Файл: Общая характеристика оперативно розыскных мероприятий.pdf
Добавлен: 27.04.2023
Просмотров: 235
Скачиваний: 2
В качестве компьютеров в настоящее время могут рассматриваться достаточно разнообразные устройства, предназначенные для автоматизированной обработки оцифрованных данных (персональные и сетевые компьютеры, серверы, ноутбуки, сотовые телефоны, смартфоны, планшеты, банкоматы и др.), причем в данном контексте под обработкой можно в широком смысле понимать выполняемые по заданным в программном обеспечении алгоритмам операции по вводу-выводу, передаче, хранению, копированию, модификации, удалению таких данных. Довольно широк и спектр носителей компьютерной информации (встроенные и внешние накопители на жестких магнитных дисках, флэш- карты, оптические диски, СО и ЭУЭ диски и др.), на которых она может долговременно храниться и с которых может быть перенесена в компьютер при их подключении к нему. Временно компьютерная информация также может находиться в микросхемах памяти самого компьютера (ОЗУ, ПЗУ, ППЗУ), а также в микросхемах управляемых компьютером периферийных устройств (принтеров, сканеров, факсов и др.). Наконец, она может передаваться между компьютерными устройствами по техническим каналам связи в информационно-телекоммуникационных сетях, подвергаясь при этом обработке (и оставляя определенные следы) в обеспечивающих процесс передачи промежуточных сетевых устройствах (сетевых серверах, маршрутизаторах, концентраторах, модемах и др.).
Отметим, что практически любые данные могут быть переведены в компьютерную форму, которая в настоящее время в основном ассоциируется с цифровой формой представления данных. Интенсивный процесс «оцифровки» данных наблюдается во всех сферах человеческой деятельности, и, по некоторым оценкам, сегодня не оцифровано лишь чуть более 2% доступной информации. Благодаря постоянному снижению стоимости хранения информации в цифровой форме огромные массивы данных могут быть сохранены и использованы для автоматизированной обработки, что открывает в оперативно-розыскной деятельности новые горизонты для информационного поиска.
Таким образом, можно считать, что в техническом плане получение компьютерной информации может осуществляться:
а) при доступе (непосредственном или дистанционном через компьютерную сеть) к устройствам памяти, установленным в компьютере и периферийном оборудовании;
б) при копировании данных с внешних устройств хранения информации;
в) при получении информации с технических каналов связи и входящих в них промежуточных обслуживающих устройств.
Во всех случаях информация может быть получена в виде отдельных текстовых, графических, аудио и видео документов либо выборок по заданным условиям из специализированных баз данных.
С учетом изложенного далее можно уяснить, каково содержание ОРМ «получение компьютерной информации» с позиций оперативно- розыскной науки и практики.
Анализ положений ФЗ об ОРД показывает, что законодатель вряд ли связывает его с простейшими формами обращения к компьютерным ресурсам, находящимся у операторов связи или в открытом доступе, либо к устройствам хранения компьютерной информации, полученным в распоряжение субъектов оперативно-розыскной деятельности. Такие действия, осуществляемые, как правило, гласно и не подразумевающие необходимость преодоления определенных препятствий, в большинстве случаев разумно оформлять через иные ОРМ (наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проводимое гласно обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и др.).
Основу ОРМ «получение компьютерной информации», очевидно, составляют достаточно сложные в техническом плане и требующие специальной подготовки действия по добыванию хранящейся в компьютерных системах или передаваемой по техническим каналам связи информации о лицах и событиях, вызывающих оперативный интерес. В большинстве случаев их правильное осуществление невозможно без участия специалиста. Об этом, в частности, свидетельствует и указание в части 4 ст. 6 ФЗ об ОРД на то, что ОРМ связанные с получением компьютерной информации, проводятся с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности и органов внутренних дел.
Для определения конкретных действий, способных обеспечить получение компьютерной информации в рамках анализируемого ОРМ, целесообразно выделить потенциальные источники оперативно значимых компьютерных данных. Эти источники могут быть разделены на четыре вида, в каждом из которых имеется своя специфика получения компьютерных данных:
К техническим объектам такого рода могут быть отнесены:[21]
а) потенциально содержащие сведения о разрабатываемых лицах средства вычислительной техники, включая средства сотовой связи и мобильные устройства, обеспечивающие доступ к сетевым ресурсам;
б) носители компьютерной информации, на которых могут храниться данные, представляющие оперативный интерес;
в) устройства, фиксирующие компьютерные данные, поступающие от различных датчиков (радиочастотных идентификаторов, ОРБ-трекеров, нательных датчиков, передающих физиологические показатели и сведения о местоположении, и т.п.), стационарных и мобильных измерительных устройств, систем геопозиционирования, видеонаблюдения и видеофиксации;
г) сетевое оборудование, через которое осуществляются коммуникационные акты разрабатываемых лиц.
3. ОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Существуют основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, такие как:
- наличие возбужденного уголовного дела;
- ставшие известными органам, осуществляющим оперативно - розыскную деятельность, сведения о:
а) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
б) событиях или действиях, создающих угрозу государственной военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации;
в) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;
г) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.
- поручения следователя, органа дознания, указания прокурора или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве.
- запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
- постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
- запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.[22]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом под ОРМ понимаются закрепленные в Федеральным Законом об ОРД действия или совокупность действий, в рамках которых применяются гласные и негласные силы, средства и методы, направленные на решение задач ОРД.
К оперативно-розыскным мероприятиям относятся: опрос граждан; наведение справок; сбор образцов для сравнительного исследования; проверочная закупка; исследование предметов и документов; наблюдение; отождествление личности; обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивание телефонных переговоров; снятие информации с технических каналов связи; оперативное внедрение; контролируемая поставка; оперативный эксперимент.
Каждое из вышеперечисленных мероприятий имеет свою внутреннюю структуру, регламентировано законом и применяется для решения определенных задач оперативно-розыскной деятельности.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст]: [принята 12. декабря 1993 г.] // Российская газета. — 1993. – 25 декабря; Российская газета. – 2004. – 26 марта; Российская газета. – 2009. – 21 января.
2.ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ.
3.Закон об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации: Комментарий/ Под ред. А.Ю.Шумилова, М., Юрид. лит., 2014.
4.Оперативно-розыскная деятельность: Учебно-методическое пособие., Басков В.И. М.: Изд-во “ Бек ”,2017.
5.Горяинов К.К. Оперативно-розыскная деятельность [Текст]: учебник/ К.К. Горяинов, В.С. Овчинский, А.Ю. Шумилов. М. 2016. 609 с.
6.Доля Е.А. Использование в доказывании результатов ОРД. [Текст]: учебное пособие/ Е.А.Доля. М. 2013. 461 с.
7.Дубоносов Е.С Основы оперативно-розыскной деятельности [Текст]: курс лекций. / Е.С.Дубоносов. М. 2012. 470 с.
8.Железняк Н.С. Основы оперативно-розыскной деятельности: конспективные ответы на традиционные вопросы. [Текст]: монография / Н.С.Железняк. Красноярск. 2002. 43 с.
9.Захарцев С.И. Оперативно-розыскные мероприятия: Общие положения. [Текст]: учебное пособие / С.И.Захарцев. СПб. 2004. 592 с.
10.Кваша Ю.Ф. Федеральный закон Об оперативно-розыскной деятельности: Комментарий [Текст] / Ю.Ф. Кваша, К.В. Сурков, К.К. Горяинов. М. 2014. 399 с.
11.Климов И.А. Предмет теории оперативно-розыскной деятельности. [Текст]: учебное пособие/ И.А.Климов. М. 2007. 490 с
12.Крылов И.Ф. Розыск, дознание, следствие. [Текст]: учебное пособие / И.Ф. Крылов, А.И. Быстрыкин. Л. 2014. 411 с.
13.Лукашов В.А. Теоретические правовые и организационно-тактические основы ОРД органов внутренних дел. Ч.1., Сущность, предмет, задачи и структура теории ОРД внутренних дел. [Текст]: учебное пособие / В.А.Лукашов. М. 2015. 510 с.
14.Маркушин А.Г. О правовом регулировании и правоотношениях в ОРД проблемы теории и практики ОРД в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов. [Текст]: учебное пособие/ А.Г.Маркушин. М. 2013. 385 с.
15.Маркушин А.Г. Оперативно-розыскная деятельность – необходимость и законность. [Текст]: учебное пособие/ А.Г. Маркушин. Н. Новгород. 2015. 371 с.
16.Мешков В.М., Попов В.Л. Оперативно-розыскная тактика и особенности легализации полученной информации в ходе предварительного следствия. [Текст]: учебно-практическое пособие. / В.М. Мешков, В.Л. Попов. М. 2013. 519 с.
17. Михайлов В.И. Контролируемая поставка как оперативно-розыскная операция. [Текст]: учебно-практическое пособие. / В.И. Михайлов. М. 2015. 466 с.
18.Николюк В.В. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»: Научно-практический комментарий [Текст] / В.В. Николюк, В.В. Кальницкий, А.Е. Чечетин. Омск. 2006. 314 с.
19.Попов В.Л. Оперативно-розыскные правоотношения и их виды. [Текст] / В.Л.Попов// Проблемы теории и практики ОРД органов внутренних дел в современных условиях. Калининград. 2006. 553 с.
20.Сурков К.В. Федеральный закон Об оперативно-розыскной деятельности: Комментарий. [Текст] / К.В. Сурков, К.К. Горяйнов, Ю.Ф. Кваша. М. 2012. 497 с.
-
ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ. ↑
-
Закон об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации: Комментарий/ Под ред. А.Ю.Шумилова, М., Юрид. лит., 2014. ↑
-
Оперативно-розыскная деятельность: Учебно-методическое пособие., Басков В.И. М.: Изд-во “ Бек ”,2017. ↑
-
Горяинов К.К. Оперативно-розыскная деятельность [Текст]: учебник/ К.К. Горяинов, В.С. Овчинский, А.Ю. Шумилов. М. 2016. 609 с. ↑
-
Дубоносов Е.С Основы оперативно-розыскной деятельности [Текст]: курс лекций. / Е.С.Дубоносов. М. 2012. 470 с. ↑
-
ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ. ↑
-
Доля Е.А. Использование в доказывании результатов ОРД. [Текст]: учебное пособие/ Е.А.Доля. М. 2013. 461 с. ↑
-
Крылов И.Ф. Розыск, дознание, следствие. [Текст]: учебное пособие / И.Ф. Крылов, А.И. Быстрыкин. Л. 2014. 411 с. ↑
-
Лукашов В.А. Теоретические правовые и организационно-тактические основы ОРД органов внутренних дел. Ч.1., Сущность, предмет, задачи и структура теории ОРД внутренних дел. [Текст]: учебное пособие / В.А.Лукашов. М. 2015. 510 с. ↑
-
Климов И.А. Предмет теории оперативно-розыскной деятельности. [Текст]: учебное пособие/ И.А.Климов. М. 2007. 490 с ↑
-
Маркушин А.Г. Оперативно-розыскная деятельность – необходимость и законность. [Текст]: учебное пособие/ А.Г. Маркушин. Н. Новгород. 2015. 371 с. ↑
-
Николюк В.В. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»: Научно-практический комментарий [Текст] / В.В. Николюк, В.В. Кальницкий, А.Е. Чечетин. Омск. 2006. 314 с. ↑
-
Сурков К.В. Федеральный закон Об оперативно-розыскной деятельности: Комментарий. [Текст] / К.В. Сурков, К.К. Горяйнов, Ю.Ф. Кваша. М. 2012. 497 с. ↑
-
Маркушин А.Г. Оперативно-розыскная деятельность – необходимость и законность. [Текст]: учебное пособие/ А.Г. Маркушин. Н. Новгород. 2015. 371 с. ↑
-
Попов В.Л. Оперативно-розыскные правоотношения и их виды. [Текст] / В.Л.Попов// Проблемы теории и практики ОРД органов внутренних дел в современных условиях. Калининград. 2006. 553 с. ↑
-
Маркушин А.Г. О правовом регулировании и правоотношениях в ОРД проблемы теории и практики ОРД в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов. [Текст]: учебное пособие/ А.Г.Маркушин. М. 2013. 385 с. ↑
-
Кваша Ю.Ф. Федеральный закон Об оперативно-розыскной деятельности: Комментарий [Текст] / Ю.Ф. Кваша, К.В. Сурков, К.К. Горяинов. М. 2014. 399 с. ↑
-
Захарцев С.И. Оперативно-розыскные мероприятия: Общие положения. [Текст]: учебное пособие / С.И.Захарцев. СПб. 2004. 592 с. ↑
-
Михайлов В.И. Контролируемая поставка как оперативно-розыскная операция. [Текст]: учебно-практическое пособие. / В.И. Михайлов. М. 2015. 466 с. ↑
-
Сурков К.В. Федеральный закон Об оперативно-розыскной деятельности: Комментарий. [Текст] / К.В. Сурков, К.К. Горяйнов, Ю.Ф. Кваша. М. 2012. 497 с. ↑
-
Мешков В.М., Попов В.Л. Оперативно-розыскная тактика и особенности легализации полученной информации в ходе предварительного следствия. [Текст]: учебно-практическое пособие. / В.М. Мешков, В.Л. Попов. М. 2013. 519 с. ↑
-
Лукашов В.А. Теоретические правовые и организационно-тактические основы ОРД органов внутренних дел. Ч.1., Сущность, предмет, задачи и структура теории ОРД внутренних дел. [Текст]: учебное пособие / В.А.Лукашов. М. 2015. 510 с. ↑