Файл: Формы правления в различных типах государства: сравнительный анализ.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.04.2023

Просмотров: 490

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Функции управления:

  1. Функция (При нужно ответить вопрос чем, где, достигается цель. Стратегически функция.)
  2. Функция (Создание по взаимодействию приносящих желаемый )
  3. Функция (Функция на то, человек в организации выполнил обьем деятельности.)
  4. Функция с персоналом. (В практике данной уделяется все и большее )
  5. Функция (Так обратная связь всех перечисленных )

К постулат неоконсерваторов о пронизывающем все общественной жизни регулировании в нашей страны может найти Здесь важно специфические функции чтобы данные не ушли откуп рыночным а сделать чтобы государство обьем данных на федеральном и на рыночных механизмов.

Результативность в случае должна на уровне льгот, - это и контроль в рыночной экономики. К функциям я научно-развитие, и регулирование сферой трудовых и, финансовая система. Данные стоят особняком и строжайшего контроля стороны государства, как в случае можно об угрозе страны. То при их необходимо учитывать особенности развития ее специфику.

Не что многие и преобразования в управлении проходят и весьма Методологически целостного к государственному нет и следует признать. Мы в ситуацию, нет комплексного в создании, структур как федеральном, и на уровне. В контексте необходимо о принципах управления. Итак, (от лат. "principium" - основа) понятие теории в системе управления закономерности, взаимосвязи между элементами.. То те закономерности и общественно-жизни, организационной структуры и компонентов государственного выраженные в определенных научных закрепленных в своем правом и в теоретической и управленческой деятельности

Прежде в проблеме государственного управления выделить 3 и взаимообусловленных

• Онтологический (аспект включает в генезис принципов, взаимосвязи с сущностью, и ролью закономерностей, и взаимосвязей, они отражают)

• Гнесеологический (характера принципов, логики и их адекватной интерпретации)

• Методологический (на механизмы и практического принципов).

Очевиден факт, на данный нельзя говорить о познании всех отношений и и описании посредством принципов. Практическое осуществление принципов управления не от них а определяется к ним Не столь знать принципы, а ими пользоваться в деятельности, в управлении. Поскольку государственного управления вначале в а потом в форме выражать отношения, обьективно существующие в управлении и особое значение его организации и Говоря о выявления и принципов государственного можно предложить индикаторы,


- Отражать закономерности, и взаимосвязи.

- Закономерности, и взаимосвязи быть устойчивыми

- Закономерности, и взаимосвязи быть присущи управлению, целостному социальному

- Отражать государственного управления.

Рассматривая принципов государственного можно наблюдать неоднородность, свидетельствует о трудностях в области.

Принципы государственного управления:

1. Общественно-(сформулированные в познания социальной государственного управления, закономерностей и особенностей его )

2. Функционально-(раскрывающие закономерности государственно-воздействий)

3. Организционно-(отражающие характер, и специфику структуры государственного и служащие моментами при формировании и а также организации государственно-воздействий)

4. Государственно-деятельности.

Поскольку построения работоспособной по большей части системы, способной к саморегуляции и адаптации, не решаются на федеральном уровне, тем самым это проецируется на региональный, а дальше на местный уровень.

Таким образом, вопрос о целях, функциях и принципах государственного управления является важнейшим при попытке создать систему эффективного государственного управления.

Глава 2 Правовые аспекты форм правления государства

2.1 Понятие и характеристика форм правления государством

Под формой правления подразумевают организацию верховной государственной власти, в особенности высших и центральных ее органов, структуру, компетенцию, порядок образования этих органов, длительность их полномочий, взаимоотношения с населением, степень участия последнего их формировании. Форма правления является ведущим элементом в форме государства, трактуемый в широком смысле.

Термин «форма правления» (реже – «форма государственного правления») содержится во многих конституциях стран мира. Почти всегда говорится и о том, является государство монархией или республикой (исключениями являются Израиль и Камбоджа 1993г., где использовалась просто название «государство», например «Государство Израиль»), но в конституциях развернутого понятия формы правления не содержится. Оно вырабатывается доктринальным путем в работах ученых. [6]


Необходимо отметить, что в научной литературе существуют различные подходы к понятию формы правления. Сторонники узкой трактовки этого понятия связывают форму правления только или прежде всего с правовым положением главы государства (А.А. Мишин), приверженцы широкой трактовки включает в это понятие отношения высших органов государственной власти с центрами экономической и политической власти и даже политическую среду (чешский автор Й. Благож).

Форму правления нельзя отождествлять с управлением государством. Последнее – гораздо более широкое понятие. Кроме того, название существующей формы правления не всегда дает правильное представление о способе управления. Великобритания или Япония – монархии, но монарх фактически не обладает властными полномочиями и отнюдь не управляет государством.

Следует отметить, что форма правления имеет основополагающее значение для изучения конституционно-правового регулирования организации и функционирования государства. Это не просто теоретическая абстракция категории науки, как, например, суверенитет или народовластие, а тот ключ, с помощью которого можно разобраться в смысле той или иной системы органов государственной власти, установленной конституцией соответствующего государства. Форма правления представляет собой наиболее консервативный компонент организации государственной власти, поскольку отношения населения к власти, ее роли и месту в жизни человека опирается на устойчивые представления, систему ценностей, традиции, господствующие в обществе.

Как показывает исторический опыт, форме правления наряду с известным консерватизмом присуща и подвижность. Однако при всех изменениях форма правления включает в себя элементы, позволяющие отличить ее от других компонентов формы государства, от формы государственного устройства, формы государственного режима:

  1. Способы формирования высших органов государственной власти (престолонаследие, выборы, назначение);
  2. Структура органов верховной власти (законодательные органы – парламент; исполнительные органы – президент, премьер, правительство; судебные органы; глава государства – монарх, президент);
  3. Распределение компетенции между высшими органами государственной власти;
  4. Принципы взаимоотношения органов верховной власти;
  5. Взаимоотношения государственных органов с населением.

Формы правления различаются в зависимости от того, как осуществляется верховная власть.


2.2 Признаки и виды форм правления государством

Теоретическая наука выделяет и исследует общие закономерности возникновения и развития различных социальных явлений и процессов. Он апеллирует к их повторяющимся, наиболее типичным свойствам и формам правления. Реальная же жизнь более сложна и многообразна. Конкретные государственно-правовые явления служат внешним выражением не только закономерного, но и случайного, не только прогрессивного, но и регрессивного. Их сущность предопределяется особенностями функционирования этих явлений во времени и пространстве.

Среди факторов, обуславливающих специфику конкретной формы государства, первостепенное значение имеет соотношение классовых сил, социальное представительство лиц, стоящих у власти в данной стране и в данный исторический период времени. Итоги политической борьбы за власть находят свое выражение в порядке организации и структуре всего государственного механизма, в тоталитарных либо демократических методах его деятельности.

При анализе формы государств следует учитывать также и влияние международных связей. При современном многообразии экономических, политических, культурных и иных зависимостей между странами даже экономически мощные государства не могут полноценно развиваться в международной изоляции. В этой связи происходит известная адаптация государственного аппарата, в ходе которой менее развитые в экономическом и политическом отношении страны используют опыт государственно-правового строительства более развитых государств и создают органы одинаковой функциональной направленности.

Таким образом, форма правления раскрывает способ организации верховной государственной власти, порядок образования ее органов, их взаимодействия между собой и с населением, степень участия населения в их формировании.

Мировой истории известны две формы правления: монархия и республика.

Монархическая форма правления - весьма древняя форма правления. Она впервые зародилась в раннеклассовых обществах, государственную власть в которых захватывали военачальники, представители разросшихся семейных или соседских общин, представители дружин, главы династий, руководители храмов, жрецы, организаторы тех или иных социальных массовых движений.

Монархией можно также назвать такое государство, где верховная власть принадлежит одному лицу, пользующемуся ею по собственному усмотрению, по праву, которое не делегировано ему никакой другой властью, тогда как в республике она делегируется одному или нескольким лицам всегда на определенный срок все народом или частью его, которому и принадлежит суверенитет.[7]


В течении многих веков исторический опыт множества государств породил большое разнообразие монархий, которые трудно охватить единой выверенной формулой. Термин «монархия» греческого происхождения, означает «единовластие», «единодержавие», хотя известны и исключения. Так, в Спарте существовало два царя, Полибий называет властвование двух консулов в Древнем Риме монархией. И наоборот, лица, именовавшиеся монархами, не имели фактически их полномочий в царский период Рима. Впрочем, несмотря на большое внимание древних к формам правления, последние еще во многом неразработанными.

Признаки монархии:

  1. Власть передается по наследству;
  2. Бессрочна;
  3. Не зависит от населения.

Монархии бывают неограниченными, в которых отсутствуют представительные учреждения народа и в которых единственным носителем государственного суверенитета является монарх.

Монархия была господствующей формой правления на протяжении нескольких столетий. В специфической форме она сохраняется и сегодня почти в трети стран мира.

Монархии бывают двух видов:

  • Неограниченная (абсолютная монархия);
  • Ограниченная монархия, которая подразделяется на дуалистическую и парламентарную (конституционная).

При неограниченной (абсолютной) монархии монарх является единственным высшим органом государства. Он осуществляет законодательную функцию (воля монарха – источник права и закон; по Воинскому уставу Петра I государь – «самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен»), руководит органами исполнительной власти, контролирует правосудие. Абсолютная монархия характерна для последнего этапа развития феодального государства, когда после окончательного преодоления феодальной раздробленности завершается процесс образования централизованных государств.

В настоящее время в мире осталось только 3 государства, форму правления в которых можно безо всяких условностей назвать абсолютной монархией - это Бруней, Оман и Свазиленд. В них власть безраздельно принадлежит королю, а самое главное - он ничем не ограничен.

Характерной особенностью дуалистической монархии является формально-юридическое разделение государственной власти между монархом и парламентом. Исполнительная власть находится в руках монарха, законодательная у парламента. Последний, однако, в ряде случаев фактически подчиняется монарху. Он обладает правом вето на принимаемые парламентом законы, что не дает возможности им вступить в силу. Кроме того, «монарх в дуалистической монархии обладает неограниченным правом на издание указов, подменяющих собой законы либо имеющих, даже большую нормативную силу по сравнению с ними».