Файл: Общая характеристика оперативно розыскных мероприятий.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.04.2023

Просмотров: 235

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

     В качестве компьютеров в настоящее время могут рассматриваться достаточно разнообраз­ные устройства, предназначенные для автомати­зированной обработки оцифрованных данных (персональные и сетевые компьютеры, серверы, ноутбуки, сотовые телефоны, смартфоны, план­шеты, банкоматы и др.), причем в данном кон­тексте под обработкой можно в широком смысле понимать выполняемые по заданным в про­граммном обеспечении алгоритмам операции по вводу-выводу, передаче, хранению, копирова­нию, модификации, удалению таких данных. Довольно широк и спектр носителей компьютер­ной информации (встроенные и внешние нако­пители на жестких магнитных дисках, флэш- карты, оптические диски, СО и ЭУЭ диски и др.), на которых она может долговременно хра­ниться и с которых может быть перенесена в компьютер при их подключении к нему. Вре­менно компьютерная информация также может находиться в микросхемах памяти самого ком­пьютера (ОЗУ, ПЗУ, ППЗУ), а также в микро­схемах управляемых компьютером периферий­ных устройств (принтеров, сканеров, факсов и др.). Наконец, она может передаваться между компьютерными устройствами по техническим каналам связи в информационно-телекоммуни­кационных сетях, подвергаясь при этом обработ­ке (и оставляя определенные следы) в обеспечи­вающих процесс передачи промежуточных сете­вых устройствах (сетевых серверах, маршрутиза­торах, концентраторах, модемах и др.).

     Отметим, что практически любые данные могут быть переведены в компьютерную форму, которая в настоящее время в основном ассоции­руется с цифровой формой представления дан­ных. Интенсивный процесс «оцифровки» данных наблюдается во всех сферах человеческой дея­тельности, и, по некоторым оценкам, сегодня не оцифровано лишь чуть более 2% доступной ин­формации. Благодаря постоянному снижению стоимости хранения информации в цифровой форме огромные массивы данных могут быть сохранены и использованы для автоматизиро­ванной обработки, что открывает в оперативно-розыскной деятельности новые горизонты для информационного поиска.

     Таким образом, можно считать, что в техни­ческом плане получение компьютерной инфор­мации может осуществляться:

а) при доступе (непосредственном или ди­станционном через компьютерную сеть) к устройствам памяти, установленным в компью­тере и периферийном оборудовании;

б) при копировании данных с внешних устройств хранения информации;

в) при получении информации с технических каналов связи и входящих в них промежуточных обслуживающих устройств.


     Во всех случаях информация может быть по­лучена в виде отдельных текстовых, графиче­ских, аудио и видео документов либо выборок по заданным условиям из специализированных баз данных.

     С учетом изложенного далее можно уяснить, каково содержание ОРМ «получение компью­терной информации» с позиций оперативно- розыскной науки и практики.

     Анализ положений ФЗ об ОРД показывает, что законодатель вряд ли связывает его с про­стейшими формами обращения к компьютерным ресурсам, находящимся у операторов связи или в открытом доступе, либо к устройствам хранения компьютерной информации, полученным в рас­поряжение субъектов оперативно-розыскной деятельности. Такие действия, осуществляемые, как правило, гласно и не подразумевающие необходимость преодоления определенных пре­пятствий, в большинстве случаев разумно оформлять через иные ОРМ (наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проводимое гласно обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и др.).

     Основу ОРМ «получение компьютерной ин­формации», очевидно, составляют достаточно сложные в техническом плане и требующие спе­циальной подготовки действия по добыванию хранящейся в компьютерных системах или пере­даваемой по техническим каналам связи инфор­мации о лицах и событиях, вызывающих опера­тивный интерес. В большинстве случаев их пра­вильное осуществление невозможно без участия специалиста. Об этом, в частности, свидетельствует и указание в части 4 ст. 6 ФЗ об ОРД на то, что ОРМ связанные с получением компью­терной информации, проводятся с использовани­ем оперативно-технических сил и средств орга­нов федеральной службы безопасности и органов внутренних дел.

     Для определения конкретных действий, спо­собных обеспечить получение компьютерной информации в рамках анализируемого ОРМ, це­лесообразно выделить потенциальные источники оперативно значимых компьютерных данных. Эти источники могут быть разделены на четыре вида, в каждом из которых имеется своя специ­фика получения компьютерных данных:

К техническим объектам такого рода мо­гут быть отнесены:[21]

а) потенциально содержащие сведения о раз­рабатываемых лицах средства вычислительной техники, включая средства сотовой связи и мо­бильные устройства, обеспечивающие доступ к сетевым ресурсам;

б) носители компьютерной информации, на которых могут храниться данные, представляю­щие оперативный интерес;


в) устройства, фиксирующие компьютерные данные, поступающие от различных датчиков (радиочастотных идентификаторов, ОРБ-трекеров, нательных датчиков, передающих физио­логические показатели и сведения о местополо­жении, и т.п.), стационарных и мобильных изме­рительных устройств, систем геопозиционирова­ния, видеонаблюдения и видеофиксации;

г) сетевое оборудование, через которое осу­ществляются коммуникационные акты разраба­тываемых лиц.

3. ОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Существуют основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, такие как:

- наличие возбужденного уголовного дела;

- ставшие известными органам, осуществляющим оперативно - розыскную деятельность, сведения о:

а) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

б) событиях или действиях, создающих угрозу государственной военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации;

в) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

г) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

- поручения следователя, органа дознания, указания прокурора или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве.

- запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

- постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

- запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.[22]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом под ОРМ понимаются закрепленные в Федеральным Законом об ОРД действия или совокупность действий, в рамках которых применяются гласные и негласные силы, средства и методы, направленные на решение задач ОРД.

К оперативно-розыскным мероприятиям относятся: опрос граждан; наведение справок; сбор образцов для сравнительного исследования; проверочная закупка; исследование предметов и документов; наблюдение; отождествление личности; обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивание телефонных переговоров; снятие информации с технических каналов связи; оперативное внедрение; контролируемая поставка; оперативный эксперимент.


Каждое из вышеперечисленных мероприятий имеет свою внутреннюю структуру, регламентировано законом и применяется для решения определенных задач оперативно-розыскной деятельности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст]: [принята 12. декабря 1993 г.] // Российская газета. — 1993. – 25 декабря; Российская газета. – 2004. – 26 марта; Российская газета. – 2009. – 21 января.

2.ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ.

3.Закон об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации: Комментарий/ Под ред. А.Ю.Шумилова, М., Юрид. лит., 2014.

4.Оперативно-розыскная деятельность: Учебно-методическое пособие., Басков В.И. М.: Изд-во “ Бек ”,2017.

5.Горяинов К.К. Оперативно-розыскная деятельность [Текст]: учебник/ К.К. Горяинов, В.С. Овчинский, А.Ю. Шумилов. М. 2016. 609 с.

6.Доля Е.А. Использование в доказывании результатов ОРД. [Текст]: учебное пособие/ Е.А.Доля. М. 2013. 461 с.

7.Дубоносов Е.С Основы оперативно-розыскной деятельности [Текст]: курс лекций. / Е.С.Дубоносов. М. 2012. 470 с.

8.Железняк Н.С. Основы оперативно-розыскной деятельности: конспективные ответы на традиционные вопросы. [Текст]: монография / Н.С.Железняк. Красноярск. 2002. 43 с.

9.Захарцев С.И. Оперативно-розыскные мероприятия: Общие положения. [Текст]: учебное пособие / С.И.Захарцев. СПб. 2004. 592 с.

10.Кваша Ю.Ф. Федеральный закон Об оперативно-розыскной деятельности: Комментарий [Текст] / Ю.Ф. Кваша, К.В. Сурков, К.К. Горяинов. М. 2014. 399 с.

11.Климов И.А. Предмет теории оперативно-розыскной деятельности. [Текст]: учебное пособие/ И.А.Климов. М. 2007. 490 с

12.Крылов И.Ф. Розыск, дознание, следствие. [Текст]: учебное пособие / И.Ф. Крылов, А.И. Быстрыкин. Л. 2014. 411 с.

13.Лукашов В.А. Теоретические правовые и организационно-тактические основы ОРД органов внутренних дел. Ч.1., Сущность, предмет, задачи и структура теории ОРД внутренних дел. [Текст]: учебное пособие / В.А.Лукашов. М. 2015. 510 с.

14.Маркушин А.Г. О правовом регулировании и правоотношениях в ОРД проблемы теории и практики ОРД в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов. [Текст]: учебное пособие/ А.Г.Маркушин. М. 2013. 385 с.

15.Маркушин А.Г. Оперативно-розыскная деятельность – необходимость и законность. [Текст]: учебное пособие/ А.Г. Маркушин. Н. Новгород. 2015. 371 с.

16.Мешков В.М., Попов В.Л. Оперативно-розыскная тактика и особенности легализации полученной информации в ходе предварительного следствия. [Текст]: учебно-практическое пособие. / В.М. Мешков, В.Л. Попов. М. 2013. 519 с.


17. Михайлов В.И. Контролируемая поставка как оперативно-розыскная операция. [Текст]: учебно-практическое пособие. / В.И. Михайлов. М. 2015. 466 с.

18.Николюк В.В. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»: Научно-практический комментарий [Текст] / В.В. Николюк, В.В. Кальницкий, А.Е. Чечетин. Омск. 2006. 314 с.

19.Попов В.Л. Оперативно-розыскные правоотношения и их виды. [Текст] / В.Л.Попов// Проблемы теории и практики ОРД органов внутренних дел в современных условиях. Калининград. 2006. 553 с.

20.Сурков К.В. Федеральный закон Об оперативно-розыскной деятельности: Комментарий. [Текст] / К.В. Сурков, К.К. Горяйнов, Ю.Ф. Кваша. М. 2012. 497 с.

  1. ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ.

  2. Закон об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации: Комментарий/ Под ред. А.Ю.Шумилова, М., Юрид. лит., 2014.

  3. Оперативно-розыскная деятельность: Учебно-методическое пособие., Басков В.И. М.: Изд-во “ Бек ”,2017.

  4. Горяинов К.К. Оперативно-розыскная деятельность [Текст]: учебник/ К.К. Горяинов, В.С. Овчинский, А.Ю. Шумилов. М. 2016. 609 с.

  5. Дубоносов Е.С Основы оперативно-розыскной деятельности [Текст]: курс лекций. / Е.С.Дубоносов. М. 2012. 470 с.

  6. ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ.

  7. Доля Е.А. Использование в доказывании результатов ОРД. [Текст]: учебное пособие/ Е.А.Доля. М. 2013. 461 с.

  8. Крылов И.Ф. Розыск, дознание, следствие. [Текст]: учебное пособие / И.Ф. Крылов, А.И. Быстрыкин. Л. 2014. 411 с.

  9. Лукашов В.А. Теоретические правовые и организационно-тактические основы ОРД органов внутренних дел. Ч.1., Сущность, предмет, задачи и структура теории ОРД внутренних дел. [Текст]: учебное пособие / В.А.Лукашов. М. 2015. 510 с.

  10. Климов И.А. Предмет теории оперативно-розыскной деятельности. [Текст]: учебное пособие/ И.А.Климов. М. 2007. 490 с

  11. Маркушин А.Г. Оперативно-розыскная деятельность – необходимость и законность. [Текст]: учебное пособие/ А.Г. Маркушин. Н. Новгород. 2015. 371 с.

  12. Николюк В.В. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»: Научно-практический комментарий [Текст] / В.В. Николюк, В.В. Кальницкий, А.Е. Чечетин. Омск. 2006. 314 с.

  13. Сурков К.В. Федеральный закон Об оперативно-розыскной деятельности: Комментарий. [Текст] / К.В. Сурков, К.К. Горяйнов, Ю.Ф. Кваша. М. 2012. 497 с.

  14. Маркушин А.Г. Оперативно-розыскная деятельность – необходимость и законность. [Текст]: учебное пособие/ А.Г. Маркушин. Н. Новгород. 2015. 371 с.

  15. Попов В.Л. Оперативно-розыскные правоотношения и их виды. [Текст] / В.Л.Попов// Проблемы теории и практики ОРД органов внутренних дел в современных условиях. Калининград. 2006. 553 с.

  16. Маркушин А.Г. О правовом регулировании и правоотношениях в ОРД проблемы теории и практики ОРД в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов. [Текст]: учебное пособие/ А.Г.Маркушин. М. 2013. 385 с.

  17. Кваша Ю.Ф. Федеральный закон Об оперативно-розыскной деятельности: Комментарий [Текст] / Ю.Ф. Кваша, К.В. Сурков, К.К. Горяинов. М. 2014. 399 с.

  18. Захарцев С.И. Оперативно-розыскные мероприятия: Общие положения. [Текст]: учебное пособие / С.И.Захарцев. СПб. 2004. 592 с.

  19. Михайлов В.И. Контролируемая поставка как оперативно-розыскная операция. [Текст]: учебно-практическое пособие. / В.И. Михайлов. М. 2015. 466 с.

  20. Сурков К.В. Федеральный закон Об оперативно-розыскной деятельности: Комментарий. [Текст] / К.В. Сурков, К.К. Горяйнов, Ю.Ф. Кваша. М. 2012. 497 с.

  21. Мешков В.М., Попов В.Л. Оперативно-розыскная тактика и особенности легализации полученной информации в ходе предварительного следствия. [Текст]: учебно-практическое пособие. / В.М. Мешков, В.Л. Попов. М. 2013. 519 с.

  22. Лукашов В.А. Теоретические правовые и организационно-тактические основы ОРД органов внутренних дел. Ч.1., Сущность, предмет, задачи и структура теории ОРД внутренних дел. [Текст]: учебное пособие / В.А.Лукашов. М. 2015. 510 с.