Файл: Фирменное наименование и его гражданско-правовая охрана (Правовая охрана фирменного наименования).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.04.2023

Просмотров: 375

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Таким образом, представляется возможным указать, что в этот период фирменное наименование, как правило, используется для обозначения субъекта прав на конкретное торгово-промышленное предприятие или как имя владельца (как правило, первого владельца) данного предприятия, ведь именно предприятие (компания), а не группа лиц становится основой хозяйственной жизни. Однако следует заметить, что предприятие по-прежнему является не субъектом, а объектом правовых отношений, поэтому права и обязанности из совершаемых сделок приобретал и осуществлял его владелец.[8]

После 1917 г. хозяйственные отношения в России существенно изменились. Имущественный оборот в структурном отношении как бы распался на две части: государственный оборот, основанный на методах централизованного регулирования, и частный оборот, обслуживающий потребителей. Попытки сочетать на первых порах централизованные и децентрализованные начала в народном хозяйстве вели к поиску иных, промежуточных форм организации предприятий. Тогда вновь решили обратиться к формам хозяйственных товариществ и обществ, использовавшихся до революции.[9]

Именно в тот период был принят первый (и по настоящее время единственный) в истории российского права нормативный акт, посвященный фирменным наименованиям, - Положение о фирме, утвержденное Постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 июня 1927 г. До его принятия в каждом отдельном случае соответствующие законы указывали, каково должно быть содержание фирменного наименования, товарищества, треста и т.п. Кроме того, в некоторых специальных законах явно признавалась фирма не только юридического лица, но и единоличных владельцев. Так, например, еще Декрет о товарном знаке 1922 г., говоря о содержании товарного знака, упоминал и о фирме, а Уголовный кодекс 1922 г. в ст. 199 карал за самовольное пользование «чужой» фирмой. Но, несмотря на это, законы вопросы о фирмах не регулировали, как и не рассматривали проблемы исключительного права на фирму.

Положение о фирме определило структуру фирмы применительно к отдельным видам субъектов (юридических лиц различных организационно-правовых форм, единоличных предпринимателей), основания возникновения, прекращения права на фирму.

Согласно ст. ст.1, 2, 3 Положения фирменное наименование госпредприятий, кооперативных организаций и всех видов уставных товариществ должно в любом случае содержать следующие указания - два видовых признака, а именно: предмет предприятия и вид правовой организации его владельца (трест, акционерное общество, кооператив и т.д.); для госпредприятий сюда еще присоединяется третий видовой признак - указание на подчинение соответствующему ведомству. Для товариществ договорных ввиду значения личной дополнительной ответственности участников Положение требовало, чтобы наряду с указанными выше видовыми признаками в фирме указывались имена не менее двух товарищей, несущих неограниченную ответственность (ст. ст.4 и 5). Для единоличного предприятия закон, как всюду на Западе, требует указания имени и фамилии владельца, но в отличие от западных законодательств закон требует к этому добавления и предмета предприятия. В соответствии со ст.6 фирма должна содержать какие-либо указания, необходимые для отличия предприятия от других однородных предприятий; таким указанием может быть оригинальное наименование, указание местонахождения или просто номер предприятия, как это принято в текстильной промышленности.


В правильном использовании фирмы заинтересован не только владелец предприятия, в интересах оборота Положение содержит принцип истинности фирмы, воспрещая помещение в фирме указаний, способных ввести в заблуждение.

В фирму также может быть включено и сокращенное наименование предприятия.

В интересах владельца Положение признает за ним исключительное право на избранную им фирму, т.е. обладателю фирмы предоставляется право запретить в порядке предъявления гражданского иска всякому другому пользоваться «тождественной или сходной фирмой».

По Положению 1927 г. право на фирму возникает с момента, когда фактически началось пользование фирмой при условии соответствия ее требованиям закона. Никакой особой регистрации право на фирму не подлежит.

Вместе с тем проведенный анализ статей Положения о фирме не раскрывает однозначно сущности фирмы.

Все последующие годы ни законов, ни подзаконных актов по данному вопросу принято не было.

Принятый в 1964 г. Гражданский кодекс РСФСР в ст.29 установил, что юридическое лицо имеет свое наименование, а права и обязанности хозяйственных организаций, связанные с фирменными наименованиями, определяются законодательством СССР, состоявшим из рассмотренного выше Положения о фирме.[10]

Первой современной попыткой навести порядок в названиях фирм стало Постановление Верховного Совета от 15 апреля 1993 г. № 4814-1 «О правопреемстве фирменных наименований акционерных государственных предприятий», согласно которому за ними были закреплены наименования, принадлежавшие им до приватизации. И если под этими названиями оказались зарегистрированы другие акционерные общества (товарищества), они должны были в течение месяца сменить свои наименования на другие. Причем без уплаты каких бы то ни было пошлин или штрафов.

Фирменные наименования в соответствии со ст.138 Гражданского кодекса Российской Федерации отнесены к объектам интеллектуальной собственности. Также в отношении фирменных наименований действует ряд норм Гражданского кодекса Российской Федерации.

Действующий Гражданский кодекс Российской Федерации увеличил независимость соучастников финансовых взаимоотношений, ликвидировал существовавшие прежде лимитирования и заказы в области финансовой работы, но подходящая форма законного регулировки учреждения фирменного названия в Русской Федерации до тех пор пока никак не сформирована. Таким способом, около законном в фирменное название в нынешнем стадии предполагается возможность категории персон именовать себе в согласовании с определенным выходец работы, что дает возможность отметить категорию персон из числа себя аналогичных. И согласно собственной сущности с древнейших пор вплоть до нынешнего этапа возможность в фирменное название считалось и считается индивидуальным законном.[11]


1.2. Фирменное наименование: понятие, сущность и принципы

Фирменное наименование относится к категории средств индивидуализации и является обозначением, под которым коммерческая организация выступает в гражданском обороте. Таким образом, это разновидность «наименования юридического лица», указанного в ст. 54 ГК РФ[12]. На наименования некоммерческих организаций нормы главы 76 Кодекса не распространяются.

Из ст.1473 ГК РФ можно сделать следующий вывод, что, фирменное наименование - средство индивидуализации субъекта гражданского правоотношения, призванное отличать одну коммерческую организацию от другой коммерческой организации, осуществляющей аналогичную деятельность. Право на фирменное наименование может принадлежать только коммерческим организациям.[13]

Фирменное наименование состоит из двух частей:

-указание на организационно-правовую форму;

-собственно наименование юридического лица.

Гражданским кодексом Российской Федерации установлены следующие требования к фирменному наименованию:

- коммерческое юридическое лицо обязано иметь полное фирменное наименование и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке;

- полное и/или сокращенное фирменное наименование может быть также указано на языках народов России и/или на иностранных языках;

- фирменное наименование не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности;

- фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или, соответственно, в транскрипциях языков народов России, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

-полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

-полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

-полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;


-полные или сокращенные наименования общественных объединений;

-обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Общее правило закреплено в п. 1 ст. 1473: фирменное наименование включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица. Именно с этого момента и возникает исключительное право на фирменное наименование, прекращается же право в момент исключения фирменного наименования из данного реестра. Статья 1473 Кодекса закрепляет традиционное деление фирменного наименования на «указание на организационно-правовую форму» и «собственно наименование юридического лица». В любом фирменном наименовании должны присутствовать оба элемента. До последнего времени спорным оставался вопрос о том, в какой мере при сравнении двух фирменных наименований должно учитываться различие в организационно-правовой форме. Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ[14] позволяло признать различными фирменные наименования, в которых различается лишь указание на организационно-правовую форму. Данное решение вызывало многочисленные споры в юридической науке точкой в которых стал Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности[15], закрепил новый подход: различие организационно-правовой формы как части фирменного наименования истца и ответчика само по себе не свидетельствует об отсутствии нарушения права на фирменное наименование; основным является сходство произвольной части.

Гражданский кодекс РФ определяет конкретные условия к фирменному названию. Обозначение в координационно-законную конфигурацию никак не обязано контратипироваться в свободной доли фирменного названия адвокатского личности в российском стиле либо в стилях люди Российской федерации в варианте иноязычных заимствований. Данное принцип вызвано избежать внедрение в неверное толкование вопроса сравнительно координационно- законный фигуры личности. В ст. 1473 ГК РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ показаны и другие обозначения, какие никак не обязаны вводиться в фирменное название: в частности, служебные названия Русской Федерации, зарубежных стран, интернациональных и межправительственных учреждений, социальных организаций; обозначения, противоречащие социальным увлечениям. С данных ситуации более любопытен запрещение применения в фирменном названии официознного названия Русской Федерации, а кроме того текстов, выводных с него. Возможность приобрести решение в подобное применение сохранилось только у муниципальных единых компаний, а кроме того акционерских сообществ, наиболее семидесяти пяти процентов промоакций каковых относятся Русской Федерации.


Для всех остальных лиц запрет использования подобных обозначений является безусловным. Представляется, что этот запрет не распространяется на слово «русский» и производные от него, что соответствует и сложившейся практике. Данный запрет должен применяться и к уже существующим юридическим лицам.

Правила о составе фирменного наименования коммерческих организаций различных организационно-правовых форм содержатся и в главе 4 ГК РФ, посвященной юридическим лицам. Раздельными федерационными законами кроме того имеют все шансы утверждаться конкретные фразы и формулировки, какие неукоснительны с целью введения в фирменные названия тот или иной- в таком случае группы адвокатских персон. В частности, данное затрагивает пластиковых учреждений, страховых фирм, вкладывательных фондов и т. д., в определенных вариантах учитывается только запрещение применения конкретных текстов учреждениям, никак не занятым надлежащим типом работы. Наравне с абсолютным фирменным названием в российском стиле торговая предприятие правомочна обладать его уменьшенный версия, а кроме того один либо ряд абсолютных и сжатых фирменных названий в стилях люди РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ либо зарубежных стилях присутствие обстоятельстве их введения в общий правительственный госреестр адвокатских персон. Редкостное возможность в фирменное название включает каждое применение фирменного названия методом, никак не противоречащим закону, однако только в свойстве ресурсы индивидуализации. В взаимосвязи с данным владелец подобного редкого полномочия никак не способен наложить запрет применение фирменного названия, к примеру, в писательском творении. Исключительное право включает в себя как право самостоятельного использования фирменного наименования, так и право запрещать такое использование другим лицам.[16]

1.3. Юридическая основа прав на фирменное наименование

На сегодняшний день фирменное наименование не входит в перечень объектов гражданских прав, передача права на использование фирменного наименования не допускается. Согласно п.1 ст.1538 ГК РФ, коммерческое обозначение не является фирменным наименованием, и, следовательно, оно не должно носить все признаки последнего.[17]