Файл: Нотариат в РФ ( Субъекты нотариальной деятельности).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.04.2023

Просмотров: 309

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Для совершения удостоверительной надписи могут применяться штампы с текстом соответствующей надписи.

Должностные лица не вправе совершать нотариальные действия на своё имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков).

Если подлинность представленного документа вызывает сомнение, должностные лица органов исполнительной власти вправе задержать этот документ и направить его на экспертизу.

Должностные лица могут отказать в совершении нотариального действия, если:

  • совершение такого действия противоречит закону;
  • действие подлежит совершению должностным лицом другого органа исполнительной власти или нотариусом;
  • сделка не соответствует требованиям закона;
  • документы, представленные для совершения нотариального действия не соответствуют требованиям законодательства;
  • с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий.

По просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должностное лицо должно изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях должностное лицо не позднее, чем в 10-дневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Все нотариальные действия, совершаемые должностными лицами, регистрируют в реестре для регистрации нотариальных действий. Реестр ведётся в соответствии с инструкцией по делопроизводству в нотариальных конторах.

За совершение нотариальных, составление проектов сделок, выполнение технической работы должностные лица органов исполнительной власти взимают государственную пошлину в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной пошлине».

3.4 Должностные лица консульских учреждений, совершающие нотариальные действия

На территории других государств нотариальные действия по просьбе российских граждан совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на их совершение.

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:


  1. удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
  2. Принимают меры к охране наследственного имущества;
  3. Выдают свидетельства о праве на наследство;
  4. Выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
  5. Свидетельствуют верность документов и выписок из них;
  6. свидетельствуют подлинность подписи на документах;
  7. свидетельствуют верность документов при переводе с одного языка на другой;
  8. удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
  9. удостоверяют факт нахождения гражданина в определённом месте;
  10. удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображённом на фотографии;
  11. удостоверяют время предъявления документов;
  12. принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;
  13. совершают исполнительные надписи;
  14. принимают на хранение документы;
  15. обеспечивают доказательства;
  16. совершают морские протесты.

Порядок совершения нотариальных действий должностными лицами консульских учреждений устанавливается законодательными актами Российской Федерации.

Нотариальные действия совершаются в консульском учреждении. В отдельных случаях нотариальные действия могут быть совершены вне указанного учреждения.

Консул, совершающий нотариальные действия, обязан соблюдать тайну совершаемых нотариальных действий (ст.47 Консульского устава).

Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых документов, уплаты консульских сборов и возмещения фактических расходов.

Совершение нотариальных действий может быть отложено при необходимости истребования дополнительных сведений либо документов или направления документов на экспертизу, а также по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Консул не может совершать нотариальные действия на своё имя и от своего имени, на имя и от имени своей (своего) супруги (супруга), её (его) и своих родственников по прямой линии.

Нотариальное делопроизводство в консульском учреждении ведётся на том же языке, на котором ведётся делопроизводство консульского учреждения.

Если обратившееся за совершением нотариальной помощи лицо не знает языка, на котором ведётся делопроизводство, тексты оформляемых документов должны быть переведены ему консулом, совершающим нотариальное действие, или известным консулу переводчиком.

Статья 53 Консульского устава СССР устанавливает общее правило: если совершение нотариального действия противоречит законодательству, консул отказывает в совершении такого действия. Консул не принимает для совершения нотариальных действий документы, если они не соответствуют требованиям российского законодательства или по своему содержанию могут нанести вред интересам российского государства, или содержат сведения, порочащие честь и достоинство граждан.


По просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, ему должны быть изложены причины отказа и разъяснён порядок его обжалования.

Конкретное содержание полномочий по совершению нотариальных действий консульскими учреждениями закреплено в договорах о правовой помощи и консульских конвенциях, заключаемых с каждым в отдельности государством.

Так, в договоре о правовой помощи СССР и Народной республики Албания об оказании правовой помощи по гражданским, брачно-семейным и уголовным делам определяются правомочия консульского учреждения в наследственном производстве. Согласно с.40 договора по всем делам о наследстве, которые возникнут на территории одной из договаривающихся сторон, сотрудники дипломатического или консульского учреждения другой договаривающейся стороны имеют право представлять в учреждениях юстиции или в иных учреждениях собственных граждан, если они отсутствуют и не поручили ведение дела иному доверенному лицу. Особой доверенности в этих случаях не требуется. Ст. 47 Договора между Российской Федерацией и республикой Албания о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам подтверждает данное правило. Аналогичные правила содержатся и в других договорах о правовой помощи[13].

Заключение

Подводя итог данной работы, хотелось бы отметить, что сложно переоценить значение такого органа как нотариат. Преодолев все преграды, возникающие в ходе истории нашего государства, нотариат дошел до нашего времени и успешно функционирует и развивается. Выступая от имени Российской Федерации, нотариусы подчеркивают свою беспристрастность, а государство, выдавая лицензии на осуществление лицом нотариальной деятельность, выражает свою уверенность и оказывает доверие данному лицу.

Статус нотариуса очень высок, ибо чтобы им стать, необходимо пройти массу своеобразных фильтров. Это и стаж работы, и наличие опыта работы в нотариальной конторе, и прохождение сложнейшего квалификационного экзамена. Пройдя данные испытания новоиспеченный нотариус принимает на себе очень сложную, но почетную ношу, ведь функции выполняемые нотариусами крайне важны для гражданского оборота. Удостоверение сделок, выдача свидетельств подтверждающих право собственности, наложение и снятие запрещение отчуждения имущества и прочее- все это крайне важно.


Также, выполняя свои действия, нотариус осуществляет превентивное правосудие, не связанное со спорами между лицами (спорами занимается суд). Это характерная черта для нотариуса латинского (свободного) типа. Данная функция значительно снижает расходы государства на осуществление судопроизводства, а как следствие сэкономленные средства могут быть направлены на развитие других сфер. Несмотря на то, что нотариусы действуют от имени РФ, по отношению к ним применяется серьезная ответственность за невыполнение своих обязанностей, и существуют механизмы, по средствам которых осуществляется контроль за их деятельностью. Основным органом является суд, но помимо него такое право имеют налоговые органы, органы Прокуратуры РФ, а также федеральные палаты субъекта (если они есть). В завершении хотелось бы отметить, что цель работы выполнена, также выполнены и задачи.

Список использованной литературы

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации 1993г.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации – часть первая от 31 июля 1998г. №146-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

3. Основы законодательства РФ о нотариате, утвержденные ВС РФ 11.02.1993г №4462-1 // Российская газета. – 1993. - №49.

4. Постановление собрания представителей нотариальных палат субъектов РФ от 18.04.2011г. №10 «О Профессиональном кодексе нотариусов РФ» // сайт Федеральной нотариальной палаты www.notariat.ru.- раздел Нотариат.

Специальная и научная литература

5. Вергасова Р.И. Нотариат в России: Учебное пособие.- М., 2015.

6. Гражданский процесс. Учебник для вузов / Под редакцией М.К. Треушникова. - ОАО "Издательский Дом "Городец". – 2017.

7. Гражданский процесс. Учебник / Под ред В. А. Мусина, Н. А. Чечиной, Д. М. Чечота. - М. - 2011.

8. Гонгало Б.М., Зайцева Т.И., Крашенинников П.В., Юшкова Е.Ю., Ярков В.В. Настольная книга нотариуса: в 2-х т. – М., 2014.

9. Грудцына Л.Ю. Адвокатура, нотариат и другие институты гражданского общества в России. – М., 2018.

10. История государства и права России. Учебник / Под ред. Ю.П. Титова. - М., 1999.

11. Невская М.А., Шалагина М.А. Адвокатура и нотариат. Конспект лекций. – М., 2017.

12. Романовская О.В., Романовский Г.Б. Организация нотариата в России. Учебное пособие. - М., 2011.

13. Савюк Л. К. Правоохранительные органы: учебник. - М., 2017.

14. Черемных Г. Г., Черемных И. Г. Нотариальное право РФ: Учебник. - М., 2014.


15. Шагивалеева И.З. Нотариат в РФ: Учебное пособие. – Оренбург, 2013.

Публикации в периодических и продолжающихся изданиях

16. Андреева Ю.А. Система субъектов нотариальной деятельности // Научный вестник Омской академии МВД России. - 2010.- № 1.- С. 55-61.

17. Богатырева И.Н. К вопросу об истории возникновения института российского нотариата // Юристъ – Правоведъ. - 2009. - №5. – с.87-90

18. Боер В.М. Институт нотариальной деятельности: понятие, сущность, содержание // Ученые записки Санкт-Петербургской академии управления и экономики.- 2009. - № 2. - С. 80-94.

19. Дударев А. Международно-правовые вопросы деятельности Международного союза латинского нотариата (МСЛН) // Нотариальный вестник. - 2010. - № 9. - С. 44.

20. Забурянная Ю.В. Правовой статус нотариуса в Российской Федерации. // Теория и практика общественного развития.- 2017. - № 2. - С. 39-40.

21. Информационно-аналитический отдел ФНП. Аналитическая записка к статистическому отчету «О деятельности нотариальных палат субъектов Российской Федерации и нотариусов, занимающихся частной практикой в 2009 году» // Нотариальный вестник. – 2010. - №6.

22. Кашковский В.С. Юридическая помощь нотариуса: «скрытый потенциал» // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2009. - № 6. - С. 401-405.

23. Международный союз нотариата прирос новыми участниками// сайт Федеральной нотариальной палаты www.notariat.ru. - раздел Публикации. - 05.10.2010г.

24. Сазонова М.И. Надо обеспечить прозрачность и эффективность нотариальной деятельности // Нотариальный вестник . - 2010. - №1.

25. Ярков В.В. Основные мировые системы нотариата // Нотариус. - 1999. – №5. - С. 23.

  1. Ремановский Г. П., Ремановская О. В. Организация нотариата в России. = М., 2011, с. 28

  2. Куприна Н. История российского нотариата//Российская юстиция, 1997, №12, с. 31

  3. Гражданский процесс: Учебник. – М., 2011, с.616

  4. Гражданский процесс: Учебник. – М., 2017, с. 431

  5. Ярков В. В. Нотариат в правовой системе России//Нотариус. 1997. №2 (4). С. 4

  6. Ремановский Г.Б., Ремановская О. В. Организация нотариата в России. – М., 2011, с. 9

  7. В. Герасимов Потенциал нотариата невостребован//Российская юстиция. 2010. №1, с.31

  8. В. Жуйков Нотариат ''разгружает'' суды//Российская юстиция. 2010. №3. С.31

  9. Там же (6)

  10. В. Ярков Публично-правовой характер нотариальной деятельности//Российская юстиция. 1997. №6. С.31

  11. В. Жуйков Нотариат ''разгружает'' суды//Российская юстиция. 2010. №3. С.31

  12. Основы законодательства РФ о нотариате. Приняты 11 февраля 1993//Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1993, №10

  13. Ремановский Г.Б.,,Ремановская О. В. Организация нотариата в России. – М., 2011. – 256с.