Файл: Процесс построения модели управленческого решения (а примере компании Мегафон).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.04.2023

Просмотров: 286

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Рис.7 Уровни управления рисками

Развитие системы управления рисками в 2018 году

В 2018 году Подразделение по управлению рисками продолжило работу над внедрением внутреннего автоматизированного решения по управлению рисками на базе Oracle Hyperion, которое позволит сделать управление рисками более удобным и структурированным. Также было принято решение об управлении операционными рисками в процессе реинжиниринга системы SAP и выделении функционала по управлению комплаенс-рисками в отдельное направление. Комплаенс-риски будут рассматриваться Комитетом по комплаенс. В отчетном году Компания продолжила совершенствовать свою риск-культуру.

В 2018 году в целях повышения уровня информированности сотрудников о процессе управления рисками был обновлен тематический информационный раздел по рискам на внутреннем портале МегаНет.

В 2020 году планируется продолжить развивать систему управления рисками, риск-культуру, повышать уровень соответствия стандарту ISO 31000:2009 прежде всего по следующим направлениям:

  • Обучение сотрудников.
  • Актуализация методологии по управлению рисками.
  • Внедрение управления рисками в операционную деятельность Компании и процесс принятия решений.
  • Полноценное внедрение автоматизированного решения по управлению рисками на базе Oracle Hyperion.
  • Улучшение постанализа рисков и эффективности мероприятий.

«Тон сверху»

Высшее руководство Компании выступает в качестве примера для сотрудников при обсуждении, выявлении и оценке рисков, само активно участвует в управлении рисками.

Корпоративное управление

Владение определенными рисками входит в перечень должностных обязанностей и задач сотрудников. Поощряется своевременное пре- доставление информации о рисках, а сами риски рассматриваются как возможность для дальнейшего совершенствования и развития Компании.

Компетенции

Развитием системы управления рисками занимается отдельное подразделение при поддержке менеджмента Компании и Комитета по рискам; ключевые сотрудники Компании проходят обучение по управлению рисками. Подразделение управления рисками начало разработку внутреннего обучающего курса, который в 2019 году планируется сделать обязательным для сотрудников, занимающих руководящие должности.


  • Работа по внедрению управления непрерывностью бизнеса в соответствии с ISO 22301.
  • Интеграция в процесс стратегического планирования.
  • Реализация стратегии по совершенствованию риск-культуры.

В своей деятельности МегаФон учитывает широкий спектр рисков, которые в случае реализации могут оказать негативное воздействие на деятельность Компании. Компания принимает во внимание геополитические, макроэкономические, операционные, регуляторные, финансовые и налоговые риски, риски соответствия законодательству. В 2018 году появились новые риски, связанные с регулированием телекоммуникационной отрасли: так, реализация пакета антитеррористических поправок может быть связана с риском увеличения капитальных расходов для соответствия требованиям закона.

С точки зрения операционной деятельности высокий уровень конкуренции на российском телекоммуникационном рынке и изменение модели потребительского поведения, с одной стороны, оказывают давление на выручку Компании, а с другой стороны, приводят к дополнительным инвестициям в улучшение клиентского сервиса и качества сети.

В 2018 году усилились риски, связанные с повышенным интересом к операторскому рынку со стороны игроков из других отраслей, а также риски, связанные с недостатком компетенций в новых сегментах рынка, таких как «Большие данные».

В целях минимизации этих рисков в отчетном периоде было принято решение об усилении компетенций по работе с «Большими данными».

Компания уделяет приоритетное внимание вопросам повышения информационной безопасности. В целях предотвращения и минимизации рисков в этой области была разработана новая стратегия информационной безопасности, усиливаются компетенции и функции ответственных подразделений.

Заключение

В курсовой работе была исследована тема "Управление финансовыми рисками".

В процессе исследования были решены задачи:

1. рассмотрены основные характеристики категории финансового риска, виды финансовых рисков и классифицированы по основным признакам;

2. раскрыт процесс управление финансовыми рисками, который с учетом набора принципов, подбора методов, формирует политику управления финансовыми рисками, в результате выявляют факторы, влияющие на уровень финансовых рисков, и разрабатывают внутренние механизмы их нейтрализации.

3. представлены функции, организация и значение риск-менеджмента.


На основании результатов выполненного исследования основные выводы по работе следующие:

финансовый риск является одной из наиболее сложных категорий, возрастает степень влияния финансовых рисков на результаты финансовой деятельности предприятия, поэтому приводит к необходимости детального изучения сущности, содержания и видов финансовых рисков;

управление рисками является одним из наиболее важных элементов управления предприятием. Функции управления риском призваны повышать экономическую эффективность его деятельности в условиях изменяющегося состояния российской бизнес-среды. Система управления рисками призвана учитывать весь комплекс факторов риска, влияющих на достижение предприятием выполнять как упреждающую, так и фиксирующую функцию. Поэтому функционально система управления рисками является универсальным инструментом как для контроля за текущей финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, так и для составления прогноза его развития в пределах различных временных интервалов.

Таким образом, на основании проведенного исследования, можно сделать общий вывод о том, что в настоящее время уже нет необходимости доказывать, что успех любого предпринимателя, бизнесмена, менеджера в значительной степени зависит от его отношения к риску, ведь на этапе принятия решений предприятие сталкивается с выбором приемлемого для него уровня риска и путей его снижения. При этом для установления полноценного контроля за всей хозяйственной деятельностью предприятия и обеспечения высокого качества управления его рисками необходимо внедрение системы управленческого учета (риск-менеджмента), на основе которого всеми требующимися информационными данными для анализа в динамике деловой ситуации и принятия своевременных, современных и полноценных риск-решений.

Список использованной литературы

Нормативно правовая литература

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. - М.: ИНФРА-М, 2008.

2. Закон РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" от 28.06.1991г. № 1499-1.

Общенаучная литература

3. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие - 5-е изд. перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005 г. - 528 с.

4. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник - М.: ИНФРА-М, 2007г. - 240 с.

5. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.1.2-е изд. перераб. и доп. - К.: Эльга, Ника-Центр, 2004г. - 592 с.