Файл: Понятие общей собственности(Понятие и виды права общей собственности).pdf
Добавлен: 13.05.2023
Просмотров: 521
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Понятие и виды права общей собственности
1.1 Понятие права общей собственности
1.2 Виды права общей собственности
Глава 2. Понятие права общей долевой собственности.
Глава 3. Право общей совместной собственности
3.1. Понятие права общей совместной собственности
3.2. Право общей совместной собственности супругов
3.3. Право общей совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ
Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ
28 Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ п. 2 ст. 34
Доля в праве на общее имущество как вещное право входит в состав имущества соответствующего собственника. Поэтому участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распоряжаться своей долей как самостоятельным объектом права путем совершения различных сделок: он может ее продать, подарить, завещать, отдать в залог или в доверительное управление, внести в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества либо распорядиться ею иным образом.
С другой стороны, и кредитор участника долевой собственности, требующий обращения взыскания на имущество должника-собственника, вправе, обратить взыскание и на такую долю. Это допускается при недостаточности другого имущества у собственника (т.е. в субсидиарном порядке) путем предъявления кредитором требования о выделе доли должника в общем имуществе. Если в таких случаях невозможно выделение доли в натуре либо против этого возражают остальные участники долевой собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности (по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли), а при их отказе от ее приобретения - требовать по суду продажи этой доли с публичных торгов.
При продаже одним из собственников своей доли постороннему лицу закон учитывает, что остальные участники общей собственности объективно заинтересованы в сокращении числа собственников и в увеличении своих долей, что облегчает совместное использование общего имущества. Поэтому им предоставляется преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Это право не распространяется лишь на случаи продажи доли с публичных торгов при обращении на нее взыскания по долгам собственника-должника
Продавец доли обязан в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Приобрести продаваемую долю может любой из собственников независимо от размера своей доли. Если купить ее пожелают одновременно несколько собственников, доля будет делиться между ними в размерах, о которых они договорились, например пропорционально имеющимся у них долям или поровну. При отсутствии такого соглашения спор между собственниками разрешается судом.
Если же остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество - в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения преимущественным правом ее покупки в случае отказа других участников общей собственности от ее приобретения пользуется соответствующий субъект Российской Федерации или муниципальное образование. Он также должен быть в письменной форме извещен собственником о намерении продать свою долю в праве на это имущество и о предлагаемых им существенных условиях договора купли-продажи.
Доля в праве общей собственности переходит к преобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Поскольку объектом купли-продажи здесь является не вещь, а право на нее, на данные отношения не распространяется общее правило о передаче вещи. Если же договор о продаже доли подлежит государственной регистрации, например при продаже доли в праве собственности на недвижимость, ее преобретатель становится собственником лишь с момента такой регистрации.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, а не признания сделки недействительной, что означает обязанность уплаты им покупной цены и выполнения других условий сделки, заключенной продавцом доли. Трехмесячный срок для предъявления соответствующего иска является пресекательным и не подлежит продлению или восстановлению даже в случае его пропуска по уважительным причинам.
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается, так как этим искажался бы его смысл и социальное назначение.
Изложенные правила не распространяются на иные сделки по отчуждению доли в праве собственности (дарение, рента, внесение в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества и др.). Преимущественное право покупки доли не применяется и в случаях ее продажи одним из собственников другому, ибо при этом не затрагиваются законные интересы других собственников.
Поскольку право собственности на общее имущество разделено между собственниками на соответствующие доли, его реализация может происходить только по единогласному решению всех без исключения собственников независимо от размера их долей. При отсутствии согласия хотя бы одного из них относительно конкретного способа использования общего имущества применить такой способ можно будет только по решению суда.
В отличие от этого решения о порядке владения и пользования земельным участком сельхозназначения, находящимся в долевой собственности принимаются общим собранием участников долевой собственности при условии присутствия на нем не менее 20% таких участников, причем большинством не менее 2/3 голосов от их числа т.е. заведомым меньшинством собственников.
Каждый участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Дело в том, что полное соответствие между долей участника в праве на общее имущество и той его конкретной частью, которую реально возможно выделить ему в пользование, практически редко достижимо. Например, жилой дом, состоящий из трех неравных по площади комнат (и в силу своих конструктивных особенностей не подлежащий перепланировке), достался двум наследникам по закону (в равных долях). В такой ситуации собственникам, желающим проживать в этом доме, придется договариваться о порядке пользования общим имуществом, хотя бы примерно соответствующем размеру их долей. При этом предоставление в пользование одного из собственников части общего имущества, меньшей, чем его доля, влечет обязанность другого собственника компенсировать ущемление интересов данного участника, например, путем соответствующего уменьшения приходящихся на его долю расходов по содержанию общего имущества.
В таких ситуациях для характеристики конкретных отношений общей собственности иногда используются понятия реальной и идеальной доли. Под реальной долей обычно понимают определенную часть общего имущества в натуре, фактически предоставляемую в пользование собственнику. Понятие же идеальной доли употребляется, в отличие от реальной, чтобы подчеркнуть, что доля собственника - не доля имущества в натуре. Строго говоря, во введении этих категорий вряд ли имеется необходимость. Понятие реальной доли как части общего имущества в натуре ориентирует на ошибочное толкование существа отношений общей собственности как права собственников на отдельные, конкретные части общей вещи, а понятие идеальной доли по сути является полным аналогом понятия доли в праве собственности. Однако они могут применяться на практике с учетом понимания условности этих понятий.
Доля участника в праве общей собственности определяет не только размер предоставляемой ему в пользование части общего имущества. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в общих расходах: уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Кроме того, в общую собственность поступают плоды, продукция и доходы, полученные от использования общего имущества. Они также распределяются между собственниками соразмерно их долям, если иное не установлено их соглашением (например, поровну или пропорционально "реальным долям").
Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Раздел такого имущества между всеми собственниками означает прекращение общей долевой собственности. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. В этом случае общее имущество уменьшается в объеме, однако на него сохраняется право общей собственности оставшихся участников. Если же собственников всего двое, требование одного из них о выделе следует рассматривать как требование о разделе общего имущества. Способы и условия как раздела общего имущества, так и выдела из него доли определяются прежде всего соглашением самих собственников и лишь при невозможности его достижения - судом.
Как один из субъектов права собственности на общую вещь выделяющийся собственник вправе требовать передачи ему части этого имущества в натуре, соответствующей его доле. При этом возможная несоразмерность имущества, выделяемого в натуре, доле участника в праве общей собственности устраняется выплатой ему соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Но выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается только с его согласия. Без согласия собственника выплата ему компенсации за приходящееся на его долю имущество возможна лишь в качестве исключения при прямо определенных законом условиях (т.к. этим нарушаются права собственника). В настоящее время предусмотрено две таких ситуации. Во-первых, при неделимости вещи в исключительных случаях суд может передать ее в собственность одного из участников, имеющего существенный интерес в ее использовании, причем независимо от размера долей остальных собственников, но с компенсацией им стоимости их долей. Во-вторых, в случаях, когда доля собственника незначительна и не может быть реально выделена, а его интерес в использовании общего имущества не может считаться существенным, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
При выделении земельного участка действуют установленные законом требования в отношении его размера и местоположения, а также правило о выплате денежной компенсации остающимся собственникам в случае, если рыночная стоимость расчетной единицы площади такого участка превысит аналогичный показатель оставшегося после выдела земельного массива. Кроме того, оставшиеся собственники вправе возражать против выдела конкретного земельного участка, а также его местоположения или размера причитающейся им компенсации. Такие споры разрешаются судом.
Глава 3. Право общей совместной собственности
3.1. Понятие права общей совместной собственности
Общая совместная собственность представляет собой отношения по принадлежности одновременно нескольким лицам составляющего единое целое имущества, в праве на которое их доли заранее не определены.
Право общей совместной собственности - это право нескольких лиц сообща по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое, без определения их долей в праве на него.
Участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом, если иное не предусмотрено соглашением между ними, в частности, о том, что конкретными объектами (частями) общего имущества, например автомобилем, пользуется лишь один из собственников (супругов), или о том, что лишь определенные собственники (члены крестьянского хозяйства) вправе пользоваться находящимся в их общей собственности рабочим или продуктивным скотом.
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из их общего соглашения. При этом одновременно предполагается, что каждый из таких собственников, находясь в семейных, лично-доверительных отношениях с другими собственниками, совершает сделку с учетом общих, а не только личных интересов. Это важно для контрагентов, в сделках по поводу общего имущества, поскольку они не обязаны проверять согласие других собственников на совершение конкретной сделки.
Поэтому и оспаривание сделки по распоряжению общим имуществом, совершенной одним из участников совместной собственности, другими ее участниками по мотивам отсутствия и согласия допускается только при доказанности того, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом, т.е. действовала недобросовестно. Если речь идет о сделке, требующей нотариальной формы или государственной регистрации, согласие собственника должно быть удостоверено нотариально.