Файл: Организационная культура и ее роль в современных организациях(НА ПРИМЕРЕ ООО «ЗАРЯ»).pdf
Добавлен: 15.05.2023
Просмотров: 422
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1.1 Понятие, сущность и основные диагностики элементы организационной культуры
1.2. Структура качественные и если содержание организационной культуры
2.1 Характеристика фактор предприятия
2.2. Анализ первую состояния организационной способствующих культуры ООО «ЗАРЯ»
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Правила и ценности, действующие в компании
Организационная культура приносит фирме совершенно конкретный материальный результат. Благоприятная атмосфера внутри фирмы имеет не только материальную, но и духовную сторону.
Краеугольным принципом ее построения является создание общей психологии и единой цели сообщества людей, составляющих персонал компании. Фундамент организационной культуры закладывает и формирует руководитель компании, именно от его мировоззрения, профессионального опыта и жизненной позиции зависит атмосфера, царящая в коллективе.
Формируя организационную культуру, следует четко понимать, что ею невозможно управлять непосредственно. Можно лишь создать условия, в которых она будет развиваться. Очевидно, что культура поведения человека в высокой степени зависит от типа личности, точно также как организационная культура зависит от типа компании, она в той же степени специфична, как особенна фирма и ее персонал.
Индивидуальность организационной культуры касается таких вопросов, как специализация фирмы, личность ее руководителя, индивидуальные особенности каждого сотрудника, стиль руководства и управления (авторитарный, консультативный, партнерский, демократический), процессы принятия решений, распространение и обмен информацией, характер контактов между персоналом.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с изм. от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ) // Консультант Плюс. URL: http:// www. consultant.ru (дата обращения 28.03.2014 в 14 час. 00 мин).
- Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1: Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 14.11.2014) // Консультант Плюс. URL: http:// www. consultant.ru (дата обращения 21.03.2014 в 18 час. 30 мин.).
- Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1: Федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (в ред. от 01.01.2014) // Консультант Плюс. URL: http:// www. consultant.ru (дата обращения 24.03.2014 в 13 час. 00 мин.).
- Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (в ред. от 29.02.2012 г.) // Консультант Плюс. URL: http:// www. consultant.ru (дата обращения 15.03.2014 в 14 час. 50 мин.).
- Федеральный закон от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 02.01.2014) // Консультант Плюс. URL: http:// www. consultant.ru (дата обращения 18.03.2014 в 13 час. 10 мин.).
- Агеев А., Грачев М. Организационная структура современной корпорации // Психология управления. 2012. № 10.
- Артюшин Б.П. Миссия и особенности организационной культуры. – СПб.: Питер, 2009. – 148 с.
- Банковский A.M. Организационная психология. - М.: Флинта, 2009. – 210 с.
- Бланшир К., Джонсон С. Наилучший менеджер. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2010. – 130 с.
- Веснин В.Р. Основы менеджмента. - М.: ИНФРА-М, 2009. – 310 с.
- Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. - М.: Гардарики, 2009. – 319 с.
- Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощённый менеджер.- М.: Экономика, 2008. – 158 с.
- Глухов В.В. Основы менеджмента. - СПб.: Спец. литература, 2010. – 320 с.
- Грошев И.В. Организационная культура. – М.: Юнити, 2011. - 288 с.
- Гулимова А. Корпоративная культура: создать нельзя исправить // Управление персоналом. 2010. № 9
- Дил Т., Кеннеди 3. Корпоративная культура. – М.: Экономика, 2008. – 358 с.
- Друкер П. Нововведения и предпринимательство. – М.: Пресс-М, 2009. – 274 с.
- Друкер П. Эффективное управление/Пер. с англ. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2008. - 483 с.
- Екомасов В.В. С чего начинается корпоративная культура? // Кадры предприятия. 2011. № 12.
- Занковский А.Н. Организационная психология. – СПб.: Питер, 2008. – 170 с.
- Захарова Л.Н., Колосова В.В. Характеристика типов организационной культуры. URL: http://www.unn.ru/rus/crc_rpcu/inter_consalt.htm. (дата обращения 3 февраля 2014 года).
- Игнатьева В.В., Максимцов М.М. Исследование организационной культуры предприятия. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 318 с.
- Камерон К., Куинн Р. Диагностика и изменение организационной культуры. - СПб.: Питер, 2009. – 270 с.
- Капитонов Э.А., Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. - Ростов-на-Дону: ИКЦ «МарТ», 2008. – 254 с.
- Карпов И.В. Типологии организационной культуры. URL: http://psymanager.km.ru/social/orgculture/file_typebyrke.html. (дата обращения 13 января 2014 года).
- Кочеткова А.И. Введение в организационное поведение и организационное моделирование. - М.: Дело, 2009. – 238 с.
- Кричевский Р.Л. Если Вы - руководитель. Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. - М.: Дело, 2006. - 384 с.
- Крымчанинова М. Мифы управляют миром и бизнесом? // Управление персоналом. 2012. №11 (117).
- Липатов С.А. Организационная культура: концептуальные модели и методы диагностики // Вестник Московского университета. Сер. 14. Психология. 2012. № 5.
- Максименко А.А. Организационная культура: системно-психологические описания. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2009.- 168 с.
- Менеджмент организации / Под редакцией З.П. Румянцевой и Н.А. Саломатина. - М.: Инфра-М, 2008. – 340 с.
- Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2009. – 702 с.
- Могутнова Н.Н. Корпоративная культура: понятие, подходы // Вестник РГГУ. Выпуск 12. 2012.
- Организационное поведение / Под ред. проф. Э.М. Короткова и проф. А.Н. Силина. - Тюмень: Вектор Бук, 2008 - 308 с.
- Оучи У. Теория Z. – М.: Экономика, 2004. – 214 с
- Питерс Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления. – М.: Наука, 2009. – 320 с.
- Пригожин А.А. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2009. – 204 с.
- Радугин А.А., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организаций и управления. – Воронеж: Высшая школа предпринимателей, 2009. – 195 с.
- Райсс М. Оптимальная сложность управленческих структур // Проблемы теории и практики управления. 2010. № 5.
- Роджерс Ф.Дж. ИБМ. Взгляд изнутри: Человек-фирма-маркетинг. - М.: Прогресс, 2008. – 140 с.
- Родин О. Концепция организационной культуры: происхождение и сущность// Менеджмент. 2009. № 7.
- Рудницкий В.В. Культура общественной организации и экономические отношения. - Л.: Изд-во ЛГУ, 2008. – 159 с.
- Рюттингер Р. Культура предпринимательства. - М.: ЭКОМ, 2010. - 240 с.
- Сайченко О.А. Корпоративная культура как эффективный механизм управления человеческими ресурсами предприятий - СПб.: Издательство РГГУ, 2009. – 210 с.
- Семеняченко Е. Проблемы «новых шариковых» или как повысить корпоративную культуру российских компаний? // Новая биржевая газета. 2011. № 40.
- Смолкин А.М. Менеджмент: основы организации. - М.: ИНФРА-М, 2009. – 248 с.
- Соломанидина Т.О. Миссия организации // Управление персоналом. - 2008. № 3.
- Спивак В.А. Корпоративная культура. - СПб.: Питер, 2011. – 160 с.
- Сухорукова М. Ценности как ключевой элемент организационной культуры // Управление персоналом. 2012. № 11.
- Яхонтова Е.Н. Эффективные технологии управления персоналом. - СПб.: Питер, 2009. – 310 с.
- Должностные инструкции ООО «ЗАРЯ».
- Устав ООО «ЗАРЯ».
- Финансовые документы ООО «ЗАРЯ».
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Тезисы о корпоративной культуре фирмы «ЗАРЯ»
Миссия
Торгово-закупочная фирма «ЗАРЯ» - динамичная компания, ставящая своей целью стать одной из крупнейших фирм по продаже и обслуживанию офисной техники в регионе.
«ЗАРЯ» - солидность, качество и комфорт.
Философия
«ЗАРЯ» - постоянно развивающаяся компания, стремящаяся к повышению эффективности своей деятельности, качества, количества и комплексности предоставляемых товаров и услуг, к росту числа клиентов.
Оценкой эффективности работы «ЗАРЯ» является прибыль, достигающая уровня, необходимого для того, чтобы реализовать свои долгосрочные и текущие планы. Прибыль является источником стабильности и роста «ЗАРЯ», повышения благосостояния сотрудников.
«ЗАРЯ» дорожит своим имиджем надежного и порядочного поставщика товаров и услуг.
Правила и ценности, действующие в компании
Отношение к клиентам
«ЗАРЯ» дорожит своими клиентами.
Сотрудники «ЗАРЯ» прилагают все усилия по привлечению новых клиентов. «ЗАРЯ» стремиться к долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству с клиентами.
Сотрудники «ЗАРЯ» всегда вежливы, приветливы по отношению к клиентам.
Клиенты – один из основных источников информации о возможных направлениях развития «ЗАРЯ». Сотрудники, работающие с клиентами, стремятся выяснить у клиента информацию о том, каковы его замечания и пожелания, в чем преимущества и недостатки товаров и услуг, предоставляемых конкурентами. «ЗАРЯ» стремится к тому, чтобы клиенты предпочитали работать с ней, а не с конкурентами.
Персонал
В «ЗАРЯ» работают специалисты, постоянно стремящиеся к совершенству.
Сотрудники «ЗАРЯ» направляют свой интеллектуальный и творческий потенциал на развитие и процветание своей фирмы.
«ЗАРЯ» создает условия для профессионального роста и повышения благосостояния своих сотрудников.
Оплата труда сотрудников напрямую связана с финансовыми успехами компании и личным вкладом каждого.
Менеджеры «ЗАРЯ» всегда точно и в срок исполняют договоренности, достигнутые со своими подчиненными, коллегами и партнерами.
Занятие вакантных должностей в «ЗАРЯ» производится на конкурсной основе. Преимущественное право на занятие вакантной должности предоставляется сотрудникам, имеющим значительный стаж работы в фирме, положительно зарекомендовавшим себя и имеющим квалификацию, соответствующую вакансии. В конкурсе, как правило, принимают участие кандидаты с «открытого рынка».
Работа в «ЗАРЯ» является для сотрудников единственным источником доходов от трудовой деятельности и местом постоянной трудовой активности. Исключения из данного правила обязательно согласовываются с директором.
Сотрудники «ЗАРЯ» ведут образ жизни, соответствующий имиджу компании.
Отношение персонала к компании.
Сотрудники «ЗАРЯ» проявляют доброжелательность, заинтересованность и взаимопомощь при взаимодействии с коллегами.
Честное отношение к своим коллегам и к компании в целом является нормой для каждого сотрудника.
Лояльное отношение сотрудников к компании.
Сохранение коммерческой тайны компании.
Бережное отношение к имуществу компании.
Сотрудники «ЗАРЯ» способствуют повышению имиджа компании, не допуская дискредитации компании.
Сотрудники своевременно информируют руководство о проблемах и тенденциях, способных нанести ущерб имиджу и интересам компании.
Сотрудники неукоснительно выполняют распоряжения руководства и не допускают потерь рабочего времени на их обсуждение между собой.
Сотрудники неукоснительно выполняют «Правила внутреннего трудового распорядка».
Принципы кадровой политики
Повышение уровня квалификации сотрудников.
Хорошо оборудованные рабочие места – залог продуктивной квалифицированно выполненной работы.
Порядочность во взаимоотношениях между руководством и подчиненными.
Готовность персонала отвечать за собственные решения и ошибки.
Как можно меньшее количество начальников, больше делегирования полномочий и ответственности на места.
Как можно меньше родственников, работающих в компании.
Создание предпосылок для кадрового роста. Организация обучения персонала.
Создание кадрового резерва.
Личная ответственность руководителя за поиск и отбор подчиненных.
Финансовая экономия при подборе кадров.
Не увольнять сотрудников без серьезных оснований.
Критерии подбора персонала
Квалификация. Опыт работы, опыт руководства коллективом (постановки задач и контроля). Опыт работы над аналогичными задачами в течение нескольких лет.
Профессионализм, компетентность, работоспособность, энергичность.
Ясность мышления. Системность подхода. Креативность.
Высшее образование (исключения по согласованию с руководством компании).
Ответственность. Способность к самостоятельной работе. Высокий уровень самостоятельности в принятии решений, относящихся к области компетенции сотрудника.
Благонадежность (согласно результатам проверки).
Возрастные границы при подборе: 22 – 45 лет.
Наличие семьи.
Наличие водительских прав (для подразделений, где это необходимо).
Владение иностранным языком (для подразделений, где это необходимо).
Аккуратность. Связность изложения материала.
Опыт (навыки) ведения переговоров.
Инициативность. Способность к выработке коммерческих решений, направленных на рост прибыли.
Коммуникабельность (бесконфликтность). Умение работать в команде. Совместимость с коллективом.
Организационные способности: умение организовать работу коллектива, свою собственную работу. Требовательность к подчиненным. Современный подход к организации труда.
Понимание корпоративных целей.
Потенциал сотрудника: способность к развитию.
Личные качества человека: внушающие доверие. Порядочность.
Отсутствие вредных привычек.
Критерии для принятия решения об увольнении сотрудника
Несоблюдение принципов корпоративной культуры.
Некомпетентность, непрофессионализм. Неспособность изучить необходимый объем информации, относящейся к профессиональной деятельности.
Невыполнение поставленных задач. Отписки вместо работы, нежелание работать.
Неаккуратность, невнимательность, частые ошибки в работе. Систематическое нарушение трудовой дисциплины.
Безответственность. Привычка дискутировать на тему и вокруг поставленной задачи, чтобы эту задачу не выполнять.
Несамостоятельность при принятии решений в рамках делегированных полномочий.
Разглашение коммерческой тайны.
Безынициативность. Нежелание вникать в суть дела и решать задачи.
Несовместимость с коллективом. Неумение работать в «команде». Конфликтность.
Неумение организовать работу, поставить цели себе и коллективу (для руководителей).
Неспособность работать на результат. Неумение понять корпоративные задачи и собственное место в их решении.
Недобросовестность, нечистоплотность, потеря доверия к сотруднику, вскрытые факты финансовых нарушений.
Действия сотрудника, повлекшие за собой значительный ущерб для компании.
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Сопоставление декларируемых ценностей в «ЗАРЯ» и фактического отношения к ним
|
Согласно «Положению о корпоративной культуре» |
Реальное отношение к декларируемым ценностям |
|
1. «ЗАРЯ» создает условия для профессионального роста и повышения благосостояния своих сотрудников. |
Соответствует реальному положению дел в фирме. |
|
2. Оплата труда сотрудников напрямую связана с финансовыми успехами компании и личным вкладом каждого. |
Заработная плата фиксирована, работник не может заработать больше, чем установлено. Сдельно-премиальная оплата труда только у высшего звена. |
|
3. Менеджеры «ЗАРЯ» всегда точно и в срок исполняют договоренности, достигнутые со своими подчиненными, коллегами и партнерами. |
Не всегда соответствует действительности. |
|
4. Занятие вакантных должностей производится на конкурсной основе. Преимущество предоставляется сотрудникам, имеющим стаж работы в фирме и имеющим квалификацию, соответствующую вакансии. |
Не совсем соответствует действительности. |
|
5. Сотрудники «ЗАРЯ» ведут образ жизни, соответствующий имиджу компании. |
Никто не акцентирует внимание на образе жизни сотрудников. |
|
6. Сотрудники «ЗАРЯ» проявляют доброжелательность, заинтересованность и взаимопомощь при взаимодействии с коллегами. |
Полностью соответствует действительности. |
|
7. Честное отношение к своим коллегам и к компании в целом является нормой для каждого сотрудника. |
В целом соответствует реальности. |
|
8. Сохранение коммерческой тайны компании. |
Обязательно исполняется всеми. Строго контролируется. |
|
9. Сотрудники своевременно информируют руководство о проблемах и тенденциях, способных нанести ущерб имиджу и интересам компании. |
Полностью соответствует действительности. |
|
10. Сотрудники неукоснительно выполняют распоряжения руководства и не допускают потерь рабочего времени на их обсуждение между собой. |
Верна только первая часть утверждения. |
|
11. Хорошо оборудованные рабочие места – залог квалифицированно выполненной работы. |
Соответствует действительности. |
|
12. Порядочность во взаимоотношениях между руководством и подчиненными. |
В целом выполняется. |
|
13. Как можно меньшее количество начальников, больше делегирования полномочий и ответственности на места. |
Только декларируется. |
|
14. Как можно меньше родственников, работающих в компании. |
Не контролируется. |
|
15. Создание кадрового резерва. |
В целом не выполняется. |
|
16. Личная ответственность руководителя за поиск и отбор подчиненных. |
Полностью выполняется. |
|
17. Финансовая экономия при подборе кадров. |
Полностью выполняется. |
|
18. Не увольнять сотрудников без серьезных оснований. |
Обязательно исполняется. Строго контролируется. |