Файл: Особенности управления организациями в современных условиях и пути его совершенствования (Анализ управления в ООО «Камелот-А» на примере одного из супермаркетов «Ярче!»).pdf
Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 1620
Скачиваний: 11
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Виды организационных структур предприятий в современных условиях
1.2. Виды организационных структур предприятия
1.3. Основные принципы управления организацией
Глава 2. Анализ управления в ООО «Камелот-А» на примере одного из супермаркетов «Ярче!»
2.1. Общая характеристика ООО «Камелот-А»
Глава 3. Совершенствование системы управления в ООО «Камелот-А»
3.1. Предложения по совершенствованию действующей структуры управления
Каждая организация выбирает удобный для ее успешного функционирования тип организационной структуры, но в любом случае в ней всегда будут присутствовать три элемента:
– управление (группа людей или человек, который принимает решения);
– правила, принятые в организации;
– распределение труда (формальное или неформальное, но оно будет всегда в любой компании).
Непродуманная организационная структура является слабым звеном предприятия. Из-за нерационального распределения обязанностей и полномочий такая компания будет терять доход изо дня в день. В такой ситуации необходимо вовремя выявлять проблемы и исправлять их.
1.3. Основные принципы управления организацией
Люди издавна трудились коллективно. Еще со времен первобытного общества люди жили организованными группами, уже тогда появилась потребность в управлении ими. В общем смысле, управление – это целенаправленное воздействие одного объекта на другой. Объектами управленческой деятельности являются организации.
В обществе сложилось два типа механизма управления – стихийный и сознательный. При стихийном механизме упорядочивающее, управляющее воздействие на систему является усредненным результатом столкновения и перекрещивания различных, нередко противоречащих друг другу сил. Это воздействие не требует вмешательства людей, оно осуществляется как бы автоматически. Сознательный механизм управления предполагает предварительный выбор целей и средств их достижения в соответствии с интересами различных социальных групп [2, с. 19].
4 мая 1935 году И.В. Сталин в своей речи перед выпускниками военных академий произнес фразу: «Кадры решают все». Сталин говорил о необходимости повысить внимание к людям, сместить акцент с техники на людей. Этот лозунг актуален и в наши дни. Каждый человек индивидуален, у каждого свои способности, характер, ценности. Чтобы добиться цели организации, нужно грамотно управлять и направлять работников, умея найти подход к каждому из них. Для решения проблемы мотивации очень важно создать на предприятии благоприятный климат и доброжелательную атмосферу, ведь именно замотивированный человек будет активно трудиться на благо компании.
На формирование современных взглядов в области теории управления оказали влияние различные подходы и концепции, одним из которых является теория и концепция менеджмента. К первым теоретикам и практикам классического менеджмента относятся Ф. Тейлор, Г. Эмерсон, однако родоначальником административной школы управления считается Анри Файоль.
Французский инженер Анри Файоль около века назад сформулировал четырнадцать принципов управления [6], которые, по его мнению, применимы к любой административной деятельности. Однако он отмечал, что данные принципы не всегда требуют жесткого исполнения:
1) разделение труда – повышение количества и качества результата при затрате тех же усилий. Результатом его является специализация функций и разделение власти. При этом Файоль отмечает, что разделение труда имеет свои пределы, не переходить которые учит опыт, опирающийся на чувство меры;
2) власть и, как следствие, ответственность – право отдавать распоряжения и требовать их выполнения. При этом А. Файоль различал «официальный» авторитет, связанный с занимаемой должностью, и «личный» – обусловленный индивидуально-личностными качествами, отмечая при этом, что личный авторитет является обязательным дополнением к официальной власти;
3) дисциплина – повиновение, усердие, деятельность, манера держать себя, проявление внешних знаков уважения. При этом он отмечал большую эффективность заключения коллективных соглашений между ассоциацией работодателей и профсоюзами в дополнение к индивидуальным;
4) единство распорядительства (единоначалие) – работник должен получать распоряжения и указания от своего непосредственного руководителя, авторитет которого он должен уважать;
5) единство руководства – один руководитель и одна программа для совокупности операций, преследующих одну и ту же цель. Каждая группа, действующая в рамках одной цели, должна быть объединена единым планом;
6) подчинение частных интересов общим. Интересы одного работника или группы работников не должны противоречить интересам и целям организации. А. Файоль считал согласование личных, групповых и общих интересов одной из серьезнейших задач управления;
7) вознаграждение персонала. Оплата исполненной работы должна быть справедливой и по возможности удовлетворять как персонал, так и организацию, как нанимателя, так и работника. А. Файоль обосновывал необходимость введения различных способов компенсации и поощрения за дополнительную и качественно сделанную работу;
8) централизация. А. Файоль сравнивал организацию с живым организмом. У любого организма сигналы идут в мозг (управляющий орган) и после переработки в нем поступают в качестве команд во все части организма, приводя его в движение;
9) иерархия – ряд руководящих должностей от высшей инстанции до низших ступеней. Для исключения потерь времени при необходимости осуществления прямых «горизонтальных» связей, А. Файоль предложил использовать систему делегирования подчиненным прав и ответственности по осуществлению необходимых горизонтальных коммуникаций;
10) порядок – определенное место для всякой вещи и всякая вещь на своем месте, т.е. определенное место для каждого лица, каждое лицо на своем месте, обеспечение каждого работника своим рабочим местом и соответствующим оборудованием;
11) справедливость – это сочетание доброты и правосудия. Работник, чувствующий справедливое отношение к себе, испытывает приверженность целям и ценностям предприятия, лояльность к руководству и трудится с полной отдачей;
12) постоянство состава персонала. А. Файоль отмечал, что нестабильность и высокая текучесть кадров являются причиной и следствием плохой работы предприятия;
13) инициатива – способность составлять план собственных действий и обеспечить его успех. А. Файоль писал, что руководитель, умеющий предоставлять инициативу своему персоналу, бесконечно превосходит начальника, не умеющего это делать;
14) единение персонала. Гармония в предприятии – большая сила в организации. Не нужно разделять персонал. А. Файоль отмечал, что разделять вражескую силу для того, чтобы ее ослабить, – дело искусное, но разделять свои собственные силы в предприятии – тяжелая ошибка. Кроме того, он считал, что отношения должны быть устными всегда, когда это возможно – не нужно злоупотреблять письменной формой обращения.
В настоящее время основные принципы управления предприятием выделены в четыре управленческие функции: планирование, организация, мотивация и контроль. Эти принципы последовательно и циклично (от последней происходит возврат к первой) связаны между собой.
При планировании определяются стратегические цели предприятия и способы их достижения. Разрабатывается план, происходит постановка задач персоналу и определение ресурсов для решения этих задач.
Организация предполагает построение некой структуры множества элементов компании. Нужно связать между собой персонал, поставленные задачи и ресурсы.
Мотивация должна побуждать людей выполнять порученную работу. В настоящее время руководитель должен уделять особое внимание потребностям своих сотрудников и обеспечивать их удовлетворение через работу в организации.
Контроль представляет собой обратную связь. Руководитель должен постоянно получать информацию о том, как происходит движение к цели, анализировать достижения и ошибки на пути, внося оперативные корректировки в перечень поставленных перед персоналом задач.
Таким образом, управление организацией является очень многоплановой и сложной задачей, при решении которой необходимо учитывать множество факторов, придерживаться различных принципов, а самое главное – уделять особое внимание персоналу компании, так как именно люди, их квалификация, взаимоотношения в коллективе и степень удовлетворенностью работой в данной организации составляют основную долю ее успеха на пути к достижению цели. Еще в начале прошлого века известные персоны озвучили важность людей для успеха любого предприятия, эта истина все больше находит свое подтверждение в современных условиях.
Глава 2. Анализ управления в ООО «Камелот-А» на примере одного из супермаркетов «Ярче!»
2.1. Общая характеристика ООО «Камелот-А»
В настоящее время треть предприятий нашей страны приходится на торговлю (почти 1,2 млн организаций). ООО «Камелот-А» является крупной сетью продуктовых супермаркетов под названием «Ярче!». Компания была создана 27.07.2007 г. в городе Томск и по состоянию на 2020 год имеет более 680 магазинов на территории Сибири и Московской области [11].
Среди основных видов деятельности:
– торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах (47.11);
– производство молочной продукции (10.5);
– производство прочих пищевых продуктов, не включенных в другие группировки (10.89).
Данное исследование построено на анализе одного из супермаркетов сети, расположенного по адресу г. Щербинка, ул. Барышевская Роща, 10. Магазин имеет формат «супермаркет у дома с продуктами питания и товарами повседневного спроса». Форма торгового обслуживания – самообслуживание.
Торговая площадь магазина составляет порядка 120 кв.м. Основная часть торговых стеллажей приходится на продукты питания (78%), затем следуют хозяйственные товары и косметические средства (22%).
Из процесса общения персонала с покупателями можно сделать вывод, что люди выбирают этот магазин по следующим причинам:
– удобство расположения по дороге от остановки к дому;
– низкие цены;
– персонал;
– свежие продукты.
Данный магазин, действительно, находится самым близким от остановки общественного транспорта. Цены на товары равны или ниже, по сравнению с соседними магазинами других сетей («Магнит», «Пятерочка»), так как компания, в основном, продает продукты под своей торговой маркой и использует собственную логистическую сеть. В 2016 году для обслуживания супермаркетов, находящихся в Московской области г. Москва, в подмосковном Обухово был построен распределительный центр сети.
Ассортимент магазинов не очень широко представлен. Вероятно, еще не со всеми поставщиками региона налажена работа – сеть предъявляет к ним свой ряд требований. Кроме того, сеть активно продвигает продукты под собственной торговой маркой и товары, которые производит холдинг «КДВ-групп», куда входит сеть магазинов «Ярче!»: торговые марки «Яшкино», «Озерский сувенир», «Бабкины семечки», «3 Корочки», «ETRE», «Йота», «Семейные закрома» и др.
Продукция поставляется в магазин ежедневно, поэтому товары всегда свежие. Если же срок годности подходит к завершению, то на такой товар персонал магазина делает вручную уценку, что позволяет с большей вероятностью продать продукт, нежели его утилизировать по окончанию периода реализации.
Персонал магазина проживает преимущественно в этом же районе (согласно политике компании, дорога на работу должна составлять не более 10 минут) и знает постоянных покупателей. Обслуживание покупателей происходит по стандартам компании, которые тщательно контролируются посредством видеосъемки и аудиозаписи в магазине. Все кассиры должны знать сервисный диалог и произносить его для каждого посетителя.
Продукция магазина большей частью относится к товарам первой необходимости (молоко, хлеб, мясо, яйца, чай, соль, сахар, овощи, фрукты, крупы и т.д.). Персонал магазина знает постоянных покупателей, видит их ежедневно (иногда и несколько раз в день) примерно в одно и то же время (перед работой, после работы).
В магазине есть возможность приобрести горячую выпечку по низким ценам, которые достигаются путем приготовления хлебобулочных изделий из полуфабрикатов (продукцию привозят готовую в замороженном виде, ее нужно только разогреть при нужной температуре в специальной печи). Кроме того, у покупателя есть возможность налить себе кофе на вынос, приготовленный и сваренный из натуральных зерен в кофе-машине. Кофе также имеет самую низкую стоимость из всех предлагаемых конкурентами в этом районе.
Отличительной особенностью магазина «Ярче!» является то, что покупатель имеет возможность видеть стоимость и количество пробиваемого ему товара. У каждой кассы расположен монитор, где появляется информация о том, что будет отражено в чеке.
Количество магазинов сети постоянно растет. В 2016 году сеть пришла из Сибири в Московский регион. В 2017 году в Подмосковье было порядка 70 магазинов сети, на начало 2020 года – более 140, а всего – 684 магазина сети в России.
Компания имеет собственный сайт www.ярче.рф, а также аккаунты во всех популярных социальных сетях: «Одноклассники» [10], «Вконтакте» [13], Facebook [9], Youtube [8], Instagram [14]. Стоит отметить, что компания старается не афишировать свои телефоны, предпочитая общение с покупателями, поставщиками и даже сотрудниками сети через вышеуказанные каналы. Это затрудняет получение от руководства компании обратной связи – часто ответа нет или приходят стандартные «отписки».
Итак, деятельность компании ООО «Камелот-А» за годы ее существования, несмотря на кризисный период, была успешной – сеть расширяется, ежемесячно открываются новые магазины по всему московскому региону. Растет выручка организации [15] (приложение 1). Стоит отметить достаточно высокую конкурентоспособность анализируемой компании за счет относительно низких цен на ряд товаров и удачного расположения магазинов.