о нотариате // Российская газета. – 1993. – 13 марта.
- Закон РФ “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения” от 12.12.91. №2020-1.
- Инструкция о порядке совершения нотариальных действий должностных лиц органов исполнительной власти от 19.03.96.
- Аргунов В.Н., Власов Ю.Н. Комментарий к “Основам законодательства РФ о нотариате”. – М.: Юрайт, 1996. – 135 с.
- Барщевский М.Ю. Наследственное право. – М.: Юрист, 1996. – 374 с.
- Брагинский М.И, Витрянский В.В. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ. – М.: Недра, 2001. – 299 с.
- Безбах. В.В, Пучинский В.К. Основы российского права. М.: Юридическая литература, 1995. – 94 с.
- Бондарев Н.И., Эйдинова Э.Б. Право на наследство и его оформление. – М.: Юрайт, 1971. – 135 с.
- Бондарев Н.И., Ильина Т.Н Удостоверение и исполнение завещания. – М.: Правовой вкстник, 1965. – 62 с.
- Бондарев Н.И., Шимелевич С.Я., Эйдинова Э.Б. Выдача свидетельств о праве наследования по закону – М.:Мысль, 1963. – 67 с.
- Власов Ю.Н., Калинин В.В. – М.Наследственное право РФ. Учеб. – методическое пособие. – М.: Юрайт, 2002. – 78 с.
- Гончаров А.А Бунич Г.А., Попков Ю.Г. Гражданское право: Учебник – М.: “Дашков и К”, 2002. – 18 с.
- Гришаева С.П. Гражданское право: Учебник. – М.: Юрист, 2003.
– 358 с. - Гусев А.Н. Постатейный комментарий к Гражданскому Кодексу РФ – М.: Юристъ,1996.
- Залесский В.В., Кассолов М.М.. Гражданское право: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, Закон и право, 2002. – 33 с.
- Козырин А.Н. Правовые основы совершен. нотар. действий. – М.: Мысль, 1999.
- Колпин А.Г, Масляев А.И. Гражданское право. – М: Юридическая литература, 1997.
- Лесницкая А.Н. Правовые основы соверш. нотар.дейст-я – М.: Правовой вестник, 1999. – 307 с.
- Мейер Д.И. Русское гражданское право – М.: Статус, 1997. – 136 с.
- Мушинский В.О.Основы гражданского права – М.: Юрист,1995.
- Репин В.С. Комментарий к Основам законодательства РФ о натар. – М.: Юридическая литература, 1999.
- Репин В.С. Настольная книга нотариуса – М.: Статус, 2000. – 81 С.
- Садиков О.Н. Гражданское право России: Kурс лекций. – М.:Мысль, 2000. – 51 С.
- Сергеева А.П., Ю.К.Толстой. Гражданское право: Учебн. – М.: Юрайт, 2001.
- Серебровский В.И. Избранные труды (очерки советского наследственного права) – М.:Мысль, 1997. – 37 с.
- Суханов Е. А. Гражданское право: Учебн. – М.: Мысль, 1998. – 139 с.
- Суханов Е.А. Гражданское право. – М.: Мысль, 2003.
- Энгельс Ф. Происхождении е семьи, частной соб-ти, и государства. – М.: Вестник, 1963.