Файл: Международный валютный фонд: цели, функции, особенности (Функции МВФ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 239

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Важную роль в организационной структуре МВФ играет Международный валютный и финансовый комитет МВФК (International Monetary and Financial Committee, IMFC), который состоит из 24 управляющих МВФ, в том числе от России, и собирается дважды в год на сессии. Этот комитет является совещательным органом Совета управляющих, не имеющим полномочий для принятия директивных решений. Тем не менее, он выполняет важные функции: направляет деятельность Исполнительного совета; вырабатывает стратегические решения, относящиеся к функционированию мировой валютной системы и деятельности МВФ; дает Совету управляющих предложения о внесении поправок в Статьи Соглашения МВФ. Аналогичную роль играет также Комитет по развитию - Объединенный министерский комитет Советов управляющих ВБ и Фонда (Joint IMF - World Bonk Development Committee). Совет управляющих передает многие свои полномочия Исполнительному совету (Executive Board), т.е. директорату, который несет ответственность за ведение дел МВФ, включающих широкий круг политических, оперативных и административных вопросов. Исполнительный совет МВФ выбирает на пятилетний срок директора - распорядителя. Он должен быть представителем одной из европейских стран. Директор-распорядитель (с 5 июля 2011 г.) - Кристин Лагард (Франция), сменившая Доминика Стросс-Кана.

2. Основные направления деятельности МВФ

2.1 Сущность деятельности МВФ в ХХ веке

В Уставе Фонда для определения его кредитной деятельности используются два понятия:

1)сделка (transaction) - предоставление валютных средств странам из его ресурсов: 2) операция (operation) - оказание в роли посредника финансовых и технических услуг за счет заемных средств. МВФ проводит кредитные операции только с официальными органами - казначействами, центральными банками, стабилизационными фондами.

Различают кредиты на покрытие дефицита платежного баланса и на поддержку структурной перестройки экономической политики стран-членов.

На практике в МВФ обращаются с просьбами о предоставлении кредита главным образом страны с неконвертируемыми валютами. Поэтому МВФ, как правило, предоставляет валютные кредиты государствам-членам как бы "под залог" соответствующих сумм неконвертируемых национальных валют.

МВФ берет со стран - заемщиков разовый комиссионный сбор в размере 0,5% от суммы сделки и определенную плату (charge), или процентную ставку, за предоставляемые им кредиты, базирующейся на рыночных ставках. По истечении установленного периода времени страна-член должна произвести обратную операцию - выкупить национальную валюту у МВФ, вернув ему средства в СДР или иностранных валютах.


Основанием для обращения страны в Фонд с просьбой о предоставлении кредита в рамках системы расширенного кредитования может быть значительное нарушение равновесия платежного баланса, вызванное структурными расстройствами в области производства, торговли или ценового механизма.

Для расширения своих кредитных возможностей МВФ практикует создание специальных фондов (англ. facility - устройство, механизм, фонд). Они различаются по целям, условиям и стоимости кредита.

Фонд компенсационного и непредвиденного кредитования предназначен для кредитования стран-членов МВФ, где дефицит платежного баланса обусловлен внешними, не зависящими от них факторами. Это, например: стихийные бедствия, непредвиденное падение мировых цен, промышленный спад и введение протекционистских ограничений в странах-импортерах, появление товаров-заменителей и т.п.

В июне 1969 г. создан Фонд кредитования буферных (резервных) запасов для предоставления помощи странам, участвующим в создании подобных запасов сырьевых товаров в соответствии с международными соглашениями, если это ухудшает их платежный баланс.

С 1989 г. действует Фонд финансовой поддержки операций по сокращению и обслуживанию внешнего долга. Это объясняется активной ролью МВФ в урегулировании долгового кризиса развивающихся стран в 80-х годах.

В апреле 1993 г. МВФ учредил Фонд поддержки структурных преобразований. Он ориентирован на страны, осуществляющие переход к рыночной экономике путем радикальных экономических и политических реформ.

2.2  Кредитование со стороны МВФ: сроки и условия механизмов финансирования

1.Договоренность о кредите «стэнд-бай» (введена в 1952 году)

Она предназначена для урегулирования проблем платежного баланса, которые носят кратковременный характер; срок обычно составляет 12- 18 месяцев, причем юридически установленный максимум составляет три года.

Обычные лимиты доступа.

Годовой - 100 процентов квоты; кумулятивный - 300 процентов квоты при любом использовании ресурсов Фонда на Счете общих ресурсов.

Сроки погашения (ожидаемое погашение)/(обязательное погашение). 2¼ -4 года/3¼-5 лет.

Сборы. Базовая ставка сборов + дополнительные сборы в зависимости от уровня доступа в размере 100 базисных пунктов с сумм, превышающих 200 процентов квоты, и 200 базисных пунктов - с сумм, превышающих 300 процентов квоты.


Условия. Государство-член проводит политику, позволяющую надеяться на устранение проблем платежного баланса в разумные сроки. Кумулятивный доступ. Свыше 25 процентов квоты - объект более строгих условий (условия, предъявляемые по верхним кредитным траншам).

Этапы и текущий контроль. Квартальное предоставление средств зависит от выполнения критериев реализации и других условий.

Механизм расширенного кредитования (1974 год)

Обеспечивает более долговременную помощь в поддержку структурных реформ, направленных на урегулирование проблем платежного баланса, носящих более долговременный характер.

Обычные лимиты доступа. Годовой - 100 процентов квоты; кумулятивный - 300 процентов квоты, при любом использовании ресурсов Фонда на Счете общих ресурсов.

Сроки погашения (ожидаемое погашение)/(обязательное погашение). 4½-7 лет/4½-10 лет.

Сборы. Базовая ставка сборов + дополнительные сборы в зависимости от уровня доступа в размере 100 базисных пунктов с сумм, превышающих 200 процентов квоты, и 200 базисных пунктов - с сумм, превышающих 300 процентов квоты.

Условия. Государство-член принимает трехлетнюю программу, которая включает программу структурных преобразований, и ежегодно представляет подробное заявление о политике на последующие 12 месяцев.

Этапы и текущий контроль. Квартальные или полугодовые покупки зависят от выполнения критериев реализации и других условий.

Механизм финансирования дополнительных резервов (1997 год)

Он обеспечивает кратковременную помощь государствам-членам, испытывающим проблемы платежного баланса в связи с внезапной и оказывающей разрушительное воздействие утратой доверия рынка. Доступен только как дополнение к обычной договоренности.

Лимиты доступа. Не установлены; этот механизм может использоваться только в том случае, если доступ к ресурсам в рамках соответствующей обычной договоренности приведет к превышению годового или кумулятивного лимита. Сроки погашения (ожидаемое погашение)/ (обязательное погашение). 2½-2 года/2½-3 года.

Сборы. Базовая ставка сборов + 300 базисных пунктов, с повышением до 500 базисных пунктов через 2½ года.

Условия. Программа в рамках соответствующей договоренности, при условии проведения более жестких мер политики, направленных на восстановление доверия рынка.

Этапы и текущий контроль. Механизм может использоваться в течение одного года; начальный доступ предусматривает две или более покупки; последующие покупки зависят от предъявляемых условий.


.Механизм компенсационного финансирования (1963 год).

Покрывает недостаток доходов государства члена от экспорта и поступлений от оказания услуг или чрезмерно высокие расходы на импорт зерновых, имеющих временный характер и вызванных событиями, не зависящими от государства-члена.

Лимиты доступа. Максимум 45 процентов квоты для каждого из элементов (дефицит экспортных поступлений и чрезмерные расходы на импорт зерновых), а комбинированный лимит составляет 55 процентов квоты.

Сроки погашения (ожидаемое погашение)/(обязательное погашение). 2¼-4 года/3¼-5 лет.

Сборы. Базовая ставка сборов; дополнительные сборы не взимаются. Условия. Предоставляется только при наличии у государства-члена договоренности «стэнд-бай» или в том случае, если состояние платежного баланса, не считая дефицита экспортных поступлений или чрезмерных расходов на импорт, является удовлетворительным.

Этапы и текущий контроль. Как правило, предоставление средств распределяется как минимум на шесть месяцев и производится в соответствии с положениями договоренности о поэтапном выделении средств.

Экстренная помощь. Стихийные бедствия (1962 год).

Обеспечивает оперативную среднесрочную помощь государствам-членам, испытывающим проблемы платежного баланса в связи со стихийными бедствиями.

Постконфликтные ситуации (1995 год).

Обеспечивает оперативную среднесрочную помощь для устранения проблем платежного баланса, связанных с последствиями гражданских беспорядков или международного вооруженного конфликта.

Лимиты доступа. 25 процентов квоты, однако в исключительных случаях могут быть дополнительно предоставлены более крупные суммы.

Сроки погашения (ожидаемое погашение)/(обязательное погашение). Ожидания в отношении досрочного погашения отсутствуют 3¼-5 лет.

Сборы. Базовая ставка сборов; дополнительные сборы не взимаются; при наличии финансирования возможно субсидирование процентов для стран с низким доходом.

Условия. Разумные усилия по преодолению проблем платежного баланса и действия, направленные на укрепление институционального и административного потенциала.

Этапы и текущий контроль. Как правило, отсутствуют.

Механизм для государств-членов с низким уровнем доходов. Механизм финансирования на цели сокращения бедности и содействия экономическому росту (ПРГФ) (1999 год).

Он обеспечивает более долгосрочную помощь в случае глубоко укоренившихся структурных проблем платежного баланса; цель - устойчивый экономический рост, способствующий сокращению бедности.


Лимиты доступа. 140 процентов квоты; в исключительных случаях максимум составляет 185 процентов.

Сроки погашения (ожидаемое погашение)/(обязательное погашение). Ожидания в отношении досрочного погашения отсутствуют/5½-10 лет.

Сборы. Льготная процентная ставка - ½ процента в год; дополнительные сборы не взимаются.

Условия. Основываются на Документе по стратегии сокращения бедности (ПРСП), подготовленном страной в процессе участия и объединяющем макроэкономическую, структурную политику и политику сокращения бедности.

Этапы и текущий контроль. Полугодовое (иногда квартальное) выделение средств, в зависимости от выполнения критериев реализации и завершения обзоров.

Механизм финансирования для преодоления внешних шоков (ЕСФ) (2005 год).

Обеспечивает поддержку экономической политики и финансовую помощь странам с низким доходом, переживающим внешние шоки (такие как изменения цен на биржевые товары, стихийные бедствия и сбои в торговле, вызванные событиями в соседней стране). Предоставляется странам, отвечающим критериям ПРГФ, но не имеющим программы, поддерживаемой ресурсами ПРГФ; срок программ ЕСФ составляет от одного до двух лет.

Лимиты доступа. 25 процентов квоты; совокупный лимит доступа 50 процентов квоты.

Сроки погашения (ожидаемое погашение)/(обязательное погашение): ожидания в отношении досрочного погашения отсутствуют/5½-10 лет.

Сборы. Процентная ставка - ½ процента в год; дополнительные сборы не взимаются.

Условия. Должна быть принята программа сокращения бедности и разработана комплексная экономическая программа.

Этапы и текущий контроль. Полугодовое или квартальное выделение средств, в зависимости от выполнения критериев реализации и, в большинстве случаев, завершения обзора.

3 Увеличение ресурсов до 2014 года.

Ресурсы, доступные странам с низкими доходами в рамках Трастового фонда на цели сокращения бедности и содействия экономическому росту в период 2009-2014 годов, были увеличены до 17 млрд. долл. США, что согласуется с призывом руководителей Группы 20-ти, сделанном в апреле 2009 года, к тому чтобы вдвое повысить потенциал МВФ по предоставлению льготных кредитов и выделить 6 млрд. долл. США дополнительного льготного финансирования в течение следующих двух-трех лет. Льготные кредиты МВФ странам с низкими доходами в 2009 году составили 3,8 млрд. долл. США, увеличившись приблизительно в четыре раза относительно предыдущих периодов. В 2010 и 2011 годах объемы льготного финансирования составили соответственно 1,8 и 1,9 млрд. долл. США.