Файл: Понятие, признаки и причины несостоятельности (банкротства).pdf
Добавлен: 13.05.2023
Просмотров: 257
Скачиваний: 2
Таким образом, ликвидация ФСФО России дало противоположный результат, функции по экономическому прогнозу, оперативному государственному реагированию и принятию мер по предотвращению банкротства в отношении социально- и экономически важных учреждений практически не производятся на уровне федеральных организаций государственной власти.
2.2 Правовое регулирование в процессе банкротства
Содействие страны в лице уполномоченных организаций непосредственно в ходе банкротства организации имеет возможность быть представлено:
- при заявлении требований об уплате неотъемлемых платежей и условий РФ по валютным обещаниям (подобным образом аппараты власти субъектов РФ, аппараты местного самоуправления по денежным условиям субъектов РФ и городских образований);
- в ходе контроля за работой саморегулируемых учреждений арбитражных управляющих;
- в ходе участия в деле о разорении отдельных категорий должников.[13]
В первом случае национальное урегулирование осуществляется опосредствованно, посредством нормативных предписаний о порядке положения требований, режиме подачи заявления в суд о признании должника банкротом, порядке голосования на собрании кредиторов и т.д., т.е. посредством определения правил о порядке исполнения работы в качестве кредитора должника. В другом случае исполняется прямой правительственный надзор над действием работы саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (СРО). В 3-ем случае допускается заявлять о едином национальном регулировании, что проявляется и в участии национальных организаций в деле о банкротстве, и в контроле за работой должника и арбитражного управляющего, и в предложении мер общегосударственной помощи учреждениям-должникам.
От имени страны в первоначальном случае представляет Федеральная налоговая служба РФ (уполномоченный аппарат) как кредитор по неотъемлемым платежам и требованиям РФ по денежным обещаниям и ее территориальные аппараты. В другом случае функции правительственного контролирования осуществляет Минюст России (координирующий аппарат). В 3-ем случае область национальных организаций находится в зависимости от приспособления должника к той либо иной команде учреждений (стратегические компании, субъекты естественных монополий, градообразующие, экономические организации).[14]
Необходимо обозначить, что ФНС России при постановлении проблемы о подаче заявления в суд о признании должника банкротом имеет возможность отсрочить подачу подобного заявления, что говорит о предоставлении должнику со стороны государства способности исправить положение. Отложение может произойти не только лишь в случае обжалования требований по взысканию неотъемлемых платежей и операций официальных лиц, однако и в случаях:
если присутствуют факты, справедливо подтверждающие о способности восстановления платежеспособности должника в течение 2 месяцев;
если должником, владельцем имущества должника либо третьим лицом (к примеру, федеральным органом исполнительной власти) установлены либо принимаются мероприятия, в следствии каких могут быть в течение 2 месяцев устранены причины для подачи в арбитражный процесс положения о признании должника банкротом;
на балансе должника имеется быстро реализуемое имущество (в том числе права требования и ценные бумаги), денежные ресурсы от реализации какого имеют все шансы быть получены в течение 2 месяцев с времени принятия решения в сумме, необходимой для закрытия целой имеющейся задолженности по неотъемлемым платежам и валютным обещаниям перед РФ, при обстоятельстве письменного обещания должника реализовать предписанное имущество (или изъять дебиторскую задолженность) и сосредоточить вырученные ресурсы на закрытие задолженности перед РФ.
При исполнении прав кредитора уполномоченный аппарат должен кроме того нацеливаться на мнение организаций исполнительной власти субъекта РФ и регионального самоуправления, что представляется позитивным фактором в постановлении судьбы должника с учетом местных обстоятельств.[15]
Государственное урегулирование в области работы СРО совершается в форме контролирования за соотношением данной работы установленным характеристикам, потому как национальное урегулирование в области учреждения работы арбитражных управляющих было заменено саморегулированием в целях отказа от практики лицензирования, что была признана безрезультатной (к примеру, разрешение третьей категории не мог приобрести ни один судебный управляющий). Тем не менее, невзирая на перспективный шаг в сторону саморегулирования, законотворец все же не исключил погрешностей в регулировке взаимоотношений между СРО и арбитражным управляющим, что повергло к контролю «за доступом в профессию» арбитражного управляющего со стороны СРО и, как результат, к его мощной связи с организаций управления СРО. Представляется, что урегулировать проблему допускается двойственным путем: или попробовать отрегулировать в законе наилучший вариант внутренней организации СРО (этим в нынешнее время занимается Минэкономразвития России), или возвратиться к деятельности самостоятельных арбитражных управляющих, что будет отвечать мировой практике антикризисного управления (это, тем не менее, не означает возврата к практике лицензирования).
Наряду с арбитражными управляющими – членами СРО, кредиторы станут иметь право подобрать и представить суду кандидатуру самостоятельного арбитражного управляющего, оформленного при арбитражном суде. Участие в СРО должно прекратить быть «добровольно-принудительным», а стать желательным для арбитражных управляющих в силу раскрывающихся возможностей увеличить свою квалификацию, приобрести прочную защиту собственного права на труд, иметь возможность высококлассного роста. Таким образом, упор обязан быть передвинут из области контролирования за работой СРО в область контролирования за работой арбитражного управляющего. Тем не менее, потому как навык применения Закона о банкротстве 1998 г. выявил непродуктивность контролирования со стороны кредиторов, что приносил в основном к действенному переделу собственности, контрольные функции обязаны быть переложены на суд. Такого рода контроль (к примеру, с поддержкой обширного использования дисквалификации арбитражного управляющего) достаточно результативен в силу того, что собственно судебный процесс в ходе рассмотрения дела о разорении обладает наиболее обширной данными о деятельности арбитражного управляющего.
Самое масштабное национальное воздействие при разорении переживают на себе единичные группы общественно- и экономически важных должников. К участию в процессе о банкротстве допускаются национальные аппараты, представляющие интересы страны не как кредитора, а как общего финансового пространства и выражающие национальную политику в единичных отраслях экономики и регионах. Представая соучастником процесса о банкротстве, федеральный аппарат исполнительной власти, органы исполнительной власти субъекта РФ и регионального самоуправления (затем – государственные органы) имеют все права и обязанности лица, участвующего в процессе, предустановленные как Законодательством о банкротстве, так и АПК РФ. Между тем права национальных организаций уходят за границы отмеченных процессуальных прав, и среди них следует выделить последующие категории полномочий:
1) надзор за направлением и работой арбитражного управляющего (экономические организации, стратегические предприятия, субъекты естественных монополий). Такого рода надзор исполняется с помощью выдачи аттестатов лицам, притязающим на предназначение арбитражными управляющими (субъекты природных монополий ТЭК, профессиональные участники рынка ценных бумаг), а кроме того посредством реализации приоритетного права на представление суду кандидатуры арбитражного управляющего.
2) формулировка диапазона учреждений и имущества, в отношении каких законное урегулирование банкротства содержит свою специфику. Так, Правительством РФ формируются списки стратегических компаний и учреждений, к которым используются особые принципы банкротства, список видов собственности, поступающего в общий производственно-технологический комплекс субъекта естественной монополии ТЭК;
3) обеспечение мер общегосударственной помощи в виде национальных гарантий и поручительств. Например, федеральный аппарат исполнительной власти, гарантирующий реализацию общей государственной политики в отрасли экономики, в которой реализовывает свою деятельность стратегическое предприятие либо система, имеет право ходатайствовать о введении в отношении отмеченных предприятий экономического оздоровления или о переходе из операции внешнего управления к экономическому оздоровлению при обстоятельстве предоставления обеспечения, в том числе государственной гарантии. К этой же команде допускается отнести, к примеру, возможность правительственного органа заявить ходатайство о введении наружного управления градообразующей учреждения либо о его продлении под собственное поручительство или возможность ликвидировать все условия кредиторов в процессе ее экономического оздоровления либо наружного управления;[16]
4) осуществление преимущественного права на получение собственности должника либо предприятия как материального комплекса. Тут допускается расценивать возможность государственного органа прекращать реализацию имущества должника – субъекта естественной монополии в ходе внешнего управления в период вплоть до трех месяцев для формирования предложений по возобновлению платежеспособности или предпочтительное право РФ, субъектов РФ и городских образований приобретения собственности должника – субъекта естественной монополии при его реализации. Закон о банкротстве предоставляет РФ предпочтительное право на получение предприятия стратегической организации, что предназначено для исполнения работы по национальному оборонному заказу, обеспечиванию федеральных национальных потребностей в области укрепления обороноспособности и защищенности РФ.[17]
Исследуя дискуссионные проблемы этого течения, хочется направить внимание теоретиков не на критику проблем передачи общественного управленческого статуса саморегулируемым учреждениям арбитражных управляющих и даже не на споры о области расположения этого субъекта в системе отраслей отечественного права, а на реальные потребности в решении особых конфликтных взаимоотношений, теоретическом анализе настоящего положения дел, а кроме того увеличении производительности их правового регулирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведенное в ходе подготовки материалов для работы, позволило в установленной степени выработать единичные аспекты сложного ансамбля проблем, сопряженных с исследованием государственного регулирования и саморегулирования в процессе несостоятельности.
Несостоятельность (банкротство) предполагает собою явление, имеющее финансовое содержание и обладающее правовой конфигурацией. Следовательно на сегодняшний день сформировались 2 обратных мнения на сущность операции банкротства: экономический – с точки зрения практической производительности (возобновление платежеспособности должника, более полное удовлетворение условий кредиторов, особый подход) и юридический – с позиции обеспеченья общей правоприменительной практики, более правильного, быстрого разрешения дела, равновесного, хотя и не постоянно полного удовлетворения условий кредиторов, минимизации законных споров, обеспечения законности операций несостоятельности, определения касательно недифференцированных критериев и операций банкротства.
Указанные подходы несколько двойственны, и принципиально удержать равновесие между ними, что на практике довольно трудно. В частности, статистика говорит, что реабилитационные операции банкротства вынашивают исключительный вид, при внедрении операций несостоятельности предприятие, в том числе и пребывающее в ситуации неглубокого упадка, обречено, а число злоупотреблений со стороны должников, кредиторов, арбитражных управляющих колоссально. Согласно оценкам экспертов, в 80% ситуации банкротство сопутствуется выводом активов. В обстоятельствах несовершенства законодательства и фактического отсутствия правительственного контролирования арбитражные управляющие нередко обозначивают в роли «мародеров» взамен возложенных им по закону «санитаров».
Поэтому существует потребность использования эффективной технологии анализа признаков бедности в ходе повседневной деятельности организаций при постановлении проблемы о внедрении операций разорения арбитражным судом, а кроме того признании должника банкротом. Арбитражные управляющие на сегодняшний день не заинтересованы в восстановлении платежеспособности организации, следовательно их работа обязана быть прозрачна для других соучастников, а предпринимаемые деяния – обоснованны.
В существенной мере урегулировать данную задачу может комплексное использование качественных и количественных методов разбора несостоятельности на абсолютно всех стадиях разорения.