Добавлен: 28.04.2023
Просмотров: 205
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия
1.1 Характеристика предприятия и его деятельности
1.2. Организационная структура управления предприятием
1.3. Выбор комплекса задач автоматизации и характеристика существующих бизнес процессов
2. Информационное обеспечение задачи
2.1 Информационная модель и её описание
2.2 Используемые классификаторы и системы кодирования
2.3 Характеристика нормативно-справочной, входной и оперативной информации
2.4. Характеристика результатной информации
3 Программное обеспечение задачи
3.1 Общие положения (дерево функций и сценарий диалога)
3.2. Характеристика базы данных
3.3. Структурная схема пакета (дерево вызова программных модулей)
Введение
В рамках работы выполнена разработка информационной системы для совершенствования процесса по производственному учету. В настоящее время создание подобных информационных систем является актуальной задачей, так как способствует улучшению качества работы подразделений предприятия и, как следствие, повышение эффективности деятельности организации в целом.
В производственных предприятиях в настоящее время зачастую наблюдаете несогласованность действий производственных отделов с отделами снабжения, а также подразделениями по работе с поставщиками и подрядчиками , что приводит к ошибкам при планировании производства и закупок сырья для производства продукции. Автоматизация процесса взаимодействия подразделений предприятия повышает эффективность координации действий различных отделов, обеспечивая их общей платформой для взаимодействия подразделений, и дает каждому из них доступ к полной информации о них, что способствует повышению эффективности деятельности предприятия.
Целью данной работы является разработка информационной системы производственного учета.
Задачи проекта:
- изучение специфики предприятия, декомпозиция бизнес-процессов;
- определение информационных объектов, их свойств;
- постановка задач автоматизации, определение перечня справочников, входных, отчетных форм;
- построение логической модели базы данных;
- построение физической модели базы данных;
- определение стратегии автоматизации;
- разработка программного продукта;
- опытная эксплуатация.
Объектом исследования является российское представительство Sony Corporation.
Предмет исследования – использование информационных технологий в процессе производственного учета.
1. Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия
1.1 Характеристика предприятия и его деятельности
Объектом исследования в рамках данной работы является российское представительство компании «Sony Corporation».
Российское представительство компании ведет деятельность по производству и гарантийному обслуживанию электроники, производителем которой является компания «Sony Corporation». Одним из ключевых направлений деятельности является обслуживание корпоративных клиентов, использующих линейку продукции от Sony.
Компания совершенствует формы взаимодействия с клиентами, проводит мониторинг качественных характеристик реализованной продукции.
Стратегия работы компании связана с решением задач по увеличению прибыльности и минимизацией уровня издержек. Основные направления стратегии реализации целей компании Sony Corporation показаны в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Пути реализации стратегии компании Sony Corporation
|
Стратегия |
Пути реализации |
|
Сокращение издержек |
Создание оптимальной организационной структуры, повышение эффективности технологических цепочек, внедрение современных технологий в производстве электроники, совершенствование архитектуры автоматизированной информационной системы |
|
Увеличение прибыли |
Увеличение количества клиентов за счет внедрения современных маркетинговых технологий, расширения ассортимента и улучшение качества выпускаемой продукции |
Компания стремится к еще большему укреплению и расширению спектра взаимоотношений с покупателями и партнерами по всем направлениям деятельности. Основные экономические параметры Sony Corporation приведены в таблице 1.2.
Таблица 1.2
Основные экономические параметры российского представительства Sony Corporation
|
№ |
Наименование показателя |
Значение на 31.03.2019 |
|
1 |
Количество корпоративных клиентов |
653 |
|
2 |
Количество видов обслуживаемой продукции, ед. |
938 |
|
3 |
Прибыль российского представительства компании за 2019г., млн. руб. |
30650 |
|
4 |
Количество партнеров – ритейлеров |
375 |
|
5 |
Количество штатных единиц сотрудников |
3652 |
1.2. Организационная структура управления предприятием
Организационная структура управления Sony Corporation приведена на рисунке 5.
Рисунок 1 - Схема организационной структуры Sony Corporation
Как показано на рисунке 5, организационная структура компании является линейной.
- подразделения нижнего уровня подчинены линейному руководителю на верхнем уровне;
- управленческие функции возложены на руководителя предприятия;
- существует четко выраженная иерархия.
На руководителя Sony Corporation возложены управленческие функции, связанные с организацией работы и эффективным взаимодействием подразделений организации. Директор координирует производственно-хозяйственную деятельность предприятия, анализирует экономические показатели, принимает решения в области стратегии развития бизнеса компании.
Экономическая служба курирует вопросы организации бухгалтерского, налогового, оперативного учета и учета заработной платы. В ее компетенцию входят вопросы взаимодействия с банками и контрагентами, формирования и предоставления отчетности в государственные органы.
Производственный отдел курирует технологические процессы производства электроники, а также ее послепродажного обслуживания. Включает в себя инженеров-электронщиков, а также специалистов-разработчиков программного обеспечения для выпускаемой электроники, а также сотрудников, обслуживающих оборудование технологических линий.
В компетенцию отдела продаж входят вопросы, связанные со сбытом электроники, взаимодействием с клиентами, оформление документов на поставку продукции, прием заявок от клиентов на поставку продукции, оформление договоров.
Специалисты по работе с корпоративными клиентами курируют вопросы взаимодействия с корпорациями, использующими в своей деятельности продукцию компании Sony.
В таблице 4 приведено описание функционала специалистов отдела снабжения Sony Corporation.
Таблица 1 - Функционал специалистов производственного отдела российского представительства Sony Corporation
|
Наименование должности |
Количество ставок |
Функциональные обязанности |
|
Начальник отдела |
1 |
Курирует деятельность в области производства продукции |
|
Специалист по формированию заказов на производство продукции |
45 |
Оформление документов при составлении заказов на поставку электроники, взаимодействие с поставщиками, мониторинг ценовых и качественных характеристик поставляемой продукции |
|
Специалист по складскому учету |
20 |
Учет запасов сырья, формирование отчетности по запасам, оценка времени использования запасов |
|
Инженеры производственного отдела |
38 |
Производственная деятельность, анализ качества выпускаемой продукции, техническое сопровождение и гарантийное обслуживание поставленной техники |
1.3. Выбор комплекса задач автоматизации и характеристика существующих бизнес процессов
Проведем анализ бизнес-процессов производственной деятельности с использованием методологии IDEF0. Контекстная диаграмма приведена на рисунке 1.4.
Рисунок 1.4 – Контекстная диаграмма
Как показано на рисунке 1.4, входящими информационными потоками в систему расчетов с поставщиками и подрядчиками являются данные о расходе сырья, данные о технологии и объёме производства, включающие информацию о средней ежедневной потребности в каждом из видов сырья. Диаграмма декомпозиции основного бизнес-процесса приведена на рисунке 1.5.
Рисунок 1.5 – Диаграмма декомпозиции расчета с поставщиками и подрядчиками
Как показано на рисунке 1.5, основными подпроцессами в рассматриваемой технологии являются:
- обработка данных о потребности в сырье;
- формирование заказов;
- учет расхода сырья;
- формирование отчетности.
На рисунке 1.6 представлена диаграмма декомпозиции процесса обработки данных о потребности в сырье, на рисунке 1.7 – процесса формирования заказов на поставку сырья для производства электроники.
Рисунок 1.6 – Диаграмма декомпозиции обработки данных о потребности в сырье
Рисунок 1.7 – Диаграмма декомпозиции процесса формирования заказов на поставку сырья
На рисунке 1.8 показана диаграмма декомпозиции учета расхода сырья.
Рисунок 1.9- Диаграмма декомпозиции учета расхода сырья
В рамках анализа бизнес-процессов учета расчетов с поставщиками и подрядчиками было показано, что мониторинг состояния запасов и своевременность формирования заказов на поставку сырья обеспечивают непрерывность производства. В случае перебоев в поставках сырья наблюдаются простои технологических линий производства и задержки в выполнении обязательств по поставкам готовой продукции, что предполагает наложение штрафных санкций на предприятие, а также потерю деловой репутации и, как следствие, потерю рынков сбыта и снижение прибыльности.
В настоящее время в условиях Sony Corporation отсутствует единая система обработки и представления информации о запасах сырья. Для хранения информации о договорах с поставщиками и подрядчиками в настоящий момент в условиях Sony Corporation используется общий файловый ресурс. Хранение файла базы данных осуществляется на сервере. Файл содержит данные, логически представленные в виде таблиц, запросов для работы с данными, а также форм для их ввода и просмотра, отчетов для печати выходных данных и процедур для обработки данных. К недостаткам данной системы можно отнести то, что запросы выполняются на пользовательских компьютерах, что предполагает дополнительные нагрузки на сетевые ресурсы. При этом предполагается нагрузка на рабочие станции пользователей, которые должны иметь соответствующее аппаратное обеспечение.
Сотрудниками Sony Corporation производится обработка большого количества информации, при этом для некоторых видов документов отсутствует возможность автоматизированной обработки, что предполагает необходимость значительных временных затрат на работу с ними.
Для поиска данных, хранящихся в бумажном виде в архивах необходимо вручную просматривать распечатанные документы. Это влечет за собой огромные потери времени и труда работников.
Специфика работы Sony Corporation такова, что в технологии формирования заявок на поставку сырья приходится иметь дело с информацией, поступающей от производственного отдела и информации складского учета, формируемой с использованием различных информационных ресурсов
Схема документооборота в рамках технологии работы отдела снабжения в части обработки заявок на поставку сырья, приведена в таблице 5.
Таблица 1.2
Схема документооборота учета в технологии учета производственной деятельности
|
Должность |
Название документа |
Корреспондент |
Способ получения |
Периодичность |
Действия с документом |
Способ выполнения |
Адресат |
|
Спец. по формированию заявок |
Прайс-лист |
Орг-ция – поставщик |
Бумага |
постоянно |
оформление в журнале заявок |
вручную |
Экономический отдел |
|
Спец. по формированию заявок |
Заявка на поставку сырья |
Орг-ция – поставщик |
Бумага |
постоянно |
оформление в журнале заявок |
вручную |
Экономический отдел |
|
Спец. Складского учета |
Инвентаризационная опись по видам сырья |
Производственный отдел |
Бумага |
постоянно |
оформление в журнале заявок |
вручную |
Экономический отдел |
|
Спец. Производственного отдела |
Акт на списание |
Отдел снабжения |
Бумага |
постоянно |
Списание сырья |
вручную |
Отдел снабжения |
|
Спец. Складского учета |
Приходный ордер |
Отдел снабжения |
Бумага |
постоянно |
регистрация поставок сырья |
вручную |
Экономический отдел |