Добавлен: 25.04.2023
Просмотров: 188
Скачиваний: 1
Введение
Никто не будет спорить, что сегодня невозможно представить нашу жизнь без компьютеров. Человек все больше стремиться автоматизировать, механизировать, информатизировать свою деятельность во всех сферах общественной жизни.
Информация в наши дни очень ценна. Прежде чем предпринять какие-то действия, необходимо провести большую работу по сбору и переработке информации, ее осмыслению и анализу. Отыскать рациональное решение подчас невозможно без наличия опыта и привлечения программных и технических средств.
С каждым годом увеличивается объем информации, необходимый для управления организацией. Полная, достоверная, своевременно полученная информация является необходимым условием успешного функционирования любой организации. Поэтому широкое развитие получили информационные технологии – процессы, использующие совокупность средств и методов сбора, обработки, накопления и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления. Современные автоматизированные системы управления организацией предназначены для оптимизации работы сотрудников и играют большую роль в повышении производительности их труда. В частности, сотрудники организаций при помощи таких систем избавляются от выполнения рутинных операций при учете материальных запасов на складе.
Использование программного продукта приводит к уменьшению затрат, связанных с формированием документов и обработкой данных, к сокращению сроков выполнения работ и повышения ее качества, росту производительности труда сотрудников.
Объектом исследования является учет материальных запасов в организации.
Предмет исследования – процесс автоматизации управления запасами.
Целью работы является проектирование реализации операций бизнес-процесса «Управление запасами».
В соответствии с этой целью автором ставились следующие задачи:
- дать характеристику предприятия и его деятельности;
- дать характеристику комплекса задач, задачи и обосновать необходимость автоматизации;
- выбрать и обосновать проектные решения по информационному и программному обеспечению;
- разработать информационное обеспечение задачи: построить информационную модель, дать характеристику входной, нормативно-справочной, результатной информации;
- разработать программное обеспечение задачи: дерево функций и сценарий диалога, структурную схему пакета, базу данных, контрольный пример;
Методы исследования: анализ, обобщение, моделирование, CASE-средства, сравнение.
Аналитическая часть
Выбор комплекса задач автоматизации
Компания ООО «Ауфт» создана в начале 2008 года для реализации проекта по развитию сети современных магазинов самообслуживания шаговой доступности.
Основная миссия компании – это привнесение международных стандартов в российскую розничную торговлю, позволяющих:
- собственнику магазина – получать прибыль;
- покупателю– получать больше удовольствия и выгоды от магазинов «шаговой доступности».
Основные экономические характеристики деятельности ООО «Ауфт» за 2018 год представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Основные экономические показатели деятельности ООО «Ауфт»
|
Наименование показателей |
Абсолютные величины , млн. руб. |
Темп роста , % |
||
|
2017 г. |
2018 г. |
Изменение (+,-) |
||
|
Общий объем продаж (выручка от реализации ) |
1098,4 |
1631,1 |
+532,7 |
48,5% |
|
Себестоимость |
944,2 |
1353,7 |
+409,5 |
43,4% |
|
Валовая прибыль |
154,3 |
277,5 |
+123,2 |
79,8% |
|
Издержки обращения |
170,7 |
162,7 |
-8,0 |
-4,7% |
|
Прочие доходы |
3,4 |
4,7 |
+1,3 |
38,2% |
|
Прочие расходы |
3,3 |
1,8 |
-1,5 |
-45,5% |
|
Текущие налоги |
5,2 |
13,3 |
+8,1 |
155,8% |
|
В т.ч. единый налог на вмененный налог |
0,5 |
1,2 |
+0,7 |
140,0% |
|
В т.ч. налог на прибыль |
4,7 |
12,1 |
+7,4 |
157,4% |
|
Чистая прибыль |
-21,6 |
100,9 |
+122,5 |
+367,1 % |
Характеристика существующих бизнес-процессов
Для описания существующей технологии учета материальных запасов была использована методология SADT (IDEF0) (Structured Analysis and Design Technique). Этот метод считается классическим методом процессного подхода к управлению. Основной принцип процессного подхода заключается в структурировании деятельности организации в соответствии с ее бизнес-процессами, а не организационно-штатной структурой. Именно бизнес-процессы, формирующие значимый для потребителя результат, представляют ценность, и именно их улучшением предстоит в дальнейшем заниматься. Модель, основанная на организационно-штатной структуре, может продемонстрировать лишь хаос, царящий в организации (о котором в принципе руководству и так известно, иначе оно бы не инициировало соответствующие работы), на ее основе можно только внести предложения об изменении этой структуры. С другой стороны, модель, основанная на бизнес-процессах, содержит в себе и организационно-штатную структуру предприятия.
Функциональная модель существующего процесса учета перемещений материальных запасов представлена на рисунке 1.1.
Цель моделирования: выявить неавтоматизированные процессы для автоматизации и проектирования информационной системы.
Точка зрения: руководство.
Рисунок 1.1 – Контекстная диаграмма учета материальных запасов
Входами для процесса являются следующие сопроводительные документы на материальные ценности:
- счет-фактура;
- товарно-транспортная накладная;
Управляющими воздействиями являются:
- законы;
- должностные инструкции;
- Устав компании.
В качестве механизмов рассматриваются:
- персонал;
- офисная техника и ПК;
- информационные ресурсы.
Выходами (результатами) для процесса учета являются:
- карточка учета материалов;
- накладная на внутреннее перемещение и передачу;
- акты списания;
- накладная на отпуск материалов;
- расходный ордер;
- отчет о движении МЦ.
На диаграмме представлена декомпозиция диаграммы А-0. На ней представлены четыре функциональных блока:
- А1. Учет поступления МЦ.
- А2. Учет перемещений между отделами
- А3. Учет выбытия МЦ.
Рисунок 1.2 – Декомпозиция контекстной модели существующей системы учета материальных запасов
В работе сотрудников отдела МТО очень много рутинной работы по оформлению документов.
Характеристика документооборота, возникающего при решении задачи
Учет материальных запасов характеризуется большим объемом оперативной информации. Это отражено ниже в таблице 1.2.
Таблица 1.2
Оценка трудозатрат на обработку информации
|
№ п/п |
Наименование операции |
Периодич-ность |
Количество строк в документе |
Количество операций в год |
Объем работы в год (строк) |
Норма выработки (опер/в час.) |
Трудо-затраты в год (час) |
|
Приходная накладная |
5 раз в день |
5 |
1250 |
6250 |
4 |
312,5 |
|
|
Журнал ожидаемых поставок |
5 раз в день |
1 |
1250 |
1250 |
10 |
125 |
|
|
Журнал приемки грузов |
5 раз в день |
1 |
1250 |
1250 |
25 |
50 |
|
|
Комплектация партии товара |
10 раз в день |
20 |
2500 |
2500 |
1 |
2500 |
|
|
Журнал заявок |
10 раз в день |
1 |
2500 |
2500 |
10 |
125 |
|
|
Накладная на перемещение |
10 раз в день |
20 |
2500 |
50000 |
4 |
625 |
|
|
Карточка учета материалов |
200 раз в день |
1 |
5000 |
5000 |
20 |
250 |
|
|
Отчет об остатках |
1 раз в неделю |
1500 |
52 |
78000 |
0,25 |
208 |
|
|
Корректировка учетных данных по результатам инвентаризации |
1-2 раза в месяц |
10 |
24 |
240 |
1 |
240 |
|
|
Отчет о приемке по качеству |
5 раз в день |
5 |
1250 |
6250 |
1 |
1250 |
|
|
ИТОГО |
5685,5 |
При учете используется значительное количество документов, подготавливаемых вручную (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 – Схема документооборота в отделе МТО
Операции, которые совершаются работниками отдела, являются довольно утомительными для самих работников, так как обрабатывается очень большой объем информации. Данный аспект сильно сказывается на производительности труда сотрудника: работа идет медленнее, появляются ошибки при оформлении документов. Много времени уходит на проверку информации. При подборе товара для отгрузки могут быть ошибки, пересортица. Часть товара может «потеряться» на складе, из-за чего он будет неактуальным и может быть утилизирован. Поэтому снижается возможность получения оперативной и достоверной информации.
Для устранения перечисленных недостатков необходима автоматизация учета материальных ценностей, что способствует надежному хранению, обработке информации и при этом резкому снижению трудоемкости и повышению достоверности и оперативности получения результатной информации.
Необходимо разработать автоматизированное рабочее место сотрудника отдела МТО. Пользователями системы также являются сотрудники склада. Опишем основные функции, которые должна выполнять данная система:
- Ведение базы данных материальных запасов (наименование, количество, цена и др.);
- Ведение базы данных всех произошедших операций прихода-расхода;
- Ведение справочников (материальные ценности, категории МЦ, поставщики, сотрудники);
- Получение аналитической и статистической информации (остатки на складе, данные по количеству произведенных операций, отчет за месяц);
- Получение справочной информации в печатном виде (счет-фактура, накладная, наименование товаров, отчеты по продажам).
Задачи проектирования:
- Максимально упростить и ускорить процедуру учета материальных ценностей.
- Обеспечить жесткую связь между складом и процедурой регистрации заказа для исключения ситуации оформления заказов на изделия при отсутствии соответствующих наименований на оперативном складе.
- Обеспечить все бизнес - операции возможностью сопроводить их необходимыми документами.
- Создать гибкую систему статистических отчетов, как по работе склада, так и по учету и регистрации заказов.
- Обеспечить при необходимости возможность автоматического резервирования БД.
- Запретить некорректные действия пользователя.
- Обеспечить целостность информации в базе данных.
- Обеспечить приемлемую безопасность данных на случай несанкционированного доступа.
- Минимизировать затраты системных ресурсов, необходимых для нормальной работы АРМ.
Обоснование проектных решений по информационному обеспечению
Информационное обеспечение (ИО) подсистемы представляет собой информационную модель работы сотрудников предприятия [31, с.87].
К информационному обеспечению в рамках данного проекта относятся:
- база данных;
- экранные формы для ввода первичных данных в ЭВМ;
- экранные формы для вывода результирующей информации.
База данных позволяет хранить большие объемы информации в структурированном виде в едином источнике. При необходимости, соблюдая принципы целостности баз данных, можно использовать одну и ту же базу данных для нескольких проектов или задач, а также с легкостью вносить необходимые изменения в ее структуру, не затрагивая самих данных, хранящихся в ней.