Файл: Разработка регламента выполнения процесса «Учет реализации лекарственных препаратов через аптечную сеть» (Моделирование бизнес-процессов «как есть»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.04.2023

Просмотров: 308

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

BPwin позволяет:

– обеспечить эффективность операций, рассматривая текущие бизнес-операции через мощные инструменты моделирования;

– совершенствовать бизнес-процессы, формулируя и определяя альтернативные реакции на воздействия рынка;

– быстро исключать непродуктивные операции, легко и интуитивно сопоставляя операционные изменения. Неэффективные, неэкономичные или избыточные операции могут быть легко выявлены и, следовательно, улучшены, изменены или вовсе исключены - в соответствии с целями компании.

BPwin (теперь AllFusion Process Modeler) — программный продукт в области реализации средств CASE-технологий. Позволяет проводить описание, анализ и моделирование бизнес-процессов. Занимает одно из лидирующих мест в своём сегменте рынка. В настоящее время выпускается компанией Computer Associates. Распространяется на коммерческой основе.

Включает три стандартные методологии: IDEF0 (функциональное моделирование), DFD (моделирование потоков данных) и IDEF3 (моделирование потоков работ). Эти методологии по-своему уникальны. Каждая из них может быть выполнена отдельно с помощью BPwin, но их совокупность заключённая в модель даёт аналитику полную картину предметной области клиента.

На основании проведенного анализа в работе будет использоваться программный продукт под названием BPwin.

1.3. Моделирование бизнес-процессов «как есть»

Рассмотрим моделирование ИС «Учет реализации лекарственных препаратов через аптечную сеть».

Для общей видимости ИС учета реализации лекарственных препаратов через аптечную сеть необходимо построить контекст (рисунок 3).

Рисунок 3 – Диаграмма «Учет реализации лекарственных препаратов через аптечную сеть»

Входными данными являются:

– перечень препаратов;

– потребности посетителей.

Выходные данные:

– отчетность;

– выдача препаратов.

Управление:

– законы;

– правила учета.

Механизмы:

– провизоры;

– администрация.

После того как установлен контекст, проводится декомпозиция, то есть построение следующих диаграмм по иерархии.

Каждая последующая из диаграмм является более подробным рассмотрением одной из работ в вышестоящей диаграмме. Пример такой декомпозиции контекстной диаграммы показан на рисунке 4. [11]


Таким образом, вся эта система разбивается непосредственно на подсистемы до необходимого уровня детализации, такая система разбивается на 3 уровня:

– ввод исходных данных;

– обработка данных;

– формирование результатной информации.

Стоит отметить, что все составные части контекстной диаграммы:

– входы;

– выходы;

– управление;

– механизмы,

остаются такими же и на втором уровне декомпозиции.

Рисунок 4 – Диаграммы декомпозиции для первого уровня

Стоит отметить, что на данной диаграмме появились новые компоненты, а именно:

– архив – для хранения бумажной информации по вводу исходных данных;

– промежуточная информация – данные, которые предназначены для базы итоговых данных.

К тому же, некоторые выходы являются входами для отдельных блоков (к примеру, База данных).

Для всех бизнес-процессов механизмами являются:

– администрация;

– провизоры.

Аналогично, управление рассматриваемыми БП осуществляется при использовании:

– законов;

– правил учета.

В результате написания первой главы курсовой работы рассмотрены основные понятия и процессе управления запасами, а также выполнено моделирование данного БП «как есть».

2.Усовершенствование выполнения процесса «Учета реализации лекарственных препаратов»

2.1. Предлагаемые мероприятия по улучшению БП

Самой различное сочетание методов для учета реализации лекарственных препаратов, также и добавление принципиально новейших идей в алгоритм для работы с ними, часто приводит к возможности сформирования иных форм для создания условий учета, что отвечают самым различным требованиям.

Автоматизация работы провизора позволит:

– значительно снизить уровень на трудовые затраты;

– наиболее эффективным методом для модификации технологий для создания или движения разного рода документации внутри аптеки;

– сократить время для обработки данных;


– значительно повысить быстроту работы документооборота аптеки;

– устранить многократное дублирование информации;

– максимально сократить численность бумажных документов;

– значительно облегчить различные отчеты.

На данный момент в сети аптек уже существует целый комплекс с вычислительной техники, что предназначена для обработки расхода лекарственных препаратов, оформления документов, а также прочей информации. Существующая база с информацией дает возможность принимать решения, но она также полной или сгруппированной не является. Все это приводит к определенным неточностям и трудностям в принятии стратегических решений.[8]

Главным недостатком такой системы на предприятиях также является не весь процесс автоматизированного функционирования провизора. Имеющаяся система значительно снижает производительность работы, а также создает в отделах большое количество дополнительной бумажной работы.

Указанная схема работы совсем негибкая в плане динамического редактирования данных.

При этом также не существует какой-то возможности в массовой корректировке учета.

В результате исследований АРМ провизора выявлена цель для выполнения автоматизированного варианта решения рассматриваемой задачи.

Провизор на данный момент использует для своей работы программные продукты Microsoft Office для заключения договоров Word, для работы с базами данных и складом – Excel.[3]

Использование таких программных продуктов вовсе не отвечает таким основным требованиям:[1]

– отсутствие базы приводит к необходимости уточнения наличия лекарственных препаратов;

– остатки по складам необходимо сохранять в разных файлах;

– непосредственно ручной ввод данных приводит к тому, что малейшая ошибка давала неверные расчеты, приходится ее искать, при этом просматривая множество всякого материала;

– сложность поиска лекарственных препаратов;

– повторный ввод требуемых лекарственных препаратов.

Цель системы содержит в себе устранение основных недостатков, которые были указаны ранее. Достижение цели обеспечит выполнение задач:

– повышение оперативности;

– обеспечение удобства расчетов;

– уменьшение количества ошибок в учете лекарственных препаратов и подсчете итоговых показателей;

– повышение достоверности данных;

– уменьшение затрат по обработке данных.

Использование ИС для учета лекарственных препаратов для организации решения имеет возможность решить такие основные задачи:[8]


– изменения в функциях отделов, что связаны с работой и с разного рода входной или выходной информацией. Возможность для заполнения справочников запасов с внешних источников (например, Excel), а также стандартный ввод. Обработка информации будет упрощена, при этом будет учтена практика для работы с другими программными продуктами (работа с разного рода заказами, формирование приходных накладных);

– источники поступления данных, разные внешние источники как в бумажном, так и в электронном виде. Периодичность указанного поступления информации для провизора будет только зависеть от пользователей;

– порядок ввода некоторой исходной информации организован таким образом, что сначала будет выполнено заполнение разных справочников контрагентов, складов, запасов;

– краткая характеристика для разных результатов, в процессе работы аптеки формируются документы:[3]

  • накладная по перемещению;
  • отчеты по остаткам;
  • отчеты по закупкам;
  • периодичность решения таких задач зависит от их вида.

Задачи формирования документации происходит автоматически.[12]

Непосредственная реализация проектов в ИС позволяет ограничить пользователя от разного рода ошибок ввода, снабдив последовательность создания и получения документа обычными подсказками.

Результатом выполнения будет ПО с самым минимальным набором основных процедур при обслуживании автоматического рабочего места провизора по учету лекарственных препаратов.

Также немаловажные роли при учете лекарственных препаратов играет и осуществление методов контроля для поступления лекарств, а также для их качества, выполнение планов, разных условий поставки.

Наконец, самые разные социальные факторы также прямо влияют на уровень учета:

– общий уровень культуры;

– национальные обычаи;

– условия труда сотрудников аптеки;

– профессиональная подготовка;

– планирование товарооборота.

Исследование таких факторов, непосредственно влияющих на формирование или уровень эффективности применения разных товарных ресурсов, может дать возможность выявить резервы по их рациональному применению, чтобы своевременно принять нужные меры для сокращения товарных потерь, создавать новые возможности наиболее полного удовлетворения уровня спроса покупателей и это способствует большому росту товарооборота, повышению эффективности в использовании экономического потенциала.

На рисунке 4 указан порядок учета лекарственных средств:


Рисунок 4 – Порядок учета лекарственных средств

Учет товаров, как важная составляющая экономики для любой торговой организации, влиеют также на все непосредственные преобразования в секторе их обращения, а также находятся в неразрывной связи с иными сторонами хозяйственной или иной деятельности [9].

Для непосредственного достижения нужного эффекта в проведении автоматизации учета продаж, надо проведение комплекса разного рода мер:

– регулярный мониторинг реализации товаров по всем направлениям;

– выполнение сравнительного анализа продаж и составление ряда динамики;

– скрупулёзный анализ частей товарооборота – от непосредственного заказа товара до возврата;

– контроль над разными статусами оплаты, анализ задолженностей для всех направлений;

– комплекс эффективных средств для контроля за работой сотрудников и повышения мотивации (включая отчетность для сотрудников).

Такой комплекс мер поможет выполнить автоматизацию учета продаж еще более эффективной.

2.2. Моделирование бизнес-процессов «как должно быть»

Выполним моделирование процесса «Учет реализации лекарственных препаратов через аптечную сеть» в режиме «как должно быть» на основании рекомендаций, указанных в пункте 2.1.

В контекстной диаграмме стоит добавить управление «Последовательность работы с базой данных», которое будет выполнять контроль за автоматизированным выполнением учета для увеличения соответствия выполнения учетных операций современным требованиям.

В результате получим такую контекстную диаграмму (рисунок 5):

Рисунок 5 – Контекстная диаграмма после добавления управления «Последовательность работы с БД»

Аналогично на втором уровне декомпозиции будет использован данный элемент управления (рисунок 6):[9]

Рисунок 11 – Второй уровень декомпозиции

В результате выполнения указанных корректирован в выполнении процесса управления запасами ожидается увеличение оптимальности работы организации.

Заключение