Файл: Судебная власть государства: организация и полномочия (Принципы организации и деятельности судебной власти).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 242

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Поскольку Россия является федерацией, то в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации» предусмотрена двухуровневая структура органов судебной власти: федеральные суды и суды субъектов федерации. К первым были отнесены Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации. К судам субъектов Российской Федерации отнесены: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи[39].

Таким образом, судебная система - это структурно и функционально взаимосвязанных, сформированных на основе демократических принципов совокупность государственных органов - судов, полномочных в соответствующем процессуальном порядке рассматривать и разрешать споры с целью защиты прав граждан, интересов общества и государства.

2.2 Принципы организации и деятельности судебной власти

Как известно, организация судебной системы выступает одной из предпосылок надлежащей эффективной реализации государственных функций по отправлению правосудия. Все эти процессы должны формироваться на конституционных принципах организации и деятельности судебной власти.

Принципы судебной власти, как и природа судебной власти, имеют объективное содержание. Они отражают уровень правосознания в обществе. Содержание и объем принципов изменялись в истории отечественного судоустройства. Система принципов судебной власти в отечественной науке в основном базируется на принципах правосудия, поскольку в течение длительного времени именно с правосудием была связана деятельность судебных органов. Поэтому сегодня судебная власть и новые ее формы реализации восприняли те основные принципы, на которых базировалось правосудие, добавив к ним новое значение и содержание[40].


Таким образом, основополагающими принципами судебной власти являются объективные правовые начала, которые отражают её природу как независимой ветви государственной власти, идейные начала ее организации и деятельности, прямо закрепленные в конституционных или нормативных актах, или вытекающие из их содержания и правовой природы самой судебной власти.

Ввиду многообразия принципов судебной власти, предлагается их разделять на судоустройственные, судопроизводственные и административно-распорядительные принципы. Именно на их синтезе основана судебная деятельность[41].

Так в современной Конституции РФ, а именно в Главе 7, изложены конституционные принципы судебной власти, среди которых: Традиционно выделяют следующие принципы судебной власти: осуществление правосудия только судом; законность; независимость, неприкосновенность, несменяемость судей; открытое разбирательство дел в суде; состязательность и равноправие сторон.

Эти принципы по сути является и принципами правосудия, но кроме них к принципам судебной власти относятся также такие принципы, как. принцип самостоятельности судебной власти, участия граждан в осуществлении правосудия; сочетание коллегиального и единоличного порядка рассмотрения дел, национального языка судопроизводства в судах. Это не исчерпывающий перечень принципов судебной власти, но именно большинство этих принципов были изложенные в Конституции РФ и Законе «О судебной системе Российской Федерации» и приобрели не декларативное а реальное значение.

Названные принципы относятся как к организации и деятельности органов судебной власти, так и к процедурам рассмотрения дел, то есть к судопроизводству. Все они составляют единую систему принципов правосудия. Рассмотрим основные из этих принципов, которые нашли свое отражение и в Уголовно-процессуальном, Гражданско-процессуальном, Арбитражно-процессуальном кодексах и Кодексе административного судопроизводства, где они наполняются конкретным содержанием и смыслом при их применении в каждом виде судопроизводства.

Осуществления правосудия только судом, является специфически консти­туционным принципом, который исходит из наиболее общих основ конституционного строя. Его значение опреде­ляется, прежде всего, непосредственным харак­тером и приоритетным действием Конституции в обеспечении правосудием прав и свобод чело­века и гражданина. Это положение основывается на конституционном признании прав и свобод в качестве непосредственно действующих в отношении установления и реализации правового статуса личности, пос­кольку именно они определяют смысл, со­держание и применение законов, чем должен быть обусловлен подлинно гуманистический характер всего законодательства[42].


В то же время Конституции РФ в ст. 18 рас­крывает роль правосудия в системе разделе­ния властей: если деятельность законодатель­ной и исполнительной властей связна с необходимостью осуществлять и гарантиро­вать права и свободы человека и гражданина, то именно задача правосудия - реально их обеспечить.

Закрепляя в качестве основы конституцион­ного строя Российской Федерации осущест­вление государственной власти судами (ст. 11 Конституции) обусловлено не только стремлением подчеркнуть значение деятельнос­ти судов в качестве органов государственной власти, но и практической потребностью таким образом организовать функционирование властей, что­бы они могли выступать по отношению друг к другу в системе сдержек и противовесов. Именно конституционное закрепление это­го аспекта разделения властей является при­нципиально новым, поскольку само понятие сдержек и противовесов у нас ранее вообще отсутствовало.

Включение Конституцию РФ положе­ния об осуществлении судами государственной власти (наряду с Президентом, Федеральным собранием и Правительством РФ) наполняет принцип осуществления правосудия толь­ко судом новым содержанием, которое позволяет рассматривать правосудие не только как форму судебной деятельности, но и как форму осуществления государственной власти. Тем самым в нор­мах Конституции получила реализацию одна из главных задач, определённых Концепцией судебной реформы, - утверждение самостоя­тельной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы наря­ду с другими ветвями власти РФ.

Важная гарантия принципа осуществления правосудия только судом — содержится в ч. 3 ст. 118 Конституции РФ, где закреплено положение о недопущении создания чрезвычайных судов. Необходимость закрепления такой гарантии в Конституции основано на сложившейся практике, связанной с попытками создавать суды, не входящие в конституционную систе­му судебных органов[43].

Неотъемлемым свойством судебной власти является ее единство, который рассматривается как обязательный принцип ее организации и деятельности. Речь идет о том, что суверенная судебная власть обладает своей частью государственной власти (точнее государственно-властными полномочиями) не частично, а в полном объеме. Кроме того, такая власть делает невозможным существование рядом с ней другой равнозначной по своей сути - природе, принципиальным целям, характеру и направленности деятельности - государственно-организованной власти. Делегирование функций судов, а также присвоение этих функций другими органами или должностными лицами не допускается. К тому же единая судебная власть характеризуется наличием единого высшего судебного органа - Верховного Суда РФ и установлением общих, единых принципов организации, функционирования и деятельности ее субъектов на всех уровнях - местном, региональном и общегосударственном.


Единство судебной власти - это сложно-структурированная многокомпонентное ее качество, в котором могут быть выделены определенные ее составляющие. Такими компонентами являются единые цели и задачи судов и власти, организационно-правовое единство, единые принципы организации и деятельности, функции, основные субъекты, механизмы и взаимосвязи элементов судебной власти, которые только в совокупности и взаимодействии придают этому сложноорганизованному объекту качества единства.

Важным аспектом формирования законодательной базы является закрепление независимости и неприкосновенности судебной власти. Право на беспристрастное и справедливое правосудие может реализовываться только через независимость.

Следует сказать, что в России никогда не было по-настоящему независимого суда: им была присуща политическая ангажированность, они контролировались системой органов исполнительной власти, судьи были государственными чиновниками, судами руководило министерство юстиции, а назначенные Государем прокуроры надзирали за судебной деятельностью. Поэтому задача утверждения независимого правосудия решалась при отсутствии соответствующих национальных традиций[44].

Конституциями СССР 1936 и 1977 годов хотя и провозглашалась независимость судей и подчинение их только закону, однако на практике ни о какой самостоятельности судебной власти речь не шла.

Конституцией РФ 1993 года устанавливается не только независимость судей, но и ее конституционные гарантии. Позднее гарантии такой независимости нашли свое развитие и закрепление в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации» в главе 2 «Основы статуса судей в РФ».

Установленная система правовых гарантий по своему содержанию соответствует Основным принципам независимости судебных органов, одобренным резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН 40/32 от 29.11.1985г. и 40/146 от 13.12.1985г[45].

Независимость судей обеспечивается, прежде всего, особым порядком их назначения на должность и освобождения от должности; запретом любого воздействия на судей; защитой их профессиональных интересов; особым порядком привлечения судей к дисциплинарной ответственности; обеспечением государством личной безопасности судей и их семей; обеспечением финансирования и надлежащих условий для функционирования судов и деятельности судей, их правовой и социальной защиты; запретом судьям принадлежать к политическим партиям и профсоюзам, принимать участие в любой политической деятельности, иметь представительский мандат, заниматься по совместительству определенными видами деятельности; привлечением к юридической ответственности виновных лиц за неуважение к судьям и суда; судейским самоуправлением, а неприкосновенность судей - один из элементов их статуса, не является личной привилегией, а имеет публично-правовое назначение - обеспечить осуществление правосудия беспристрастным, объективным и справедливым судом[46].


Исходя из принципа неприкосновенности решаются конкретные вопросы ответственности судей. Например, судья не может бьггь привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом (ч. 2 ст. 122 Конституции РФ).

Одним из важных принципов организации и деятельности судебной власти является принцип законности, который в современной науке рассматривается как многогранное явление. Как принцип судебной власти он реализуется во всех формах ее проявления и может включать три элемента.

Во-первых, это наличие установленных Конституцией и судебными законами правовых оснований деятельности органов судебной власти, порядка их организации, компетенции и правового статуса судей.

Во-вторых, это организационно-правовой механизм, который обеспечивает строгое и беспристрастное исполнение действующего законодательства органами судебной власти. Реализации принципа законности служит строгая процессуальная процедура рассмотрения судебных дел и закрепление в нормах уголовного, гражданского, арбитражного и административного законодательства апелляционного и кассационного порядка проверки законности и обоснованности принятых судебных решений.

В-третьих, внешним проявлением принципа законности является осуществление органами судебной власти правосудия, судебного контроля за законностью актов органов законодательной, исполнительной власти и органов местного самоуправления[47].

Исходя из анализа принципов (которые являются основополагающими началами функционирования и развития судебной власти), можно сделать вывод, что судебная власть покоится на демократических постулатах и занимает своё место в системе разделения властей. Данный перечень принципов не является исчерпывающим. Однако проанализированы нами принципы дают возможность сформировать общее представление о принципах функционирования судебной власти и служат своеобразным методологическим ориентиром для исследования судебной системы как целостного правового феномена.

Заключение

Таким образом, на основе проведенного исследования судебной власти, ее полномочий и организации, можно сделать следующие выводы:

1. Актуальность изучения судебной власти связана с необходимостью построения гражданского общества и государства, в которых право и закон выступают доминирующими регуляторами общественных отношений. Особое значение в данном контексте имеет формирование независимой судебной власти.